← 部落格

電競滑鼠推薦:價格帶 TOP 10(羅技、Razer)

《特戰英豪》官方 Summit 實機玩法預告片畫面,第一人稱視角的步槍正在開火,槍口噴出火光,垂著綠色藤蔓的寬闊通道深處站著一名頭部周圍有發光圓環的特務,後方牆上可見寫有 A 和箭頭的標識
圖片來源: © Riot Games · official VALORANT YouTube channel, Summit Gameplay Reveal Trailer
重點摘要
  • 第一次買,有線先看羅技 G102,無線先看羅技 G304。G304 用一顆 3 號(AA)電池,官方標示最長 250 小時,售價請向賣場確認。
  • 輕量款比起數字,先看尺寸合不合手。G PRO X SUPERLIGHT 2、Viper V3 Pro、Viper V4 Pro 都是 60g 以下的對稱輕量款,長度在 125~127mm 左右。Razer 台灣官網上 V3 Pro 黑、白兩色 11/04 特價 NT$4,059(定價 NT$4,990),V4 Pro 標價 NT$4,990,下單前兩隻一起比。
  • 擔心連點看左右鍵是光學微動的型號,不想充電看電池款,左撇子看側鍵可以更換的 PRO 2 LIGHTSPEED。買有清楚保固的台灣通路商品,並留下收據。Razer 滑鼠保固 2 年,僅在原銷售國家有效。

以 2026 年 11 月 4 日為基準,依預算整理 10 款電競滑鼠。TOP 10 不是效能排名,而是在各個預算裡,什麼情況該先看哪一隻。評價再高的滑鼠,握起來不順手就是買錯,所以這篇先量手和現在用的滑鼠,再看型號、新台幣標價和保固。

本文整理製造商官方規格與公開評測資料,不是實際測試產品的結果,也沒有聯盟連結。價格以 2026 年 11 月 4 日為準,會隨賣場和折扣變動。Razer 的新台幣價格來自 Razer 台灣官網;羅技台灣官網沒有顯示售價,所以寫「請向賣場確認」。台灣版不整理網友評價,購買前要確認的事項都依官方規格和保固條款來寫。

先看結論:依情況先看這幾款

結論先放前面。選擇理由和缺點寫在後面各段。表裡的光學微動是用光判斷點擊的開關,人體工學外型是配合單手、左右形狀不同的設計。

我的情況先看型號價格(11/04)選它的理由
第一次買,有線也可以羅技 G102請向賣場確認85g 有線,最高 1000Hz
第一次買,想要無線羅技 G304請向賣場確認3 號電池無線,最長 250 小時
預算低,想要光學微動的有線款Razer CobraNT$1,349(黑色,官網)58g,左右鍵光學微動
有線,想要右手人體工學外型Razer DeathAdder V3NT$2,290(官網)59g,有線最高 8000Hz
不想充電Razer Viper V3 HyperSpeedNT$2,590(官網)3 號電池,1000Hz 最長 280 小時
對稱輕量,重量和輪詢率都要顧到羅技 G PRO X SUPERLIGHT 2請向賣場確認60g,最高 8kHz
對稱輕量,想用隨附接收器開到 8000HzRazer Viper V3 ProNT$4,059(黑、白特價,定價 NT$4,990)54g,內附 8000Hz 接收器
又要輕,電池又要撐得久Razer Viper V4 ProNT$4,990(黑、白,官網)標示低於 49g,1000Hz 最長 180 小時
手偏大,想要無線人體工學外型Razer DeathAdder V4 ProNT$6,290(黑、白,官網)56g,128×68×44mm
想自己調整點擊的觸發點羅技 PRO X2 SUPERSTRIKE請向賣場確認HITS,10 個觸發點可選
「官網」是 Razer 台灣官網 11/04 的標價,可能是當時的活動價。實際金額以結帳畫面為準。羅技台灣官網沒有顯示售價,所以不寫金額。

用遊戲來縮小範圍時,標準會有點不同。特戰英豪這類滑鼠移動幅度大的 FPS,49~65g 可以當成一條參考線,這不是測量得出的數字,看看就好。英雄聯盟或 RPG 為主的話,先把輪詢率設在 1000Hz,再看需不需要往上調。輪詢率(羅技台灣官網也寫作回報速率)是滑鼠每秒向電腦回報位置的次數。

