← 博客

2026 年 11 月游戏电脑配置推荐:分档 TOP 9(锐龙、GeForce、Radeon)

《怪物猎人 荒野》的一个场景,戴着绿色兜帽、背着长武器的猎人骑在展开紫绿双翼的羽毛坐骑上,金色草原上一群披着鳞甲的生物聚集在浑浊的小溪旁,远处是朦胧的岩石山崖
图片来源: © CAPCOM · Monster Hunter Wilds official Steam store screenshot
核心摘要
  • 这次没有核到可靠的大陆整机标价,所以本文按用途分档,价格看下单页,只保留 RTX 5060 一条优惠信息标价。
  • 英雄联盟、无畏契约打 1080p 看 7500F 和 RTX 5060 系列,2K 只玩游戏看 RX 9070 GRE 和 RX 9070 XT,2K 还要录屏先看 RTX 5070。
  • 付款前核对内存根数、显存、SSD 容量和电源型号,再把券后价和日常价分开看。

价格基准日是 2026 年 11 月 4 日。本文整理自厂商官方规格、公开测量评测和海外硬件论坛的用户讨论,不是我们实际试用产品得出的结果,文中没有联盟推广链接。这次核到的大陆标价只有 RTX 5060 的一条优惠信息,其余一律写“看下单页”,不做估算。大陆玩家社区的讨论这次也没有读到,所以文中不写大陆玩家的口碑。

今年不能照抄去年的配置单。德国 3DCenter 的价格指数(2026 年 10 月)里,DDR5 内存是 2025 年 7 月的 5.6 倍,DDR4 是 3.9 倍,SSD 是 2.5 倍,显卡是 2025 年 9 月的 1.65 倍。这是德国零售数据,不是大陆价格,只能看方向。

大陆这边,IT之家 10 月 27 日转述央视财经称,华强北商家说内存比前期高点小幅回调,但整体仍在高位,市场“有价无市”,10 月销量普遍下滑 20% 至 30%。IT之家 10 月 21 日的报道则提到,集邦咨询预估 2026 年第四季度 DRAM 合约价环比上涨约 20%。同样的预算,今年配出来的机器已经不一样了。

所以这篇不按人民币金额分档,而是按 1080p 网游、2K、4K 这些用途挑出 9 套配置。写这篇时正值双 11,标价变得快,券后价和日常价也不是一回事。先按用途定配置,再比当天的到手价,比抄一个总价更稳。每套配置都按价格、一句话结论、适合谁、缺点、测量和核对的顺序写。想先弄清为什么这样选,可以看游戏电脑选购指南。

拿不准就这样开始。英雄联盟、无畏契约打 1080p,看锐龙 5 7500F 加 RTX 5060 系列;2K(2560x1440)只玩游戏,看 RX 9070 GRE 或 RX 9070 XT;2K 还要录屏,看 RTX 5070。现在的电脑还能用的话,这次双 11 不买也是一个答案。

9 套配置一览

配置显卡 2K 平均帧数和价格适合的画面和游戏先看的缺点
锐龙 5 5600 主机(不含显卡)+ 旧显卡帧数看旧显卡,主机价格看下单页旧显卡带得动的游戏AM4 是旧平台,手上有旧配件才考虑
锐龙 5 7500F + RTX 5060 系列,内存 16GB43.5 到 50.5fps,价格看下单页1080p 网游显存 8GB,确认内存是 1 根还是 2 根
锐龙 5 7500F + RTX 5060 Ti 8GB,内存 32GB50.5fps,价格看下单页1080p 高画质,后台程序多高分辨率光追受 8GB 显存限制
锐龙 5 7500F + RX 9060 XT 16GB,内存 32GB53.5fps,价格看下单页1080p 大作,2K 入门,以游戏为主别和 8GB 版弄混,2K 要降画质
锐龙 7 7800X3D + RTX 507074.8fps,价格看下单页2K 大作,还要录屏显存 12GB
锐龙 7 7800X3D + RX 9070 GRE68.7fps,价格看下单页2K,以游戏为主显存 12GB,2K 光追低于 RTX 5070
锐龙 7 7800X3D + RX 9070 XT88.8fps,价格看下单页2K 高画质,4K 入门,以游戏为主推荐电源 750W,显卡可能占 3 槽
锐龙 7 7800X3D + RTX 5070 Ti94.1fps,价格看下单页4K 入门,2K 光追,还要录屏2K 帧数只比 RX 9070 XT 高 6.0%,先比到手价
锐龙 7 9800X3D + RTX 5080105.4fps,价格看下单页4K 光追4K 帧数比 RTX 5070 Ti 高 14.8%,先比到手价和库存
帧数是德国测量媒体 ComputerBase 2026 年 10 月 2 日更新的 2K(1440p)高画质大作平均值,不是英雄联盟、无畏契约的帧数。

