電競耳機只看規格表就下單,很容易後悔。戴眼鏡久了耳朵痛、頭被夾得不舒服、用藍牙開麥後音質變差,這些問題在商品頁第一屏都看不太到。反過來,寫得很大的 7.1 和單體尺寸,又找不到聽得出差別的根據。
這篇從最難反悔的決定開始看。先定形式、配戴感和連線,再確認聲音、麥克風和耐用度,適合你的條件就會縮小。想先看型號的話,可以直接跳到電競耳機推薦。
本文整理製造商官方規格、測量評測與使用者社群意見,不是實際測試產品的結果,也沒有聯盟連結。價格以 2026 年 11 月 4 日為準。
事實和意見分開寫。規格和價格以製造商頁面為準,查得到台灣站就看台灣站。測量評測只確認到轉述 RTINGS 判定的摘要,所以不寫測量數字。網友意見以韓國 PC 硬體社群和耳機看板的文章為主,再加上日本比價網站評論和越南社群文章。台灣的討論只看到少量舊文和搜尋摘要,所以本文不把這些意見寫成台灣玩家的看法。這些樣本不能代表所有玩家,也偏向抱怨和提問,不能當成不良率來看。
先看結論:6 個標準一次看懂
| 標準 | 先決定什麼 | 要記住的結論 |
|---|---|---|
| 形式 | 手邊有沒有麥克風 | 沒有麥克風又是第一次買,一體式耳麥最省事 |
| 配戴感與重量 | 一天戴幾小時、有沒有戴眼鏡 | 要戴很久就先看重量,300g 只是一條參考線 |
| 連線 | 打遊戲時也要接手機電話嗎 | 遊戲用有線或 2.4GHz 接收器(插在 USB 孔上的無線接收器),藍牙當備用 |
| 聲音與腳步聲 | 主要玩什麼遊戲 | 比起 7.1 標示,先看低音會不會太重、能不能調 EQ(分頻段調音量) |
| 麥克風 | 只有語音聊天,還是也要錄影和直播 | 語音聊天用耳麥的麥克風起步,錄影和直播再一起看獨立麥克風 |
| 耐用度與保固 | 在哪裡買 | 耳墊是消耗品,越貴的型號越要先確認替換耳墊和維修窗口 |
預算沒有放進標準。這是大家最常問的問題,但同樣的錢,形式和連線不同,答案就不同。價位的感覺可以看後段的價格表。
標準 1. 形式:耳麥、耳罩式耳機加麥克風、耳道式耳機
形式要最先看,因為這個選擇會改變後面所有標準。本文的「耳麥」指耳機和麥克風一體的電競耳機。手邊已經有麥克風,麥克風條件就消失;選耳道式,頭帶重量的煩惱也消失。
| 形式 | 適合誰 | 優點 | 缺點 |
|---|---|---|---|
| 一體式耳麥 | 沒有麥克風、桌面小的首購者 | 接一條線就有聲音和麥克風 | 有意見認為同價位時,耳罩式耳機聽感較好 |
| 耳罩式耳機加獨立麥克風 | 有 USB 麥克風(桌麥),也要錄影或直播的人 | 麥克風可以另外挑 | 花費和桌面空間增加,開放式會漏音 |
| 耳道式耳機加獨立麥克風 | 房間悶熱、耳朵被壓、眼鏡壓痛的人 | 沒有頭帶壓迫和耳罩悶熱 | 看耳型,也有人指出低音的空間感較弱 |
| 喇叭加獨立麥克風 | 幾乎不玩 FPS 的人 | 沒有配戴負擔 | 有意見認為小聲音和前後方向比較難分辨 |
一體式電競耳機:第一次買的預設選擇
沒有麥克風又是第一次買,從這裡開始就對了。接一條線就有聲音和麥克風,桌上也不用再多放東西。有線入門款可以看 BlackShark V2 X:官方標示 240g、3.5mm 有線、心型指向麥克風,Razer 台灣官網標價 NT$2,090。
這是 2020 年的型號,這點也要一起考慮。有意見認為入門價位選耳麥比較保險,但這不是有測量根據的標準。也有文章說同價位的耳罩式耳機聽感較好,不過那些文章談的是不同產品和不同遊戲,不能當成通則。
耳罩式耳機加獨立麥克風:手邊已有麥克風時
已經有 USB 麥克風,又會錄影或直播,這個組合就合適。麥克風條件消失,耳機只要看聲音和配戴感。例如 DT 990 PRO 是沒有麥克風的開放式耳機,有 80Ω 和 250Ω 版本,再加上 Seiren V3 Mini 這類 USB 桌麥來用。
