截至 2026 年 11 月 4 日,我们按入门到旗舰分档挑了 10 款游戏鼠标。TOP 10 不是性能排名,而是告诉你每一档里什么样的人该先看哪一款。评价再好的鼠标,模具不合手也等于白买,所以这篇先讲容易后悔的地方,再讲具体型号。VXE、ATK 这类国产性价比品牌在我们读到的中文讨论里被提到很多,但这次没有读到它们的官方规格,放在后面单独说明。
先说结论:不同情况先看哪款
结论先放在这里,选择理由和缺点在后面的分档部分。表里的光微动指用光信号判断点击的微动,人体工学指按单手做成左右不同的外形。这次没有核实大陆售价,所以第三列不写金额,改写下单前最该核对的一件事。双 11 期间的券后价、首发价和历史低价,都不适合当日常价来看。
| 我的情况 | 先看型号 | 下单前确认(价格看购买页) | 选它的理由 |
|---|---|---|---|
| 第一次买,有线也可以 | 罗技 G102 | 市面上有“二代”等不同叫法,以商品页型号为准 | 85 克有线,预算最紧时的基准线 |
| 第一次买,想要无线 | 罗技 G304 | 官方包装清单没有列电池,看店铺是否附送 | 电池式无线,大陆商品页写 2 年有限硬件质保 |
| 想要光微动的有线鼠标 | 雷蛇眼镜蛇 Razer Cobra | 这是有线款,别和无线的 Cobra Pro 混淆 | 58 克,左右键光学微动 |
| 有线,想要右手人体工学模具 | 雷蛇炼狱蝰蛇 V3 DeathAdder V3 | 这是有线款,别和无线的极速版混淆 | 59 克,有线回报率最高 8000Hz |
| 不想充电 | 雷蛇毒蝰 V3 极速版 Viper V3 HyperSpeed | 想提高回报率,要另购 HyperPolling 接收器和线缆 | 一节 AA 电池,1000Hz 下长达约 280 小时 |
| 对称轻量,想要均衡 | 罗技 PRO X SUPERLIGHT 2 | 别选成 SE 版,SE 有线无线都是 1000Hz,8kHz 要单独购买接收器 | 60 克,最高 8000Hz |
| 对称轻量,开箱就想用 8000Hz | 雷蛇毒蝰 V3 专业版 Viper V3 Pro | 别选成 SE 版,SE 默认 1000Hz,8000Hz 要另购接收器 | 54 克,包装内含 HyperPolling 接收器 |
| 又要轻又要续航长 | 雷蛇毒蝰 V4 专业版 Viper V4 Pro | 8000Hz 时续航约 45 小时,按需开启 | 黑色 49 克,1000Hz 下长达约 180 小时 |
| 手偏中大,想要人体工学无线 | 雷蛇炼狱蝰蛇 V4 专业版 DeathAdder V4 Pro | 150 小时续航要更新到最新固件,最初标注是 120 小时 | 黑色 56 克,128×68×44 毫米 |
| 想自己调节点击的触发点 | 罗技 PRO X2 SUPERSTRIKE | 有线最高 1000Hz,要双8K 看 PRO X3 SUPERSTRIKE | 感应式 HITS,触发点 10 档 |
按游戏来选,标准会稍有不同。无畏契约这类需要大幅移动鼠标的 FPS,49 到 65 克是参考线之一,V2EX 那个帖子里推荐的重量也多在 50 到 60 克,这些都不是测量得出的数值,只作参考。主玩英雄联盟或 RPG 的话,韩语论坛里有意见认为小巧轻便的模具配 1000Hz 回报率就够了。回报率是鼠标每秒向电脑报告位置的次数,雷蛇官网写作轮询率。
下单前先量手
传感器已经普遍够用,先看模具(鼠标的外形和尺寸),这是中文和韩语讨论里都反复出现的常见意见。V2EX 帖子的建议是手型和握法不同答案就不同,不合手就退掉换一种形状。什么值得买分类页的评论,话题也集中在是否合手、外观和性价比。韩语论坛的转手帖里,最明显的后悔是评价很好却不合手,转手理由多是模具不合、无名指疼,很少抱怨传感器。
