この記事はメーカー公式の仕様、測定レビュー、ユーザーコミュニティの意見をまとめたもので、製品を自分たちで試した結果ではありません。アフィリエイトリンクはなく、価格は2026年11月4日時点です。
ゲーミングモニター選びの失敗は、スペックの見落としより、自分のゲームと部屋を見ていないことから起きます。グラボが出せないリフレッシュレートにお金をかける、文書作業が多いのに有機ELを買う、PS5が中心なのに21:9を選ぶ、といった失敗です。
日本では価格.comで値動きを追える一方で、同じシリーズでも型番と販売店で保証が変わることがあります。そこで価格帯別の候補12機種ごとに、向いている人と弱点、保証の見方をまとめました。用語から順に確認したい人は、先にゲーミングモニターの選び方を読んでみてください。
候補12機種を一覧で比較
| モデル | サイズ・解像度・リフレッシュレート | パネル | 価格(11月4日) | 最初に見る人 |
|---|---|---|---|---|
| AOC Q27G40E/11 | 27インチWQHD 180Hz | Fast IPS | 18,900円(価格.com最安値) | 2万円以下でWQHDがほしい人 |
| IODATA EX-GDQ271UA | 27インチWQHD、DisplayPort 275Hz(オーバークロック時)、HDMI 144Hz | AHVA | 32,676円(価格.com最安値) | 国内メーカーの保証を優先する入門者 |
| IODATA KH-GDQ271JLAQ | 27インチWQHD、DisplayPort 200Hz、HDMI 144Hz | Mini LED(576ゾーン) | 48,280円(価格.com最安値) | 液晶のままHDRと明るさを求める人 |
| IODATA LCD-GDQ271ULAQB | 27インチWQHD 320Hz | Mini LED(2304ゾーン) | 78,980円(価格.com最安値) | 焼き付きを避けて高リフレッシュレートがほしい人 |
| ASUS TUF Gaming VG259Q5A | 24.5インチフルHD 200Hz | Fast IPS | 16,980円(価格.com最安値) | FPS中心の入門者 |
| BenQ ZOWIE XL2546X+ | 24.1インチフルHD 280Hz | Fast TN | 販売店で確認 | FPSだけを遊ぶ人 |
| SONY INZONE M10S II | 27インチWQHD 540Hz、720Hzモードあり | 有機EL | 159,000円(価格.com最安値) | フレームレートが出る競技FPSプレイヤー |
| LG UltraGear 27GX704A-B | 26.5インチWQHD 240Hz | 有機EL(グレア) | 58,700円(価格.com最安値) | 価格を優先する有機EL入門者 |
| LG UltraGear 27GX700A-B | 26.5インチWQHD 280Hz | 有機EL(アンチグレア) | 71,800円(価格.com最安値) | 昼も使う部屋の有機EL入門者 |
| LG UltraGear 32GX870B-B | 31.5インチ4K 240Hz、フルHD 480Hz | 有機EL(アンチグレア) | 169,800円(価格.com最安値) | ゲームと作業を1台でする人 |
| ASUS ROG Swift OLED PG32UCWM | 31.5インチ4K 240Hz、フルHD 480Hz | タンデムRGB有機EL(光沢) | 232,920円(価格.com最安値) | 暗い部屋で文字も映像も見たい人 |
| Dell Alienware AW3926QW | 39インチ5K2K 165Hz、2560×1080 330Hz | 有機EL 21:9 | 199,980円(価格.com最安値) | PCゲームの没入感を優先し、ゲーム機を使わない人 |
まだ迷うなら4つだけ決める
表で決めきれないときは、次の4つを順番に決めてください。前の答えが後ろの選択肢を狭める順番です。
- 1普段のfpsを見るよく遊ぶゲームでフレームレート表示をオンにして、普段のfpsを確認します。表示のしかたはゲームのFPSを表示する方法にまとめました。普段120fps前後なら高リフレッシュレートより解像度とパネルにお金を回し、競技FPSで240fps以上を維持できるなら240Hz以上を見ます。モニターの性能がPCより上でも問題はありませんが、出せないリフレッシュレートに払ったお金は戻りません。
