← 部落格

電競鍵盤選購指南:6個標準(輸入方式、配列、軟體、保固、聲音、連線)

VALORANT 官方地圖頁面上的極地寒港地圖畫面,積雪的室外區域上方聳立著裝有玻璃窗的八角形瞭望塔,塔後是綿延的藍色冰崖,右側有標著 02 的出入口、階梯和坡道,左前方擺著橘色箱子
圖片來源: © Riot Games · official VALORANT maps page, Icebox in-game scene
重點摘要
  • 常玩特戰英豪、CS2、音樂遊戲可以考慮磁軸,其他情況機械軸就夠了。磁軸不會讓你變強。
  • 配列買了就改不了。純遊戲看 60%、65%,兼工作看 75% 或 TKL,要用數字鍵區就看 96%、98% 以上。
  • 規格接近時,差距在軟體和保固。8000Hz、0.01 公釐這類數字,當購買標準的根據偏弱。Snap Tap 這類功能和快速觸發不同。在 CS2 官方伺服器可能被踢出比賽,進場前先關掉。

在台灣,電競鍵盤從 NT$1,249 的入門薄膜款到破萬的無線磁軸都有,產品頁上還印著 8000Hz、0.01 公釐這些大數字。第一次買的人很難分辨哪個數字真的有差,於是把錢花在用不到的功能上,或是買回來才發現配列不順手,也就是大家說的踩雷。這篇不是要選出哪一把最強,而是把判斷順序拆成 6 個標準,讓你自己分得出什麼鍵盤適合現在的狀況。

本文整理製造商官方規格、量測評測與使用者社群意見,不是我們實際試用的結果,沒有聯盟行銷連結,價格以 2026 年 11 月 4 日為準。台灣價格取自 Razer、ROG、Keychron 官網與原價屋報價單的標示,其他時間點的數值會另外註明。

6 個標準的判斷順序

順序用三個問題決定:最影響預算嗎、買了之後改不了嗎、容易後悔嗎。這是讀完資料後的判斷,不是問卷統計出來的排名。

標準為什麼排在這裡一句話結論
輸入方式價差拉得最大的決定常玩特戰英豪、CS2、音樂遊戲選磁軸,其他情況機械軸就夠
配列買了改不了,不順手會每天累積純遊戲看 60%、65%,兼工作看 75% 或 TKL,要數字鍵區看 96%、98% 以上
軟體規格接近之後,差距留在這裡先看設定軟體和韌體更新紀錄
保固與購買通路便宜磁軸能不能買,討論最後都回到這裡先決定保固優先還是價格優先,再選公司貨或淘寶直購
聲音與手感決定的是每天的滿意度,不是遊戲表現先看住的地方對噪音的條件
連線結論最單純競技遊戲用有線或 2.4GHz,藍牙留給工作
輪詢率、掃描率、0.01 公釐這些數字是刻意不列入標準的。原因寫在後面的「不必太在意的數字」。

標準 1. 輸入方式:先寫下你玩什麼遊戲

這是鍵盤價格差距最大的決定,所以放第一個。輸入方式大致分四種。薄膜靠按壓橡膠碗輸入,機械式每個按鍵都有獨立軸體,磁軸用磁鐵和感應器讀取按鍵位置,靜電容不靠接點導通,而是偵測電容變化。有些地方把磁軸歸在機械式底下,但挑選標準不同,本文分開講。