下單前先量手

外型和尺寸是買錯後最難補救的地方,感測器的數字也看不出來。本文 10 款的官方尺寸,長度從 116.6mm 到 128mm,最長和最短差了 11.4mm,寬度從 62.1mm 到 68mm,高度從 38.1mm 到 44mm。所以先量再挑,下面也會用趴握、抓握、指握這三種握法來對照。

  1. 1用尺量現在的滑鼠記下長、寬、高。如果用起來沒有不舒服,這組數字就是最好的基準,先從尺寸相近的型號看起。
  2. 2寫下不舒服的地方例如無名指沒地方放、右鍵容易誤按、手腕痠。看候選型號時,就用這張清單檢查同樣的問題會不會再出現。
  3. 3確認手長和握法從手腕橫紋量到中指指尖。量法每篇文章都不一樣,固定用一種就好。滑鼠長度有一條參考線:趴握(手掌蓋住滑鼠)看 125mm 以上,抓握(指尖加手掌後段)看 115~125mm,指握(只用指尖捏住)看 110mm 級距。這些區間沒有測量依據,只當起點。
  4. 4把候選尺寸排在一起比EloShapes 這類尺寸比較網站,可以把現在的滑鼠和候選型號放在一起看。最後的數字再回製造商頁面確認,下面的比較表也列了官方尺寸。
  5. 5有機會就實際握一下有實體店可以試握的話,先去握一下。只是握幾分鐘的感覺,不保證長時間使用也一樣。線上購買時,先看賣場的退換貨條件。

尺寸、重量、微動、感測器該用什麼順序看,電競滑鼠選購指南有更完整的整理。

入門款:學生、小資族的第一隻

這兩隻都是羅技,售價要看賣場。G304 也是我們讀到的台灣購物文章反覆列出的型號。這個區間比起新功能,先看買不買得到、保固寫得清不清楚。

羅技 G102:有線入門的基準線

羅技 G102 是預算最少時先看的有線滑鼠。官方標示 85g、116.6×62.1×38.2mm、200~8,000 DPI、1000Hz,台灣商品頁標示 2 年有限硬體保固。

  • 價格: 請向賣場確認。
  • 適合: 預算最少、有線也無所謂的人。
  • 缺點: 不是無線。
  • 購買前確認: 116.6mm 是本文最短的一級,手偏大的話,先和現在滑鼠的長度比一比。

羅技 G304:第一隻無線的候選

羅技 G304 使用 LIGHTSPEED 無線和 HERO 感測器,官方標示一顆 3 號(AA)電池最長可用 250 小時。尺寸和 G102 相同,是 116.6×62.1×38.2mm,台灣商品頁標示 2 年有限硬體保固。

  • 價格: 請向賣場確認。
  • 適合: 想要第一隻無線,又想買商品頁有寫保固的型號的人。
  • 缺點: 99g,是 TOP 10 裡最重的。最高 1000Hz,左右鍵壽命標示 1,000 萬次。
  • 購買前確認: 羅技台灣官網同時列出 G304、G304 X 和 G304 X SUPERLIGHT,名字相近但不是同一隻,下單時核對型號。

NT$1,349 到 NT$2,590:有線與電池款

這三隻都有 Razer 台灣官網標價,解決的問題各不相同。擔心連點、想要人體工學外型、嫌充電麻煩,先決定最想解決哪一個。

連點是按一下卻輸入兩下的故障。微動分成靠金屬接點的機械式和用光判斷點擊的光學式,Razer 標示光學式「無反彈跳延遲」。不過依微動類型統計的故障率,我們沒有找到資料,所以不能說光學微動不會連點。左右鍵是光學式,也不代表滾輪和側鍵一樣,這些要分開看。

Razer Cobra:低預算的光學有線款

Razer Cobra 是 58g 的有線滑鼠,Razer 標示為右手專用的對稱外型。119.6×62.5×38.1mm,長度偏短,左右鍵是第 3 代光學微動(Razer 官網稱為光學滑鼠按鍵軸)。