- 2画面比率とサイズを決めるジャンルが混ざるなら27インチWQHD、競技FPSだけで予算が小さいなら24〜25インチのフルHD、文字や映像が多くてグラボが強いなら32インチ4Kが出発点です。21:9は好みを確かめた人だけが選びます。座った姿勢で目から画面までの距離を測ってみてください。視力1.0を基準にした計算では、画素を見分けられる距離は27インチWQHDで約80cm、27インチフルHDで約107cmです。実測ではなく目安の一つです。
- 3部屋の明るさと固定画面を見る普段使う時間帯に画面を消して、窓や照明が映り込むかを見ます。明るい部屋ならノングレア、WOLED、Mini LEDを見るというのが測定レビューの見方です。同じウィンドウとタスクバーを毎日何時間も表示するならIPSやMini LEDを、ゲームと動画が中心なら有機ELまで候補に入れます。
- 4保証と端子を表記で確認する有機ELは保証年数と焼き付きの扱いをモデルごとに見ます。液晶も無輝点保証の期間が各社で違います。PCはDisplayPortでの最大リフレッシュレートを、PS5などと併用するならHDMIのバージョンとその端子での値を別に確認します。同じモニターでも端子によって最大値が違うことはよくあります。
3万円台前半まで: 最初の27インチWQHD
この価格帯の基本候補は27インチWQHDです。11月4日の価格.comでは、27インチWQHDのIPS系は18,900〜32,676円で見つかります。同じ27インチでもフルHDは82 PPI、WQHDは109 PPI(計算値)なので、文字と映像がひと回り細かくなります。ここで見るのは最新機能より、端子の組み合わせと保証です。
AOC Q27G40E/11
18,900円(価格.com最安値、11月4日)。AOC Q27G40E/11はFast IPSの27インチWQHDで、AOCの公式表記は最大180Hz、G-SYNC Compatibleです。今回の候補でいちばん低い価格からWQHDを始められます。
- 向いている人: 予算が2万円前後で、リーグ・オブ・レジェンドやカジュアルなオンラインゲームが中心の人。
- 弱点: 端子はHDMI 2.0とDisplayPort 1.4が1つずつで、輝度は300cd/㎡です。公式の調整項目はチルトのみの表記です。AOCの標準保証は3年ですが、パネルは1年です。
- ユーザーの声: 価格.comのレビューはまだ少なく、価格の割に満足という内容です。モニターアームへの付け替えで手間取った事例があります。
IODATA EX-GDQ271UA
32,676円(価格.com最安値、11月4日)。価格.comの売れ筋ランキング(10月28日〜11月3日の集計)では3位です。IODATA EX-GDQ271UAは非光沢のAHVAパネルを使う27インチWQHDで、最大275HzはDisplayPort接続でOSDのオーバークロックをオンにしたときの値です。HDMIは144Hzまでです。
- 向いている人: 国内メーカーの保証を優先する入門者。ゲームと仕事を1台で済ませたい人。
- 弱点: 特定販路専売品なので、売っている店は限られます。AdaptiveSyncはDisplayPortのみです。保証は3年ですが、1日の使用が18時間を超えると1年になります。無輝点保証は購入から1か月以内です。
- ユーザーの声: 価格.comでは文字のくっきり感と価格への満足が書かれています。一方で、狭額縁に見えて表示領域の内側に黒い縁があるという指摘が複数のレビューにあり、初期設定のコントラストが弱いという事例もあります。
4万〜8万円台: WQHDのMini LEDと高リフレッシュレート
ここでの悩みは、液晶のまま明るさとHDRにお金を払うかどうかです。Mini LEDは焼き付きを避けながらHDRを狙える方式で、日本ではIODATAがこのクラスを型番違いで複数出しています。測定レビューでは、小さな明るい点のまわりの光のにじみと視野角の影響がMini LEDの弱点として挙げられています。有機ELとどちらが上かを決める根拠はないので、下の表記の違いを見て、自分の使い方に合うほうを選んでください。
IODATA KH-GDQ271JLAQ
48,280円(価格.com最安値、11月4日)。IODATA KH-GDQ271JLAQはMini LEDバックライトを576ゾーンで制御する27インチWQHDで、DisplayHDR 1000認証があります。DisplayPortで最大200Hz、HDMIで144Hzです。
リモコンと2W+2Wのスピーカーが付きます。売れ筋ランキングは31位で、この記事の候補では価格.comのレビューがいちばん多いモデルです。
- 向いている人: 液晶でHDRと明るさを求める人。PCとPS5やSwitchをつなぎ替えるので、リモコンがほしい人。