- 1用尺子量现在的鼠标记下长、宽、高。用着没有不舒服的话,这组数字就是最好的参考。韩语论坛里也有现在合手就继续选同模具系列的建议。
- 2记下不舒服的地方无名指疼、碰到右键、手腕疼,把具体位置写下来。这些是韩语论坛转手帖里出现过的理由,看候选型号时可以用来判断同样的问题会不会重演。
- 3量手长,确认握法从手腕横纹量到中指指尖。量法各家不同,固定用一种就好。鼠标长度有这样一组参考线:趴握 125 毫米以上,抓握 115 到 125 毫米,指握 110 多毫米。这组数字没有测量依据,只当起点。
- 4把候选型号的尺寸放在一起比把现在的鼠标和候选型号放进 EloShapes 这类尺寸对比网站,最终尺寸再回厂商页面确认。国产鼠标的商品页和导购文常把模具尺寸写得很细,但那多是销售页面的数字。下面的对比表列了官方尺寸。
- 5能试就试,不合手就退换有条件就先上手,雷蛇官网也列有线下体验店。不过短时间握着舒服,长时间用不一定舒服,韩语论坛有这样的反馈,所以试握不是保证。网购前先看店铺的退换规则。
尺寸、重量、微动和传感器该按什么顺序看,游戏鼠标选购指南里有更详细的整理。
入门档:第一次买的起点
这一档先看好不好买、能不能走质保,最新功能其次。G102 和 G304 在罗技 G 大陆官网都有商品页,页面都写 2 年有限硬件质保。
罗技 G102:有线入门的基准线
罗技 G102 是预算最紧时先看的有线鼠标。官方标注 85 克、116.6×62.1×38.2 毫米、200 到 8,000 DPI、1000Hz 回报率。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 预算最紧、不介意有线的人。
- 缺点: 不是无线。
- 用户意见: V2EX 帖子里 G102 被归在买了放心的一类,也有人提到罗技这类型号过保后出现双击。
罗技 G304:第一只无线的候选
罗技 G304 采用 LIGHTSPEED 无线和 HERO 传感器,一节 AA 电池官方标称 250 小时。尺寸和 G102 相同,都是 116.6×62.1×38.2 毫米。海外评测里的 G305 就是这个系列,官方页面正文也会写 G305。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 想要第一只无线,又想走官方质保的人。
- 缺点: 99 克,是这 10 款里最重的。回报率最高 1000Hz,官方写左右键经过 1000 万次点击测试。
- 用户意见: 这次读到的中文讨论没有单独评价这款。韩语论坛里它常被当作入门起点,也有右键故障和滚轮噪音的个例。
有线与电池款:光微动、人体工学、不用充电
这一档的三款解决的问题各不相同。按你最在意的是双击、人体工学模具,还是不想充电来选。
雷蛇眼镜蛇 Cobra:小巧的光微动有线款
雷蛇眼镜蛇 Razer Cobra 是 58 克有线鼠标,官方标注外形为右手对称。119.6×62.5×38.1 毫米,长度偏短,左右键是第三代光学微动。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 想要光微动,又接受有线的人。
- 缺点: 有线。8500 DPI、300 IPS(传感器能跟上的最高移动速度)在本文里偏低,但没有找到这会影响体感的依据。
- 用户意见: 读到的讨论里几乎没有这款的评价。V2EX 帖子里提到的是无线的 Cobra Pro,不要混为一谈。
雷蛇炼狱蝰蛇 V3 DeathAdder V3:有线右手人体工学
雷蛇炼狱蝰蛇 V3 DeathAdder V3 是 59 克、128×68×44 毫米的右手型有线鼠标。官方写有线回报率最高 8000Hz,默认 1000Hz,左右键是第三代光学微动。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 接受有线,想要右手人体工学模具的人。
