买游戏耳机时大家最想问的是“这副能不能听声辨位”,但最容易后悔的地方往往不在这里。后悔帖里常见的重量、夹头和蓝牙麦克风音质,在商品页第一屏并不显眼;写得最大的 7.1 和驱动单元尺寸,又很难找到能感受到差别的依据。
这篇按“越难反悔越先看”的顺序走。先定形态、佩戴、连接,再确认声音、麦克风、耐用性,适合自己的条件就会慢慢收窄。比起标准更想先看型号,可以直接跳到游戏耳机推荐。
本文整理了厂商官方规格、测量评测和用户社区意见,并不是我们把产品拿到手测试的结果,文中没有联盟推广链接,规格和价格信息截至 2026 年 11 月 4 日,当天没有核实到可靠的人民币售价,所以不写具体金额。
事实和意见分开写。规格优先取中国区官网的数值,中国区官网没有写的取自品牌其他地区的官网。测量评测只确认到转述 RTINGS 结论的摘要,所以不写测量数字。用户意见主要来自韩国的 PC 硬件社区和耳机论坛,再加上日本比价网站的评论和越南社区的帖子。中文部分只读到什么值得买上的少量帖子,大多发布于 2024 到 2025 年,推广语气也不少。这些内容不代表全体玩家,而且偏向抱怨和提问,不能当成故障率来读。
先看结论:6 个标准一览
| 标准 | 先确定什么 | 要记住的结论 |
|---|---|---|
| 形态 | 手边有没有麦克风 | 没有麦克风又是第一次买,一体式游戏耳机最省事 |
| 佩戴和重量 | 每天戴几小时,是不是眼镜党 | 要长时间戴就先看重量。300g 只是参考线之一 |
| 连接 | 打游戏时要不要接手机电话 | 打游戏用有线或 2.4G 接收器(插在 USB 口上的无线接收器),蓝牙当备用 |
| 声音和脚步声 | 主要玩什么游戏 | 比起 7.1 标识,先看低频是否过量、能不能调 EQ(按频段调音量) |
| 麦克风 | 只是开黑语音,还是也要录像和直播 | 语音先用耳机麦克风,录像和直播再一起看独立麦克风 |
| 耐用和保修 | 从哪里买 | 耳垫是消耗品。产品越贵,越要先确认替换耳垫和售后渠道 |
预算没有放进标准。这是问得最多的问题,但同样的钱,形态和连接不同,答案也不同。各档位的大致感觉放在文章后面的价格部分。
标准 1. 形态:游戏耳机、头戴耳机加麦克风、入耳式
形态排在最前面,是因为这个选择会改变后面所有标准。手边已经有麦克风,麦克风这一条就不用看了;选了入耳式,头梁重量的烦恼也没有了。
| 形态 | 适合谁 | 优点 | 缺点 |
|---|---|---|---|
| 一体式游戏耳机 | 没有麦克风、桌面不大的首次购买者 | 一个连接同时解决声音和麦克风 | 有意见认为同价位的听感是头戴耳机更好 |
| 头戴耳机加独立麦克风 | 已有 USB 麦克风、同时录像或直播的人 | 麦克风可以单独挑选 | 花费和桌面占用增加,开放式还会漏音 |
| 入耳式加独立麦克风 | 房间热、耳朵被压、眼镜腿顶得疼的人 | 没有头梁压力,也没有耳罩的闷热 | 挑耳朵形状,也有人指出低频空间感偏弱 |
| 音箱加独立麦克风 | 几乎不玩 FPS 的人 | 没有佩戴负担 | 有意见认为小声音和前后方向不好判断 |
一体式游戏耳机:第一次买的默认选项
没有麦克风又是第一次买,从这里开始就行。一个连接同时解决声音和麦克风,桌上也不用再多放东西。入门有线的例子是雷蛇旋风黑鲨 V2 X,官网标注 240 克、3.5 毫米接口、心形指向麦克风,同时要知道它是 2020 年的型号。