結論:常玩特戰英豪(VALORANT)、CS2、音樂遊戲就考慮磁軸,其他情況機械軸就夠了。磁軸不會讓你變強。
方式觸發點(按鍵開始輸入的深度)價格範例適合誰缺點
薄膜固定Razer Ornata V3 X NT$1,249 起對機械手感沒興趣、用慣這種鍵盤的人無法調整觸發點。可參考的量測資料和使用者意見都沒有找到
機械式固定。例:Logitech GL 軸 1.3 公釐Keychron V5 Max NT$1,990~2,990。台灣品牌 Ducky、irocks 也有機械鍵盤,售價請向賣場確認不常玩需要磁軸的遊戲的人沒有觸發點調整
磁軸可調,大多 0.1~4.0 公釐Glorious GMMK 3 HE NT$2,490、Razer Huntsman V3 HE NT$4,090 起、ROG Falchion Ace 75 HE 特價 NT$5,911(原價 NT$7,490)特戰英豪、CS2、音樂遊戲比重高,又在意移動輸入的人比較依賴軟體,替換軸體大多只能選磁軸
靜電容依產品可調(REALFORCE 的 APC)REALFORCE 的台灣售價請向賣場確認比起遊戲,更重視安靜和長時間打字的人沒有找到遊戲延遲的量測資料,原價屋報價單的鍵盤區也沒看到 REALFORCE
價格為 2026 年 11 月 4 日 Razer、ROG、Keychron 官網與原價屋報價單的標示,會隨規格和時間變動。

磁軸和快速觸發不是同一件事

磁軸是軸體種類,快速觸發(Rapid Trigger,RT)是跑在它上面的功能。磁軸用磁鐵和感應器持續讀取按鍵的位置,所以能改變輸入的深度,也就是觸發點,有些品牌稱為驅動點。快速觸發不看固定深度,而是看按鍵移動的距離來開關輸入。如同 Wooting 的說明,按鍵一開始回彈,輸入就立刻解除。

所以不能把磁軸看成都一樣。可調範圍就不同:Logitech G515 RAPID TKL 標示 0.1~2.5 公釐,ROG Falchion Ace 75 HE 標示 0.1~3.5 公釐。快速觸發的使用條件也不同:Razer Huntsman V3 HE 的原廠預設設定檔沒有這個模式,要透過 Razer Synapse 或鍵盤內建的調整模式開啟。

Logitech G512 X 98 是 TMR 類比軸和機械軸混用的結構,官方頁面的產品介紹有寫快速觸發,但混用結構要看清楚哪些按鍵能用。判斷規則只有一條:在產品頁或規格表上親眼確認 Rapid Trigger 或快速觸發的字樣,沒寫就不要假設有。

快速觸發值回票價的遊戲

放開按鍵的瞬間就是動作的遊戲,這個功能才有意義。韓國玩家社群反覆提到,好處出現在 FPS 的移動和音樂遊戲,代表例子是切斷移動的急停,以及在牆角進出的探頭(peek)。量測效果的資料沒有找到,所以以下只當判斷標準。

  • 常打特戰英豪(打瓦)、CS2,又在意移動輸入: 考慮磁軸。
  • 常玩音樂遊戲: 考慮磁軸。不過也有案例因為長按音符不順手而把功能關掉。
  • 英雄聯盟和其他遊戲: 買磁軸的理由偏弱,因為這個功能講的是放開時機很重要的移動輸入。這次沒有找到英雄聯盟玩家的使用意見,所以不斷言用不到。
  • 經常打文件或寫程式: 有意見認為 60% 線性磁軸不適合。這種情況先看配列。
  • 預算吃緊: 從機械軸開始也可以。也有意見認為不必急著換。

只換手上鍵盤的軸體行不通

想用快速觸發,要買的是鍵盤,不是軸體。磁軸鍵盤大多不能裝機械軸,原價屋在 Cherry XTRFY K5 Pro TMR 的說明也寫著不支援機械軸,所以別指望手上的紅軸移得過去。例外是前面提到的 G512 X 98 這類產品,部分軸座(98 為 39 個)可以兩種混用,Glorious GMMK 3 HE 也標示磁軸和 MX 機械軸都能裝。

磁軸之間也不是全部相容。Corsair Vanguard Pro 96 只能換相容的磁軸,更換後建議校正。Razer Huntsman V3 HE 不支援熱插拔(不用焊接就能拔換軸體),同品牌的 Reclusa Mini 65% 則是可熱插拔的磁軸。ROG 官方說明 HFX 磁軸可以在支援的 ROG HE 鍵盤之間共用。想換軸玩的話,先看熱插拔標示和相容清單。

