← 部落格

電競耳機推薦:價格帶 TOP 9(Razer、Corsair、羅技、HyperX、SteelSeries、Sony)

《Ready or Not》遊戲畫面,第一人稱視角的步槍瞄具前方,一支警察小隊正攻向亮著 NEON 霓虹招牌的俱樂部入口,左側隊員的頭盔上標有 POLICE,右側邊緣的柱子旁有一名隊員戴著附懸臂麥克風的耳罩式耳機
圖片來源: © VOID Interactive · Ready or Not official Steam store screenshot
重點摘要
  • 有線入門先看 BlackShark V2 X(Razer 台灣官網 NT$2,090),無線看 HS35 v3 Wireless 或 BlackShark V3 X HyperSpeed(NT$3,790),HS35 v3 的售價請向賣場確認。
  • 常見的後悔是重量、配戴感和藍牙麥克風。打遊戲用有線或 2.4GHz 接收器,買之前先看退貨條件和保固。
  • 高階款要有主動降噪這類明確需求再買。有案例說感受不上不下,也有意見說很滿意,樣本太少不能斷定。本文整理官方規格、測量評測和社群意見,不是實際測試產品的結果,也沒有聯盟連結。

本文以 2026 年 11 月 4 日為基準,整理製造商官方規格、測量評測與使用者社群意見,不是實際測試產品的結果,也沒有聯盟連結。文中的新台幣價格是 Razer 台灣官網和 Sony Store 台灣當天的標價,其他品牌不寫金額,折扣也常變,下單前請再看一次。網友意見以韓國 PC 硬體社群、耳機看板和日本比價網站的文章為主,台灣的討論只看到少量舊文和搜尋摘要,所以不寫成台灣玩家的看法。

電競耳機只看規格表就下單,很容易後悔。常見的情況是這幾種:花大錢買了卻太重,最後懶得戴;沒確認配戴感,戴眼鏡久了耳朵被壓;用藍牙(也常寫成藍芽)連線,一開麥音質就崩掉。所以這篇不只列 9 款,也把每款適合誰、要放棄什麼一起寫清楚。TOP 9 不是效能排名,只是依價位和用途分出來的順序。在台灣找推薦文時還要多留意一件事:標題寫著論壇熱議的文章,不少其實是導購文,文內標價也可能和官網差很多,本文不把這些算成網友意見。

沒時間比較,就這樣開始。只在桌上用,選有線的 BlackShark V2 X;討厭線,看 HS35 v3 Wireless;想要電池撐久的無線款,看 BlackShark V3 X HyperSpeed 或 Arctis Nova 5 Wireless。頭比較大的話,有人說戴起來舒服的 Cloud III 也可以列入候選。每款的缺點都寫在下面,買之前請看完。

價格帶 TOP 9 一次看

區間以 Razer 台灣官網和 Sony Store 台灣的新台幣標價當基準。其餘品牌本文沒有比對台灣賣場的售價,所以是依它們在其他市場的相對位置放進來的,實際價位請以賣場為準。連線欄的 2.4GHz 是插 USB 接收器的無線,和藍牙是兩回事,打遊戲用這一種。

區間型號價格(11/04)連線重量適合誰
入門BlackShark V2 XNT$2,090(Razer 官網)3.5mm 有線240g第一次買的 PC 玩家
入門HS35 v3 Wireless請向賣場確認2.4GHz、藍牙、USB250g入門區間想要無線的人
入門G435請向賣場確認2.4GHz、藍牙165g輕量擺第一的人
入門Cloud III請向賣場確認USB、USB-C、3.5mm 有線約 304g(含麥克風約 318g)頭比較大,想找穩妥有線款的人
中階BlackShark V3 X HyperSpeedNT$3,790(Razer 官網)2.4GHz、藍牙、USB270g第一次用無線,不想常充電的人
中階Arctis Nova 5 Wireless請向賣場確認2.4GHz(USB-C 接收器)、藍牙 5.3265g想要輕一點的無線、可收納麥克風
中階BlackShark V3NT$5,690(Razer 官網)2.4GHz 和藍牙同時連線、USB270g打遊戲也要接手機電話的人
高階BlackShark V3 ProNT$8,890(Razer 官網,黑白標準版)2.4GHz 和藍牙同時連線、USB、3.5mm367g不怕重,功能都用得到的人
高階INZONE H9 IINT$7,490(Sony Store 台灣限時優惠,原價 NT$9,900)2.4GHz 和藍牙同時連線、3.5mm260g(含麥克風 273g)想要較輕的高階款,需要主動降噪的人
重量是製造商標示。Sony 以不含麥克風的數值為主,其他品牌是否含麥克風沒有全部確認,所以差 10g 左右不要拿來排先後。Cloud III 是 HyperX 官網的 0.67 磅和含麥克風 0.70 磅換算成公克。