国产这边,什么值得买的推荐帖里出现过西伯利亚 K03、S21 MAX、漫步者 HECATE 系列、雷柏 VH850 和钛度,讨论集中在 200 元以下到几百元的区间,不过这些帖子多是 2024 到 2025 年的。有帖子提到这个价位的不满是人造皮耳罩夏天闷汗、没有驱动软件或界面老旧、麦克风声音偏小,下单前把这三点在商品页上看一遍。
有意见认为低价位选一体式更稳妥,但这不是有测量依据的标准。也有帖子说同价位听感是头戴耳机更好,不过说的是不同的产品和游戏,不能当成通用规律。
头戴耳机加独立麦克风:手边已有麦克风时
已经有 USB 麦克风,又要录像或直播,这个组合更合适。麦克风这一条没有了,耳机只看声音和佩戴就行。比如 DT 990 PRO 是不带麦克风的开放式耳机,有 80Ω 和 250Ω 两个版本,再配上雷蛇魔音海妖 V3 迷你版这类 USB 麦克风。
Ω 是阻抗单位,数值越高,同样的输出下声音越小,所以 250Ω 版要先看电脑的输出够不够。两件设备意味着花费、桌面空间和要调的设置都会一起增加。
入耳式加独立麦克风:避开闷热和压迫
房间热、耳朵被压、眼镜腿顶得疼,可以把入耳式列进候选。入耳式配独立麦克风也是现实的选择,这样写的帖子不止一处;韩国社区的绝地求生(吃鸡)讨论里,选入耳式的人也比较显眼。INZONE E9 是游戏入耳式的例子,索尼中国页面的包装清单没有列出麦克风,先按另配麦克风来算,下单前再确认一次。
国产入耳在什么值得买的旧帖里常见声音记忆 SM1Lit、EPZ G20。缺点也很明确:挑耳朵形状,要打理潮湿和耳塞套,也有人指出纵深和低频空间感偏弱。
开放式和封闭式:不是一个人的房间就选封闭式
不是一个人用的房间就选封闭式。开放式会漏音,也挡不住外面的声音,宿舍和合租都属于这种情况。INZONE H6 Air 是厂商标明的开放式产品,轻是轻,但前提是一个人用的房间。
也有“买了才知道是开放式”的反馈,所以先确认结构标注。几乎不玩 FPS 的话,音箱也可以是答案。左右能分清,但有意见认为小声音和前后方向偏弱,以竞技游戏为主还是建议选耳机。
标准 2. 佩戴和重量
佩戴排第二,是因为它没法靠设置修正,夹头程度也看不出规格。这也是后悔帖里常出现的项目。
重量:300g 是参考线
300g 这个数字来自一条用户评论和日本零售店的长时间使用建议。我们没有找到从多少克开始不舒服的测量资料,也没有头梁压力的测量值。“长时间戴先看重量”是常见意见,但个体差异很大。官网标注 367 克的雷蛇旋风黑鲨 V3 专业版,也有买家说感觉不到重。
| 重量档 | 本文比较过的产品 |
|---|---|
| 200g 以下 | G435 165 克,INZONE H6 Air 本体约 199 克(不含线缆和麦克风,含麦克风约 211 克) |
| 240g 档 | 旋风黑鲨 V2 X 240 克 |
| 250~270g | HS35 v3 无线版 250 克,Arctis Nova 3P Wireless 260 克,INZONE H5 约 260 克,INZONE H9 II 本体约 260 克(含麦克风 273 克),漫步者 HECATE G5 Max 声卡版 约 260 克,Arctis Nova 5 265 克,旋风黑鲨 V3和 V3 X 极速版 270 克 |
| 280~345g | 漫步者 HECATE G3 Max 无线版 约 280 克,G522 290 克,HyperX 飓风3 有线版 约 304 克(含麦克风约 318 克),Arctis Nova 7 Gen 2 325 克,Arctis Nova Pro Omni 339 克,PRO X 2 345 克 |
