双11 打开商品页,“RTX 5060 Ti 游戏主机”这几个字看着都一样,里面的差别却不小。显存是 8GB 还是 16GB,在 1440p 光追下能差 47.5%;内存是 1 根还是 2 根,帧数也不一样。今年内存和固态又涨了一大截,“天价内存”不再是玩笑,去年的配置单基本不能照抄。这篇文章给第一次买的人理一遍:先定什么,哪些规格真能感觉到,哪些是过剩的,一共 7 个标准,前一个标准会帮你缩小后一个标准的范围。
本文汇总了厂商官方参数、测评数据和用户社区意见,不是我们实际试用产品得出的结果,文中没有联盟链接,价格相关信息以 2026 年 11 月 4 日为准。当天我们没有拿到可靠的人民币价格样本,所以表里的价格都写“以商品页为准”,文中的涨幅和比例来自韩国、德国的样本,不是人民币行情。
标准 1:先写下你的游戏和显示器
配置问题的答案大多从这里分开。同样一张 RTX 5060,1080p 玩英雄联盟绰绰有余,高画质大作跑 1440p,ComputerBase 测得的平均只有 43.5fps。所以别急着查配件型号,先写下玩什么游戏、用什么屏幕、想要多少帧。
分辨率和大作基准
1080p 也叫 FHD(1920x1080),国内常说的 2K 是 2560x1440,4K 是 3840x2160。Steam 硬件调查2026 年 10 月的数据里,1920x1080 占 50.23%,2560x1440 占 21.82%,3840x2160 占 5.05%。一半用户还在 1080p,选 1080p 不算落后。如果打算很快换显示器,就按要换的那台来选配置,不按现在这台。显示器怎么选,单独写在电竞显示器选购指南里。
下表是德国测试媒体 ComputerBase 针对高画质大作给出的起步档位(2026 年 10 月 2 日更新)。这是该媒体的意见,而且它把超分(DLSS、FSR)基本当成必开项。超分就是先用较低的分辨率渲染,再把画面放大,用来换帧数。
| 目标 | 可以降画质 | 不降画质 | 还要开光追 |
|---|---|---|---|
| 1080p 大作 | RTX 5050、RX 9060 XT 8GB、Arc B580 | RTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GB | RTX 5070、RX 9070 GRE |
| 2K 大作 | RTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GB | RTX 5070、RX 9070 GRE | RTX 5070 Ti、RX 9070 XT |
| 4K 大作 | RTX 5070 Ti、RX 9070 | RTX 5070 Ti、RX 9070 XT | RTX 5080 |
每款游戏先卡在哪个配件
| 游戏 | 官方配置要看的数值 | 先看的配件 |
|---|---|---|
| 英雄联盟 | 推荐 CPU i5-8250,内存 4GB,UHD 630,启用 TPM 2.0 | CPU |
| 无畏契约 | 高性能档(144fps 以上)i5-9400F,GTX 1050 Ti,内存 4GB | CPU |
| 绝地求生 | 推荐 i5-6600K,内存 16GB,GTX 1060 3GB | CPU 和内存 |
| 怪物猎人荒野 | 推荐内存 16GB,RTX 2060 Super,必须 SSD。推荐性能是开启帧生成的 1080p 60fps | 显卡和内存 |
| 赛博朋克 2077 | 推荐内存 16GB,RTX 2060 SUPER,必须 SSD | 显卡 |
官方配置看着低,也别急着放心。官方数值几乎不提高刷目标,上面这些游戏里,公开 144fps 以上档位的只有无畏契约。英雄联盟和无畏契约的数值来自 Riot 官方页面,国服以英雄联盟官网和无畏契约官网公布的为准。
韩国的配置咨询里,问得多的是团战和交火时的最低帧,而不是平均帧;想在无畏契约里跑到 200~300fps,也有意见提到 AMD 锐龙 7800X3D。不过 240Hz 以上到底要什么配置,官方资料和测试数据我们都没找到。这也是本文不承诺每款游戏具体帧数的原因。
| 你的情况 | 方向 |
|---|---|
| 英雄联盟、无畏契约、绝地求生为主,1080p | 先顾 CPU 和双条内存,显卡从 RTX 5060 这一档起步 |