下單前先確認這五件事

從表格縮小範圍之前,先把自己的情況理清楚。越後面的項目,越是買了才會發現的問題。

  1. 1先看手邊有沒有麥克風已經有 USB 麥克風(桌麥),又要錄影或直播,就把耳罩式耳機加麥克風的組合也列入候選。沒有麥克風又是第一次買,一體式耳麥最省事。
  2. 2先決定連線方式固定在桌上、懶得充電就選有線,常離開座位、討厭線就選 2.4GHz。商品頁寫的三模,一般是指有線、2.4GHz、藍牙三種,其中藍牙當成手機通話和外出的備用。
  3. 3量一下現在那副耳機的重量用廚房秤量出來,當成自己的基準點。300g 只是使用者留言和日本賣場說明裡出現的一條參考線,幾克開始會不舒服,目前找不到測量資料。比現在用的重很多的型號,先看退貨條件。
  4. 4確認退貨條件再買有心得提到戴了 1 小時左右才開始不舒服,在店裡試戴幾分鐘可能不夠。平常戴眼鏡就戴著試,2024 年一篇台灣討論文也把這點列進購買條件。Razer 台灣官網直購標示 14 天免費退貨,Sony Store 台灣標示 7 天免費鑑賞期。蝦皮和其他賣場請在結帳前問清楚,耳機拆封後能不能退也要確認。
  5. 5整理好設定再判斷聲音關掉 Windows 空間音效、耳機軟體的環繞和遊戲內的 3D 選項,從立體聲開始。在練習場聽同一個位置傳來的腳步聲,再一次只開一項。有意見認為 EQ(各頻段的音量調整)要從調低低音開始。
下面這些數字不要拿來排先後。單體尺寸和音質、腳步聲辨識的關係,目前找不到測量資料。超過約 20Hz~20kHz 的頻率數字,已經在人耳聽得到的範圍外。7.1 大多是用軟體處理左右兩顆單體,降噪百分比則是看不到條件的製造商說法,產品之間無法比較。

入門款:第一次買先看這 4 款

Razer 台灣官網 NT$2,090 的 BlackShark V2 X 是這一段的基準,另外三款的台灣售價請向賣場確認。想找 CP 值高的入門款,有意見認為這個價位直接買電競耳機,會比分開買耳機和麥克風穩,不過這不是測量出來的標準。

Razer BlackShark V2 X:有線入門的基準點

Razer(雷蛇)的 BlackShark V2 X 是不用擔心充電的 3.5mm 有線耳麥。官方標示 240g,配心型指向麥克風,會減少側面和背面收進來的聲音,保固最高 2 年。黑、綠、白、Quartz 四個顏色在台灣官網都是同一個標價。

  • 價格: NT$2,090(Razer 台灣官網)。台灣購物文章寫的金額可能和官網差很多,買之前先看賣家和保固。
  • 適合誰: 第一次買的 PC 玩家,只在桌上用、不介意線的人。
  • 缺點: 這是 2020 年的型號。官網標示 7.1 環繞音效僅適用於 Windows 11。有線款的線也會勾到東西。
  • 網友意見: 本文讀到的使用者心得不多。日本比價網站的排行裡名次在前面,但排名不是品質的根據。台灣的購物推薦文也常把它排在前面,這類文章不算網友評價。