| 350g 以上 | PRO X3 356 克,旋风黑鲨 V3 专业版 367 克 |
重量不是全部,轻的产品可能在别处有取舍。G435 只有 165 克,但标称续航是 18 小时,测量评测的摘要里转述说它没有 EQ 和隔音。什么值得买的一篇 2024 年帖子同样把轻当优点,把续航短和定位一般列为不足。它是 2021 年的型号,库存也要到销售页面确认。
夹头和耳垫:参数表里看不出来
夹头程度和耳垫材质,买之前没有办法用数字确认。下面是按情况收集的经验,只作参考。
- 眼镜党: 有人说戴着眼镜超过 1 小时就开始疼,也有人说戴眼镜也舒服。比起型号,更要看和自己的镜腿合不合。
- 头围偏大: 有头大的用户推荐 HyperX 飓风3,说戴着舒服,同一位用户说 Arctis Nova 5 太紧所以放弃了。这只是一个人的经验。
- 房间热: 先看织物或网面耳垫。也有人反驳说布面一样闷,所以不是万能的。
- 四季都用: 有人建议网面耳垫和人造皮耳垫换着用。先确认这款有没有卖替换耳垫。
自己量一量
- 1把现在的耳机放到秤上用厨房秤称一下,当成自己的基准。这个重量戴着舒不舒服,比别人的数字更准。
- 2戴着眼镜试眼镜党不要摘掉眼镜试。按平时的样子戴上,才能发现压到哪里。
- 3戴满 1 小时以上在店里戴几分钟可能不够。有用户说大约 1 小时后才开始不舒服。
- 4在退货期内做决定在家试的话要用好退货期。按国内规定,网购商品一般可以七日无理由退货,从签收次日算起;为查验拆开包装、合理调试不影响商品完好,但超出查验需要的使用可能被视为不完好。所以留好包装和配件,下单前看清店铺条款。
标准 3. 连接:有线、2.4G、蓝牙
连接方式买了就改不了,也是用户意见在多个市场最一致的一条。三模耳机多了选择,但打游戏时用哪一种,道理是一样的。
| 方式 | 延迟 | 麦克风 | 不方便的地方 |
|---|---|---|---|
| 有线 | 测量评测的摘要转述,部分产品很低 | 直接用产品自带的麦克风 | 线会碍事 |
| 2.4G 接收器 | 用户的不满更多集中在断连和干扰,而不是延迟 | 用参数表确认接收器模式下能不能用麦克风 | 要充电,还要带好接收器 |
| 蓝牙 | 摘要转述为常常比接收器高很多 | 开麦后游戏声音也可能降到通话音质 | 延迟和麦克风音质的不满很常见 |
蓝牙:问题出在开麦的那一刻
用蓝牙打游戏,一开麦音质就崩,这是常见的后悔。原理是这样的:听音乐用的 A2DP 配置是立体声单向,通话用的 HFP 配置是双向单声道,HFP 的 mSBC 编码是 16kHz。所以开麦之后,游戏声音也可能一起降到通话音质。我们没有找到测过具体耳机和 Windows 版本差多少的资料,所以只能说到“可能”。
2.4G:比起延迟,更该担心断连
我们没有找到 2026 年用户说自己明显感觉到 2.4G 延迟的帖子。不满集中在断连和干扰,而不是延迟数字。也没有找到测过几十毫秒会不会影响 FPS 成绩的资料。
旋风黑鲨 V3官网写低至 10 毫秒,但这是没有写明测量条件的厂商标注,不和其他产品的数字放在一起比。销售文案里的延迟数字也互相对不上,所以不按数字来挑。
按自己的情况选连接
- 固定在桌前用、嫌充电麻烦: 选有线。也有人主张价位相近时有线要好一两个档次。
- 经常离开座位、嫌线碍事: 选 2.4G。有帖子说换成无线后很满意。