Ω 是阻抗單位,數字越高,同樣的輸出下聲音越小,所以 250Ω 版要先看電腦的輸出夠不夠。兩樣器材代表花費、桌面空間和要設定的東西都會增加。
耳道式耳機加獨立麥克風:想避開悶熱和壓迫時
房間悶熱、耳朵被壓、眼鏡壓痛是問題的話,可以把耳道式耳機列入候選。有文章認為耳道式配獨立麥克風是實際可行的做法,絕地求生的討論裡也看得到選耳道式的人。INZONE E9 這類電競耳道式耳機就是例子,麥克風配置請看賣場標示。缺點也很清楚:看耳型、濕氣和耳塞套保養麻煩,也有人指出深度感和低音空間感較弱。
開放式與封閉式:不是一個人的房間就選封閉式
不是一個人用的房間,就選封閉式。開放式會把聲音漏出去,也擋不住外面的聲音。INZONE H6 Air 是 Sony 標示的有線開放式耳機,很輕,但前提是一個人用的房間。也有人買了才發現是開放式,所以先確認結構標示。幾乎不玩 FPS 的話,喇叭也可以是答案。左右分得出來,但有意見認為小聲音和前後方向較弱,主玩競技遊戲還是建議耳麥或耳道式。
標準 2. 配戴感與重量
配戴感排第二,是因為這件事沒辦法靠設定修正,規格表也看不出夾力。後悔文裡也常出現。
重量:300g 只是參考線
300g 這個數字,來自一則使用者留言和日本賣場的長時間使用建議。幾克開始會不舒服、頭帶壓力多大,都找不到測量資料。戴久了要先看重量是常見的意見,但個人差異很大。官方標示 367g 的 BlackShark V3 Pro,也有買家說感覺不到重量。
| 重量區間 | 本文比較過的產品 |
|---|---|
| 200g 以下 | G435 165g、INZONE H6 Air 本體 199g(含麥克風 211g) |
| 240g 級 | BlackShark V2 X 240g、G335 240g |
| 250~280g | HS35 v3 Wireless 250g、Arctis Nova 3P Wireless 260g、INZONE H5 260g、INZONE H9 II 本體 260g(含麥克風 273g)、Arctis Nova 5 265g、BlackShark V3 和 V3 X 270g、G733 278g |
| 290~345g | G522 290g、HyperX Cloud III 有線版 約 304g(含麥克風約 318g)、Arctis Nova 7 Gen 2 325g、Arctis Nova Pro Omni 339g、G PRO X 2 345g |
| 350g 以上 | G PRO X3 356g、BlackShark V3 Pro 367g、Arctis Nova Elite 380g |
重量不是全部。輕的產品有時會在別的地方妥協。G435 只有 165g,但標示電池 18 小時,測量評測的摘要也轉述它沒有 EQ 和隔音。這是 2021 年的型號,庫存要向賣場確認。
夾力和耳墊:表格看不出來
夾力和耳墊材質,買之前沒辦法用數字確認。下面都是不同情況下的經驗談,當參考就好。
- 戴眼鏡: 有人戴超過 1 小時就被眼鏡壓痛,也有人戴著眼鏡很舒服。2024 年的一篇台灣討論文也把戴眼鏡舒適列進購買條件。比起型號名稱,先看和自己的鏡架合不合。
- 頭比較大: 有頭大的使用者推薦 HyperX Cloud III 戴起來舒服,同一位使用者也寫到 Arctis Nova 5 太夾而放棄購買。這是個人經驗。
- 房間悶熱: 先看布面或網眼耳墊。也有人反駁布面一樣會悶出汗,不是萬能解法。
- 一年四季都用: 有人建議網眼耳墊和人造皮耳墊換著用。先確認這個型號有沒有賣替換耳墊。
自己量的方法
- 1把現在的耳機放上秤用廚房秤量出重量,當成自己的基準點。這個重量戴起來舒不舒服,比別人的數字準。
- 2戴著眼鏡試平常戴眼鏡就不要拿下來試。照平常的樣子戴上去,才知道哪裡會壓到。
- 3戴 1 小時以上在店裡試戴幾分鐘可能不夠。有心得提到戴了 1 小時左右才開始不舒服。
