← 部落格

電競滑鼠選購指南:6個標準(大小與外型、重量、連線、微動、感測器、保固)

VALORANT 官方 Summit 實機預告片的畫面,右下方第一人稱視角的步槍正在開火並拋出彈殼,左側的銀髮特務也在用步槍射擊,站在彎曲通道深處的敵方特務頭部迸出命中火花
圖片來源: © Riot Games · official VALORANT YouTube channel, Summit Gameplay Reveal Trailer
重點摘要
  • 照後悔程度由大到小看:大小與外型、重量、連線、微動、感測器、通路與保固。
  • 最好的基準是現在這隻滑鼠的尺寸。合手就在相近的尺寸裡挑,不合手就先寫下哪裡不舒服。
  • 正規品牌的滑鼠不必用感測器來選。輪詢率先放在 1000Hz,螢幕和電腦有餘裕再往上調。買有清楚保固的台灣公司貨並留好收據。Razer 滑鼠保固 2 年,僅在原銷售國家有效。

在台灣挑電競滑鼠,不管是看購物文還是逛賣場,最先看到的都是 DPI、8K 輪詢率這些大數字。可是買錯的原因常常不在這裡。我們讀過一個韓國玩家社群的二手出清文,賣掉的理由集中在不合手,不在感測器。有一位使用者逐隻寫下出清十幾隻滑鼠的原因,大多是外殼不合、瞄不準、無名指痛,幾乎沒有抱怨感測器。第一次買的人也卡在這一關:推薦的型號一大堆,趴握、抓握、指握也都聽過,合不合自己的手,規格表不會告訴你。

這篇照「買錯之後最難補救、最容易後悔」的順序看 6 個標準。每個標準都寫結論、數字、自己量的方法、實際型號和缺點。想先看型號,可以直接跳到電競滑鼠推薦。

本文整理製造商官方規格、測量評測與使用者社群意見,不是實際測試產品的結果,也沒有聯盟連結,價格以 2026 年 11 月 4 日為準。Razer(雷蛇)的新台幣價格取自 Razer 台灣官網;羅技台灣官網沒有顯示售價,所以寫「請向賣場確認」。社群意見來自韓國、日本、中國等地的討論,這次沒有讀到台灣討論區的原文,不能當成台灣玩家的看法。

趕時間的話,守住四件事就好:用尺量現在的滑鼠,在相近的尺寸裡挑重量和有線或無線,輪詢率從 1000Hz 開始,買有清楚保固的台灣公司貨並留好收據。

6 個標準的判斷順序

排序看的不是規格表哪個數字大,而是買錯之後多難補救。感測器通常最先被拿來比,其實排到最後看也來得及。

順序標準為什麼排在這裡結論
1大小與外型數字看不太出來,買錯卻最後悔先量手和現在的滑鼠
2重量輕量款之間差距很小,用區間看就夠只選區間
3連線與電源比起延遲,更像充電、線材、電池重量這些日常問題打遊戲用有線或 2.4GHz
4微動與耐用度我們讀到的社群裡,第一次買的人很常問連點左右鍵、滾輪、側鍵分開看
5感測器與輪詢率過了基準線就好的項目從 1000Hz 開始
6通路、保固、軟體結帳前才要確認的項目買公司貨,留好收據

標準 1. 大小與外型:先看手,再看規格

大小和外型排第一,是因為數字看不太出來,買錯卻最後悔。感測器的差距已經不大,所以先看外殼(滑鼠本體的大小和形狀),這是我們讀到的韓國和中國社群都常見的意見。

現在這隻滑鼠的尺寸,就是最好的基準

結論:現在的滑鼠合手的話,它的尺寸比任何對照表都準。挑候選之前,先量自己的手和現在的滑鼠。

大手、小手的推薦對照表,當參考就好。我們找不到製造商公開的手長基準,每篇文章的量法也不一樣,同一個數字不一定代表同樣的大小。本文一律把手腕橫紋到中指指尖當作手長。

  1. 1量手長手掌攤平,從手腕橫紋量到中指指尖。拿別的對照表來比時,先看那張表是從哪裡量到哪裡。
  2. 2量現在的滑鼠用尺量長、寬、高並記下來。用得順手的話,這三個數字就是基準。
  3. 3寫下不舒服的地方無名指痛不痛、右鍵會不會誤按、手腕痠不痠,都寫下來。這些正是出清文裡實際會看到的理由。
  4. 4和候選比尺寸EloShapes 是比較滑鼠尺寸的網站,自己介紹提供超過 1,700 款。網站上有聯盟和折扣選單,拿來比尺寸就好,最後的數字再回製造商頁面確認一次。