- 打游戏时还要接手机: 看“同时连接”的标注。旋风黑鲨 V3、V3 专业版、Arctis Nova 7 Gen 2、INZONE H9 II 属于这一类。V3 X 极速版和 HS35 v3 无线版 不是同时连接,而是切换式。
- 无线状态下用麦克风: 用参数表确认接收器模式下麦克风能不能用。“三模”只说明能用三种方式连接。打游戏时避开蓝牙麦克风。
- 声音断续或有滴答声: 有回答建议避开 USB 集线器,换到机箱前面或上面的接口。如果中间接了 USB-C 转接头,也可以怀疑一下它。
电池:比起长数字,先看条件
标称续航的跨度很大,从雷柏 VH850 开灯时的约 17 小时、G435 的 18 小时,到漫步者 HECATE G3 Max 无线版官网写的 227 小时(数字带注释标记)。
条件也各不相同:HS35 v3 无线版 是音量 50% 时 30 小时,INZONE H9 II 是关闭降噪时约 30 小时,Arctis Nova 5 是 2.4G 最长 50 小时、蓝牙最长 60 小时,雷柏 VH850 写的是开灯约 17 小时、关灯约 46 小时。所以不能只按数字排队。电池能用几年,我们没有找到答案。
Arctis Nova Pro Omni 和 Arctis Nova Elite 这类官方标注双电池可更换的型号是有的,但属于旗舰线,本文的判断是不必只为这一个功能往上加钱。无线也不一定重很多:有线的旋风黑鲨 V2 X 是 240 克,无线的旋风黑鲨 V3 是 270 克,当然型号不同,不算简单对比。
标准 4. 声音和脚步声
脚步声和听声辨位是大家最关心的项目,但排在第四是有原因的。我们没有找到测量游戏脚步定位的对照实验,而且有用户认为 EQ 和设置能让声音变化很大。有一篇主打听声辨位的体验帖,也没有做定位实验,只是介绍了规格。
7.1 不是数字,而是软件功能
空间音效是把扬声器布局虚拟到耳机上的技术,Windows Sonic、Dolby Atmos、DTS Headphone:X 都属于这一类。按 Microsoft 的说明,它可以用在任何耳机上,在声音设置的输出设备属性里打开。也就是说,这不是游戏耳机专属的功能。
厂商软件里的 7.1 还可能带条件。旋风黑鲨 V3 的 THX 空间音效要 Windows 11 23H2 或更高版本,V2 X 的 7.1 官网不同位置写的系统版本不一致,V3 X 极速版的 7.1、EQ 和麦克风增强都要用 Razer Synapse 雷云。说这个数字不是购买标准,并不等于打开没用。打开后觉得定位更容易的反馈和觉得左右变糊的反馈都有,我们也没有找到测过虚拟环绕会不会改变成绩的资料。
脚步声差在低频量和 EQ
有帖子说低频太强会盖住脚步声,也有写法相反的帖子,所以不能下定论。人靠两耳的时间差和音量差判断左右,靠耳廓的影响判断前后和高低,这个特性因人而异。同一副耳机评价完全相反,这可能是原因之一。
EQ 有意见说从压低频开始调,也有反驳说耳朵不一样,抄别人的作业不一定合适。所以能不能调 EQ,比标注的数字更重要。缺点是 EQ 大多要靠厂商软件,有帖子提到低价产品没有驱动软件,买之前先看有没有。驱动单元尺寸也不用来分等级。标注有 40mm、50mm、53mm 等等,有些推广文把它当核心指标,但我们没有找到能说明尺寸和音质、定位关系的测量资料。
不同游戏先看的地方不同
| 游戏 | 先看什么 | 参考 |
|---|---|---|