- 4在退貨期限內判斷在家試戴就善用退貨期限。Razer 台灣官網直購標示 14 天免費退貨,Sony Store 台灣標示 7 天免費鑑賞期。其他賣場請在結帳前確認退貨條件,耳機拆封後能不能退也要問清楚。
標準 3. 連線:有線、2.4GHz、藍牙
連線買了就改不了,也是各地網友意見最一致的標準。商品頁常見的「三模」一般是指有線、2.4GHz、藍牙三種連線,重點是打遊戲時要用哪一種。
| 方式 | 延遲 | 麥克風 | 不方便的地方 |
|---|---|---|---|
| 有線 | 測量評測摘要轉述,部分產品非常低 | 直接用產品的麥克風 | 線會勾到 |
| 2.4GHz 接收器 | 使用者抱怨多半不是延遲,而是斷音和干擾 | 用規格表確認接收器模式能不能用麥克風 | 要充電,也要保管好接收器 |
| 藍牙 | 轉述的評語是常常比接收器高很多 | 開麥後,遊戲聲音也可能掉到通話品質 | 延遲和麥克風音質的抱怨很常見 |
藍牙:問題出在開麥的那一刻
用藍牙(也常寫成藍芽)打遊戲,一開麥音質就崩掉,這是很常見的後悔。原理是這樣:聽音樂用的 A2DP 是立體聲單向傳輸,通話用的 HFP 是雙向單聲道,HFP 的 mSBC 編碼是 16kHz。所以開麥後,遊戲聲音也可能一起掉到通話品質。想要開麥也不掉音質的無線耳麥,先確認 2.4GHz 接收器模式能用麥克風。哪款耳機、哪個 Windows 版本差多少,目前找不到測量資料,只能說有這個可能。
2.4GHz:比起延遲,先擔心斷音
2026 年的使用者文章裡,沒有找到說自己感覺到 2.4GHz 延遲的內容。抱怨多半在斷音和干擾,不在延遲數字。幾十 ms 會不會影響 FPS 成績,也找不到測量資料。
BlackShark V3 標示 10ms,但這是沒有寫測量條件的製造商標示,不拿來和其他產品的數字並排比較。賣場文章裡的延遲數字也互相對不上,所以不要靠數字選。
依自己的情況選連線
- 固定在桌上用、懶得充電: 選有線。也有人主張價位相近時,有線比無線高一兩級。
- 常離開座位、討厭線: 選 2.4GHz。有文章提到換無線後很滿意。
- 打遊戲時也要接手機電話: 看有沒有標示同時連線。BlackShark V3、BlackShark V3 Pro、Arctis Nova 7 Gen 2、INZONE H9 II 符合。BlackShark V3 X HyperSpeed 和 HS35 v3 Wireless 不是同時連線,要切換。
- 無線又要用麥克風: 用規格表確認接收器模式能不能用麥克風。打遊戲時避開藍牙麥克風。
- 聲音斷斷續續或有喀喀聲: 有回覆建議不要接 USB Hub,改接機殼前面或上面的孔。有透過 USB-C 轉接頭的話,也把它列入懷疑對象。
電池:比起長數字,先看條件
標示電池時間從 G435 的 18 小時,到 HyperX Cloud III S Wireless 的 2.4GHz 120 小時,差距很大。條件也各不相同:HS35 v3 Wireless 是音量 50% 時 30 小時,INZONE H9 II 是關閉降噪時 30 小時,Arctis Nova 5 是 2.4GHz 最長 50 小時、藍牙最長 60 小時,G522 是預設燈光最長 40 小時、關燈最長 90 小時。所以不要只靠標示數字排名。
電池能用幾年,目前找不到答案。Arctis Nova Pro Omni 和 Arctis Nova Elite 官方標示可替換電池,但都是旗艦產品線,本文的判斷是不必為了這一項功能往上加預算。無線也不一定重很多:有線的 BlackShark V2 X 標示 240g,無線的 BlackShark V3 標示 270g。不過這是不同型號,不能單純比較。
標準 4. 聲音與腳步聲
腳步聲和聽音辨位是大家最好奇的項目,但排第四有原因。目前找不到測量遊戲腳步聲定位的對照實驗,而且有使用者認為 EQ 和設定就能讓聲音差很多。