| 竞技 FPS 想跑满 240Hz 以上 | 看 X3D(加了大容量缓存的锐龙 CPU)。不过测试依据只有 720p 的数据 |
| Steam 大作,2K | 显卡优先。换 X3D 的钱挪给显卡 |
| 4K | 显卡优先。预算放最多 |
| 显示器很快要换 | 按要换的显示器来选 |
在现在的电脑上测瓶颈
- 1打开帧数显示在常玩的游戏里打开帧数显示,方法见如何在游戏里显示 FPS。
- 2记下基准场景挑交火多的场景打几局,记下平均帧和掉得最低的值。体感更接近交火时的最低帧,而不是平均帧。
- 3降分辨率或画质把分辨率或画质调低一档,再看同样的场景。
- 4看结果帧数几乎不变,先卡的是 CPU;帧数上去了,先卡的是显卡。这是一个海外硬件论坛的升级咨询里推荐的方法。
- 5写一份需求备注先查清电脑配置,再把预算、只买主机还是连显示器一起买、用途比例、常玩游戏、全新还是二手、升级计划、显示器各写一行。找人看配置单时,这份备注就是问题清单。
这个方法也有局限。帧数会随游戏、地图、版本和画质变化,测一次得不到固定答案。
标准 2:定预算和购买方式
2026 年聊电脑,重心是价格而不是性能。内存、固态、显卡都贵,这是多个国家的社区里常见的感受。花多少钱、现在买不买、怎么买,都在这一步分开。
今年价格动了多少
下面是我们能核对到的海外数据,人民币行情要看国内商品页。韩国比价站 Danawa 的数据里,从 2025 年初到 2026 年 7 月底,DDR5 和 DDR4 内存每 GB 的价格涨到了约 4.3~5 倍。德国零售指数显示,截至 2026 年 10 月 17 日,固态硬盘是 2025 年 7 月的 2.5 倍。
显卡也在 7 月底之后上涨,ComputerBase 记录的德国最低价,从 5 月 8 日到 10 月 2 日,RTX 5060 涨了 48.8%,RTX 5070 涨了 40.7%,RX 9070 XT 涨了 25.2%。韩国一家装机商的月度配置单里,同一价位的内存从 1 月的 32GB 缩到了 10 月的 16GB。国内华强北的行情也常上新闻。后面的走势各方预测差得很远,所以本文不判断买入时机。
不同档位能配到哪一步
下表只写配置档位,不写金额。11 月 4 日我们能看到的人民币价格,要么是没有日期的参考价,要么是带优惠券条件的促销页或论坛帖子里的数字,都不够当样本。双11 期间价格变得快,下单前用同一天的到手价比较,并分清标价、券后价和国补后价格。整机带配置选项的话,起售价对应的是最低选项。
| 档位 | 现实的配置 | 价格 | 要看什么 |
|---|---|---|---|
| 旧件利用 | 锐龙 5 5600 主机(不含显卡)+ 手头的显卡或有保障的二手卡 | 以商品页为准 | 预算很紧时的一个选项,不是默认方案 |
| 1080p 入门 | 7500F + RTX 5060 Ti 8GB,内存 16GB,固态 500GB 级 | 以商品页为准 | 确认内存几根、显存几 GB |
| 1080p 宽裕 | 7500F + RTX 5060 Ti,内存 32GB | 以商品页为准 | 确认显存是 8GB 还是 16GB |
| 2K 入门 | 7800X3D + RTX 5070,内存 16GB | 以商品页为准 | 显存是 12GB。留意起售价对应的固态容量 |
| 2K 高画质 | 7800X3D + RX 9070 XT | 以商品页为准 | 还要录像的话,先看标准 7 |
| 4K | 7800X3D + RTX 5070 Ti 以上 | 以商品页为准 | 韩国和德国的样本里,这一档价格明显跳升 |
钱流向哪里,今年也和以前不同。按韩国 11 月 4 日的零件样本算,入门配置里显卡占 40.8%,内存 19.4%,固态 14.9%,CPU 9.4%。这不是推荐比例,也不是人民币行情,只是现在钱大致流向的样子。这组样本的内存是 1 根,换成 2 根,内存占比还会更高。
双11 买,还是再等等
看旧电脑的状态来定。旧电脑还能玩,就先不动。真需要就买,不需要就继续用,这个意见在海外硬件论坛和开发者社区 V2EX 上都常见。坏了或者已经没法用,就只买够用的部分。今年也有等着等着价格上涨,原本想要的显卡组合超出预算的例子。双11 是不是低点,我们判断不了,等下去也不保证降价,把这一点一起算进去。