整机和自己装哪个便宜,这次没有依据下结论。大陆整机的主板、SSD、电源型号这次没有逐台核对,只比标题价得不出答案。韩国比价网站的样本里,就有最低标价对应 SSD 500GB 选项的情况,同一个名字下面配置差一档,价格就不是一回事。比价之前,先把两边的配置清单对齐。

Steam 2026 年 10 月硬件调查里,1080p 占 50.23%,1440p 占 21.82%,4K 占 5.05%,一半用户还在 1080p。准备换显示器的话,按换完的显示器来选主机,不按现在这台。显示器可以一起看电竞显示器推荐。

先定游戏和显示器

比起配件型号,先把三件事写下来:玩什么游戏,用什么显示器,想要多少帧。同一份配置单,打无畏契约和玩单机大作要的东西不一样。本文的判断是,1080p 网游和竞技 FPS 先看 CPU 和双通道内存,2K 以上的大作先看显卡。

只看官方要求,英雄联盟和无畏契约都不重。VALORANT 官方规格页把 144fps 以上的高配写作 i5-9400F 和 GTX 1050 Ti,这是拳头的国际版页面,国服客户端以腾讯官网为准;英雄联盟可以看英雄联盟配置要求。想要高刷和交火时不掉帧,配置要比这高,但 240Hz 以上到底要什么配置,我们没有找到官方资料或测量值。下表相关的行是编辑判断,不是测量结果。

我的情况CPU显卡内存存储电源
只玩英雄联盟、无畏契约,1080p 144Hz,预算紧7500FRTX 50608GB 两根1TB650W
绝地求生、无畏契约,1080p 240Hz7800X3DRTX 5060 Ti 8GB16GB 两根1TB700W
Steam 大作,2K,只玩游戏7500F 到 7800X3DRX 9070 GRE 或 RX 9070 XT16GB 两根1TB 到 2TB750 到 850W
Steam 大作,2K,还要录屏7800X3DRTX 507016GB 两根2TB750W
4K7800X3D 以上RTX 5070 Ti 以上16GB 两根2TB850W
游戏和视频剪辑各占一半酷睿 Ultra 7 270K Plus 或 9800X3DRTX 5070 以上16GB 两根以上2TB750 到 850W
预算最紧,先能玩起来5600旧显卡,或能退货的二手卡DDR4 8GB 两根500GB 到 1TB检查旧电源
这是示例组合,不是标准答案。NVIDIA 大陆官网写的系统功率是 RTX 5060 550W、RTX 5060 Ti 600W、RTX 5070 650W、RTX 5070 Ti 750W、RTX 5080 850W,这是高端 CPU 系统下的最低值。留多少余量没有统一的数字,上表只是一条参考线。
如果是想换掉现在的电脑,先在游戏里把画质或分辨率调低。FPS 不变,多半是 CPU 先到顶;FPS 上升,多半是显卡先到顶。这是海外硬件论坛常用的简单判断法。帧数怎么看见游戏里怎么显示 FPS,现在的配置可以用Windows 11 查看电脑配置查。