現在的滑鼠合手,就往尺寸相近的型號走。選同一系列外殼的建議,在一個韓國社群裡反覆出現。不合手的話,就用剛才寫下的不舒服來縮小候選。

握法對應的長度,只是一條參考線

有一種區間表把握法和滑鼠長度對起來。這些數字不是測量來的,只當參考線。手腕橫紋到中指指尖不到 17cm 就考慮小型款,這個基準也是同樣等級的參考值。

握法怎麼握滑鼠長度一起被提到的重量
趴握手掌整個蓋住滑鼠125mm 以上沒有區間
抓握指尖和手掌後段撐住115~125mm60~75g
指握只用指尖捏住110mm 級距55g 上下
這是日本一篇選購文使用的區間。該文含聯盟連結,也沒有測量根據,只當參考線。

要把實際型號放進區間時,用下面的官方尺寸。PRO X2 SUPERSTRIKE、PRO X3 SUPERSTRIKE、PRO 2 LIGHTSPEED 的官方尺寸也和 G PRO X SUPERLIGHT 2 相同。羅技台灣官網把這隻的頁面標題寫成「G PRO X 超輕 2」,在賣場搜尋時兩個名字都可以試試。

長度區間型號長×寬×高(mm)重量
116~120mmG102116.6×62.1×38.285g
116~120mmG304116.6×62.1×38.299g
116~120mmG304 X SUPERLIGHT117.3×63.9×38.259g
116~120mmPRO X SUPERLIGHT 2c118.4×61.4×38.551g
116~120mmRazer Cobra119.6×62.5×38.158g
116~120mmG309 LIGHTSPEED120×64×39含 3 號電池 86g
125~128mmG PRO X SUPERLIGHT 2125×63.5×4060g
125~128mmViper V3 Pro、Viper V4 Pro127.1×63.9×39.954g、低於 49g
125~128mmPRO X SUPERLIGHT 2 DEX(人體工學)125.8×67.7×43.960g
125~128mmDeathAdder V4 Pro(人體工學)128×68×4456g
130mm 以上G502 X PLUS131.4×79.2×41.1106g
130mm 以上Basilisk V3 Pro 35K130×75.1×42.5112g
尺寸和重量是製造商標示。重量會因顏色或電源方式略有不同。

對稱和人體工學,沒有標準答案

哪一邊比較好,並沒有共識。現在合手的那一種繼續用,是最保險的做法。對稱是左右形狀相同,人體工學(非對稱)是配合右手做出來的形狀。也有對稱配抓握、人體工學配趴握的說法,但這是舊的一般論,不必當成規則。

人體工學款有 DeathAdder V4 Pro(56g)、DeathAdder V3(有線,59g)、PRO X SUPERLIGHT 2 DEX(60g)、Basilisk V4 Pro(100g)。Razer 把 Viper V3 Pro、Viper V4 Pro、Razer Cobra 標示為右手用的對稱外型,台灣官網的問答也寫 Viper V3 Pro、V4 Pro 適合抓握和指握。

評測的看法不完全一樣:Engadget 2025 年 10 月認為 Viper V3 Pro 適合多種手型,但略寬,最適合抓握和趴握;DeathAdder V4 Pro 適合中大手型的趴握和抓握,對小手和指握略厚。

只用右手、習慣把手蓋在滑鼠上的話,可以把人體工學款放進候選。手小就先看對稱款。本文提到的人體工學款長度都在 125mm 以上,又小又輕的人體工學款看起來選擇不多。

左撇子就算買對稱款,也要看側鍵

用左手的話,外型對稱也要確認側鍵位置。PRO 2 LIGHTSPEED 的側鍵是磁吸式,可以換邊,左右手都能用。只是它重 80g,比同尺寸的 G PRO X SUPERLIGHT 2 多 20g,這點要一起看。

試握有幫助,但不是保證

能到實體店試握就去,這是韓國社群裡常見的意見。不過也有心得提到,短時間握起來很好,用久了感覺不一樣。沒辦法試握的話,結帳前先看賣場的退貨條件。台灣的《消費者保護法》第 19 條規定,通訊交易的消費者可以在收到商品後 7 天內解除契約,但同時保留合理例外,拆封試握後賣場怎麼處理,下單前先問清楚。