自己装、找店代装、品牌整机、笔记本
| 方式 | 适合谁 | 优点 | 缺点 |
|---|---|---|---|
| 自己装机 | 打算长期用、以后换配件的人 | 每个配件都自己选,标准规格换起来方便 | 早期故障和兼容性要自己盯 |
| 找店代装 | 想自己选配件、但不想动手的人 | 把配置单交给店家组装 | 代装费和售后范围各家不同,先问清 |
| 品牌整机 | 嫌选配件麻烦、希望售后只找一个地方的人 | 到手就能用 | 海外论坛有意见认为改配置和转手不划算。电源、主板、内存一定要看 |
| 游戏本 | 床上、学校、外出必须用的人 | 能带着走 | 同名显卡的性能也低于台式机 |
装机和整机哪个便宜,样本之间结论不一。主板、固态、电源很难完全对齐来比,所以本文不说哪边一定便宜。
只看名字挑游戏本,很容易失望。UL 3DMark Steel Nomad 的中位数里,同名笔记本显卡是台式版的 42.5~83.0%,RTX 5070 笔记本(3,012)还低于台式 RTX 5060(3,178)。这是合成测试,数据来自用户提交。
官方规格也不一样:RTX 5070 台式版 CUDA 核心 6,144 个、250W,笔记本版 4,608 个、50~100W。价格看当天商品页。买的时候再确认内存是不是焊死在主板上。
买整机要看的配置清单
整机和店家的装机套餐,一张配置清单就是产品本身。下面是一个海外硬件论坛的整机咨询里反复出现的项目。商品页写得含糊,就去问客服,把回答截图留好。
- 电源除了瓦数和品牌,有没有写到具体型号
- 主板芯片组有没有写明
- 内存是几根。16GB 单条的话,价格要重新算
- RTX 5060 Ti 是 8GB 还是 16GB
- 保修多久,找谁保修
- 机箱风道和散热器怎么样
- 是不是规格特殊、换不了配件的机器
标准 3:显卡按屏幕来选
显卡是最能改变游戏帧数的配件,在韩国样本配置里占预算的 40~45%。先用标准 1 定下的分辨率缩小档位。
| 型号 | 显存 | 1440p 平均 fps | 1440p 光追 fps | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8GB | 43.5 | 31.4 | 以商品页为准 |
| RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 50.5 | 35.8 | 以商品页为准 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 56.1 | 52.8 | 以商品页为准 |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | 53.5 | 49.6 | 以商品页为准 |
| RX 9070 | 16GB | 78.7 | 72.6 | 以商品页为准 |
| RTX 5070 | 12GB | 74.8 | 67.9 | 以商品页为准 |
| RX 9070 XT | 16GB | 88.8 | 80.7 | 以商品页为准 |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 94.1 | 87.7 | 以商品页为准 |
| RTX 5080 | 16GB | 105.4 | 97.8 | 以商品页为准 |
没有人民币样本,这里只看帧数的台阶,差价用商品页的到手价自己算。RTX 5070 升到 RX 9070 XT,1440p 高 18.7%;RX 9070 XT 升到 RTX 5070 Ti,只高 6.0%;RTX 5070 Ti 升到 RTX 5080,高 12.0%。RX 9070 比 RTX 5060 Ti 16GB 高 40.3%。
算法很简单:差价的百分比比帧数的百分比大得多,就是钱跑得比性能快。韩国样本里,过了 RX 9070 XT 这一档就是这种情况。遇到低档卡比高档卡还贵的倒挂,或者标了价却买不到的有价无市,直接看相邻的型号。表外还有 RX 9070 GRE 12GB,1440p 68.7fps,光追 57.9fps,可以放在同一张表里比。
显存 8GB 够不够
1080p 普通游戏,8GB 可以。光追和高分辨率下会掉很多。显存是显卡上自带的内存,下表是 ComputerBase 测的同一款 RTX 5060 Ti 的 8GB 和 16GB 版本。