预算最紧:手上有旧配件时的例外方案

这一档的前提是不买新显卡。不含显卡的主机,就是除显卡以外都配好的机器。手上有能用的显卡或 DDR4 内存,这个方案才成立;什么都要新买的话,直接看下一档。

AMD 锐龙 5 5600 主机(不含显卡)+ 旧显卡

  • 价格: 看下单页。不含显卡的主机这次没有核到大陆标价。
  • 一句话结论: 手上有旧显卡或 DDR4 内存时才用的例外方案。
  • 适合谁: 预算最紧、不用新买显卡的人。
  • 缺点: AM4 是只到锐龙 5000 系列的旧平台,升级空间小。5600 的游戏测量值没有找到,也没有核显。测量媒体 ComputerBase 不建议现在新配 AM4,没有旧 DDR4 的话,它把 AM5 和 7500F 看作入门。
  • 测量和核对: TrendForce 现货报价里,11 月 4 日 DDR4 16Gb 颗粒的均价高于 DDR5 16Gb,别默认 DDR4 一定更便宜。在闲鱼配二手显卡,选能退货的交易方式,到手马上用 3DMark 和大型游戏跑一轮并看温度,跑过了也不代表寿命有保证。

入门档:1080p 网游

这一档的基础 CPU 是锐龙 5 7500F。ComputerBase 的 CPU 排行在购买建议表里把它列为性价比之选,不过那是按德国价格算的。7500F 的游戏测量值我们没有找到。

AMD 锐龙 5 7500F + GeForce RTX 5060 系列,内存 16GB

  • 价格: 看下单页。显卡这一项先确认是 RTX 5060 还是 RTX 5060 Ti。
  • 一句话结论: 第一台用来打英雄联盟、无畏契约、绝地求生 1080p 的基础组合。RTX 5060 Ti 8GB的 2K 平均帧数比 RTX 5060 高 16.1%,到手价差得不多就看 Ti。
  • 适合谁: 以 1080p 144Hz 上下的网游为主,大作可以降画质的人。
  • 缺点: 显存 8GB,ComputerBase 对 8GB 显卡玩新游戏只给有条件的推荐。7500F 没有核显,AMD 官方规格写的是需要独立显卡,排查问题时手边最好有一张亮机卡。有些配置单的 16GB 内存是单根。
  • 测量和核对: RTX 5060 的 3DMark Steel Nomad 中位数是 3,178,和 RTX 3070 的 3,182 基本相同。这是合成测试,不等于游戏帧数。

内存先看双根。ComputerBase 的 720p 测量里,单根比双根平均低 4.6% 到 10.3%,1% 低帧(反映卡顿一侧的帧数)低 5.5% 到 12.2%。16GB 用 8GB 两根就能组双通道,差价以当天下单页为准。配置单只写 16GB 的,问清是 1 根还是 2 根。

AMD 锐龙 5 7500F + GeForce RTX 5060 Ti 8GB,内存 32GB

  • 价格: 看下单页。比较时重点看内存从 16GB 换成 32GB 的差价。
  • 一句话结论: 玩游戏时浏览器、视频和语音软件一直开着的人适合这套。
  • 适合谁: 1080p 想开高画质、后台程序多的人。
  • 缺点: 显存 8GB。配置单上有时只写 RTX 5060 Ti,不写显存,要问清是 8GB 还是 16GB。
  • 测量和核对: 同一张 RTX 5060 Ti,16GB 版比 8GB 版在 2K 普通游戏快 11.1%,2K 光追(计算光影反射、很吃显卡的画质选项)快 47.5%。显存够用时差距小,不够时才拉开。

中档:1080p 大作和 2K 入门

AMD 锐龙 5 7500F + Radeon RX 9060 XT 16GB,内存 32GB

  • 价格: 看下单页。比较时先确认标的是 16GB 版。
  • 一句话结论: 想要 16GB 显存、又不想上到 RX 9070 这一档时看这套。RX 9060 XT 16GB的 2K 光追平均 49.6fps,RTX 5060 Ti 8GB 是 35.8fps。
  • 适合谁: 1080p 也玩大作、打算用得久、以游戏为主的人。
  • 缺点: RX 9060 XT 另有 8GB 版,配置单里要看清。2K 平均 53.5fps,2K 要降画质,ComputerBase 在 2K 也只给有条件的推荐。
  • 测量和核对: ComputerBase 把它放在 1080p 大作不用妥协的档位。AMD 官方规格是 160W,推荐电源 450W;蓝宝石 PULSE 版标 170W,2.3 槽,长 240mm。