Corsair HS35 v3 Wireless:入門區間想把線拿掉

Corsair(海盜船)的 HS35 v3 Wireless 是三模無線款,可以用 2.4GHz、藍牙和 USB 有線連接。官方標示 250g、50mm 單體、可拆式麥克風,電池是音量 50% 時最長 30 小時。

  • 價格: 請向賣場確認。本文沒有比對台灣賣場的售價。
  • 適合誰: 入門區間想要無線的人。
  • 缺點: 麥克風是全向,各方向的聲音都會收。鍵盤聲大的房間,買來後先問語音裡的朋友聽不聽得到雜音。2.4GHz 和藍牙不能同時連線。
  • 網友意見: 樣本很少。一位用了一週的買家說以無線來說算輕,但在藍牙和接收器之間切換不方便。他對音質保留判斷,也說布面耳墊要過一個夏天才知道。

羅技 G435:165g,重量擺第一的人先看

G435 是本文比較的產品裡最輕的,官方標示 165g。用 LIGHTSPEED 2.4GHz 和藍牙連線,麥克風是波束成形。想先減輕頭和脖子的負擔時可以看這款,羅技台灣官網標示 2 年有限硬體保固。

  • 價格: 請向賣場確認。這是 2021 年的型號,顏色和庫存也要一起問。
  • 適合誰: 輕量擺第一的人,以語音聊天和輕度遊戲為主的人。
  • 缺點: 標示電池 18 小時,是 TOP 9 的無線款裡最短的。據轉述,測量評測網站 RTINGS 認為它沒有 EQ 調整和隔音,也沒有高級質感。
  • 網友意見: 日本比價網站的評論裡,有人提到用了幾個月到 2 年後遇到斷線、電源或電池問題,其中一部分換了保固品。這不代表不良率,不能一概而論。

HyperX Cloud III:穩妥的有線款,頭比較大也可以看

Cloud III 是用 USB、USB-C、3.5mm 連接的有線耳麥。官網標示 53mm 單體、可拆式麥克風,麥克風靜音時有 LED 提示。本文確認的是 HyperX 美國官網,台灣的保固和代理條件請看賣場。

  • 價格: 請向賣場確認。
  • 適合誰: 頭比較大,想找穩妥有線款的人。
  • 缺點: 官網標示換算約 304g,含麥克風約 318g,超過 300g 這條參考線。據轉述,RTINGS 認為它是封閉式,聲音散開的空間感較窄。
  • 網友意見: 在韓國的請益文裡被當成穩妥的答案。有頭大的使用者說舒服,也有人說戴 5 小時除了耳朵悶汗之外都很舒服。案例不多,不能一概而論。

中階款:顧電池和連線的 3 款

Razer 台灣官網在這一段是 NT$3,790 和 NT$5,690。這個區間要看電池時間、能不能同時連線、軟體功能。BlackShark V3 X HyperSpeed 和 Arctis Nova 5 Wireless 適合想從無線開始的人,BlackShark V3 是給遊戲和手機電話都要顧的人。

Razer BlackShark V3 X HyperSpeed:不想常充電

BlackShark V3 X HyperSpeed 官方標示 270g,在 PC 上用 2.4GHz 最長 70 小時。可以用 2.4GHz、藍牙、USB 連線,麥克風是拆卸式心型指向,保固最高 2 年。台灣官網另有 for XBOX and PC、for PlayStation and PC 版本,標價同樣是 NT$3,790。

  • 價格: NT$3,790(Razer 台灣官網)。
  • 適合誰: 第一次用無線、不想常充電的人。
  • 缺點: 2.4GHz 和藍牙的聲音不能同時聽,要按鍵切換。沒有標示延遲數字。7.1、EQ 和麥克風調整都要靠 Razer 的 Synapse 軟體。
  • 網友意見: 2026 年的韓國討論裡體驗文特別集中,討論量不能當成人氣。看心得時,先找沒有業配標示的購買心得。

SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless:不用時想把麥克風收起來

Arctis Nova 5 Wireless 官方標示 265g,電池是 2.4GHz 最長 50 小時、藍牙最長 60 小時。2.4GHz 用 USB-C 接收器,也支援藍牙 5.3,麥克風可以完全收進機身。