  • 價格: 黑色 NT$1,349,Minecraft Edition NT$2,290(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日)。
  • 適合: 預算低,想要光學微動有線款的人。
  • 缺點: 有線。8,500 DPI、300 IPS(感測器能跟上的最高移動速度)在本文屬於較低的一級,不過我們沒有找到這個差異感受得到的依據。
  • 購買前確認: 比價時先對版本,限定版的標價不同。

Razer DeathAdder V3:有線右手人體工學

Razer DeathAdder V3 是 59g、128×68×44mm 的右手人體工學有線滑鼠。有線最高標示 8000Hz,左右鍵是第 3 代光學微動。

  • 價格: NT$2,290(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日)。
  • 適合: 有線也可以,想要右手人體工學外型的人。
  • 缺點: 有線,而且只適合右手。
  • 購買前確認: Razer 台灣官網另有 DeathAdder V3 HyperSpeed,賣場標題看起來相近時,先確認買到的是有線款。

Razer Viper V3 HyperSpeed:不用充電的電池款

Razer Viper V3 HyperSpeed 使用隨附的 3 號(AA)電池,1000Hz 最長標示 280 小時。尺寸是 127.1×63.9×39.9mm,和 Viper V3 Pro、Viper V4 Pro 的官方尺寸相同。

  • 價格: NT$2,590(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日)。
  • 適合: 不想管充電,Viper 的尺寸又合手的人。
  • 缺點: 裝上電池是 82g(不含電池 59g)。微動是機械式,壽命標示 6,000 萬次。8000Hz 要另購接收器和線材,這時電池時間是 50 小時。
  • 購買前確認: 和輕量款比重量時,要用裝上電池的 82g 來比。

輕量無線:60g 上下的兩隻

從這裡開始,無線款也降到 60g 上下。輕量款之間不必為了幾克計較,外型和重心更值得看。如果是從較重的滑鼠第一次換過來,60~80g 也是一條可以參考的起點,這個區間同樣沒有測量依據。

羅技 G PRO X SUPERLIGHT 2:對稱輕量的平衡款

羅技 G PRO X SUPERLIGHT 2 是 60g、125×63.5×40mm、最高 8kHz。左右鍵是 LIGHTFORCE 混合式開關(光學觸發加機械結構),壽命標示 7,000 萬次,電池最長 95 小時。整理職業選手裝備的 prosettings 統計也把它排在前段,但這是樣本組成沒有公開的第三方統計,網站本身也有聯盟連結,僅供參考。

  • 價格: 請向賣場確認。
  • 適合: 對稱外型合手,想要輕量又想保留 8kHz 空間的人。
  • 缺點: 電池標示最長 95 小時,比電池款更常充電。名字相近的 PRO X SUPERLIGHT 2 SE 有線和無線都是 1000Hz、88 小時,8kHz 要另購接收器,購買時看清楚型號。
  • 購買前確認: 羅技台灣官網的頁面標題寫作「G PRO X 超輕 2」,官網也還列著第一代 PRO X SUPERLIGHT,在賣場搜尋時要分清楚世代。

Razer Viper V3 Pro:附 8000Hz 接收器的輕量款

Razer Viper V3 Pro 是 54g(白色 55g)、127.1×63.9×39.9mm。左右鍵是第 3 代光學微動,內附可到 8000Hz 的 HyperPolling Wireless Dongle 接收器。

握法的說法不太一樣:Razer 台灣官網寫最適合抓握或指握,2025 年 10 月 Engadget 的評測則認為手型範圍廣但略寬,最適合抓握和趴握。

  • 價格: 黑、白兩色特價 NT$4,059,定價 NT$4,990(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日),其他版本標價不同。實際金額以結帳畫面為準。
  • 適合: 想要輕量對稱,又想用隨附接收器直接開到 8000Hz 的人。
  • 缺點: 電池 1000Hz 最長 95 小時,8000Hz 只有 17 小時。
  • 購買前確認: 黑、白的定價 NT$4,990 和 Viper V4 Pro 的標價相同,目前的價差來自特價。下單前把兩隻當天的價格放在一起看。

旗艦款:用外型和功能來選

這個區間該用外型和功能來選,不是用效能數字。旗艦款之間的點擊延遲差異,感受得到的依據很薄弱,測量結果也會因測法不同而不一樣。價格高不代表合手。

Razer Viper V4 Pro:輕量對稱加長續航

Razer Viper V4 Pro 規格表標示低於 49g(白色低於 50g),有線和無線都最高 8000Hz,1000Hz 最長 180 小時。左右鍵是第 4 代光學微動,滾輪標示為 24 段光學滾輪。