从下一套开始用锐龙 7 7800X3D。这是带 3D 缓存的游戏向 CPU,ComputerBase 720p 测试里平均 162fps,1% 低帧 119fps。720p 是故意排除显卡瓶颈的测试,不等于实际分辨率下的体感差距。到 1080p、2K、4K 差距会缩小多少,这次没有找到测量值。

AMD 锐龙 7 7800X3D + GeForce RTX 5070

  • 价格: 看下单页。内存是 16GB 还是 32GB 先对齐,再比总价。
  • 一句话结论: 2K 下又玩又录的基础配置。RTX 5070是 ComputerBase 在 2K 下无条件推荐的档位。
  • 适合谁: 玩 2K 大作,DLSS(N 卡提升帧数的功能)和录屏用得多的人。
  • 缺点: 显存 12GB。2K 平均 74.8fps,比 RX 9070 XT 低 15.8%。
  • 测量和核对: NVIDIA 大陆官网的规格是 250W,系统功率 650W,1 个第 9 代 NVENC,支持 AV1 编码。

同一颗 7800X3D,买之前还要看销售形式。盒装和散片的保修写法可能不同,不是官方旗舰店的店铺,要先问清保修由谁负责。双 11 的券后价、补贴价和日常价也要分开记。以 2K 大作为主的话,也可以把 CPU 留在 7500F,把差价移到显卡上。

中高档:2K 高画质和 4K 入门

AMD 锐龙 7 7800X3D + Radeon RX 9070 GRE 12GB

  • 价格: 看下单页。同一颗芯片各家版本价格不同,比较时写清品牌和型号。
  • 一句话结论: 2K 只玩游戏时先看的一套。RX 9070 GRE在 ComputerBase 里和 RTX 5070 同属 2K 无条件推荐的档位。
  • 适合谁: 2K 下只玩游戏的人。
  • 缺点: 显存 12GB。2K 平均 68.7fps,比 RTX 5070 低 8.2%;2K 光追 57.9fps,RTX 5070 是 67.9fps。
  • 测量和核对: AMD 官方规格是 220W,推荐电源 650W。蓝宝石 PULSE 版标 240W,2.5 槽,长 280mm,各家版本的功耗和尺寸不同,下单前看具体型号。

AMD 锐龙 7 7800X3D + Radeon RX 9070 XT

  • 价格: 看下单页。把到手价和 RTX 5070 比一下,再看帧数差距。
  • 一句话结论: 2K 高画质和 4K 入门,只玩游戏时看的高帧数组合。RX 9070 XT的 2K 平均帧数比 RTX 5070 高 18.7%,2K 光追高 18.9%。ComputerBase 在 2K 光追和 4K 下把它和 RTX 5070 Ti 放在同一档。
  • 适合谁: 2K 高画质或 4K 入门,以游戏为主的人。
  • 缺点: 304W,推荐电源 750W。蓝宝石 PULSE 版是 3 槽、长 320mm,要先量机箱。
  • 测量和核对: RTX 5070 Ti 的 2K 平均帧数比它高 6.0%,2K 光追高 8.7%;4K 平均是 54.0fps 对 58.1fps。

AMD 锐龙 7 7800X3D + GeForce RTX 5070 Ti

  • 价格: 看下单页。和 RX 9070 XT 的到手价差,是这套值不值的关键。
  • 一句话结论: 想要 4K 或 2K 光追,同时还要录屏时看这套。RTX 5070 Ti显存 16GB,ComputerBase 在这个区间把它和 RX 9070 XT 放在同一档。
  • 适合谁: 需要 16GB 显存的高分辨率用户。
  • 缺点: 2K 平均帧数只比 RX 9070 XT 高 6.0%,2K 光追只高 8.7%。功耗 300W。
  • 测量和核对: NVIDIA 大陆官网的规格是系统功率 750W,2 个第 9 代 NVENC。普通游戏录屏时 2 个 NVENC 有没有差别,这次没有找到依据。