7.1 不是數字,是軟體功能
空間音效是把喇叭配置虛擬成耳機可用的技術,Windows Sonic、Dolby Atmos、DTS Headphone:X 都屬於這類。依 Microsoft 的說明,任何耳機都能使用,在音效設定的輸出裝置內容裡開啟。也就是說,這不是電競耳機專屬的功能。
製造商軟體的環繞功能有時還有條件。BlackShark V2 X 的 7.1 只支援 Windows 11 以上,BlackShark V3 的 THX Spatial Audio 要 Windows 11 23H2 以上,BlackShark V3 X HyperSpeed 的 7.1、EQ 和麥克風強化要靠 Razer 的設定軟體 Synapse。說數字不是購買標準,不等於開了沒用。有人開了覺得位置比較好抓,也有人覺得左右變模糊,虛擬環繞會不會改變成績,目前也找不到測量資料。
腳步聲要看低音量和 EQ
有文章說低音太強會蓋掉腳步聲,但也有人寫相反的結論,所以不能斷定。人是靠兩耳的時間差和音量差判斷左右,靠耳廓的影響判斷前後和高低,這個特性每個人都不同。這可能是同一款耳機評價兩極的原因之一。
有意見認為 EQ 要從調低低音開始,也有人反駁耳朵不同,別人的 EQ 數值不一定適合。所以能不能調 EQ,比標示的數字重要。缺點是 EQ 通常要裝製造商的軟體。單體尺寸也不用來分等級。標示有 40mm、50mm、53mm 等,但找不到顯示尺寸和音質、定位關係的測量資料。
不同遊戲先看的地方不一樣
| 遊戲 | 先看什麼 | 參考重點 |
|---|---|---|
| 特戰英豪 | 遊戲內的 HRTF 選項 | HRTF 是計算頭部和耳朵對聲音的影響、營造方向感的處理。依 Riot 更新說明,只有腳步聲、換彈和死鬥重生的聲音會做 3D 處理。開啟時建議關掉其他 3D 音效處理,也提醒一開始可能不習慣 |
| 英雄聯盟 | 麥克風和輕量配戴感 | 有看法認為比起腳步聲,先看語音和麥克風 |
| 絕地求生 | 要不要用耳道式、音量習慣 | 有人抱怨槍聲太大和腳步聲之間難取捨。也有回覆提到為了腳步聲調高高音會疲勞 |
| 單機與 AAA 大作 | 音樂和對白的平衡 | 有心得提到為 FPS 調校的聲音反而成為不滿,也有人認為喇叭就夠了 |
在自己的遊戲裡比較的方法
- 1全部關掉,從立體聲開始關掉 Windows 空間音效、耳機軟體的環繞和遊戲內的 3D 選項。
- 2在練習場聽同樣的聲音聽同一個位置傳來的前後左右腳步聲,建立基準。
- 3一次只開一項開了遊戲內的 HRTF,就把 Windows 那邊關掉。兩個疊在一起,就不知道是什麼造成差異。
- 4不要馬上下結論有說明提到,不熟悉的 HRTF 需要適應期。不要聽一場就判斷。
- 5EQ 從調低低音開始不要為了找腳步聲把整體音量或高音拉很高,改成一點一點減少低音。
有意見認為競技 FPS 要從立體聲開始。不過這類文章不少已經很舊,也有製造商文章寫競技 FPS 用 Dolby Atmos 也可以,所以把它當起點,不是規則。也有製造商文章說,劇情、恐怖、賽車遊戲可以開。
不管選哪款,音量都要守住。WHO 建議裝置音量維持在最大值的 60% 以下,並以 80dB 每週 40 小時、90dB 每週 4 小時為基準。不建議為了聽腳步聲把音量往上加。
標準 5. 麥克風
麥克風的重要性看用途差很多。只在 Discord 和朋友聊天就不用想太多,要錄影或直播就連獨立麥克風一起看。
怎麼看標示:頻寬和環境音處理是兩回事
頻寬標示只說明收得到多寬的聲音,環境音處理是另一回事。
| 名稱 | 範圍 | 用這個名稱的產品 |
|---|---|---|
| 寬頻 | 50Hz~7kHz,16kHz 取樣 | 本文比較的產品裡沒有 |
| 超寬頻 | 50Hz~14kHz,32kHz 取樣 | BlackShark V3 |