| 条件 | 8GB | 16GB | 16GB 快多少 |
|---|---|---|---|
| 1080p 普通 | 77.9 | 85.6 | +9.9% |
| 1440p 普通 | 50.5 | 56.1 | +11.1% |
| 1080p 光追 | 53.6 | 70.8 | +32.1% |
| 1440p 光追 | 35.8 | 52.8 | +47.5% |
显存够用时差距不大,一旦不够,差距就拉得很开。ComputerBase 认为 8GB 对最新游戏已经不够,只做有限推荐,同时补充说老游戏或低画质下,更弱的卡也能满足。Steam 10 月调查里,8GB 占 26.92%,是最多的,16GB 占 26.35%。
| 你的情况 | 方向 |
|---|---|
| 1080p 只玩网游,预算紧 | RTX 5060 或 RTX 5060 Ti 8GB。差价不大就选 Ti |
| 1080p 也玩大作,打算用久 | 选 16GB 显卡。RX 9060 XT 16GB 和 RTX 5060 Ti 16GB 放在一起比到手价 |
| 2K 游戏为主,只打游戏 | RX 9070 和 RX 9070 XT 的帧数靠前,按到手价算一下每帧成本 |
| 2K 游戏,录像和 DLSS 比重大 | RTX 5070。接受 12GB 显存 |
| 4K | RTX 5070 Ti 以上。先按到手价算清差价 |
N 卡还是 A 卡
这个问题没有标准答案。从测试看,RX 9070 XT 比 RTX 5070 在 1440p 高 18.7%,光追高 18.9%。一个海外论坛上有多条回答把 RX 9070 XT 列为性价比候选,选 GeForce 的一方理由是光追和 DLSS。常玩的国服网游支持哪种超分,进游戏设置看一眼再决定。要录像的话编码器也是变量,和标准 7 一起看。不同厂商的 CUDA 核心数、流处理器数、显存位宽,不能直接比数字。
二手显卡,有保障才买
只在有买家保障或退货期的时候买。闲鱼上买二手很常见,验货和退货条件要先看清。韩国和海外社区的意见分两边:一边觉得算上再买一次的成本,不如买新的;一边觉得预算紧就值得买。亮机卡、洋垃圾这类行情,我们没找到可靠的价格资料,所以不写数字。是不是矿卡,没有百分之百看得出来的办法,这一点大体有共识。代数也要看,RTX 30 没有 AV1 编码和帧生成。下面是韩国和海外社区回答的汇总,不是公认的检查表。
- 还在不在保修期内,序列号和配件对不对得上
- PCIe 金手指有没有腐蚀,保修贴有没有破损,挡板有没有生锈,风扇有没有损坏
- 使用经历和出售原因
- 实际运行的视频
- 到手马上看着显卡温度跑 FurMark、OCCT、3DMark 和吃配置的游戏。通过了也不保证寿命
旧卡出问题时,换之前先回退驱动、清灰。有人以为显卡坏了正打算换,做完这两步就解决了。显卡价格几周内也可能大变,上面的判断要和基准日期一起看。
标准 4:CPU 按游戏类型来选
韩国样本配置里,CPU 占预算的 9~12%。占比不大,但决定竞技游戏的最低帧和下一步升级的路。
| 型号 | 720p 平均 fps | 720p 1% fps | 多核应用得分 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| 锐龙 7 9800X3D | 182 | 127 | 36 | 以商品页为准 |
| 锐龙 7 7800X3D | 162 | 119 | 29 | 以商品页为准 |
| 酷睿 Ultra 7 270K Plus | 149 | 112 | 57 | 以商品页为准 |
| 酷睿 Ultra 5 250K Plus | 142 | 107 | 45 | 以商品页为准 |
| 锐龙 5 9600X | 126 | 90 | 27 | 以商品页为准 |
| 锐龙 5 7500F | 未收录 | 未收录 | 24 | 以商品页为准 |
X3D 是在 CPU 上加了大容量缓存的产品。720p 下 7800X3D 比 9600X 平均高 28.6%,1% fps 高 32.2%;9800X3D 比 7800X3D 平均高 12.3%,1% fps 高 6.7%。分辨率越高 CPU 差距越小,X3D 的效果更多体现在最低帧而不是平均帧,这是韩国社区常见的意见(多是一年以上的旧帖)。各分辨率下差距缩小多少,我们没找到测试数据。