磁軸的缺點

  • 事實: 比較依賴軟體。觸發點和快速觸發大多要在設定軟體或網頁上調整。
  • 事實: 替換軸體大多只能選磁軸,也有不支援熱插拔的產品。
  • 事實: 數值調太低有誤觸的風險。SteelSeries Apex Pro TKL Gen 3 的 Protection Mode,就是製造商另外加上的保護功能。
  • 使用者抱怨: 有案例把數值調到最低反而覺得卡。這也帶出一個建議:最小值不是標準答案,依自己的手感調整。

SOCD(Snap Tap)和快速觸發是不同功能

打算用 Snap Tap 這類功能,買之前先確認規定。SOCD 是 A 和 D 這種相反方向鍵同時按下時的處理規則。各家名稱不同:Razer 叫 Snap Tap,SteelSeries 叫 Rapid Tap,Corsair 叫 FlashTap,Logitech 叫按鍵優先順序(KEY PRIORITY),MonsGeek 叫 Snap Key,ROG 叫 Speed Tap。名稱再像,也和處理放開瞬間的快速觸發是不同功能。

對象確認到的內容(2026 年 11 月 4 日)買家要做的事
CS2 官方伺服器:Snap Tap 類功能Valve 在 2024 年 8 月的公告表示,不再允許用腳本或硬體繞過核心技巧的自動化。主要先在 Valve 官方伺服器上,若被懷疑以單一輸入自動化多個動作,可能會被踢出比賽。2024 年 5 月到 2026 年 11 月的公告裡,沒有找到放寬或撤回的內容Snap Tap Mode 這類功能,進比賽前先關掉
CS2 官方伺服器:快速觸發Valve 的公告和更新說明都沒有提到這個名稱。意思是沒有明列為禁止對象,不代表官方允許偶爾確認公告有沒有變動
特戰英豪沒有找到官方的禁止公告。比賽可能有另外的規定要參賽就看該賽事的規定
賽事與聯賽每個賽事都可能有自己的規定,本文沒有確認到規定原文買之前自己確認該賽事的規定

功能在鍵盤上,不開就沒事。Razer Huntsman V3 Pro TKL 8KHz 的 Snap Tap、Corsair K70 PRO TKL Hall Effect 的 FlashTap、ROG Azoth 96 HE 的 Speed Tap,官方都寫明預設關閉。

標準 2. 配列:買了就改不了

軸體和鍵帽有些產品之後還能換,配列換不了。每天用都會累積不順手,所以排在輸入方式後面。以前有人問磁軸為什麼都是小配列,現在 96%、98%、全尺寸的磁軸都有,不必為了磁軸放棄數字鍵區。

結論:純遊戲用 60%、65% 也可以,兼工作選 75% 或 TKL,要用數字鍵區就選 96%、98% 以上。
配列特徵與尺寸範例適合誰缺點
60%、65%少了 F 鍵列等按鍵的小型配列。60% 例:MonsGeek FUN60 Pro 293×102.5×28.5 公釐,不含線材 477.5 公克(評測標示)純打遊戲、滑鼠空間很緊的人有意見認為工作時不方便
75%留下 F 鍵列和方向鍵、把間距壓縮的配列。例:ROG Falchion Ace 75 HE 320×145×35 公釐(官方標示)遊戲和工作都要的人依產品不同,Delete 和右 Shift 的位置不一樣,會有抱怨
TKL只拿掉數字鍵區的配列。例:Razer Huntsman V3 HE TKL。寬度可參考韓國 TFG Magnetox 2XL 的賣場標示 360×135×37 公釐遊戲和工作都要的人沒有數字鍵區
96%、98%保留數字鍵區、把寬度縮小的小型全尺寸。例:ROG Azoth 96 HE 382×136×42 公釐,官方說明只比標準 TKL 寬一公分常打數字又想省寬度的人滑鼠空間比 TKL 少
全尺寸連數字鍵區都完整的基本配列。例:Corsair K70 CORE、Keychron K10 HE(磁軸)常打數字的人最占滑鼠空間