  • 價格: 黑、白 NT$4,990(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日)。這個標價可能是當時的活動價,下單前再看一次。
  • 適合: 想要輕量對稱和長電池續航的人。
  • 缺點: 8000Hz 時電池縮短到 45 小時。
  • 購買前確認: 有測量評測的摘要提到它的點擊聲比 DeathAdder V4 Pro 大,很在意聲音的話先試聽。

Razer DeathAdder V4 Pro:右手人體工學無線款

Razer DeathAdder V4 Pro 是 56g(白色 57g、綠色 58g)、128×68×44mm 的右手人體工學款。有線和無線都標示 8000Hz,電池在 1000Hz 時最長 150 小時(最新韌體)。2025 年 10 月 Engadget 的評測認為它適合中大手型的趴握和抓握,對小手和指握略厚。

  • 價格: 黑、白 NT$6,290。Esports Green Edition 定價 NT$6,590,當天特價 NT$5,599(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日)。
  • 適合: 手中等以上,想要人體工學外型的右手使用者。
  • 缺點: 只適合右手。包裝標示 120 小時,8000Hz 時是 22 小時。
  • 購買前確認: 對稱和人體工學沒有標準答案。現在的滑鼠合手的話,先用它的長寬高和 128×68×44mm 比較。

羅技 PRO X2 SUPERSTRIKE:可調觸發點的新方式

羅技 PRO X2 SUPERSTRIKE 是 61g、125×63.5×40mm、無線 8kHz、90 小時。左右鍵不用微動開關,改用觸覺感應觸發系統 HITS,有 10 個觸發點、5 個重設點和 6 段觸覺回饋可以調整。

  • 價格: 請向賣場確認。
  • 適合: 想調整點擊手感,也不介意花時間設定的人。
  • 缺點: 有線只到 1000Hz。觸發點調整在實際對局中感受得到的依據薄弱。對手感敏感的話,試過再買比較安全。
  • 購買前確認: 羅技台灣官網還有名字相近的 PRO X3 SUPERSTRIKE,兩隻的有線輪詢率和電池標示不同,下單時核對型號。

10 款一次比較

重量、尺寸、電池都是製造商標示。最後一欄假設每天用 3 小時,直接用最長標示去除的計算值,輪詢率調高就會變短。想知道無線會不會很常充電,用這一欄對照自己的使用時間就好。

型號重量長×寬×高(mm)電池標示每天 3 小時的話
G10285g116.6×62.1×38.2有線不用充電
G30499g116.6×62.1×38.2AA 最長 250 小時約 83 天
Cobra58g119.6×62.5×38.1有線不用充電
DeathAdder V359g128×68×44有線不用充電
Viper V3 HyperSpeed82g(含 AA)127.1×63.9×39.9AA 最長 280 小時(1000Hz)約 93 天
G PRO X SUPERLIGHT 260g125×63.5×40最長 95 小時約 32 天
Viper V3 Pro54g127.1×63.9×39.9最長 95 小時(1000Hz)約 32 天
Viper V4 Pro低於 49g127.1×63.9×39.9最長 180 小時(1000Hz)約 60 天
DeathAdder V4 Pro56g128×68×44最長 150 小時(1000Hz)約 50 天
PRO X2 SUPERSTRIKE61g125×63.5×4090 小時約 30 天
用官方規格表計算,確認過的 6 款 Razer 無線款從 1000Hz 調到 8000Hz 時,電池時間會減少 73~85%。