- 缺点: 有线,只适合右手。
- 用户意见: 这款单独的评价很少。V2EX 帖子里有人认为雷蛇的外形更适合大手,这是对品牌的印象,不能代替量手。
雷蛇毒蝰 V3 极速版 Viper V3 HyperSpeed:不用充电的电池款
雷蛇毒蝰 V3 极速版 Viper V3 HyperSpeed 用一节 5 号(AA)电池,1000Hz 下标称长达约 280 小时。尺寸 127.1×63.9×39.9 毫米,和毒蝰 V3 专业版、V4 专业版的官方尺寸相同。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 不想管充电,毒蝰尺寸又合手的人。
- 缺点: 装上电池 82 克(不含电池 59 克)。机械微动,标称约 6000 万次。大陆官网规格表写另购 HyperPolling 接收器和线缆后最高 4000Hz、约 75 小时,同一页又写可升级到 8000Hz,要高回报率的话下单前先问清楚。
- 用户意见: 读到的讨论里几乎没有这款的评价。
轻量无线:60 克上下的主力档
到这一档,无线款也降到 60 克上下。轻量型号之间,比几克的差距不如看外形和重心,韩语论坛也有规格轻几克却觉得更重的反馈。从重鼠标第一次换过来,60 到 80 克是参考线之一,也是不错的起点,另有少量帖子说太轻不好适应。
罗技 PRO X SUPERLIGHT 2:对称轻量的均衡款
罗技 PRO X SUPERLIGHT 2 是 60 克、125×63.5×40 毫米,回报率最高 8000Hz。左右键是 LIGHTFORCE 混合微动,官方标称 7000 万次,续航 95 小时。在汇总职业选手外设的 prosettings 统计里排名靠前,但这是样本构成未公开的第三方数据,网站本身也有联盟链接,只作参考。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 对称模具合手,想要均衡的人。
- 缺点: 续航 95 小时,比电池款充电勤。名字相近的 PRO X SUPERLIGHT 2 SE 有线无线都是 1000Hz、88 小时,8kHz 要单独购买接收器,下单看清型号。
- 用户意见: GPW 是中文讨论里对罗技 PRO 无线系列的叫法。V2EX 帖子里不少回复把 GPW 当作涂层、手感和可靠性的标杆,选购时也常听到“类GPW”这样的外形说法。韩语论坛有一例拇指键双击的个例。
雷蛇毒蝰 V3 专业版 Viper V3 Pro:包装内含 8K 接收器
雷蛇毒蝰 V3 专业版 Viper V3 Pro 官网正文写 54 克(白色版 55 克),规格表写 53 克,尺寸 127.1×63.9×39.9 毫米。左右键是第三代光学微动,包装内含 HyperPolling 无线接收器,回报率可到 8000Hz。规格表写右手专用对称式设计。2025 年 10 月 Engadget 的评测认为它对手型的包容度高,但略宽,最适合抓握和趴握。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 想要对称轻量,又想开箱就有 8K 接收器的人。
- 缺点: 1000Hz 下约 95 小时,8000Hz 只有约 17 小时。名字相近的 毒蝰 V3 专业版 SE 配的是 HyperSpeed 接收器,默认 1000Hz,要 8000Hz 得另购接收器。
- 用户意见: V2EX 帖子里 Viper 系列有性能顶尖的评价,也有偏贵、偏适合大手的说法。
旗舰档:看外形和功能,不比参数
雷蛇毒蝰 V4 专业版 Viper V4 Pro:轻而且续航长