| 无畏契约 | 游戏内的 HRTF 选项 | HRTF 是计算头部和耳朵对声音的影响、营造方向感的处理。按拳头游戏(Riot)的补丁说明,只有脚步、换弹、死斗重生的声音做 3D 处理。打开时建议关掉其他 3D 音频处理,并提示刚开始可能不习惯 |
| 英雄联盟 | 麦克风和轻便的佩戴 | 有观点认为比起脚步声,先看语音和麦克风 |
| 绝地求生(吃鸡) | 要不要用入耳式,音量习惯 | 枪声太大和想听脚步之间有矛盾。有回答说为了脚步把高频拉高,听久了会累 |
| 单机和 3A | 音乐和台词的平衡 | 有反馈说为 FPS 调的声音反而成了不满,也有意见认为音箱就够了 |
在自己的游戏里比较的方法
- 1全部关掉,从立体声开始把 Windows 空间音效、耳机软件的环绕、游戏里的 3D 选项全部关掉。
- 2在训练场听同一个声音听同一位置的脚步声,分别从前后和左右听,建立基准。
- 3一次只开一项开了游戏内置 HRTF,就把 Windows 那边关掉。两项叠在一起,就不知道是什么带来的变化。
- 4不要马上下判断有说明提到陌生的 HRTF 需要适应期。不要听一局就下结论。
- 5EQ 从压低频开始不要为了找脚步把总音量或高频大幅拉高,先一点点减少低频。
有意见认为竞技 FPS 从立体声开始。不过依据的帖子不少偏旧,也有厂商文章写竞技 FPS 用 Dolby Atmos 也可以,所以把它当起点而不是规则。故事向、恐怖、竞速游戏,有厂商文章说打开也不错。
音量是不管选什么都要守住的。WHO 建议把设备音量控制在最大值的 60% 以下,并给出 80dB 每周 40 小时、90dB 每周 4 小时的基准。不建议为了听脚步把音量调高。
标准 5. 麦克风
麦克风的重要程度取决于用途。只是和朋友开黑语音就可以放轻一点看,要录像或直播就把独立麦克风也考虑进去。
怎么读标注:频带和降噪是两回事
频带标注只说明能收多宽的声音,降噪是另一回事。
| 名称 | 范围 | 用这个名称的产品 |
|---|---|---|
| 宽带 | 50Hz~7kHz,16kHz 采样 | 本文比较的产品里没有 |
| 超宽带 | 50Hz~14kHz,32kHz 采样 | 旋风黑鲨 V3(官网写超宽频带),INZONE H9 II(官网写超宽频,频宽最高约 14kHz) |
| 全频带 | 约 20Hz~20kHz | 旋风黑鲨 V3 专业版 |
也有不少产品直接写采样规格。Arctis Nova 5 写 32KHz/16Bit,PRO X3 写 75Hz~20kHz 和 48 kHz/16 bit,G522 写 48 kHz。罗技页面上的“全带宽”是厂商用语,这里不放进上面的表。
降噪 25dB、96%、97% 这类数字是厂商说法,没有写明测试条件,产品之间没法比较。频带差异在语音聊天里听不听得出来,我们也没有找到依据。
指向性和位置:比标注更重要的是离嘴多远
心形指向偏向压低侧面和后方的声音,全向则各个方向都收。担心键盘声和房间噪音,就先看这一项。PRO X3 和 HS35 v3 无线版 标注全向,漫步者 HECATE G5 Max 声卡版写 360°全指向,雷柏 VH850 写全指向,已成旧款的 PRO X 2 标注心形。实际降噪还要连软件一起看,不能只凭标注分高下。位置也重要,雷蛇建议麦克风离嘴约 2.5 厘米,麦克风符号朝向嘴。
确认自己麦克风的顺序
- 问对方: 自己的声音自己很难判断。问问朋友声音小不小,有没有混进键盘声。
- 录下来听: 录 1 分钟左右的游戏,听听自己的声音和游戏声音的大小。方法见游戏声音和麦克风一起录制的方法。