高档:4K 光追

AMD 锐龙 7 9800X3D + GeForce RTX 5080

  • 价格: 看下单页。先确认有货,再比价格。
  • 一句话结论: 预算宽裕时的 4K 配置。RTX 5080是 ComputerBase 在 4K 光追下无条件推荐的档位。
  • 适合谁: 想要 4K 光追、不太计较价格的人。
  • 缺点: 比 RTX 5070 Ti 的 2K 平均帧数高 12.0%,4K 平均帧数高 14.8%,多花的钱要自己算值不值。功耗 360W,系统功率 850W。海外有报道称它已从 NVIDIA 官方商城下架,先确认库存。
  • 测量和核对: ComputerBase 720p 里 9800X3D 平均 182fps,1% 低帧 127fps,比 7800X3D 分别高 12.3% 和 6.7%。4K 下差距有多大,这次没有找到测量值。

单独比较显卡

按韩国 11 月的配件标价算,显卡大约占整机预算的 40% 到 45%,大陆的比例这次没有核实,但帧数变化最大的也是这一项。下面的帧数来自德国测量媒体 ComputerBase 2026 年 10 月 2 日的更新,是高画质大作的平均值,不是无畏契约或英雄联盟的帧数,每个游戏都不一样。

型号显存2K(1440p)平均 fps价格和帧数倍率
RTX 50608GB43.5看下单页,1.00 倍
RTX 5060 Ti 8GB8GB50.5看下单页,1.16 倍
RX 9060 XT 16GB16GB53.5看下单页,1.23 倍
RTX 5060 Ti 16GB16GB56.1看下单页,1.29 倍
RX 9070 GRE12GB68.7看下单页,1.58 倍
RTX 507012GB74.8看下单页,1.72 倍
RX 9070 XT16GB88.8看下单页,2.04 倍
RTX 5070 Ti16GB94.1看下单页,2.16 倍
RTX 508016GB105.4看下单页,2.42 倍
倍率是把 RTX 5060 的 2K 平均帧数算作 1.00 得出的计算值。Radeon 链接是 AMD 大陆官网的规格页。价格因具体型号和店铺而不同。

这张表可以这样用:把两张卡当天的到手价相除,再和帧数倍率比。比如一张卡的到手价是 RTX 5060 的 1.5 倍,帧数是 1.72 倍,这一步就算值。这个比法没有算进驱动、DLSS 和 FSR 的差别、录制编码器和显存余量。N 卡和 A 卡要按常玩的游戏和要用的功能来选。

还可以看看的型号

型号价格值得看的理由注意
英特尔锐炫 B580看下单页显存 12GB。ComputerBase 在 1080p 下给有条件的推荐2K 平均 37.2fps,最小电源 600W
RTX 3060 全新卡看下单页韩国、日本 2026 年还有全新卡在卖,大陆库存看店铺没有 AV1 编码和帧生成。3DMark 分数是 RTX 5060 的 62%
RX 9070 16GB看下单页2K 平均 78.7fps,比 RX 9070 GRE 高 14.6%,显存多 4GB推荐电源 650W,蓝宝石 PULSE 版是 2.5 槽、长 280mm
酷睿 Ultra 7 270K Plus看下单页游戏和剪辑一起做时看。多核指标 57,高于 9800X3D 的 36功耗上限 250W,有报道称下一代要换插槽
酷睿 Ultra 5 250K Plus看下单页720p 平均 142fps,多核指标 45插槽寿命和 270K Plus 是同一个问题
RTX 5060 游戏本看下单页一定要带着走的时候同名笔记本显卡的 3DMark 中位数是台式机的 42.5% 到 83.0%
CPU 散热器的温度和噪音测量值这次没有找到。AMD 规格页写明 7800X3D 和 9800X3D 不带散热器,并建议用水冷以获得最佳性能。双塔风冷的例子有九州风神 AG620 G2,高度 159mm,要先核对机箱和内存高度。