雷蛇毒蝰 V4 专业版 Viper V4 Pro 规格表写黑色 49 克、白色 50 克(不含线缆和接收器),有线无线都最高 8000Hz,也就是常说的双8K,1000Hz 下长达约 180 小时。左右键是第四代光学微动,滚轮标注 24 级光学。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 想要轻的对称模具和长续航,预算也够的人。
- 缺点: 定位高,预算要留足。8000Hz 时续航降到约 45 小时。
- 用户意见: 中文讨论里这款的样本很少。韩语论坛和测量评测的摘要里有点击声比炼狱蝰蛇 V4 专业版大的说法,也有个别用户觉得点击手感一般或硌手。
雷蛇炼狱蝰蛇 V4 专业版 DeathAdder V4 Pro:右手人体工学无线
雷蛇炼狱蝰蛇 V4 专业版 DeathAdder V4 Pro 黑色 56 克、白色 57 克,128×68×44 毫米的右手型。有线无线都最高 8000Hz,1000Hz 下长达约 150 小时(需更新到最新固件)。2025 年 10 月 Engadget 的评测认为它适合中大手的趴握和抓握,对小手和指握略厚。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 手偏中大,想要人体工学模具的右手用户。
- 缺点: 只适合右手。最初标注是 120 小时,8000Hz 时约 22 小时。
- 用户意见: 读到的样本很少。对称和人体工学谁更好,本来就没有定论。
罗技 PRO X2 SUPERSTRIKE:感应式点击与触发点调节
罗技 PRO X2 SUPERSTRIKE 是 61 克、125×63.5×40 毫米,无线最高 8000Hz,续航 90 小时。左右键不用传统微动,而是感应式的 HITS(触觉感应触发系统),可以在 10 个触发点、5 个快速触发重置点和 6 个触觉强度级别里选择。
- 价格: 以下单页为准。
- 适合: 想自己调节触发点,不怕折腾设置的人。
- 缺点: 有线最高 1000Hz。触发点调节在实战中的体感依据偏弱。对手感敏感的话,能试再买更稳妥。
- 用户意见: 样本很少。澳大利亚比价论坛 OzBargain 的早期讨论里有人称赞点击安静,也有人觉得上部偏重,韩语论坛有因重心退货的个例。
10 款一表对比
重量、尺寸、续航都取自厂商标注。最后一列是假设每天用 3 小时、用标称最大值直接相除的计算值,提高回报率就会缩短。无线充电麻不麻烦是常见问题,按这一列和自己的使用时长来判断就行。
| 型号 | 重量 | 长×宽×高(毫米) | 标称续航 | 每天 3 小时约 |
|---|---|---|---|---|
| G102 | 85 克 | 116.6×62.1×38.2 | 有线 | 无需充电 |
| G304 | 99 克 | 116.6×62.1×38.2 | AA 电池 250 小时 | 约 83 天 |
| 眼镜蛇 Cobra | 58 克 | 119.6×62.5×38.1 | 有线 | 无需充电 |
| 炼狱蝰蛇 V3 | 59 克 | 128×68×44 | 有线 | 无需充电 |
| 毒蝰 V3 极速版 | 82 克(含 AA 电池) | 127.1×63.9×39.9 | AA 电池约 280 小时(1000Hz) | 约 93 天 |
| PRO X SUPERLIGHT 2 | 60 克 | 125×63.5×40 | 95 小时 | 约 32 天 |
| 毒蝰 V3 专业版 | 54 克 | 127.1×63.9×39.9 | 约 95 小时(1000Hz) | 约 32 天 |
| 毒蝰 V4 专业版 | 49 克(黑色) | 127.1×63.9×39.9 | 约 180 小时(1000Hz) | 约 60 天 |
| 炼狱蝰蛇 V4 专业版 | 56 克(黑色) | 128×68×44 | 约 150 小时(1000Hz) | 约 50 天 |