入门方面,锐龙 5 7500F 在韩国的配置单里几乎是默认起点,ComputerBase 也把它列为 AM5 入门的性价比推荐。不过上面的游戏测试表没有 7500F,所以帧数说不出具体数字。AMD 规格页写着“需要独立显卡”,海外论坛也有人指出,没有核显时出了问题不好排查。锐龙 5 5600 只算例外:手头有 DDR4 内存,或者预算特别紧的时候才考虑。ComputerBase 不建议现在新配 AM4。
同一款 CPU,价格为什么差这么多
国内看价格,618、双11 和国补是几个绕不开的参照点。商品页上标价、券后价、国补后价格常常同时出现,比价时先分清看到的是哪一种,能不能用国补以下单页面为准。店铺也要看:不是品牌官方旗舰店或授权店的,保修找谁、发票怎么开,要先问清。
形态同样影响价格,AMD 官网锐龙 5 7500F的规格页就分别列了盒装、Tray 和备件三种产品 ID,商品页写的是盒装还是散片,保修和带不带散热器都可能不一样。哪个渠道一直最便宜,本文没有核实,不下结论。
平台寿命
CPU 和插槽匹配的主板绑在一起。AM5 这边,有消息称下一代 Zen 6 台式机处理器将在 2027 年上半年沿用同一插槽;英特尔 LGA1851 这边,有报道称后续的 Nova Lake 将从 2027 年初开始用新插槽上市。两者都是发布前的信息。AM4 和 DDR4 现在价格低,但已经是没有下一代的平台。
| 你的情况 | 方向 |
|---|---|
| 第一台电脑,1080p,预算紧 | 7500F |
| 手头有 DDR4 内存,或预算特别紧 | 锐龙 5 5600。这颗 CPU 也没有核显 |
| 无畏契约、绝地求生高刷 | 7800X3D。和 9800X3D 差价不大就选 9800X3D |
| 2K 大作为主 | 留在 7500F 这一档,把显卡档位提上去 |
| 游戏和视频剪辑各一半 | 270K Plus、250K Plus 也是候选。接受插槽寿命短这一点 |
| 升级旧电脑 | 先测瓶颈再定。先算清只换 CPU 够不够,主板和内存要不要一起换 |
缺点也要看。X3D 价格高,多核任务英特尔领先(270K Plus 57 分,9800X3D 36 分)。整机里看到英特尔 13、14 代,确认一下 BIOS 是不是最新。Intel 在 2024 年说明过,部分产品不稳定的原因是工作电压过高和微代码算法,并预告了补丁。之后有消息称微代码更新和保修延长也陆续跟上。
标准 5:内存和固态连价格一起看
韩国入门样本里,内存加固态占 34.3%。这是今年最影响预算的两样配件。
内存上两根,不上一根
插 2 根内存才是双通道。ComputerBase 的 720p 测试里,把 2 根换成 1 根后,平均帧低了 4.6~10.3%,1% fps 低了 5.5~12.2%。这是用相同内存规格测 7700X3D、9850X3D、9600X 的结果,X3D 掉得较少。用同一套装的 2 根、以后别混插,也是海外论坛常见的意见。想要 16GB 的话,把 8GB×2 和 16GB×1 的到手价放在一起比,差价不大就选双条。
单条也不是不能用。ComputerBase 认为按现在的价格,单条也值得考虑,应用几乎没有损失,游戏损失按 CPU 不同,从几个百分点到两位数百分比,但不至于卡到没法玩。以后再加一根的计划要另算:到时候不保证降价,也有说法是很难买到匹配的内存。
16GB 还是 32GB
这个问题确实有分歧。韩国硬件媒体 Quasarzone 2025 年 11 月的一篇测试文章(标注了内存和显卡赞助)里,干净系统下 16GB 和 32GB 差距很小,只有绝地求生约 3%。
打开 Chrome 10 个标签页、4 个视频、Discord 等之后,RTX 5090 跑《剑星》时 16GB 的 1% 帧低约 5%,平均帧相同;换成 RTX 5060,差距更明显。这种环境下游戏中的系统内存占用是 17~23GB,超过 32GB 差距就很小了。文章评论里也有批评,认为没有真正测到内存不足、改用硬盘交换的情况。Steam 10 月调查里,16GB 占 41.42%,32GB 占 37.06%。
| 你的情况 | 方向 |
|---|---|