下单前最容易纠结的六件事

下面不是玩家口碑。大陆玩家社区的讨论这次没有读到,这里只写测量数据、官方信息和编辑判断。

  • 现在买还是等: 价格走势没有人说得准。公开报道里的预期差得很远,说话的大多是行业相关人士。现在的电脑还能用可以再等,但不保证会便宜;坏了或急用,就买够用的配置。
  • 整机还是自己装: 自己装可以挑每个配件,以后也好换;整机省事,售后入口只有一个。也可以把配件清单交给可靠的店铺代装。哪边便宜要看配置清单,这次没有依据下结论。
  • 内存一根还是两根: ComputerBase 的 720p 测量里,单根比双根平均低 4.6% 到 10.3%,1% 低帧低 5.5% 到 12.2%。它同时认为按现在的内存价,单根也值得考虑,不至于卡到没法用。以后再便宜加一根,这个前提并不确定。
  • 内存 16GB 还是 32GB: 韩国硬件媒体一篇标注了内存赞助的测试里,干净环境下差距很小,开着浏览器和语音软件时,RTX 5060 一侧的差距更明显。按自己的后台习惯选。
  • 显存 8GB 还是 16GB: 同一张 RTX 5060 Ti,2K 普通游戏差 11.1%,2K 光追差 47.5%。显存够用时差距小,不够时才拉开,只用平均帧数判断会看漏。
  • N 卡还是 A 卡: 没有标准答案。帧数上 RX 9070 XT 比 RTX 5070 高 18.7%;DLSS 和录制编码器要看你用不用。常玩的国产网游有没有 FSR 选项,下单前到游戏设置或官方说明里查一下。

还要再核对的六件事

  • 目标帧数: 高画质大作想在 2K 跑满 144fps,ComputerBase 的平均值里连 RTX 5090 也只有 142.4fps。先定现实的目标,再定预算。
  • 显示器和显卡: 2K 240Hz 显示器配 RTX 5060 Ti 8GB,大作的 2K 平均帧数只有 50.5fps,高刷要靠网游或降画质。
  • 整机清单: 主板要写到芯片组,显卡要写到显存,内存要写到根数,电源要写到型号。写不全的先问客服。
  • 等降价的风险: ComputerBase 记录的德国最低价,从 5 月 8 日到 10 月 2 日,RTX 5060 涨了 48.8%,RTX 5070 涨了 40.7%,RX 9070 XT 涨了 25.2%。这不代表大陆价格,也不代表以后还会涨。
  • 电源: 不要只看瓦数,型号和保修都要看。官方写的是最低要求,留多少余量没有统一的数字。
  • AI 配置单: 内存规格对不对、机箱有没有漏、价格是不是当天的,都要逐项核对。

付款前的核对顺序

  1. 1把配置清单看到底看最低标价对应的是哪个选项。SSD 和内存容量一变,价格就不是一回事。Windows 包不包含也在这一步看。
  2. 2看内存根数确认 16GB 是 1 根还是 2 根。是 1 根的话,再和 2 根的配置比一次差价。
  3. 3看显存RTX 5060 Ti 和 RX 9060 XT 都分 8GB 和 16GB。页面只写型号名,就问客服。
  4. 4看电源和主板型号电源要写到型号,主板要写到芯片组。显卡长度放不放得进机箱,用规格表比。
  5. 5看保修入口整机和代装要确认坏了送到哪里。不是官方旗舰店的店铺,问清保修由谁负责。CPU 的盒装和散片保修也可能不同。
  6. 6分开算券后价和日常价内存和 SSD 价格变得快,付款前当天再看一次页面。券后价、补贴价和日常价分开记,国补能不能用、额度多少,以当地平台页面为准。AI 给的配置单也在这一步核对价格和规格。

还要录屏的话看这里

要一边玩一边录,本文建议选 GeForce 配置。DOR 在 RTX 系列等受支持的 NVIDIA 显卡上用 NVENC 硬件编码录制。编码器的差别整理在NVENC 和 x264 对比里。

NVENC 是和图形核心分开的专用硬件。即便如此,NVIDIA 的指南仍建议把 GPU 占用率保持在 95% 以下,OBS 文档也说明 GPU 没有余量时会出现编码过载。余量留多少才够,我们没有找到有依据的数字。加配置之前,先按下面的顺序看。