標準 2. 重量:只選大區間

重量排在外型之後,找到合手的形狀再定區間就好。輕量款集中在 49~63g,我們找不到把重量放在外型前面的根據。

結論:只選大區間,不必為了幾克煩惱。輕量款互相比較時,比起重量,更該看外型和重心。
區間這個區間的型號適合的人
49~65gViper V4 Pro 低於 49g、PRO X SUPERLIGHT 2c 51g、Viper V3 Pro 54g、DeathAdder V4 Pro 56g、G304 X SUPERLIGHT 59g、PRO X3 SUPERSTRIKE 59g、G PRO X SUPERLIGHT 2 60g、PRO X2 SUPERSTRIKE 61g打 FPS、滑鼠移動幅度大的人
60~80gAerox 3 Wireless Gen 2 68g、Rival 3 Gen 2 有線 77g第一次換輕量款的人
80~100gPRO 2 LIGHTSPEED 80g、Viper V3 HyperSpeed 含 3 號電池 82g、G102 85g、G309 LIGHTSPEED 含 3 號電池 86g、G304 99g找電池款、入門款、左右手通用款的人
100g 以上Basilisk V4 Pro 100g、Basilisk V3 有線 101g、G502 X PLUS 106g、Basilisk V3 Pro 35K 112g需要很多按鍵的人
型號重量是製造商標示。區間和適合的人不是測量值,只是一條參考線。

從重滑鼠換過來,60~80g 也可以

從 100g 上下的滑鼠換過來,第一隻輕量款選 60~80g 也沒問題。有心得提到約 40g 的差距感覺很大,也有文章說太輕不好適應,兩邊都是樣本很少的個人經驗。用途會決定區間:滑鼠移動幅度大的 FPS 看 49~65g,需要很多按鍵就接受 100g 以上。想連滑動手感一起調整,也可以看滑鼠墊選購指南。

電池款要把電池重量算進去

看電池款時,先確認規格表上比較輕的數字是不是不含電池。G309 LIGHTSPEED 裝 3 號(AA)電池是 86g,拿掉電池改用 POWERPLAY(羅技的無線充電系統,另購)是 68g。Viper V3 HyperSpeed 的 59g 是不含電池的標示,裝上 3 號電池是 82g。不用操心充電,代價就是多了這段重量。

數字和手感不一定一致

有心得提到規格明明輕幾克,握起來卻比較重,也就是同樣的重量,落在哪裡手感就不同。例如 PRO X2 SUPERSTRIKE 有幾則心得覺得重量分配可惜,其中一則提到 PRO X3 SUPERSTRIKE 剛用時感覺有改善。羅技台灣官網的說明是 X3 把重量重新分配到中央。重量區間和手感的關係,我們沒有找到測量資料,表上的數字只當起點。

標準 3. 連線與電源:比起延遲,是充電和線材的問題

連線方式改變的不是效能,而是日常。我們確認到的資料裡,有線和無線的延遲差距很小,真正要選的是願意忍受充電、線材,還是電池重量。

結論:打遊戲用有線或 2.4GHz 接收器(USB dongle),藍牙不拿來打遊戲。有線或無線,就看充電和線材哪個比較討厭。
方式優點缺點適合的人
有線不用充電,也有價格較低的型號線會拖。選擇夠不夠多,評價分歧討厭充電、想省錢的人
2.4GHz 充電式沒有線,也沒有電池重量要記得充電,高輪詢率時使用時間大幅縮短討厭線拖來拖去的人
2.4GHz 電池式換電池的週期長(G304 最長 250 小時、G309 300 小時以上)多了電池重量不想管充電的人
藍牙使用時間長(G309 600 小時以上)有評測認為拿來打遊戲延遲偏大在遊戲以外使用的人

有線和無線的延遲差距很小

看製造商的數字,差距也不到 1ms。Razer 標示 8000Hz 時,無線(第 2 代 HyperSpeed Wireless)0.291 毫秒,有線 0.090 毫秒。這是製造商自己測的值,型號也有限,不能當成所有產品的定律,不過整理測量評測的資料也是同一個方向。Engadget 2025 年 10 月的評測同樣認為,好的 2.4GHz 無線和有線幾乎感覺不出差別。