量一週就有答案

  1. 1標記用到的按鍵接下來一週,每次用到數字鍵區、Delete、F 鍵列、方向鍵就記一筆。幾乎沒記到的那一組,就是可以沒有的按鍵。
  2. 2量滑鼠空間量現在鍵盤右端到滑鼠的寬度,看遊戲中滑鼠移動的空間夠不夠。滑鼠動作大的人,也一起看滑鼠墊選購指南。
  3. 3算工作比重看自己打文件或寫程式的時間有多少。打字多就先排除 60%,從 75% 或 TKL 看起。
  4. 4看按鍵配置照片在想買的產品的配置照片上,確認 Delete 和右 Shift 的位置。打注音的人順便看鍵帽是中文版還是英文版,同一款可能兩種都有,例如原價屋報價單上的 Razer Huntsman V3 HE TKL 就分中文和英文。

別只看配列名稱

比起名稱,要看實際的按鍵配置。Wooting 80HE 以 80% 販售,但有評測認為實際上更接近 75%。這款的官方頁面現在會引導到後續的 80HE+,買的時候也要確認是哪一款。

75% 是很多人選來兼顧遊戲和工作的配列,抱怨也不少。覺得 75% 不合、最後回到全尺寸,是常見的意見。一位韓國使用者的例子是 Delete 貼在 Backspace 旁邊容易按錯、右 Shift 偏小,他改鍵後繼續用,但認為工作用 TKL 比較好。工作時間長的人,先想好願不願意為了 75% 改鍵。

標準 3. 軟體:規格接近時差在這裡

規格表越來越像之後,實際差距留在軟體。比起規格表,先看軟體和韌體穩定度,是社群裡常見的意見。磁軸的設定本身就是功能,更是如此。

結論:買之前先看設定軟體和韌體更新紀錄。
  • 設定方式: 先看是專用軟體還是網頁。Razer 用 Synapse,Logitech 用 G HUB,Corsair 用 iCUE 或 Web Hub,ROG 的磁軸鍵盤可用不必安裝的網頁版 Gear Link,Keychron K10 HE 也是網頁設定。Wooting 的 Wootility 有軟體和網頁版,網頁版需要 Chrome 系列瀏覽器。
  • 內建記憶: 設定存在鍵盤裡,換到別台電腦也還在。Razer Huntsman V3 HE 標示 6 組(預設 2 組、自訂 4 組),Wooting 60HE v2 標示最多 4 組。重點是有沒有,不是組數多少。
  • 不方便裝軟體的電腦: 共用公司電腦或不想裝程式,就選支援網頁設定或內建記憶的產品。
  • 功能綁在哪裡: Razer Huntsman V3 HE 的快速觸發要從 Synapse 或內建調整模式開啟,Corsair FlashTap 需要最新韌體。
  • 低價產品的韌體: 更新途中出問題救不救得回來,買之前先查。

缺點多半在使用者抱怨這一邊。網頁設定的評價兩極:韓國一款產品的心得裡,有人說不用安裝很方便,也有人說連線中斷、設定被重置,不過是 2024 年的心得,不代表現況。韌體更新時變磚就只能丟掉的警告也是常見意見,但我們沒有找到實際遇到的經驗談。把它當成事先確認救援方法的理由就好。

標準 4. 保固與購買通路:先決定保固優先還是價格優先

便宜磁軸能不能買,討論最後都回到這個問題。重點不是產品誰好誰壞,而是壞掉時你打算怎麼處理。在台灣,選擇主要落在台灣公司貨(代理商或原廠在台灣正式販售的商品)和淘寶直購之間。在蝦皮賣場買的話,下單前先問清楚是不是公司貨。淘寶和蝦皮的保固、運送條件,這次沒有查到可靠資料,本文不寫具體條件。