  • 價格: 請向賣場確認。
  • 適合誰: 想要輕一點的無線款、喜歡可收納麥克風的人。
  • 缺點: 接收器是 USB-C,先看電腦有沒有對應的孔。官方 FAQ 寫 2.4GHz 和藍牙可以同時保持連線,但一次只能聽一路聲音,要按鍵切換。官方頁面標示 12 個月有限保固。
  • 網友意見: 在本文讀到的文章裡提到的不少,評價也分歧。有心得說輕、腳步聲分得出來,也有強烈不推薦、嫌聲音差的文章,還有頭大覺得太夾的案例。稱讚那邊有體驗文的痕跡,不推薦那邊是一個人的文章,兩邊的根據都偏弱。

Razer BlackShark V3:打遊戲也要接手機電話

BlackShark V3 可以同時連 2.4GHz 和藍牙。官方標示 270g、最長 70 小時,麥克風是拆卸式超寬頻(Super Wideband),收音的頻寬比較廣,保固最高 2 年。

  • 價格: NT$5,690(Razer 台灣官網)。
  • 適合誰: 聽著遊戲聲音,手機來電也要接的人。
  • 缺點: 官方寫的 10ms 延遲沒有標示測量條件。軟體用 Synapse。麥克風頻寬廣和環境音處理是兩回事,不能只看這一項判斷。
  • 網友意見: V3 系列有文章稱讚音質、麥克風和舒適度,也有人覺得聲音粗糙、刺激,還有人擔心 Synapse 和韌體。只談一般版 V3 的心得很少。

高階款:有明確需求再往上

有心得說價位往上加後感受不上不下,有回覆勸人不要換,也有反對意見認為值得。樣本太少,不是結論。本文的判斷是:有主動降噪這種明確的需求,再往這一段看。

Razer BlackShark V3 Pro:功能都用得到的人

BlackShark V3 Pro 有減少外部噪音的混合式主動降噪(ANC)、全頻(Full Band)麥克風和最長 70 小時電池,可以同時連 2.4GHz 和藍牙,USB、3.5mm 有線也能用。據轉述,RTINGS 認為它的有線延遲非常低,吊桿麥克風的環境音隔離也令人印象深刻。

  • 價格: NT$8,890(Razer 台灣官網,黑白標準版)。官網上的 NT$7,429 只出現在 Esports Green Edition,11 月 4 日顯示缺貨,不要當成標準版的售價。
  • 適合誰: 不怕重,主動降噪、同時連線、有線都用得到的人。
  • 缺點: 官方標示 367g,是 TOP 9 裡最重的。和一般 BlackShark V3 的官網標價差 NT$3,200,也有轉述指媒體認為多付這筆錢的理由偏弱。
  • 網友意見: 有文章支持音質和麥克風。有買家說感覺不到重量,也有人說聲音粗糙、擔心 Synapse,個人差異很大。

Sony INZONE H9 II:想要輕一點的高階降噪

INZONE H9 II 有主動降噪,本體還是只有 260g(含麥克風 273g)。支援 2.4GHz 和藍牙同時連線、3.5mm 有線和可拆式吊桿麥克風,關閉降噪時標示 30 小時。據轉述,RTINGS 認為它在吵雜環境裡的麥克風還原度很好。

  • 價格: NT$7,490(Sony Store 台灣限時優惠價,原價 NT$9,900,秋季促銷標示到 11 月 22 日)。其他通路請向賣場確認。
  • 適合誰: 想要較輕的高階款,想減少機殼風扇這類環境聲的人。
  • 缺點: 開啟降噪時的電池時間沒有查到。Sony Store 台灣標示憑購買證明保固 12 個月,其他通路要看賣場怎麼寫。
  • 網友意見: 配戴感和降噪有好評。聲音方面有人說悶、低音多,也有人說尖銳、聽不到腳步聲,兩邊完全相反,業配心得和一般心得的落差也很大。還有 1 件新品麥克風接頭接觸不良的案例。2024 年台灣討論提到的是前代 H9,評價不能直接套到 H9 II。