多久充一次電,算一下就知道

會不會嫌充電麻煩,把使用時間除以每天的使用量就知道。下表是用製造商標示除以每天 3 小時算出來的。

型號製造商標示每天 3 小時的話(計算)
G502 X PLUS預設背光 37 小時,無背光 130 小時約 12 天,約 43 天
PRO 2 LIGHTSPEED預設背光 60 小時,無背光 95 小時約 20 天,約 32 天
G PRO X SUPERLIGHT 2最長 95 小時約 1 個月
Viper V3 Pro(1000Hz)最長 95 小時約 1 個月
G304 X SUPERLIGHT130 小時以上約 43 天
DeathAdder V4 Pro(1000Hz,最新韌體)最長 150 小時約 50 天
Viper V4 Pro(1000Hz)最長 180 小時約 2 個月
G304(3 號電池)最長 250 小時約 83 天
G309 LIGHTSPEED(3 號電池)300 小時以上約 100 天
這只是用製造商標示除出來的數字,不是測量結果。開背光或調高輪詢率都會變短。

討厭充電就選 3 號電池款,接受多出來的重量;或者選 130 小時以上的充電式。討厭線拖來拖去、能接受充電,2.4GHz 無線比較適合;價格和不用充電更重要,就選有線。羅技 POWERPLAY 可以省下充電的煩惱,但要另購,也有案例抱怨墊子太小。

輪詢率調高,使用時間大幅縮短

用官方規格表計算,從 1000Hz 調到 8000Hz,使用時間會少 73~85%。打算開 8000Hz 的話,不能直接拿上面那張充電週期表來看。

型號1000Hz8000Hz減少(計算)
Viper V3 Pro95 小時17 小時82%
Viper V4 Pro180 小時45 小時75%
DeathAdder V4 Pro150 小時22 小時85%
Basilisk V4 Pro200 小時54 小時73%
Viper V3 HyperSpeed(3 號電池)280 小時50 小時(接收器和線材另購)82%

斷線時先別懷疑是故障

連線斷斷續續時,先看接收器位置和電池。Razer 建議把接收器放在 30 公分內,並盡量遠離使用中的 USB 3 集線器。這樣還是斷線,再問賣場或製造商。

標準 4. 微動與耐用度:擔心連點的話

連點是按一下卻輸入兩下的症狀。我們讀到的社群裡,第一次買的人很常問這種故障,所以放進標準。不過故障文都是出問題的人才會寫,文章數量不等於不良率。

結論:擔心連點,先看左右鍵是光學微動的型號。滾輪和側鍵要另外確認。
方式怎麼運作製造商壽命標示例子
機械式用金屬接點判斷點擊1,000 萬~8,000 萬次G304 1,000 萬次,Rival 3 Gen 2、Viper V3 HyperSpeed 6,000 萬次,Aerox 3 Wireless Gen 2 8,000 萬次
光學式用光判斷點擊。Razer 標示無反彈跳延遲9,000 萬~1 億次以上Viper V3 Pro、Viper V4 Pro、DeathAdder V4 Pro、Razer Cobra
混合式結合光學觸發和機械結構(LIGHTFORCE)G PRO X SUPERLIGHT 2 頁面標示 7,000 萬次G PRO X SUPERLIGHT 2、G309 LIGHTSPEED、G502 X PLUS、PRO 2 LIGHTSPEED
感應式 HITS不用微動開關,可以調整觸發點請看產品頁PRO X2 SUPERSTRIKE、PRO X3 SUPERSTRIKE
壽命全是製造商標示,不是測量結果。獨立測試資料我們沒有找到,所以不當購買標準。

遇過連點,第一個看光學微動

曾經因為連點換掉滑鼠,就先看左右鍵是光學微動的型號。價格低的是有線光學款 Razer Cobra,Viper V3 Pro 和 DeathAdder V4 Pro 是無線光學款。這個建議是社群裡常見的意見,不過我們確認到的文章都寫於 2024 年到 2025 年初。

只是不能說光學微動就不會連點。Razer 台灣官網在部分型號寫著無雙擊問題,這是製造商的說法;連點發生率和各微動類型的故障率,我們都沒有找到資料。理解成「結構上比較不容易連點的印象很強」就好。

滾輪和側鍵要分開看

左右鍵的方式,講的只是左右鍵。就算左右鍵是光學或混合式,也有拇指側鍵連點的案例、滾輪按一下變兩下的案例,還有留言提到光學機械式產品壞掉而感到意外。這些都是件數很少的個別回報,不能當成故障率看。常用拇指側鍵的話,連側鍵的方式也到產品頁確認。Viper V4 Pro 和 DeathAdder V4 Pro 的滾輪標示為 24 級光學滾輪。