結論:沒有標準答案。先決定保固優先還是價格優先,再下單。
品牌官方標示保固官方標示退貨
Wooting4 年(LED 2 年)30 天
Razer最長 2 年RazerStore 直購 14 天
Corsair2 年60 天
Logitech2 年有限硬體保固(台灣官網產品頁標示)30 天(美國官網標示)
AULA 等低價品牌請向購買通路確認請向購買通路確認
Razer、Corsair 為 2026 年 11 月 4 日台灣官網頁面的標示,Logitech 保固同樣取自台灣官網產品頁,Wooting 為官網標示。實際適用的條件以台灣公司貨的購買通路為準,買之前先向賣場確認。
  • 壞了要馬上修好: 選台灣公司貨或大品牌。
  • 壞了當作再買一把也能接受: 淘寶直購的低價磁軸也是選項。2026 年韓國的推薦文裡,也有把這點當前提的例子。
  • 公司貨和淘寶價差很大: 韓國有玩家指出正規通路貨會多一筆費用。這筆價差換保固划不划算,自己算一次 CP 值。
  • 走淘寶或蝦皮: 到貨當天把所有按鍵按過一輪,看有沒有斷觸或連擊,並保留訂單和付款紀錄。

兩邊都有缺點。韓國有玩家指出低價品牌來來去去,這樣韌體支援能撐多久也很難說。價格高也不等於安全,高價產品的使用者評價裡,同樣有 LED 不良或連擊(按一次卻輸入兩次)換貨的案例。樣本小,不足以評價特定產品,但貴的鍵盤到貨當天也要檢查。各品牌售後服務的優劣,這次沒有找到近期的經驗談,本文不比較。

標準 5. 聲音與手感:影響的是每天的滿意度

聲音和手感能帶來更好的遊戲表現,這點我們沒有找到根據。但它每天碰到手,旁邊的人也聽得到,對滿意度影響很大。

結論:先看住的地方對噪音的條件。和家人同住、半夜玩、在辦公室用,就從靜音軸看起。

噪音要把軸體和空白鍵一起看

需要安靜的環境,就選標示靜音的軸,例如靜音紅軸。結構也有影響:Corsair K70 CORE 標示雙層吸音棉,Wooting 60HE v2 標示 Poron 吸音層,ROG Falchion Ace 75 HE 和 Azoth 96 HE 標示六層消音結構。這些都是廠商標示,沒有量測噪音的數字可以比。

越南玩家的選購討論裡反覆有人單獨問空白鍵的聲音,可以一起看。軸的名稱也值得記一下:一般來說紅軸是沒有段落感的線性軸,茶軸有輕微段落,青軸段落和聲音都明顯。多人共用的空間避開青軸比較保險。可以的話到實體店家親手敲敲看,只靠 YouTube 的敲擊聲很難判斷,韓國社群裡也有人這樣煩惱。

按鍵壓力看自己的打字習慣

按鍵壓力是按下按鍵需要的力道,數字越小越輕,沒有標準答案。看標示值,Logitech PRO X TKL RAPID 是 35 克,Razer Huntsman V3 HE 是 40 克(預設 2.0 公釐),ROG HFX V2 的初始阻力是 32 gf。也有心得提到 35 克的靜電容敲太用力手指會痛,習慣重敲的人不一定適合輕的數值。

Gasket 是聲音和手感的結構

Gasket 改變的是聲音和手感,不是遊戲表現。它用橡膠等材料把定位板懸起來,改變敲擊的聲音和感覺。影響遊戲表現的量測我們沒有找到。

舉例來說,Glorious GMMK 3 HE 在原價屋標示 Gasket 結構,ROG Azoth 96 HE 可以換底部泡棉調整軟硬,FUN60 Pro 在評測中是 Tray Mount(船殼)結構。韓國的使用者心得分成兩邊:一邊說回音變少、敲起來均勻,另一邊說敲不出紮實感、個性被磨平。這是聲音喜好的問題,不必用有沒有 Gasket 幫鍵盤分等級。

之後還能換的部分

支援熱插拔的產品可以換軸,鍵帽也大多能換,所以不必一開始就追求完美。在便宜本體上換軸或換鍵帽滿意度高,是以一年多前的文章為主的常見意見。不過曾有同一款產品的心得反覆提到原廠鍵帽形狀不合喜好,記得看照片確認鍵帽形狀。也有案例指出低價鋁機身有金屬回音。