也可以一起看的型號

這幾款的根據只有一邊,或用途比較窄,所以沒放進 TOP 9,條件合的話值得看。

型號價格(11/04)值得看的理由先確認什麼
G733請向賣場確認278g,用 USB 接收器的 LIGHTSPEED 無線,關閉背光時標示 29 小時。台灣的討論摘要裡看得到這款官方規格列的連線只有 LIGHTSPEED,要用藍牙的人先確認。本文只看到摘要,沒有讀到心得
INZONE H6 AirNT$4,890(Sony Store 台灣限時優惠,原價 NT$5,990)不含可拆式麥克風 199g(含麥克風 211g)的開放式有線款。適合一個人的房間、重視輕量的人開放式會漏音,外面的聲音也會進來。韓國討論裡體驗文比較集中
Arctis Nova 7 Gen 2請向賣場確認可以同時聽 2.4GHz 和藍牙,標示 50 小時以上官方標示 325g。台灣的文章提到的是前代 Nova 7,Gen 2 的心得沒有找到,舊款評價不要直接套用
G PRO X 2 LIGHTSPEED請向賣場確認標示 50 小時,可拆式心形麥克風,也支援 3.5mm 有線官方標示 345g。後續的 PRO X3 已經推出,算舊款,最近的使用者文章沒有找到
G PRO X3 LIGHTSPEED請向賣場確認標示 70 小時以上,10 段 EQ官方標示 356g,全向麥克風。這是 2026 年 10 月的新品,等測量評測出來再判斷比較保險
DT 990 PRO + Seiren V3 Mini請向賣場確認耳機和 USB 桌麥分開的組合,適合也要錄影或直播的人開放式會漏音,也佔桌面。250Ω 版要先看電腦輸出夠不夠
INZONE E9NT$3,590(Sony Store 台灣限時優惠,原價 NT$4,490)有線耳道式耳機。適合想避開頭部壓迫和悶熱的人有意見認為看耳型。麥克風配置的資料不一致,請看賣場標示

再往上還有 Arctis Nova Pro Omni、Arctis Nova Elite、Astro A50 X,差別在基地台、可替換電池這類功能。本文的判斷是多數人用不到,所以沒有列入候選。

網友意見裡反覆出現的後悔和爭議

以下整理的是韓國 PC 硬體社群、耳機看板和日本比價網站等這次讀到的使用者文章,不代表台灣玩家。樣本偏向抱怨和提問,不能當成不良率或多數意見來看。體驗文集中的產品,討論量也被灌高了。

常見後悔為什麼會發生事先怎麼避免
花大錢買了,卻因為太重不再戴光是本文比較的產品,就從 165g 到 367g量現在的耳機當基準,350g 級的先確認退貨條件
沒確認配戴感就買了夾力和耳墊觸感看規格表看不出來用眼鏡和頭圍當條件找心得,到手後戴 1 小時以上試
用藍牙打遊戲,一開麥音質就崩掉開麥後會切到通話用的傳輸方式,遊戲聲音也可能一起掉到通話品質打遊戲用有線或 2.4GHz。想要開麥也不掉音質的無線款,先確認接收器模式能用麥克風
耳墊的人造皮脫皮耳墊和頭帶本來就會磨損,抱怨也常集中在這裡先看有沒有賣替換耳墊。有人建議依季節換著用網眼和人造皮耳墊
只信業配心得和評價就買,聲音不合聲音喜好和耳型每個人都不同找沒有業配標示的心得,在能退貨的地方買
沒動設定就怪產品輸入音量、噪音抑制、麥克風位置都會影響換之前依輸入音量、噪音抑制、麥克風位置、接頭接觸的順序檢查

7.1 虛擬環繞要不要開

虛擬環繞是把喇叭配置模擬成耳機可用的軟體,Windows Sonic、Dolby Atmos、DTS Headphone:X 都屬於這類。任何耳機都能用,不是電競耳機專屬功能。網友意見分歧:主張關掉的人說左右變模糊、後方聲音變小,主張打開的人說位置比較好抓。實際會不會改變成績,目前找不到測量資料。所以不要靠 7.1 標示選產品,在自己的遊戲裡比較就好。