- 换之前先看设置: 有建议按输入电平、噪音抑制、麦克风位置、接口接触的顺序查。也有说明提到输入电平太低时,噪音抑制会把人声一起切掉。
- 录像里没有麦克风就查输入设备: 按只有麦克风声音录不上时这篇的顺序来。
| 情况 | 方向 |
|---|---|
| 以语音聊天为主 | 从耳机麦克风开始 |
| 房间或宿舍吵 | 以测量评测摘要转述降噪评价好的 INZONE H9 II、旋风黑鲨 V3 专业版、Arctis Nova Elite 为主来看 |
| 短视频配音和直播 | 一起看独立 USB 麦克风。有意见认为房间混响靠设置很难解决 |
| 已经有麦克风 | 选耳机时去掉麦克风这个条件 |
| 游戏中用无线 | 避开蓝牙麦克风 |
耳机麦克风的缺点方面,有帖子说收音小或者对呼吸声敏感,也有不满说侧音(把自己的声音回放到耳机里的功能)弱、听到的自己声音偏小。可拆卸式有新品遇到插孔接触不良的案例。独立麦克风要花钱,也占桌面。讨论耳机麦克风录像质量的用户帖很少,大部分说的是语音聊天,所以录像这块靠自己的录像来判断更准。
标准 6. 耐用性、保修、购买渠道
耐用性买了以后才看得出来,依据也最薄,所以放在最后确认。
不满集中在耳垫、头梁和无线连接,这是常见说法。有反馈说头梁软垫或耳垫大约一年后脱皮或破裂,有反馈说几个月后头梁夹力变弱,也有用了四年没出问题的。这些都是经验,不是故障率。我们没有找到各品牌的故障率数字。
买之前要确认的事
- 保修年限: 看中国区官网和销售页面。雷蛇质保页写耳麦 2 年,罗技本文这几款的页面写 2 年有限硬件质保,美商海盗船写在官网或授权经销商购买的游戏耳机至少 2 年有限保修,漫步者 HECATE G3 Max 无线版写全国联保、一年质保。其他品牌到销售页面确认。
- 发票和购买凭证: 雷蛇的有效购买证明包括授权经销商注明日期的销售发票,在线拍卖网站的收据不算。到手后把发票和订单留好。
- 是不是授权渠道: 雷蛇质保页写明,不能对未经授权经销商售出的产品承诺质保,水货也列在风险里。先确认店铺是否获得品牌授权。
- 替换耳垫: 看同型号有没有卖替换耳垫。耳垫能换的话,表面脱皮后耳机还能继续用。
- 接收器单买: 无线型号要看接收器丢了能不能单独买到。
在哪买:官方店和大促都要看
雷蛇官网链接到天猫和京东的品牌店,赛睿(SteelSeries)官网也链接到天猫店,品牌官方店和授权经销商是保修最省心的起点。价格这边,618 这类大促前后推荐帖会集中出现,国补价也常常单独标注,比价时先分清看到的是原价还是国补后的价格,有的帖子还提到附赠游戏加速器卡,算账时也要分开。哪个渠道一直最便宜,本文没有核实,不下结论。海外版和水货要先确认保修怎么算,雷蛇的说法是未授权渠道买到的产品,质保问题要找卖家。
能感受到的参数和过剩的参数
商品页的数字能信到什么程度,用表整理如下。“没有找到依据”不是说已经证明没有效果,而是说没有找到能感受到差别的依据。
| 参数 | 判断 | 理由 |
|---|---|---|
| 重量 | 能感受到 | 后悔帖里常出现。从多少克开始,没有测量依据 |
| 夹头和耳垫材质 | 能感受到 | 参数表看不出来,要靠试戴确认 |
| 蓝牙和接收器的差别 | 能感受到 | 延迟和麦克风音质的不满很常见 |
| EQ 软件 | 能感受到 | 按型号分享 EQ 的作业帖一直有 |
| 主动降噪 | 看环境 | 对稳定的低频有效,对人声较弱。有反馈说能挡住散热风扇的声音 |
| 虚拟环绕 | 没有标准答案 | 没有测量依据,意见也有分歧 |