標準 6. 連線:競技遊戲用有線或 2.4GHz

結論單純,所以放最後。不過有線和 2.4GHz 的延遲差距,我們沒有找到量測資料,也沒有找到用體感比較有線和無線的玩家心得。製造商寫的零延遲,就當成廠商用語看。

結論:競技遊戲用有線或 2.4GHz,藍牙不要拿來打遊戲。
連線適合誰型號範例缺點
有線桌面固定、以競技遊戲為主的人不少磁軸只有有線。Razer Huntsman V3 HE、ROG Falchion Ace 75 HE、K70 PRO TKL Hall Effect、G515 RAPID TKL、Logitech PRO X2 RAPID要整理線材
2.4GHz不想接線的人機械式有 Logitech G515 LIGHTSPEED TKL、Keychron V5 Max,磁軸有 Apex Pro TKL Wireless Gen 3、Razer Reclusa Mini 65%、ROG Azoth 96 HE、Keychron K10 HE要顧充電和接收器
藍牙要在平板和工作裝置之間切換的人上面 2.4GHz 的產品也都支援藍牙一款產品的評測摘要提到,輸入回報間隔比 2.4GHz 長很多

選無線的話,機身材質也看一下。有製造商說明全鋁機身訊號比較不容易傳出去。無線款買之前也看一下官方的電池續航標示。

不必太在意的數字

產品頁上印得最大的數字,有時離體感最遠。以下不是說這些規格不好,而是把它們當購買標準的根據偏弱。輪詢率是鍵盤每秒向電腦回報輸入的次數,掃描率是鍵盤每秒讀取軸體狀態的次數。

數字為什麼不必太在意但書
輪詢率(回報率)8000Hz和 1000Hz 相比,縮短的時間最多 0.875 毫秒,平均約 0.44 毫秒。放到 NVIDIA 2020 年文章舉的系統延遲 50~100 毫秒裡,就算用最大值算也只有約 1~2%量測評測的摘要提到遊戲中不容易察覺,同時也提到總延遲和一致性有好處。不代表完全沒有效果
掃描率 32000Hz沒有找到量測體感的資料也沒有不好的根據,只是拿來比數字的理由偏弱
快速觸發 0.01 公釐Corsair 標示觸發點最佳精準度的建議範圍是 0.3~3.6 公釐,並寫明超出範圍可能影響一致性。這不是在講快速觸發的數值本身,但可以提醒你:能設定到這個值,不等於這個值就準沒有找到量測 0.01 公釐效果的資料,只能說有可能是過剩規格
壽命 1 億次這是 Razer 的標示,我們沒有看到實際驗證沒有接點的結構本身是事實,但拿來判斷多久換一把的根據偏弱
職業選手使用率有意見認為職業選手在用,不等於適合自己的設定流傳的比例數字來源不明,本文不採用

延遲數字先看量的區間

延遲數字不知道從哪裡量到哪裡,就沒辦法比較。Razer 標示磁軸 0.60 毫秒、光軸 0.48 毫秒。這個值的區間是從軸體作動到電腦的 USB 埠,條件是 0.1 公釐、8000Hz,測試 20 次。這是製造商的說法,不是獨立驗證。和從手指開始動作算起的量測區間不同,直接拿去和其他品牌或評測的數字比就錯了。

標示 0.1 公釐準不準,真正有感的又是什麼

買磁軸時讓人猶豫的,常是 0.1 公釐這類標示到底準不準。先分清楚:0.1 公釐通常是觸發點能設定的最小值;0.01 公釐有的是調整單位,例如 ROG 寫明以 0.01 公釐為步進,有的是快速觸發的靈敏度標示。能設定到這個值,和實際表現一致是兩件事,Corsair 也寫明超出建議範圍可能影響一致性。

討論摘要裡有人指出實際不一定照標示,還提到死區(行程中不反應的區段)、鍵帽高度和晃動的影響;我們只看到摘要,也沒有找到量測資料,所以不下結論。比起這些數字,留下來的是配列、軟體和聲音:配列每天都感覺得到,軟體問題會以設定被重置這類形式出現,噪音連旁邊的人都聽得到。

至於觸發點調整,我們推估它的單位比輪詢率的差距大,因為從 2.0 公釐調到 0.1 公釐,按鍵移動的距離少了 1.9 公釐。只是這換算成幾毫秒沒有資料,所以不寫。