也可以一起考慮的型號

這些型號多半是台灣售價沒有確認,或用途比較特定,所以沒有放進 TOP 10,但情況符合的話可以先看。沒有寫價格的請向賣場確認。

  • G304 合手又想變輕,看羅技 G304 X SUPERLIGHT:59g(規格表),117.3×63.9×38.2mm,比 G304 長 0.7mm、寬 1.8mm,高度相同。充電式,130 小時以上,8kHz 要另購接收器。
  • 不想充電,看羅技 G309 LIGHTSPEED:裝 3 號(AA)電池 86g,300 小時以上。120×64×39mm,搭配另購的 POWERPLAY 可以不裝電池,重量是 68g。
  • 手比較小,看羅技 PRO X SUPERLIGHT 2c:51g、118.4×61.4×38.5mm 的小尺寸款,電池最長 95 小時。
  • 左撇子,看羅技 PRO 2 LIGHTSPEED:側鍵用磁吸更換,左右手都能用。80g,比同尺寸的 G PRO X SUPERLIGHT 2 重 20g,預設背光 60 小時、無背光 95 小時,8kHz 要另購接收器。
  • 需要很多按鍵,看Razer Basilisk V3 Pro 35K:產品頁寫 13 個控制鍵,規格表的可編程按鍵是 11 個,NT$5,690~6,290(Razer 台灣官網,2026 年 11 月 4 日,依版本不同)。112g、130×75.1×42.5mm,體積大,8000Hz 要另購接收器或底座。
  • 想在羅技找多按鍵,看羅技 G502 X PLUS:13 個可程式化控制鍵,106g、131.4×79.2×41.1mm。預設背光 37 小時、無背光 130 小時,最高 1000Hz。
  • 想調整觸發點,有線也要 8kHz,看羅技 PRO X3 SUPERSTRIKE:59g,官方尺寸和 PRO X2 SUPERSTRIKE 相同,有線和無線都是 8kHz。商品頁主視覺寫超過 135 小時,規格表則是 130 小時。
  • 價格比保固優先,可以看 VXE、ATK 這類低價品牌款: 這次沒有確認官方規格和台灣售價,所以不列型號和金額。下單前先在賣場頁面看清楚保固由誰負責、退貨怎麼處理。

下單前容易漏看的地方

這一段只寫官方規格和保固條款確認得到的事。手型和玩的遊戲因人而異,所以不判斷哪一邊才對。

容易漏看的地方為什麼要注意怎麼避開
只看排名和規格就下單外型從感測器和 DPI 數字看不出來先量現在的滑鼠,從尺寸相近的候選看起
在海外或透過代購買 RazerRazer 保固僅在原銷售國家有效買有清楚保固的台灣通路商品,留下收據
沒有記下購買日Razer 滑鼠保固 2 年,從零售端購買當天起算把購買日記下來,有異狀就在期限內詢問
從重滑鼠直接跳到最輕的型號TOP 10 的重量從低於 49g 到 99g,差距很大從較重的滑鼠換過來,60~80g 是一條參考線
為新功能加價,沒算到設定的時間HITS 的觸發點、重設點、觸覺回饋都要自己調對手感敏感的話,試過再買
  • 有線與無線: Razer 自家測量的延遲,在 8000Hz 時無線 0.291ms、有線 0.090ms。這是單一廠商的數字,不代表所有產品,但照這組數字差距不到 1ms,比起延遲,用充電和線材來選更實際。藍牙有評測認為玩遊戲時延遲偏大,打遊戲用有線或 2.4GHz 接收器。
  • 4K、8K 輪詢率: 從 1000Hz 調到 8000Hz,回報間隔縮短的幅度計算上最多 0.875ms。代價是電池,Razer 無線款會少 73~85%。Razer 也建議電腦效能不足或遊戲引擎較舊時調低。先從 1000Hz 開始就好。
  • 對稱與人體工學: 沒有標準答案。本文兩隻人體工學款都是 128×68×44mm、右手專用,手小的話先看長度更短的型號。現在有合手的滑鼠,就用它的尺寸當基準。
  • 大品牌與低價品牌: 本文列出的 Razer 有公開的保固條款,羅技商品頁標示 2 年有限硬體保固。低價品牌的規格和保固這次沒有確認,要接受這個不確定才適合買。
  • 羅技與 Razer: 耐用度沒有可以比較的資料,所以不做比較。確認得到的差異是 Razer 台灣官網有新台幣標價,羅技要到賣場看售價。

哪裡買與保固:結帳前確認

Razer 保固說明寫明滑鼠保固 2 年,從零售端購買當天起算,僅在原銷售國家有效。保固只適用原購買人,不得轉讓;授權經銷商把商品賣到其他國家時,原銷售國家是經銷商出貨時所在的國家。有效的購買證明是載明產品敘述與售價的經銷商或總代理收據、線上經銷商的購買與出貨確認信、Razer.com 訂單編號。