| 全頻 | 約 20Hz~20kHz | BlackShark V3 Pro,羅技 G PRO X3 和 G522 則寫全頻寬 |
也有產品用別的方式標示。Arctis Nova 5 標 32KHz/16Bit,G PRO X3 標 75Hz~20kHz 和 48kHz/16 位元,G522 標 48kHz。降噪 25dB、96%、97% 這類數字是製造商的說法,沒寫測試條件,產品之間無法比較。頻寬差異在語音聊天裡聽不聽得出來,也找不到根據。
指向性和位置:比起標示,先看離嘴巴多遠
心型指向會減少側面和背面的聲音,全向則是各方向都收。擔心鍵盤聲或房間噪音,就先看這個標示。G PRO X3 和 HS35 v3 Wireless 標示全向,舊款 G PRO X 2 標示心形。
實際的環境音處理要和軟體一起看,不能只靠標示分高下。位置也很重要。Razer 建議麥克風離嘴巴約 2.5 公分,並讓麥克風符號朝向嘴巴。
確認自己麥克風的順序
- 問對方: 自己的聲音很難靠自己的耳朵判斷。問朋友聲音會不會太小、有沒有混到鍵盤聲。
- 錄下來聽: 錄 1 分鐘左右的遊戲,聽自己的聲音和遊戲聲音的大小。方法在把遊戲聲音和麥克風一起錄下來的方法。
- 換之前先看設定: 有建議依輸入音量、噪音抑制、麥克風位置、接頭接觸的順序檢查。也有說明提到輸入音量太低時,噪音抑制會連人聲一起切掉。
- 錄影裡沒有麥克風聲音就檢查輸入裝置: 照只有麥克風聲音錄不到時這篇的順序處理。
| 情況 | 方向 |
|---|---|
| 以語音聊天為主 | 從耳麥的麥克風開始 |
| 吵雜的房間 | 以測量評測摘要中環境音處理評價好的 INZONE H9 II、BlackShark V3 Pro、Arctis Nova Elite 為主 |
| 短影音配音和直播 | 一起看獨立 USB 麥克風(桌麥)。有意見認為房間回音很難靠設定解決 |
| 已有麥克風 | 選耳麥時拿掉麥克風條件 |
| 遊戲中用無線 | 避開藍牙麥克風 |
耳麥麥克風的缺點,有文章提到收音偏小或對呼吸聲敏感,也有人抱怨側音(把自己的聲音送回耳機的功能)太弱,自己的聲音聽起來很小。可拆式麥克風有新品接頭接觸不良的案例。獨立麥克風則要花錢和佔桌面。用耳麥麥克風錄影的品質,使用者文章很少,大多在談語音聊天,所以錄影這邊看自己的錄影檔最準。
標準 6. 耐用度、保固、購買通路
耐用度買了之後才看得出來,根據也最薄弱,所以放在最後確認。
抱怨集中在耳墊、頭帶和無線連線,這個說法很常見。有心得提到頭帶襯墊或耳墊用 1 年左右脫皮或破掉,也有的幾個月後頭帶夾力變弱,也有人用了 4 年都沒問題。這些都是經驗談,不是不良率。各品牌的不良率數字目前找不到。
買之前要確認的事
- 保固標示: 官方頁面的標示是 Razer 耳麥最高 2 年、僅在原銷售國家有效,羅技 2 年有限硬體保固,SteelSeries 12 個月有限保固,Sony Store 台灣憑購買證明保固 12 個月,Corsair HS35 v3 Wireless 在官網或授權經銷商購買至少 2 年有限保固。其他賣場要看頁面有沒有寫代理商和保固期。
- 保固貼紙: 一收到就看有沒有保固貼紙。有人收到沒有貼紙的商品。
- 授權賣家: 確認是不是製造商認可的授權賣家,蝦皮上的賣場也一樣。Razer 的保固政策寫明,向非授權經銷商購買的產品無法提供有限保固,收據也要留好。
- 替換耳墊: 看同型號有沒有賣替換耳墊。耳墊能換,表面脫皮後耳機還能繼續用。
- 接收器單賣: 無線款要看接收器弄丟時能不能單買。
在哪裡買:官網和賣場都要看
官網和賣場哪邊便宜,要看當下的折扣,本文沒有比對台灣各賣場的價格。本文查到的台灣推薦文,購買連結多半指向蝦皮,卻看不到保固條件,文章裡的標價也可能和官網差很多。所以先確認賣家提供什麼保固,再比價。