社群意見總整理:共識、爭點、後悔

這一章是使用者意見的整理,不是事實根據。資料主要來自韓國玩家社群和英語圈論壇,近期文章不多。台灣討論區的原文這次沒有讀到,只看到部分標題和搜尋摘要,所以不代表台灣玩家的看法,也無法用數字說多數。用語最多寫到常見意見,只在單一來源看到的內容就寫成案例。

大致同方向的建議

  • 裝備不能取代實力,這是常見意見。
  • 比起規格表,先看軟體和韌體穩定度,這也是常見意見。
  • 快速觸發的好處在 FPS 移動和音樂遊戲,其他情況用不到,這個說法在韓國玩家社群反覆出現。
  • 先決定保固和價格哪個優先再買,這個建議也在韓國反覆出現。
  • 建議在便宜本體上換軸或換鍵帽的說法也常看到,以一年多前的文章為主。

爭點 1. 快速觸發有感嗎

覺得有感的一方說,急停和探頭這類切斷再輸入的動作變順,音樂遊戲連打時漏按變少,段位越高越明顯。覺得沒感的一方說,和一般鍵盤幾乎沒差,實力和 ping 影響更大。贊成方多半在講輸入的方便,反對方多半在講實力和結果,所以兩邊不一定衝突。量測體感的資料我們沒有找到,本文不判斷哪一邊對。

爭點 2. 便宜磁軸能買嗎

勸退的一方擔心超低價產品的量測值偏差和連擊,建議往上一個價位看,韌體變磚的擔心也在這裡。支持的一方認為低價款當入門也能用,但前提是放棄保固。也有使用者說低價產品用了兩年沒壞,只是偶爾有軟體 bug。這兩種說法的時間差了將近兩年,產品可能進步了,但沒有量測可以確認。這些都是韓國和英語圈的討論。所以本文不回答能不能買,而是用你能不能放棄保固來分。

爭點 3. 高階產品值這個價嗎

這個爭點常圍繞 Wooting。覺得值得的一方說它是軟體、更新和信任的標竿。覺得不值的一方說同樣的錢會選別家磁軸。也有意見認為遊戲表現差距不大,差在軟體、做工和信任,但根據不算強。同一系列每一代的評價也不同,不要把舊世代的心得套到新產品上。Wooting 這次也沒有出現在原價屋報價單的鍵盤區,台灣的購買方式和售價要自己確認。

爭點 4. 靜電容能打遊戲嗎

有案例把靜電容拿來打遊戲,也有評價認為部分產品要按到底才會輸入,需要挑過再買。一邊覺得價格負擔大,一邊看重安靜和耐用。在遊戲中直接比較機械軸和靜電容的近期文章,我們沒有找到。

後悔案例和避免方法

後悔案例買之前怎麼避免
沒在玩相關遊戲卻買了快速觸發鍵盤寫下常玩的遊戲,對照標準 1 的判斷規則
以為實力會變好把輸入方便和實力分開期待。換完有沒有不同,用前後錄影確認
75% 用不習慣先量一週,再看按鍵配置照片
鍵帽形狀不喜歡先從產品照片看鍵帽形狀
數值調得太低不要從最小值開始,依自己的手感慢慢往下調
以為貴的就安全不管價格,到貨當天檢查所有按鍵和 LED