  • 先限帧: GPU 占用率总在 100% 附近,就按限帧、把画质调低一档、降低录制分辨率的顺序试。
  • 算存储: 按 12Mbps 录制每小时 5.4GB,24Mbps 是 10.8GB,详细的表在录制一小时占多少空间。录好的视频要长期留着,看 2TB SSD 或单独的存储。
  • 留内存: 录屏、浏览器和语音软件一起开,32GB 更稳。

选型时考虑的因素和没有入选的产品

  • 价格: 只写有日期的页面标价。论坛帖子里的报价和没有日期的参考价不用,核不到就写看下单页。
  • 规格: 以 NVIDIA、AMD、英特尔的大陆官网页面和测量媒体为准,没有找到测量值的配件都写明了。
  • 用户意见: 大陆玩家社区的讨论这次没有读到,所以不写口碑,也不按人气排名。
  • 缺点: 能写出缺点和核对点的配置才放进来。

下面这些这次没有入选。这不代表产品不好,只是判断依据不够。

  • RTX 5090 D v2: NVIDIA 大陆官网的 50 系列页面列的是这款,不是海外的 RTX 5090,ComputerBase 的 RTX 5090 帧数不能直接套用,大陆标价这次也没有核到。
  • 9600X、7700X3D、7500X3D: 有测量值,但这次没有核到大陆标价。
  • 8845HS 这类迷你主机、洋垃圾平台: 这次没有找到对应的游戏测量值。
  • Crucial(英睿达)内存和 SSD: 美光宣布退出消费级业务,现在是库存销售阶段,美光表示保修和支持继续。
  • 品牌整机: 主板、SSD、电源配置和各家售后这次没有核对,所以只按配置写,不按品牌推荐。

回到选购指南,再用前后录屏对比收尾

配件为什么这样选,游戏电脑选购指南按标准逐项写了。价格一变,与其照抄这里的配置,不如回到标准重新判断。

换了电脑之后,把换之前和换之后的对局用同一款游戏、同样的条件录下来比较,数字看不出的差别能在自己的操作里看到。DOR 是免费的 Windows 应用,打开支持的游戏会自动识别并录下整局,录好的视频集中在应用的“我的剪辑”里。英雄联盟的击杀、多杀和目标镜头,无畏契约的击杀还会自动生成片段。比较方法见换外设的效果,用前后录像来确认。

启动游戏即自动录制的 电脑游戏录制软件 →

DOR Clips

DOR 上的英雄联盟剪辑

查看更多片段

DOR 用户实际录制并上传的英雄联盟视频,点击即可在 dor.gg 播放。

FAQ

常见问题

现在该买电脑,还是再等等?

没有依据说什么时候会降。公开的价格预期差得很远,说话的大多是行业相关人士。现在的电脑还能用可以再等,但不保证会便宜;已经坏了或急用,买够用的配置更现实。双 11 的券后价也要和日常价分开看。

预算不多,双 11 先看哪套配置?

只玩英雄联盟、无畏契约这类网游,先看锐龙 5 7500F 加 RTX 5060 系列,内存用 8GB 两根。整机总价这次没有核到可靠的大陆标价,以当天下单页为准。

整机比自己装便宜吗?

不能一概而论。这次没有逐台核对大陆整机的主板、SSD 和电源,只比标题价得不出结论。把两边的配置清单对齐再比,保修入口也一起看。

内存先上一根 16GB 可以吗?

默认建议两根。ComputerBase 的 720p 测量里,单根平均低 4.6% 到 10.3%。不过它也认为按现在的内存价,单根值得考虑。预算压力大时可以选,只是以后再便宜加一根这个前提并不确定。

只玩英雄联盟和无畏契约,需要贵的显卡吗?

官方配置要求不高。1080p 的话,先把 CPU 和双根内存配好,显卡从 RTX 5060 系列起步就可以。2K 高刷要什么配置,我们没有找到测量资料。

Games

相关游戏指南

继续阅读

相关文章

立即开始使用 DOR

只要打开游戏,DOR 会自动把击杀等精彩瞬间剪成片段