| PRO X2 SUPERSTRIKE | 61 克 | 125×63.5×40 | 90 小时 | 约 30 天 |
也值得考虑的型号
下面这些型号的用户反馈不足,或者官方规格没读全,所以没放进 TOP 10,但情况对得上时可以先看。价格同样看购买页。
- G304 合手,想变轻: 罗技 G304 X。大陆官网写约 57 克,116.6×62.1×38.2 毫米,和 G304 尺寸相同。改为可充电,单次约 106 小时,回报率 1000Hz。
- 不想充电: 罗技 G309 LIGHTSPEED。装 AA 电池 86 克,300 小时以上,120×64×39 毫米。配合另购的 POWERPLAY 使用时是 68 克。
- 手偏小: 罗技 PRO X SUPERLIGHT 2c。51 克,118.4×61.4×38.5 毫米的小尺寸版本,续航 95 小时。
- 左手用户: 罗技 PRO 2 LIGHTSPEED。官方定位为对称、双手通用,磁吸侧键可以按左右手更换。80 克,比同尺寸的 PRO X SUPERLIGHT 2 重 20 克,默认灯光 60 小时,关灯 95 小时,8kHz 要单独购买 PRO LIGHTSPEED 接收器。
- 需要很多按键: 雷蛇巴塞利斯蛇 V3 专业版 35K Basilisk V3 Pro 35K。商品页写 13 个可自定义控制按键,规格表的可编程按键数量是 11,112 克,130×75.1×42.5 毫米,体型偏大。8000Hz 要单独购买鼠标底座专业版或 HyperPolling 接收器,官方标注两者都用时续航约 28 小时。
- 在罗技里找多键型号: 罗技 G502 X PLUS。13 个可编程控制,106 克,131.4×79.2×41.1 毫米。默认灯光 37 小时,关灯 130 小时,回报率最高 1000Hz。
- 想要触发点调节,又想要双8K: 罗技 PRO X3 SUPERSTRIKE。59 克,官方尺寸和 PRO X2 SUPERSTRIKE 相同,有线无线都最高 8000Hz。页面标题写 135 小时以上,规格表写 130 小时。韩语论坛有一例两周使用反馈,提到左右键手感不同、比规格感觉重。
- 比起售后更看重价格: VXE 蜻蜓 R1、V3 等国产型号。2026 年年中的 V2EX 帖子里,约百元的性价比被提到较多,也有人看重轻和网页驱动。本文没有读到品牌官方规格。这几个品牌的名字和版本容易混,驱动和售后以你下单的品牌和店铺说明为准。
用户讨论里的后悔点和争议
这一章写的是用户情绪,不是事实。手和游戏因人而异,我们不判断谁对。中文部分只来自前面说的 V2EX 帖子,其他来源逐条写明,后悔点只挑了能提前避开的。
| 容易后悔的情况 | 为什么会这样 | 怎么避开 |
|---|---|---|
| 评价很好,却不合手 | 模具很难从规格表的数字看出来 | 量好现在的鼠标,从尺寸接近的型号看起 |
| 海淘或买水货后走不了质保 | 雷蛇大陆质保只在中国大陆有效,也不承诺非授权渠道的产品 | 走授权渠道,保留发票 |
| 过保后出现双击 | V2EX 帖子里有罗技过保后双击的说法,韩语论坛里罗技和雷蛇都有保修刚过就坏的例子 | 记下购买日期,有症状就在保修期内联系售后 |
| 买错版本,回报率不是想要的 | 同一系列的回报率和接收器可能不同,SE 版就是例子 | 分别确认有线、无线的最高回报率和接收器是否随附 |
| 贪便宜买了没听过的牌子 | V2EX 帖子的建议是避开没有名气的低价品牌 | 选能查到品牌规格和售后说明的型号 |
- 有线与无线: 雷蛇公布的自测延迟在 8000Hz 时是无线 0.291 毫秒、有线 0.090 毫秒。这是单一厂商的数字,不代表所有产品,但按这组数字差距不到 1 毫秒,比起延迟,按充电和线材来选更实际。韩语论坛里,没理由再用有线和鼠标没必要用无线两种说法都有。有评测认为蓝牙用来打游戏延迟偏大,游戏请用有线或 2.4GHz 接收器。