點擊聲和手感,要看個別產品

在意聲音和手感,要看的是個別產品,不是微動方式。測量評測的摘要提到 Viper V4 Pro 比 DeathAdder V4 Pro 大聲,使用者的評價也是同一個方向。PRO X2 SUPERSTRIKE 則有心得稱讚點擊安靜。

SUPERSTRIKE 的 HITS 可以調整 10 段觸發點、5 段重設點、6 段觸覺回饋。能調是事實,打起來有多少好處,根據還很薄弱。有心得提到左右鍵感覺不同,也有心得說設定要花時間適應,對手感敏感的話,能試就先試再買。現在還是上市初期,樣本也少。

也有人把能自己換微動當成優點。不過第一次買的話,我們不建議自己動手修。

標準 5. 感測器與輪詢率:過基準線就好

這是最先被看到的數字,卻是排到最後看也來得及的項目。輪詢率(也常叫回報率)是滑鼠每秒向電腦回報位置的次數。1000Hz 就是每秒 1000 次,間隔 1ms。

結論:正規品牌的滑鼠不必用感測器來選。輪詢率以 1000Hz 為基本。
輪詢率回報間隔(計算)和 1000Hz 比(計算)
125Hz8ms長 7ms
1000Hz1ms基準
2000Hz0.5ms短 0.5ms
4000Hz0.25ms短 0.75ms
8000Hz0.125ms短 0.875ms

變化最大的是 125Hz 升到 1000Hz,NVIDIA 把這段差距寫成平均最多 3ms。從 1000Hz 調到 8000Hz,縮短的回報間隔計算上不到 1ms。但也不能斷定高輪詢率完全感受不到。測量評測的摘要裡有一種看法:比起延遲,游標移動變順的差異更大。這部分意見因螢幕和個人而分歧。

先定好自己環境的起始值

從 1000Hz 開始,環境撐得住才往上調。下表把社群意見和測量評測的看法放在一起,螢幕區間是依社群意見。

環境設定理由
60~144Hz 螢幕,或以英雄聯盟、RPG 為主1000Hz1000Hz 就夠,是多個社群常見的意見
240Hz 以上,FPS無線從 2000Hz 開始試測量評測的摘要裡,有無線 2000Hz 比較穩定的看法
360Hz 以上,CPU 有餘裕開 8000Hz 看看,幀數穩得住才留著有一則較舊的使用者意見認為 360Hz 以上才有意義
舊遊戲,畫面卡頓時調低Razer 也建議電腦效能不足或遊戲引擎較舊時調低
這些區間不是測量決定的,只是一條參考線。

螢幕更新率不高的話,與其調高輪詢率,不如先看電競螢幕選購指南的標準。高輪詢率會造成 CPU 負擔和幀數起伏的說法,在多個社群都常見,但我們沒有用測量確認到。想開 8000Hz 試試,電腦規格可以參考電競電腦選購指南。

要用 8000Hz,先看盒裝內容

想用 8000Hz,先看盒子裡有什麼。G304 X SUPERLIGHT、PRO 2 LIGHTSPEED、Basilisk V3 Pro 35K、Viper V3 HyperSpeed 都要另購接收器或相關配件。相反地,Viper V3 Pro 內附 8000Hz 接收器。

名字相近的 PRO X SUPERLIGHT 2 SE 有線和無線都是 1000Hz,8kHz 要另購接收器。PRO X2 SUPERSTRIKE 無線 8000Hz,有線只到 1000Hz。

感測器和 DPI 只確認基準線

感測器世代的差距感受不太出來,這是多個社群常見的意見,世代之間直接比較的測量我們沒有找到。DPI(滑鼠移動 1 英吋時游標移動的值)也差不多。官方最大值從 8,000 到 50,000 都有,但有評測認為實際使用在 3,000 以下,800 很常見。換了滑鼠先把靈敏度調回來,最大 DPI 不是重點。用瀏覽器靈敏度測試不用安裝就能確認。