| 只打游戏,后台很少 | 8GB×2 或 16GB×2 |
| 8GB 显卡,还开着浏览器和语音软件 | 往 32GB 靠。这和差距明显的测试条件重合 |
| 同时录像或直播 | 32GB |
| 只打游戏却想上 64GB | 不需要。工作有要求时再看 |
| 预算压力大,先上 16GB 单条 | 不作为默认建议,但算一个选项。X3D 的平均损失较小,为 4.6~4.7% |
内存价格 11 月 4 日我们没有人民币样本,以商品页为准。比价时看清是单条还是套装、频率多少。自己的占用怎么查:开着游戏,照常打开浏览器和语音软件,看任务管理器的内存一栏,同一个页面还能看到用了几个插槽。
另外,美光在 2025 年 12 月宣布退出英睿达(Crucial)消费业务,消费渠道出货到 2026 年 2 月,官方表示保修和支持继续。
固态以 1TB 为基准
| 配置 | 价格 | 判断 |
|---|---|---|
| PCIe 4.0 500GB | 以商品页为准 | 几个大作就满了 |
| PCIe 4.0 1TB | 以商品页为准 | 基础配置。韩国样本里最便宜的是标称读取 5,000MB/s 的型号,买前看标称速度 |
| PCIe 4.0 2TB | 以商品页为准 | 适合存录像的人 |
| PCIe 5.0 1TB | 以商品页为准 | 没找到游戏加载差距的测试数据,暂不判断 |
本文核对过的游戏,官方标注的存储空间大约是 50~85GB。怪物猎人荒野和赛博朋克 2077 都写明必须 SSD。1TB 里放几个大作再加录像,余量不算多。
标准 6:检查电源、散热、机箱、主板
韩国入门样本里电源只占 4.8%,比例不大,但有人省了这笔钱之后,出故障时反而难查原因,所以放在最后一步检查。
电源买多少瓦
| 显卡 | 功耗 | 官方推荐或最低电源 | 本文基准线 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 145W | 550W | 650~700W |
| RTX 5060 Ti | 180W | 600W | 650~700W |
| RX 9070(蓝宝石 PULSE) | 220W | 650W | 750W |
| RTX 5070 | 250W | 650W | 750W |
| RTX 5070 Ti | 300W | 750W | 750~850W |
| RX 9070 XT(蓝宝石 PULSE) | 304W | 750W | 750~850W |
留多少余量,没有统一数字。比推荐高 100W、推荐的 1.5 倍,说法有好几种。看品质和保修、不只看瓦数,避开赠品电源和杂牌电源,这是海外论坛常见的意见。旧电源要看用了几年和保修。有回答把 9 年左右当更换节点,也有回答说用到保修结束。打算下一张显卡继续用,就看 850W;没有这个计划,RTX 5060 这一档配大电源,等于为用不上的容量付钱。
接口也要留意。RTX 5060 和 5060 Ti 是 8-pin 1 个,RTX 5070 和 5070 Ti 是 8-pin 2 个(附转接线),也都可以用额定 300W 以上的 PCIe 5 代电源线。有提醒说模组线各厂针脚定义不同,只用原配的线。这条提醒来自一个较早的例子:有人用了别的电源的线,连存储设备都报废了。
散热器和机箱
本文的基准线是:9800X3D 及以下的游戏 CPU 用双塔风冷(两组散热鳍片的大型风冷)。普通游戏 CPU 不需要大水冷,这是海外论坛和韩国社区常见的意见,但我们没找到散热器温度和噪音的测试数据,依据只到意见这一层。韩国一个社区里普通用户反复推荐的双塔之一是九州风神 AG620 G2。
双塔要看会不会和内存高度冲突。前面和侧面都是玻璃的海景房机箱装风冷,有说法认为 CPU 散热偏弱。这个说法里混有商家回复,当参考就好;一定要用海景房,就把水冷或风扇配置一起考虑,预算不够就换网孔机箱。网孔机箱的外观未必合你的口味。
主板
韩国一个社区里的意见认为,B650、B850 这样的中端主板就够用,游戏向高端主板接近过剩。但这不等于最便宜的也行,同时也有对低价主板供电的提醒。以后打算升级 CPU,就看高一档的。
下单前的兼容检查
- 1对插槽看 CPU 和主板的插槽是否一致。7500F、7800X3D、9800X3D 是 AM5,5600 是 AM4。