- 4K、8K 回报率: 从 1000Hz 提到 8000Hz,缩短的报告间隔计算上最多 0.875 毫秒。韩语论坛和 Steam 讨论里,说没有体感的和说光标更顺的都有,1000Hz 够用是常见说法,也有因画面卡顿调低的例子。中文导购文还常提醒分清真无线 8K 和有线 8K 加无线 4K,这一点值得多问一句。
- 对称与人体工学: 没有定论。韩语论坛里,人体工学越用越满意和快速转动时有被抬起感的反馈都有,V2EX 帖子只有雷蛇外形更适合大手的意见。现在的模具合手,就以它的尺寸为准。
- 大牌与国产性价比: V2EX 帖子里国产低价款的推荐很多,同时也有不少回复认为涂层、手感和可靠性的标杆仍是 GPW。有人偏好网页驱动,不想装 G HUB、雷云这类较重的驱动。选哪边取决于你是否接受把鼠标当消耗品,以及对售后的要求。
- 罗技与雷蛇的耐用性: 两边都有不满,也有个体差异很大的说法。V2EX 帖子里罗技有买了放心和过保后双击两种声音。我们没有找到能判断优劣的资料。
在哪买、怎么保修:付款前确认
走授权渠道并保留发票。雷蛇质保条款写明鼠标质保 2 年,从零售之日算起,只在原始购买国(中国大陆)有效,转卖品不适用;如果授权经销商把产品运往境外,购买国按经销商的发货地算。无线设备的可充电电池质保是 1 年。
有效凭证是授权经销商开具的注明日期的销售发票,发票要显示产品说明和价格,或官网订单号;条形码、产品照片、非授权经销商的收据、拍卖或清仓收据、信用卡账单都不算。官方还写明不能为非授权渠道买到的产品承诺质保。罗技 G 大陆商品页标注 2 年有限硬件质保,购买地区、起算日等细则本文没有核实,下单时看官方售后说明和店铺条款。
雷蛇大陆官网列出的入口有京东自营官方旗舰店、天猫数码旗舰店、微信官方商城和线下体验店,第三方店铺是否授权要下单前看清。申请质保可以带着产品和凭证去售后服务站点,也可以邮寄,寄出运费由申请人承担。无线断连时先别急着判定是坏了,先看接收器位置和电量。雷蛇建议把接收器放在 30 厘米以内,并远离 USB 3 集线器。
选型时看了什么,没选什么
我们看的是:能否在大陆官网查到商品页、官方规格读不读得到、用户意见的频率和不满内容、赞助内容的比重、售后路径。TOP 10 全是罗技和雷蛇,是因为这次能读到的官方规格最多,不代表其他品牌不好。下面这些型号也不是因为差,而是依据不足才没选。
- VXE 蜻蜓 V3 Pro、VGN 蜻蜓 3 Pro Max:尺寸和重量只在销售卡片和导购文里见到,没有读到品牌官方规格。
- ATK A9 系列: V2EX 帖子里被当作便宜的 GPW 替代,也有个别用户提到滚轮和空腔音,官方规格没有读到。
- 雷柏 VT3、VT3s: V2EX 帖子里有人看重续航和性价比,也有人提到驱动和滚轮问题,官方规格没有读到。
- BenQ ZOWIE EC-DW: 同一外形分尺寸、无需驱动的系列,但官方商城库存没有确认,暂不列入。
- SteelSeries Sensei Pro、Rival Pro 和 Pulsar X2 V3:前两款刚上市,长期口碑不足,官方规格也未确认;Pulsar 的官方规格同样未确认。
换完之后,怎么确认真的变好了
新鼠标到手后,先重新确认灵敏度。用浏览器灵敏度测试打一分钟,就能看到现在的灵敏度大致在什么水平。打算连鼠标垫一起换的话,可以先读鼠标垫选购指南。
新鼠标是不是真的更好,只靠感觉很难分辨。把换之前和换之后的几局用同一款游戏、同一模式留下来,就能对着画面比较,而不是比感觉。DOR 是免费的 Windows 应用,打开支持的游戏会自动识别并录下整局,录像集中在应用的“我的剪辑”里。无畏契约的击杀,英雄联盟的击杀、多杀和目标镜头还会自动生成高光片段。比较步骤整理在换外设的效果,用前后录像来确认里。