| 有线和 2.4G 的延迟差 | 没有找到能感受到的依据 | 没有找到说感觉到延迟的用户帖,也没有找到测过成绩影响的资料 |
| 7.1 这个数字 | 从购买标准里去掉 | 这是软件处理,Windows 对任何耳机都提供。和打开后的效果要分开看 |
| 驱动单元尺寸 | 按过剩参数处理 | 没有找到能说明尺寸和音质关系的测量资料 |
| 频率范围两端的数字 | 过剩参数 | 超出约 20Hz~20kHz 听觉范围的数字,没有能感受到的依据 |
| Hi-Res、96kHz/24bit | 没有找到能感受到的依据 | 只确认到这是一项认证 |
| 灵敏度和降噪百分比 | 无法比较 | 各厂商测量条件不同,或者看不到条件 |
| 高价声卡和 DAC | 降低期待 | DAC 是把数字音频转成模拟信号的设备。有讨论串里“高价设备提升小”的意见占上风,没有测量 |
用户意见汇总:共识、争议、常见后悔
这一章全部是用户意见。不要当事实来读,用来看意见在哪里集中、在哪里分歧。部分产品的体验活动和赞助内容扎堆,所以没有把讨论量当成受欢迎程度。中文圈有“拒绝云评测”的说法,什么值得买的帖子下面也有质疑内容不客观的评论。读推荐帖时,先看作者有没有真实使用,以及有没有赞助和体验活动的标注。
意见集中的地方
- 打游戏别用蓝牙,用有线或 2.4G,这是常见意见。没有看到明显的反对声音。
- 长时间戴先看重量,这是常见意见。不过克数的依据很弱,也有帖子承认个体差异。
- 能试戴就试戴后再买,这个意见在多处都能看到,但帖子数量不多。
- 不满集中在耳垫、头梁和无线连接,这个说法很常见。
- 开始直播或录像后,有帖子建议配独立麦克风。大多是在问麦克风推荐,并不是和耳机麦克风比较的依据。
- 麦克风有杂音时,有帖子建议先看设置再换产品。
意见分歧的地方
| 争议 | 一方意见 | 另一方意见 | 本文的判断 |
|---|---|---|---|
| 头戴和入耳 | 认为入耳式定位更好,也有吃鸡时单独用入耳式的反馈 | 认为头戴的纵深和距离感更好,还能避开入耳的耳压和潮湿 | 没有标准答案。双方都拿职业选手当依据,但使用比例无法确认 |
| 虚拟环绕 | 认为左右变糊、后方声音变小,主张关掉 | 认为定位更容易,主张打开 | 在自己的游戏里逐项打开比较 |
| 有线和无线 | 认为价位相近时有线好一两个档次,音画同步和方向感也更有利 | 认为桌面清爽,离开座位时方便 | 看充电和线缆哪个更让自己烦 |
| 游戏耳机和头戴耳机 | 认为同价位听感更好 | 认为为游戏调的声音反而更好,低价位是游戏耳机更合适 | 先按有没有麦克风来分 |
| 声卡和 DAC | 认为有线入耳需要,低价 DAC 就够 | 认为高级放大器的投入和感受不成比例 | 选完耳机再考虑也不晚 |
| 贵的值不值 | 认为换了之后明显变好 | 认为升到高价位后觉得性价比一般 | 样本太少,不能下定论。先看重量和功能合不合 |
常见后悔
- 买了贵的耳机却因为太重不想戴,这种后悔很常见。
- 没确认佩戴就买,结果压耳朵、顶眼镜、头大戴着难受,这种后悔很常见。
- 用蓝牙打游戏一开麦音质就崩,这种后悔很常见。
- 有帖子说人造皮脱皮,也有帖子担心变色。
- 有帖子说只看赞助测评和口碑就买,结果声音不合适。
- 有帖子说没调过设置就怪产品,也有帖子说过了保修期找不到地方修。
按情况推荐的组合
下面的型号是各种情况的例子,没有闭眼入的型号。想按价位挑,请同时看后面的推荐文。