不同狀況的推薦組合

在下表找到自己的狀況,輸入方式、配列、連線就一次決定了。型號只是例子,不是排名。

狀況輸入方式配列連線型號範例
價格優先,什麼遊戲都玩機械式96%2.4GHz 或藍牙Keychron V5 Max NT$1,990~2,990。台灣官網保固 1 年
想用便宜的價格體驗快速觸發磁軸75% 或 65%有線Glorious GMMK 3 HE(75%)NT$2,490,官網標示快速觸發,保固請向賣場確認。Razer Huntsman V3 HE 65% NT$4,090,官網標示保固最長 2 年
以特戰英豪、CS2 為主,也要保固磁軸TKL 或 75%有線Razer Huntsman V3 HE TKL NT$4,990(官網標示保固最長 2 年)、ROG Falchion Ace 75 HE 特價 NT$5,911(momo 標示保固 2 年)
磁軸和數字鍵區都要磁軸96% 或全尺寸依型號確認Keychron K10 HE NT$4,990、ROG Azoth 96 HE NT$10,990
不想接線,也要磁軸磁軸65%、TKL 或 96%2.4GHzROG Azoth 96 HE NT$10,990、Cherry MX8.2 Pro TMR TKL NT$5,490、Razer Reclusa Mini 65%、Apex Pro TKL Wireless Gen 3。後兩款的台灣售價請向賣場確認
遊戲工作都要,不需要快速觸發機械式TKL 或全尺寸有線或 2.4GHzLogitech G515 LIGHTSPEED TKL NT$3,290、Corsair K70 CORE NT$1,811
安靜比遊戲重要靜電容或靜音軸TKL 或全尺寸有線或藍牙Ducky Origin 靜音紅軸 NT$1,579。REALFORCE 靜音款的售價請向賣場確認

還是選不出來的話

看完標準還是決定不了,可以直接到電競鍵盤推薦看各價位的型號。滑鼠也要一起換的話看電競滑鼠選購指南,煩惱語音或腳步聲的話看電競耳機選購指南。

換了鍵盤有沒有變好,用錄影比較

換鍵盤之後的感覺很容易摻雜期待。想知道是不是真的不同,最單純的方法是把換之前和換之後的遊玩,用同樣的遊戲、同樣的模式留下來比較。DOR 是免費的 Windows 遊戲錄影 App。

開啟支援的遊戲就會自動偵測並錄下整場對局,錄影會集中在 App 的「我的剪輯」。特戰英豪的擊殺會自動存成精華片段,並帶有 ACE、殘局標籤;英雄聯盟的擊殺、多殺、地圖資源畫面也會自動存成精華片段。在 App 裡裁出要比較的段落,再到 DOR 工作室把前後影片合併,就能一次看完。比較的順序寫在換裝備後用前後錄影確認效果,把按鍵輸入顯示在畫面上的方法寫在按鍵顯示教學,檢視自己對局的標準寫在自我復盤方法。

啟動遊戲即自動錄影的 DOR 遊戲錄影軟體 →

DOR Clips

DOR 上的特戰英豪剪輯

查看更多片段

DOR 使用者實際錄製並上傳的特戰英豪影片,點擊即可在 dor.gg 播放。

FAQ

常見問題

快速觸發真的有感嗎?

因人而異。使用者心得分成兩邊,一邊說 FPS 移動和音樂遊戲的輸入變順,一邊說和一般鍵盤幾乎沒差。量測體感的資料我們沒有找到。如果主要玩其他遊戲,只為這個功能加預算的理由偏弱。

磁軸都有快速觸發嗎?

不是。要有韌體和軟體支援。先在產品頁或規格表確認 Rapid Trigger 或快速觸發的標示,再看是開箱就能用,還是要另外開啟。

在淘寶買磁軸鍵盤可以嗎?

看你能不能接受放棄保固。壞了要馬上修,就選台灣公司貨或大品牌;壞了當作再買一把也能接受,才把淘寶直購列入選項。保固和運送條件這次沒有查到,下單前先問賣家,到貨當天把所有按鍵按過一輪。

用 Snap Tap 會被 ban 嗎?

在 CS2 官方伺服器,依 Valve 公告可能被踢出比賽,所以進場前先關掉。公告裡沒有 ban 這個字眼。特戰英豪沒有找到官方的禁止公告,比賽可能有另外的規定,要參賽就自己確認規定。

8000Hz 輪詢率、0.01 公釐這些數字重要嗎?

遊戲中不容易感覺到。8000Hz 和 1000Hz 相比,縮短的時間最多 0.875 毫秒,也有評價提到一致性有好處,所以不是完全沒效果。0.01 公釐的效果沒有找到量測資料。這些都不必當成主要的購買標準。

Games

相關遊戲指南

繼續閱讀

相關文章

立即開始使用 DOR

只要打開遊戲,DOR 會自動把擊殺等精彩瞬間剪成片段