- 2对内存规格看主板是 DDR4 还是 DDR5。两种内存互不兼容,插不上。
- 3对机箱尺寸把机箱标注的显卡长度和散热器高度,与显卡、散热器的参数对比。以蓝宝石 PULSE 为例,RX 9060 XT 240mm,RX 9070 280mm,RX 9070 XT 320mm。
- 4看电源接口确认电源有显卡要求的 8-pin 数量或 PCIe 5 代线。
- 5回商品页再看一遍看有没有 Windows,保修找谁。配置单是 AI 给的,价格、停产、规格都要回商品页核对。
标准 7:要录像,余量单独算
打算录游戏或者直播,最后看这一条。答案取决于前面选的显卡用什么编码器。编码器是把画面压缩成视频文件的硬件。只讲游戏录像的用户讨论我们没有找到,这一章以官方文档为主。
NVIDIA 文档把 NVENC 说明为独立于图形和 CUDA 核心的专用硬件,指南里也建议 GPU 占用低于 95%,并介绍了限帧。这是厂商说明,没有掉帧数字。OBS 文档说 GPU 没有余量时会出现编码过载,解决办法是限帧、降低游戏画质、降低录制分辨率和帧率。录像时到底掉多少帧,我们没找到第三方测试数据。
| 你的情况 | 方向 |
|---|---|
| RTX 显卡录 1080p 30fps | 先限帧,别急着加配置 |
| GPU 占用总在 100% 附近 | 按限帧、画质降一档、降低录制分辨率的顺序来。可以参考降低录制时的 GPU 负载 |
| 2K 以上玩大作同时录像 | 显卡多留一档余量。具体要多少,没有测试数据 |
| A 卡录像 | AMD 文档写明 RX 9000 支持 H.264、HEVC、AV1 编码。先确认你用的软件走哪个编码器 |
| 还要直播 | 看 32GB 内存,同时推流多的话也看 CPU 核心 |
| 录像要长期保存 | 配 2TB 固态或单独的存储设备 |
如果要用 DOR 录像,配置单就按 GeForce 来配。DOR 在 RTX 系列等受支持的 NVIDIA 显卡上使用 NVENC 硬件编码录制。所以下面的组合表也把只打游戏和还要录像分开写了。
录像容量可以提前算:码率(Mbps)× 3600 ÷ 8 ÷ 1000 就是每小时的 GB 数。12Mbps 每小时 5.4GB,24Mbps 每小时 10.8GB。DOR 只在“整局录像”占用超过额度(默认 5GB)时才从最旧的视频开始清理,最近的录制和点赞过的视频会保留。
局限也很明确。限帧等于放弃一部分高刷显示器的优势,直播经验直接搬到游戏录像上,也容易说过头。
能感觉到的规格和过剩的规格
把前面的标准按钱花得值不值重新归一下。暂不判断的,是没找到依据的项目。
| 规格 | 判断 | 理由 |
|---|---|---|
| 和分辨率匹配的显卡档位 | 能感觉到 | 最能改变大作帧数。1440p 平均 RTX 5060 是 43.5,RX 9070 XT 是 88.8 |
| 显存(不够的时候) | 能感觉到 | 1440p 光追下 8GB 和 16GB 差 47.5% |
| 双条内存 | 能感觉到 | 单条时 1% fps 低 5.5~12.2%(720p) |
| X3D | 有条件 | CPU 先卡的游戏和 1080p 高刷时才看。测试只有 720p |
| 32GB 内存 | 有条件 | 后台多,尤其是 8GB 显卡时 |
| 只打游戏上 64GB 内存 | 过剩 | 超过 32GB 差距很小 |
| RTX 5080 | 按价格算过剩 | 韩国样本价比 RTX 5070 Ti 高 52.6%,1440p 高 12.0%,4K 高 14.8%。要 4K 光追除外 |
| 9800X3D 配 360 水冷 | 接近过剩 | 海外论坛和韩国社区常见的意见是风冷够用。没有测试数据 |
| PCIe 5.0 固态 | 暂不判断 | 没找到游戏加载差距的测试数据 |
| 帧生成 | 暂不判断 | 数字涨得多,但官方页面没有延迟数据。不要直接比 fps 数字 |
用户意见汇总
下面全部是意见,不是事实依据。我们读的是韩国 PC 社区的配置板块、海外硬件论坛和部分日本社区。国内这边只读到开发者社区 V2EX 上的少量帖子,样本是程序员,不能代表国内玩家,所以这一章不写国内玩家怎么看。韩国配置板块里商家回复占比大,样本也不宽,不要当成多数意见,只当判断材料。
常见的意见
- 玩游戏的话,预算先给显卡