耳麥和耳道式,哪個比較聽得到腳步聲

聽音辨位沒有標準答案。耳道式那邊說定位較好,耳麥那邊說深度感和距離感較好,雙方都拿職業選手當根據,但找不到數字。選耳道式的理由,放在避開頭部壓迫和悶熱比較保險。也看得到耳道式比較傷耳的說法,但 WHO 沒有區分兩者,談的是音量和時間,建議裝置音量維持在最大值的 60% 以下。

2.4GHz 無線感覺得到延遲嗎

打遊戲不要用藍牙,這是常見的意見。相對地,2026 年的使用者文章裡,沒有找到說自己感覺到 2.4GHz 延遲的內容,抱怨集中在斷音和干擾。聲音斷斷續續時,有回覆建議不要接 USB Hub,改接機殼前面或上面的孔。有線派主張價位相近時聲音比較好,無線派看重離開座位時的方便。

已經有麥克風,買耳罩式耳機比較好嗎

有意見認為同價位時耳機聽感較好,也有意見認為為遊戲調校的聲音反而好,兩邊都找不到測量根據。手邊已經有麥克風的話,選購時可以拿掉麥克風條件,選擇就變多了。

不同遊戲先看的地方

使用者文章裡,不同遊戲關心的事不太一樣。下表整理這個傾向,只有特戰英豪的選項是官方說明。

遊戲先看什麼備註
特戰英豪腳步聲和方向辨識遊戲內的 HRTF 選項會把腳步聲、換彈和死鬥重生的聲音做 3D 處理。Riot 建議開啟時關掉其他 3D 音效處理。這是舊版更新說明,選單名稱請在遊戲裡確認
英雄聯盟語音聊天和麥克風、輕量配戴有文章比起腳步聲,先問語音聊天和麥克風。案例不多
絕地求生槍聲和腳步聲的平衡選耳道式的人比較顯眼。有回覆提到為了腳步聲調高高音或音量會疲勞,音量請守住上面 WHO 的建議
單機、AAA 大作音樂和遊戲聲音的平衡有意見認為為 FPS 調校的聲音反而會不滿。只玩單機的話,喇叭也可以是答案

怎麼選的,以及沒選的型號

  • 優先選官方頁面查得到規格的產品,有台灣頁面就看台灣頁面。
  • 事實和使用者意見都有的產品放進 TOP 9,有一邊空白的放到一起看。
  • 體驗文和業配文和網友意見分開標示,討論量也不當成人氣。台灣推薦文裡的導購內容同樣不算。
  • Razer 有 4 款,是因為官方規格和新台幣標價都能在台灣官網確認,不代表品牌高下。延遲和麥克風的測量數字也不夠,所以不排名次。
沒選的型號理由
Corsair HS80舊款,官方產品線另有 HS80 v2 MAX。故障經驗和音質滿意的文章都有,不往任何一邊斷定
SteelSeries Arctis Nova 1官方頁面裡的重量有 253g 和 236g 兩種標示,所以沒放進比較表
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless已有 Nova Pro Omni,也有頭帶和耳墊的抱怨案例,2024 年的台灣討論也有人嫌耳墊薄、會悶。另有轉述指 RTINGS 評價很高,不代表是不好的產品
羅技 G335、Sony INZONE H3台灣官方頁面都查得到,但本文讀到的使用者意見太少,定位也和有線的 BlackShark V2 X 重疊。想找有線入門款可以一起比較
Audeze Maxwell 22024 年的台灣討論有人推薦前代 Maxwell,但 Maxwell 2 的官方規格沒有確認到。據轉述 RTINGS 評價高,同時也說又重又大,要看到重量數字再判斷
Cooler Master MH751、final VR3000台灣預算 3,000 元內的討論摘要看得到這兩款,但文章橫跨 2019~2025 年,本文也只看到摘要,官方規格沒有確認,所以先不列