標準 6. 通路、保固、軟體:結帳前確認

型號決定之後,最後看在哪裡買。同一隻滑鼠,購買管道不同,保固的方式也可能不同。

結論:買有清楚保固的台灣公司貨,留好收據或訂單確認信。海外代購要用沒有保固的前提來算價錢。
項目確認到的內容購買前要做的事
Razer 保固滑鼠 2 年,從零售端購買當天起算。僅在原銷售國家有效,只適用原購買人,不得轉讓。授權經銷商賣到其他國家時,原銷售國家是經銷商出貨時所在的國家確認原銷售國家,以及賣場是不是授權經銷商
Razer 購買證明有效的是載明產品和售價的經銷商或總代理收據、線上經銷商的購買與出貨確認信、Razer.com 訂單編號。條碼、產品照片、非授權總代理的收據、線上拍賣網站或清倉店家的收據、信用卡帳單都不算保留收據或確認信
官網退貨Razer 台灣官網寫明直接在 RazerStore 購買可享 14 天免費退貨期使用過之後的條件到官網確認
羅技保固G102、G304、G PRO X SUPERLIGHT 2 等本文列出的羅技型號,台灣商品頁都標示 2 年有限硬體保固購買國家的條件和起算日,問賣場或羅技客服

認明公司貨,分清楚平行輸入

在 momo、蝦皮這類平台買時,先看賣場有沒有寫明公司貨和保固期間。第一次買就選寫得清楚的賣場,平行輸入(水貨)要先問保固由誰負責。賣場不同,退換貨條件也可能不同,挑便宜的賣場時,條件要一起看。

海外代購和中國平價品牌,先把保固扣掉再算

在海外買的滑鼠回到本地修不了,這是韓國社群裡常見的意見。文章多半是 2024 年的,但 Razer 的官方保固文字和這個說法一致。羅技這邊只確認到保固期間,購買國家的條件直接問比較保險。也有意見認為海外購買沒問題,真的要透過淘寶或代購買,就要另外確認賣家的條件。

價格低的中國品牌,品質和握感進步的評價,和擔心耐用度的評價都有。能接受便宜用、壞了就換的話,預算有限的學生黨、小資族可以把它當選項。VXE、ATK 這類品牌的台灣售價和保固這次沒有確認,請在賣場頁面看清楚。一個韓國社群裡,斷線、接收器、滾輪的提問一直都有,但賣得多文章也多,不能當成不良率看。

不想裝軟體,就看設定方式

G HUB、Synapse 這類設定軟體太重、不好用的意見,出現在日本比價網站的評論和中國開發者社群,韓國的文章裡比較不明顯。不想裝軟體的話,可以看 ZOWIE EC-DW 系列這種隨插即用、不需安裝驅動程式的產品,或用網頁設定的產品。也有評測提醒,網頁設定要依賴製造商的伺服器。

也有經驗談提到,保固一過就壞,想付費維修也修不了。保固過後的維修管道,買之前先問製造商或賣場。

感受得到的規格和過剩規格

數字大不代表感受得到。下面的判定,是本文把官方數值、計算、評測和社群意見放在一起做的整理。

規格判定理由
外殼和大小感受明顯沒有測量資料,但多個社群都說要最先看
100g 和 60g 這種大差距感受得到有心得提到約 40g 的差距很明顯
幾克的差距過剩規格輕量款集中在 49~63g,重心也會改變手感
125Hz 到 1000Hz感受空間大回報間隔從 8ms 縮到 1ms(計算)
1000Hz 到 4K、8K(延遲)大多過剩縮短的間隔上限是 0.875ms(計算)
1000Hz 到 4K、8K(游標滑順度)依環境而定高更新率螢幕上意見分歧。人能不能分辨的研究我們沒有找到
2.4GHz 和有線(延遲)大多過剩製造商數字不到 1ms
藍牙打遊戲有風險有評測認為延遲偏大,測量值我們沒有找到
電池時間感受得到製造商標示 1000Hz 為 88~300 小時,8000Hz 為 17~54 小時。開背光時更短的型號也有
點擊聲和手感感受得到依產品而異,喜好也分歧
最大 DPI過剩規格官方最大值 8,000~50,000,有評測認為實際使用在 3,000 以下
IPS(最高追蹤速度)、加速度接近過剩官方標示 300~930 IPS。300 IPS 約 7.6m/s(計算),手速資料沒有找到,所以不斷定
感測器世代差距過剩規格多個社群都有感受不出來的意見
點擊壽命標示不當購買標準只有製造商標示,沒有找到獨立測試