| 情况 | 组合 | 型号示例 | 注意事项 |
|---|---|---|---|
| 第一次买,有线也可以 | 一体式有线 | 旋风黑鲨 V2 X,漫步者 HECATE G5 Max 声卡版 | V2 X 是 2020 年的型号,7.1 环绕声官网不同位置写的系统版本不一致,先核对自己的系统。G5 Max 声卡版官网写 Type-C 加 USB-A 连接 |
| 无线入门 | 一体式 2.4G | V3 X 极速版,HS35 v3 无线版,漫步者 HECATE G3 Max 无线版 | 想少充电就看标称续航更长的型号。V3 X 标称约 70 小时,HS35 v3 是音量 50% 时 30 小时,两者都是切换式。G3 Max 的续航条件到官网核对 |
| 轻是第一优先 | 轻量无线 | G435 | 标称续航 18 小时。2021 年的型号,要确认库存 |
| 轻的无线加可收纳麦克风 | 一体式 2.4G | Arctis Nova 5 | 标称 265 克,2.4G 最长 50 小时。声音评价有分歧 |
| 打游戏时还要接手机 | 同时连接无线 | 旋风黑鲨 V3,Arctis Nova 7 Gen 2 | V3 用雷云软件。Nova 7 Gen 2 是 325 克 |
| 环境吵,需要主动降噪 | 高端无线 | INZONE H9 II,旋风黑鲨 V3 专业版 | H9 II 的声音评价分成偏闷和偏尖两种。V3 专业版是 367 克 |
| 已有麦克风,同时录像或直播 | 头戴耳机加 USB 麦克风 | DT 990 PRO,魔音海妖 V3 迷你版 | 开放式会漏音。250Ω 版要确认电脑输出 |
| 房间热、耳朵被压、眼镜腿顶得疼 | 入耳式加独立麦克风 | INZONE E9 | 挑耳朵形状。麦克风配置到销售页面确认 |
价位怎么看
这次没有核实到可靠的当前人民币价格,所以下面不写金额。什么值得买的旧帖里,入门讨论集中在 200 元以下的国产型号,但那是 2024 到 2025 年的行情,能不能用国补、赶不赶大促,到手价也会不一样。
| 档位 | 型号 | 人民币价格 |
|---|---|---|
| 入门有线 | 旋风黑鲨 V2 X | 到销售页面确认 |
| 入门无线 | V3 X 极速版 | 到销售页面确认 |
| 中端无线 | 旋风黑鲨 V3 | 到销售页面确认 |
| 高端无线 | 旋风黑鲨 V3 专业版 | 到销售页面确认 |
有帖子说升到高价旗舰后觉得性价比一般,也有说值这个价的相反意见。样本太少,说不准哪边对。往上走的时候,比起声音,以主动降噪、同时连接这些自己真正会用的功能为标准。
拿不定主意就看推荐文
看完标准还是难选,可以到游戏耳机推荐看各价位的型号。如果在一起换桌面外设,游戏鼠标选购指南和游戏显示器选购指南也用同样的方式做了整理。
换耳机之后,用录像比较有没有变化
换了耳机,很容易觉得好像变好了。想确认的话,就在同样的条件下录下前后的对局来比较。比较的东西有两个:一个是自己的麦克风声音,另一个是听到声音后转身或停下的画面。
免费的 Windows 应用 DOR 在你启动支持的游戏时会自动识别并录下整局,录像都集中在应用的“我的剪辑”里。音频把游戏声音和麦克风收进同一条音轨,所以可以用前后两段录像,听自己的声音有没有被游戏声音盖住。无畏契约会把击杀和 Ace、残局标签的画面,英雄联盟会把击杀、多杀、目标争夺的画面自动做成高光片段,要比较的交战画面也好找。比较的顺序整理在换外设的效果,用前后录像来确认。