產品照片、條碼、非授權總代理的收據、線上拍賣網站或清倉店家的收據、信用卡帳單都不算。羅技台灣商品頁標示 2 年有限硬體保固,詳細條件請在購買時查官方支援說明或詢問賣場。

在 momo、蝦皮這類平台購買時,先看賣場有沒有寫明公司貨和保固期間,收據或訂單確認信也要留好。平行輸入和海外代購要先問清楚保固由誰負責,問不到的話,就當作沒有保固來算價錢。無線斷線時不要先懷疑是故障,先看接收器位置和電池。Razer 建議把接收器放在 30 公分內,並遠離 USB 3 集線器。

選品依據與沒有列入的型號

選品時看的是台灣官網有沒有列、官方規格確不確認得到、保固管道清不清楚。羅技和 Razer 佔多數,是因為這次最能確認這兩家的台灣官網資料,不代表其他品牌比較差。下面的型號也不是不好,而是資料不足才沒有列入。

  • BenQ ZOWIE EC-DW: 同一外型分尺寸販售、不需驅動程式,但官方商店的庫存沒有確認,先保留。
  • SteelSeries Sensei Pro、Rival Pro:剛上市不久,官方規格沒有確認。
  • ASUS ROG HARPE MINI CORE、MSI VERSA 300 ELITE:規格和台灣售價沒有確認。
  • CORSAIR SABRE v3 PRO、Pulsar X2 V3、Rapoo VT 系列:台灣售價和官方規格沒有確認。
  • Razer DeathAdder V3 Pro、羅技 G502 HERO:我們讀到的台灣購物文章反覆列出這兩隻,但這次沒有整理到官方規格。

換完之後,確認是不是真的變好

新滑鼠到手後,先重新確認靈敏度。用瀏覽器靈敏度測試打 1 分鐘,就能看出現在的靈敏度大概在哪裡。如果也打算換滑鼠墊,可以先讀滑鼠墊選購指南。

新滑鼠到底有沒有變好,光靠感覺很難分辨。換之前和換之後各留幾場同遊戲、同模式的錄影,就能用畫面來比。DOR 是免費的 Windows 軟體,開啟支援的遊戲時會自動偵測並錄下整場,影片集中在 App 的「我的剪輯」。特戰英豪的擊殺,英雄聯盟的擊殺、多殺和地圖資源場面,也會自動存成精華片段。比較步驟整理在換裝備的效果,用前後錄影確認。

啟動遊戲即自動錄影的 免費遊戲錄影軟體 →

DOR Clips

DOR 上的特戰英豪剪輯

查看更多片段

DOR 使用者實際錄製並上傳的特戰英豪影片,點擊即可在 dor.gg 播放。

FAQ

常見問題

用過 G102 或 G304,下一隻該換什麼?

現在的滑鼠合手,就先看同系列。G304 X SUPERLIGHT 比 G304 長 0.7mm、寬 1.8mm,高度相同,是充電式。不合手的話,先寫下哪裡不舒服,再看尺寸不同的型號。

無線滑鼠會不會很常充電?

用製造商的最長標示、每天 3 小時計算,G PRO X SUPERLIGHT 2 約 32 天,Viper V4 Pro 約 60 天。輪詢率調高會大幅縮短。不想充電的話,G304、G309 這類 3 號電池款比較適合。

有不會連點的滑鼠嗎?

我們沒有找到能說某款絕對不會連點的資料。左右鍵是光學微動的型號用光判斷點擊,但依微動類型統計的故障率資料也沒有找到。滾輪和側鍵要分開看。

輪詢率要開多少?

從 1000Hz 開始。用 240Hz 以上螢幕玩 FPS 的話,無線可以從 2000Hz 試起,遊戲卡頓或電腦效能不足就調低。8000Hz 只在幀率穩得住時再開。

買貴的滑鼠會變強嗎?

我們沒有找到量測滑鼠和實力關係的資料。旗艦款之間的延遲差異,感受得到的依據也很薄弱。比起價格,先選合手的外型,換完之後再錄下前後對局來比較。

Games

相關遊戲指南

繼續閱讀

相關文章

立即開始使用 DOR

只要打開遊戲,DOR 會自動把擊殺等精彩瞬間剪成片段