社群意見整理:共識、爭議、常見後悔

這一章寫的是使用者的感受,不是事實。內容以韓國的 PC 硬體社群為主,加上日本比價網站的評論和中國開發者社群的部分文章。台灣討論區的原文這次沒有讀到,所以不代表台灣玩家的看法。閱讀時間是 11 月初,新產品的話題偏多,故障文也都是出問題的人才會寫,文章數量不能當成人氣或不良率。

在我們讀到的資料裡重疊的建議

  • 先看外殼: 感測器差距不大,所以先看大小和外型,這個意見最強。
  • 1000Hz 為基本: 避開 125Hz,以 1000Hz 為基本,更高的話看螢幕再決定。
  • 連點選光學微動: 是常見意見,但根據的文章都是 2024 年到 2025 年初。
  • 買當地正規通路: 韓國的討論認為買當地正規通路的商品才有保固,文章多半是 2024 年。放到台灣,就是認明公司貨。
  • 先握再買: 可以就到實體店握,不行就先想好不合手時怎麼退貨。

意見分歧的地方

爭議一方意見另一方意見本文整理
4K、8K 輪詢率有沒有感延遲差距不到 1ms,這筆錢不如花在 CPU、顯示卡、螢幕有經驗提到調到 4K 感覺不同、8K 比較滑順,也有文章因畫面卡頓調回來兩邊都是個人經驗。從 1000Hz 開始
超輕量是必要的嗎越輕越好,也有人在找 30g 級現在的產品太輕,也有人在找小但有份量的樣本很少。也有人主張比起數字要看重心
有線和無線現在幾乎沒有堅持有線的理由滑鼠沒有用無線的理由同一個討論版出現完全相反的意見。避開充電和線材裡更討厭的那一個
對稱和人體工學有心得說人體工學越用越滿意有心得說快速甩動時有被抬起來的感覺韓國的文章裡也沒有共識
大廠和中國平價品牌品質和握感都進步了,價格也漂亮陌生品牌怕不耐用,建議買大廠正規品能接受沒有保固才放進候選
羅技和 Razer 的耐用度有心得說其中一個品牌比較好也有心得說另一個品牌也沒問題,個體差異很大兩邊都有抱怨。都是個別回報,沒有判斷優劣的資料
這是韓國、日本、中國等地心得內容的摘要,不是事實判定,也不代表台灣玩家。

常見後悔

  • 不合手: 這次讀到的資料裡最明顯的後悔,主要來自一個韓國社群。意思不是要你多買幾隻試,而是先量現在的滑鼠再開始,就能少踩雷。
  • 保固一過就壞: 羅技、Razer 兩邊都看得到案例。留好購買日和收據。
  • 海外購買後修不了: 多個社群都有的後悔,根據的文章比較舊。結帳前先看購買國家的條件。
  • 價格和感受有落差: 有文章覺得高階型號價格負擔大。旗艦款之間的延遲差距,感受得到的根據很弱。
  • 適應不了新方式: 有心得提到適應不了超輕量或觸覺回饋,樣本不多。

依情境的推薦組合

下面是先看的候選,表格不保證合手。台灣購物文章常列的 DeathAdder V3 Pro、G502 Hero,這次沒有整理到官方規格,所以沒有放進來。依價位比較的內容,另外整理在電競滑鼠推薦。