下單前最後確認:通路和保固

  • 認明授權賣家。本文查到的台灣推薦文,購買連結多半指向蝦皮,卻看不到保固條件。不管在哪個賣場,先看是不是授權賣家、有沒有寫代理商和保固期。Razer 的保固政策寫明,無法對向非授權經銷商購買的產品提供有限保固,而且有限保固僅在原銷售國家有效,海外代購要以放棄當地售後為前提來判斷。
  • 看清楚版本和標價。Razer 台灣官網上,同一款會分成一般版、主機版和特別版,標價也可能不同。本文沒有比對台灣各賣場,官網和賣場哪邊便宜要看當下的折扣。
  • 保固每個品牌不同。官方標示是 Razer 耳麥最高 2 年、羅技 2 年有限硬體保固、SteelSeries 12 個月有限保固、Sony Store 台灣憑購買證明 12 個月,Corsair 在官網或授權經銷商購買至少 2 年有限保固。HyperX 美國官網標示 2 年,台灣條件請向賣場確認。
  • 耳墊當成消耗品。越貴的型號,越要在買之前確認有沒有替換耳墊、接收器能不能單買、代理商標示和保固貼紙,收據也要留好。

想先看選購標準的話

比起型號,想先搞懂怎麼選的話,電競耳機選購指南依形式、配戴感、連線、聲音、麥克風、耐用度的順序整理。新耳機的麥克風錄不進影片,看只有麥克風聲音錄不到時。想把 Discord 語音也一起留下,看把 Discord 語音一起錄下來的方法。

換耳機後有沒有變好,用錄影比較

換了耳機有沒有變好,靠記憶很難比較。把換之前和換之後的對局,用同一款遊戲、同樣的條件錄下來,就能自己聽麥克風收到的聲音有什麼變化,和遊戲聲音的音量比例如何。DOR 是免費的 Windows 軟體,開啟支援的遊戲時會自動偵測並錄下整場,影片集中在 App 的「我的剪輯」。遊戲聲音和麥克風收在同一條音軌。比較的順序整理在換裝備的效果,用前後錄影確認。

啟動遊戲即自動錄影的 電腦遊戲錄影軟體 →

DOR Clips

DOR 上的特戰英豪剪輯

查看更多片段

DOR 使用者實際錄製並上傳的特戰英豪影片,點擊即可在 dor.gg 播放。

FAQ

常見問題

預算不高,第一副電競耳機買什麼?

以 2026 年 11 月 4 日為準,有線先看 Razer 台灣官網 NT$2,090 的 BlackShark V2 X,無線先看 HS35 v3 Wireless,售價請向賣場確認。輕量優先看 G435,頭比較大可以看有人說戴起來舒服的 Cloud III。G435 標示電池 18 小時偏短,Cloud III 超過 300g 這條參考線。

7.1 或虛擬環繞一定要有嗎?

不用當成選購標準。Windows 的空間音效是任何耳機都能用的軟體功能。有意見認為競技 FPS 要從立體聲開始,但會不會改變實際成績,目前找不到測量資料。一次只開一項,在自己的遊戲裡比較。

無線耳機不能打 FPS 嗎?

打遊戲避開藍牙是常見的意見,但 2.4GHz 接收器是另一回事。2026 年的使用者文章裡,沒有找到說自己感覺到 2.4GHz 延遲的內容,抱怨集中在斷音和干擾。幾十 ms 的差距對成績有多少影響,也找不到測量資料。

耳麥的麥克風用來開 Discord 和錄影夠嗎?

和朋友語音聊天,用耳麥的麥克風起步大多夠用。開始錄影或直播後,有意見建議一起看獨立麥克風。自己的麥克風好不好,可以問對方,或錄一段遊戲,聽自己的聲音和遊戲聲音的大小。

不玩 FPS 也需要電競耳機嗎?

不一定。喇叭也可以是答案,玩單機時,為 FPS 調校的聲音也可能反而讓人不滿。常開語音的話,連麥克風一次解決的耳麥比較方便。

Games

相關遊戲指南

繼續閱讀

相關文章

立即開始使用 DOR

只要打開遊戲,DOR 會自動把擊殺等精彩瞬間剪成片段