同型號的版本差異也要看清楚:Razer 台灣官網上 BlackShark V3 Pro 的黑白標準版是 NT$8,890,NT$7,429 的特價只出現在 Esports Green Edition,而且 11 月 4 日已顯示缺貨。也有建議認為,海外代購要以放棄當地售後為前提來判斷。
聽得出差別的規格與過度規格
商品頁的數字可以信到哪裡,整理成下表。「找不到根據」不是證明沒有效果,而是找不到感受得到的根據。
| 規格 | 判定 | 理由 |
|---|---|---|
| 重量 | 感受得到 | 後悔文很常見。幾克開始沒有測量根據 |
| 夾力和耳墊材質 | 感受得到 | 規格表看不出來,要試戴確認 |
| 藍牙和接收器的差異 | 感受得到 | 延遲和麥克風音質的抱怨很常見 |
| EQ 軟體 | 感受得到 | 分享各產品 EQ 的文章持續出現 |
| 主動降噪 | 看環境 | 對穩定的低頻有效,對人聲較弱。有心得提到能擋風扇聲 |
| 虛擬環繞 | 沒有標準答案 | 沒有測量根據,意見分歧 |
| 有線和 2.4GHz 的延遲差 | 找不到感受得到的根據 | 找不到感覺到延遲的使用者文章,也找不到測量成績影響的資料 |
| 7.1 這個數字 | 不列入購買標準 | 這是軟體處理,Windows 任何耳機都能開。和開了有沒有效果要分開看 |
| 單體尺寸 | 當成過度規格 | 找不到顯示尺寸和音質關係的測量資料 |
| 頻率範圍兩端的數字 | 過度規格 | 超過可聽範圍約 20Hz~20kHz 的數字,沒有感受得到的根據 |
| Hi-Res、96kHz/24bit | 找不到感受得到的根據 | 只確認到這是認證 |
| 靈敏度和降噪 % 數字 | 無法比較 | 各製造商測量條件不同,或看不到條件 |
| 高價音效卡和 DAC | 降低期待 | DAC 是把數位音訊轉成類比訊號的裝置。有討論串裡,高價器材感受不大的意見佔上風。沒有測量 |
網友意見整理:共識、爭議、常見後悔
這一章全是使用者意見。不要當成事實,用來看意見在哪裡集中、在哪裡分歧。內容以韓國、日本、越南的討論為主,不代表台灣玩家。有些產品的體驗文和業配文特別多,所以不把討論量當成人氣。標題寫著論壇熱議的推薦文,不少其實是導購文,本文也不算成網友意見。讀心得時建議先看有沒有業配或體驗標示。
意見集中的地方
- 打遊戲不要用藍牙,用有線或 2.4GHz,這是常見的意見,看不到明顯的反對。
- 戴久了先看重量,這也是常見的意見。不過克數的根據很弱,也有文章承認個人差異。
- 能試戴就試戴再買,好幾個地方都有這個意見,只是文章數不多。
- 抱怨集中在耳墊、頭帶和無線連線,這個說法很常見。
- 開始直播或錄影後,有文章建議加獨立麥克風。這類文章多半是在問麥克風推薦,不是和耳麥麥克風比較的根據。
- 麥克風有雜音,先看設定再換產品,有文章這樣建議。
意見分歧的地方
| 爭議 | 一方意見 | 另一方意見 | 本文判斷 |
|---|---|---|---|
| 耳麥和耳道式 | 耳道式定位較好。也有心得提到絕地求生另外用耳道式 | 耳麥的深度感和距離感較好,也避開耳道式的耳壓和濕氣 | 沒有標準答案。雙方都拿職業選手當根據,但使用比例無法確認 |
| 虛擬環繞 | 左右變模糊、後方聲音變小,主張關掉 | 位置比較好抓,主張打開 | 在自己的遊戲裡一次開一項比較 |
| 有線和無線 | 價位相近時有線高一兩級,先用便宜的試 | 桌面線材清爽,離開座位方便 | 看充電和線材哪個比較煩 |
| 電競耳機和耳罩式耳機 | 同價位時聽感較好 | 為遊戲調校的聲音反而好,低價位耳麥 CP 值較高 | 先看手邊有沒有麥克風 |
| 音效卡和 DAC | 有線耳道式需要,低價 DAC 就夠 | 高階擴大機的花費和感受不成比例 | 耳機選定後再想也不遲 |
| 高價值不值得 | 換了之後差很多 | 價位往上加後覺得不上不下 | 樣本太少不能斷定,先看重量和功能合不合 |