情境先看的型號理由價格(2026 年 11 月 4 日)
第一次買,保固很重要G304台灣商品頁標示 2 年有限硬體保固,韓國社群也常把它當入門起點。99g請向賣場確認
G304 合手,想換輕一點G304 X SUPERLIGHT比 G304 長 0.7mm、寬 1.8mm,高度相同。59g請向賣場確認
以英雄聯盟、RPG 為主Razer Cobra、G304 X SUPERLIGHT有心得認為輕、短的外殼配 1000Hz 就夠Cobra NT$1,349~2,290(官網),G304 X SUPERLIGHT 請向賣場確認
FPS,240Hz 以上G PRO X SUPERLIGHT 2、Viper V3 Pro、Viper V4 Pro在職業選手裝備統計排前段。這是樣本組成沒有公開的第三方統計,網站上也有聯盟連結G PRO X SUPERLIGHT 2 請向賣場確認,Viper V3 Pro NT$4,059(黑、白特價,定價 NT$4,990),Viper V4 Pro NT$4,990(黑、白,官網)
手比較小PRO X SUPERLIGHT 2c、G304官方小尺寸款,長 118.4mm。G304 系列長 116.6mm,也偏短請向賣場確認
左撇子PRO 2 LIGHTSPEED磁吸側鍵可以換邊,左右手都能用。80g請向賣場確認
不想充電G304、G309 LIGHTSPEED3 號電池最長 250 小時、300 小時以上請向賣場確認
遇過連點Razer Cobra、Viper V3 Pro左右鍵是光學微動。沒有不良率資料,建議的文章也偏舊NT$1,349~2,290(官網),NT$4,059(黑、白特價,定價 NT$4,990)
想要有線DeathAdder V3、Razer Cobra人體工學選 DeathAdder V3,對稱選 CobraNT$2,290(官網),NT$1,349~2,290(官網)
需要很多按鍵G502 X PLUS、Basilisk V3 Pro 35KG502 X PLUS 標示 13 個可程式化控制鍵。Basilisk V3 Pro 35K 產品頁寫 13 個控制鍵,規格表的可編程按鍵是 11 個。106g、112gG502 X PLUS 請向賣場確認,Basilisk V3 Pro 35K NT$5,690~6,290(官網)
「官網」是 Razer 台灣官網 11/04 的標價,範圍依版本不同,可能是當時的活動價,也可能和賣場價格不同。Viper V3 Pro 的 NT$4,059 是黑、白兩色當天的特價,其他版本標價不同;Viper V4 Pro 的標價和 Viper V3 Pro 黑、白的定價相同,是不是活動價沒有確認。羅技台灣官網沒有顯示售價。結帳前請再確認一次。

結帳前最後檢查

放進購物車之後,再看五件事。

  • 尺寸: 和現在的滑鼠比過長、寬、高了。
  • 重量: 確認過是不是含電池的數字。
  • 連線: 打遊戲時可以用有線或 2.4GHz。
  • 內容物: 看過想用的輪詢率需不需要另購接收器。
  • 通路: 確認過公司貨標示、收據和退貨條件。

換滑鼠前後,錄下來比比看

新滑鼠有沒有真的變好,過幾天就很難只靠感覺說清楚。把換之前的對局留下來,就能在同一款遊戲、同一個模式下自己比較。DOR 是免費的 Windows 軟體,開啟支援的遊戲時會自動偵測並錄下整場,影片集中在 App 的「我的剪輯」。特戰英豪的擊殺,英雄聯盟的擊殺、多殺和地圖資源場面,也會自動存成精華片段。比較步驟整理在換裝備的效果,用前後錄影確認。

啟動遊戲即自動錄影的 電腦遊戲錄影軟體 →

DOR Clips

DOR 上的特戰英豪剪輯

查看更多片段

DOR 使用者實際錄製並上傳的特戰英豪影片,點擊即可在 dor.gg 播放。

FAQ

常見問題

用過 G102 或 G304,下一隻怎麼選?

現在的滑鼠合手,就在相近的尺寸裡選。G304 X SUPERLIGHT 比 G304 長 0.7mm、寬 1.8mm,高度相同,是 59g 的充電式。羅技台灣官網另有名字相近的 G304 X,下單時核對型號。不合手的話,先寫下哪裡不舒服,再換尺寸。

輪詢率要開多少?

從 1000Hz 開始。用 240Hz 以上螢幕打 FPS 的話,無線可以從 2000Hz 試起。8000Hz 留到 360Hz 以上螢幕、CPU 有餘裕時再開,幀數穩得住才繼續用。畫面卡頓就調低。

有不會連點的滑鼠嗎?

有或沒有,我們都沒有能斷定的資料。連點發生率和各微動類型的故障率,我們沒有找到。左右鍵是光學微動的型號,結構上比較不容易連點的印象很強,但滾輪和側鍵要分開看。

無線滑鼠充電會不會很麻煩?

用製造商標示除以每天 3 小時計算,最長 95 小時的型號約 1 個月,130 小時以上的型號約 43 天。不過開 8000Hz 時,使用時間會少 73~85%。真的不想充電,就看 3 號電池款或有線。

買貴的滑鼠會變強嗎?

滑鼠價格和實力的關係,我們沒有找到測量資料。高階型號之間的延遲差距,感受得到的根據也很弱。要多花錢的話,花在合手的外型、想要的重量、充電週期這些每天都感覺得到的地方比較值得。

Games

相關遊戲指南

繼續閱讀

相關文章

立即開始使用 DOR

只要打開遊戲,DOR 會自動把擊殺等精彩瞬間剪成片段