- 先定用途、预算、显示器,再看配件
- 内存用同一套装的 2 根,避免单条和以后混插
- 电源看品质和保修,不只看瓦数
- 网游先卡 CPU,高分辨率大作先卡显卡
- 二手只在有保障时买,到手马上测试
有分歧的问题
| 问题 | 一方意见 | 另一方意见 | 本文的整理 |
|---|---|---|---|
| 现在买还是再等 | 需要就早点买 | 旧电脑没坏就先不买 | 看旧电脑状态。价格预测分歧很大 |
| 装机还是整机 | 配件自己掌控,升级和转手更有利 | 对新手风险小,同配置自己装反而更贵 | 看配置清单判断。不断言哪边便宜 |
| 内存 16GB 还是 32GB | 管好后台就够用 | 多开的话 32GB 才是现实的下限 | 测试按条件两边都支持 |
| 内存 1 根还是 2 根 | 先省钱,以后再加 | 一开始就上双通道 | 测试站在 2 根这边。预算压力大时单条也是选项 |
| 显存 8GB 还是 16GB | 1080p 够用,轻量游戏没问题 | 现在买是短板 | 1080p 普通游戏可以,光追和高分辨率掉得多 |
| 先升 CPU 还是显卡 | 1080p 网游和高刷先 CPU | 2K 以上先显卡 | 用自己的游戏测瓶颈再定 |
| 现在还该新买 DDR4 吗 | 价格低,算预算选项 | 平台到头了,理由不多 | 手头有 DDR4 时才算例外 |
常见的后悔
- 等了反而更贵: 原本想要的显卡组合超出了预算,有这样的例子
- 期望高过预算: 有人拿中端预算期待 4K 高画质,得到的回答是预算还要加
- 显示器跑在主机前面: 有意见指出,2K 240Hz 显示器配 RTX 5060 Ti 可能不够
- 省了电源的钱: 有反馈说出故障后难查原因,同一帖子里也有人说用了很久没问题
- 买完才看整机配置: 有意见说规格特殊换不了配件,或者配件买了两次
- 照搬 AI 配置单: 有被指出内存规格不对、漏了机箱的例子
- 不诊断就换配件: 有人把游戏闪退当成电源问题换了电源,最后发现是游戏设置的原因
不同情况的推荐组合
这是把前面的标准汇总后的示例,不是标准答案。价格看商品页。内存都按 2 根写。
| 情况 | CPU | 显卡 | 内存 | 存储 | 电源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 英雄联盟、无畏契约,1080p 144Hz,预算紧 | 7500F | RTX 5060 | 8GB×2 | 1TB | 650W |
| 绝地求生、无畏契约,1080p 240Hz | 7800X3D | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB×2 | 1TB | 700W |
| Steam 大作,2K,只打游戏 | 7500F~7800X3D | RX 9070 或 RX 9070 XT | 16GB×2 | 1TB~2TB | 750~850W |
| Steam 大作,2K,还要用 DOR 录像 | 7800X3D | RTX 5070 | 16GB×2 | 2TB | 750W |
| 4K | 7800X3D 以上 | RTX 5070 Ti 以上 | 16GB×2 | 2TB | 850W |
| 游戏加视频剪辑 | 270K Plus 或 9800X3D | RTX 5070 以上 | 16GB×2 以上 | 2TB | 750~850W |
| 预算很紧 | 锐龙 5 5600 | 手头的卡或有保障的二手卡 | DDR4 8GB×2 | 500GB~1TB | 检查旧电源 |
还是拿不定主意的话
配件名字还是看不太懂,可以直接到按预算选游戏电脑配置看各档位的配置。拿到配置单后,用标准 2 的清单逐项对;主要玩英雄联盟的话,再到英雄联盟配置要求核对官方数值。
换电脑之后,用录像比较前后
新电脑到底有没有变好,看自己的操作最准。打开游戏内的帧数显示,把换之前和换之后用同一款游戏、同样的画质录下来,同一段交火的数字就能摆在一起看。DOR 是免费的 Windows 应用,打开支持的游戏后会自动识别并录下整局,录像都汇集在应用的“我的剪辑”里。英雄联盟的击杀、多杀、目标镜头,无畏契约的击杀镜头,都会自动生成剪辑,找相似的交火也方便。比较的步骤写在换外设的效果,用前后录像来确认里。