常見後悔
- 買了貴的耳機,卻因為太重不再戴,這種後悔很常見。
- 沒確認配戴感就買,結果耳朵被壓、眼鏡壓痛、頭太大而吃苦頭,這種後悔很常見。
- 用藍牙打遊戲開麥後音質崩掉,這種後悔很常見。
- 有文章提到人造皮脫皮,也有文章擔心變色。
- 有文章提到只信業配心得和評價,買來聲音不合。
- 有文章提到沒動過設定就怪產品,也有人保固過了才發現找不到地方修。
依情境推薦的搭配
下面的型號是各情境的例子。想依價位選,可以一起看後面提到的推薦文章。
| 情境 | 搭配 | 型號例子 | 注意事項 |
|---|---|---|---|
| 第一次買,有線也可以 | 一體式有線 | BlackShark V2 X | 2020 年的型號。7.1 只支援 Windows 11 以上 |
| 入門無線 | 一體式 2.4GHz | BlackShark V3 X HyperSpeed、HS35 v3 Wireless | 想少充電就選標示電池較長的 V3 X。V3 X 最長 70 小時,HS35 v3 音量 50% 時 30 小時。兩款都要切換,不能同時連線 |
| 輕量優先 | 輕量無線 | G435 | 標示電池 18 小時。2021 年的型號,請確認庫存 |
| 輕量無線加可收納麥克風 | 一體式 2.4GHz | Arctis Nova 5 | 265g,2.4GHz 最長 50 小時。聲音評價分歧 |
| 遊戲中也要接手機電話 | 同時連線無線 | BlackShark V3、Arctis Nova 7 Gen 2 | V3 使用 Synapse 軟體。Nova 7 Gen 2 是 325g |
| 吵雜環境,需要主動降噪 | 高階無線 | INZONE H9 II、BlackShark V3 Pro | H9 II 的聲音評價分成悶和尖銳兩邊。V3 Pro 是 367g |
| 有麥克風,也要錄影或直播 | 耳罩式耳機加 USB 麥克風 | DT 990 PRO、Seiren V3 Mini | 開放式會漏音。250Ω 版要確認電腦輸出 |
| 房間悶熱、耳朵被壓、眼鏡壓痛 | 耳道式耳機加獨立麥克風 | INZONE E9 | 看耳型。麥克風配置請向賣場確認 |
價位感
這裡只用 Razer 台灣官網的標價抓價位感,其他品牌的台灣售價請向賣場確認。
| 區間 | 型號 | Razer 台灣官網標價 |
|---|---|---|
| 入門有線 | BlackShark V2 X | NT$2,090 |
| 入門無線 | BlackShark V3 X HyperSpeed | NT$3,790 |
| 中階無線 | BlackShark V3 | NT$5,690 |
| 高階無線 | BlackShark V3 Pro | NT$8,890(黑白標準版) |
有文章說往高階加錢後感受不明顯,也有反對意見認為值得。樣本太少,無法說哪邊對。往高階走時,比起聲音,先用主動降噪、同時連線這些實際會用到的功能來判斷。
還是選不出來,就看推薦文章
看完標準還是難選,可以到電競耳機推薦看各價位的型號。如果桌面要一起換,電競滑鼠選購指南和電競螢幕選購指南也用同樣的方式整理。
換耳機後有沒有變好,用錄影比較
換了耳機,很容易覺得變好了。要確認的話,把前後的對局用同樣條件錄下來比較。比較兩件事:一是自己的麥克風聲音,二是聽到聲音後轉頭或停下來的場面。
DOR 是免費的 Windows 軟體,開啟支援的遊戲時會自動偵測並錄下整場,影片集中在 App 的「我的剪輯」。遊戲聲音和麥克風收在同一條音軌,可以用前後的影片聽自己的聲音有沒有被遊戲聲音蓋過。特戰英豪的擊殺和 Ace、Clutch 標籤,英雄聯盟的擊殺、多殺和地圖資源場面,也會自動存成精華片段,要找比較用的交戰場面也方便。比較順序整理在換裝備的效果,用前後錄影確認。