- 弱点: 特定販路専売品で、型番違いのEX-GDQ271JLAQもあるので、比べるときは型番をそろえます。保証は3年、無輝点保証は購入から1か月以内です。
- ユーザーの声: 価格.comでは明るさと発色に満足したレビューが複数あります。一方で、576ゾーンでは物足りないという意見があり、WindowsのHDRをオンにするとWebが黄色っぽく見づらくなった事例、内蔵スピーカーはおまけ程度という事例もあります。本体がやや厚いという声と、モニターアームの金具が合わなかった事例もあります。
IODATA LCD-GDQ271ULAQB
78,980円(価格.com最安値、11月4日)。IODATA LCD-GDQ271ULAQBは2026年10月下旬に出た「GigaCrysta S」で、2304ゾーンのMini LEDと量子ドットを使い、WQHDで最大320Hzです。公式の輝度はSDR 450cd/㎡、HDRピーク1,400cd/㎡で、保証は5年です。売れ筋ランキングは10位です。
- 向いている人: 焼き付きを避けたまま、WQHDの高リフレッシュレートとHDRを1台でほしい人。
- 弱点: 320HzはDisplayPortとHDMI 1の値で、HDMI 2は120Hzです。G-SYNC CompatibleはDisplayPortのみです。27インチWQHDの液晶としては上の価格帯で、無輝点保証は購入から1か月以内です。
- ユーザーの声: 発売直後で価格.comのレビューはまだなく(11月4日時点)、評価を集められていません。
FPS中心: 24インチ台のフルHDと超高リフレッシュレート
競技FPSだけなら、24〜25インチのフルHDが基本候補の一つです。価格.comでは1万〜1.7万円ほどで見つかります。ただし恩恵があるのは、実際にそのフレームレートが出るときだけです。
計算上のフレーム時間は144Hzで6.94ms、240Hzで4.17ms、360Hzで2.78ms、480Hzで2.08ms、540Hzで1.85msで、段階が上がるほど縮む幅は小さくなります。実測の遅延ではなく算術値です。パネルもTN、Fast IPS、有機ELで意見が分かれていて、正解はありません。
ASUS TUF Gaming VG259Q5A
16,980円(価格.com最安値、11月4日)。ASUS TUF Gaming VG259Q5Aは24.5インチフルHDのFast IPSで、最大200Hzです。端子はDisplayPort 1.4が1つ、HDMI 2.0が2つで、仕様表にG-SYNC CompatibleとFreeSync Premiumの表記があります。製品説明のG-SYNC対応には「互換性確認中」と添えられています。売れ筋ランキングは22位です。
- 向いている人: VALORANTやCS2が中心で、60Hzから初めて高リフレッシュレートへ移る人。
- 弱点: 最大200Hzなので、240Hz以上を狙う人には足りません。輝度は300cd/㎡で、フルHDなので文字や映像の細かさはWQHDに劣ります。保証年数は販売店で確認してください。
- ユーザーの声: 60Hzからの買い替えで滑らかさに驚いたという事例があります。本体メニューが分かりにくいという声は複数あり、斜めから見ると暗くなるという指摘もあります。
BenQ ZOWIE XL2546X+
日本での価格はこの記事の資料で確定できなかったので、販売店で確認してください。BenQ ZOWIE XL2546X+は24.1インチフルHD 280HzのFast TNで、残像を減らすDyAc 2を売りにしたFPS向けモデルです。
- 向いている人: FPSだけを遊び、色や映像の画質はあまり気にしない人。
- 弱点: VRRはDyAc 2をオフにしたときだけ使えます。DisplayPort 1.2、HDMI 2.0で、PS5やXbox Series X/Sは120Hzです。TNは視野角と画質がIPSより劣るというのがレビューの見方で、DyAc 2の効果を独立して測った資料は見つかりませんでした。
- ユーザーの声: このモデルの価格.comレビューは読めていません。XL2546から27インチ有機ELへ移った人のレビューには、色の差は大きかったものの240Hzから280Hzの差はあまり分からなかったとあります。
SONY INZONE M10S II
159,000円(価格.com最安値、11月4日)。SONY INZONE M10S II(SDM-27Q102)はFnaticの意見を取り入れて開発された27インチWQHDの有機ELで、DisplayPortで最大540Hz、HDMIで最大480Hzです。表面はスーパーアンチグレアです。
- 向いている人: WQHDで480fps前後を維持できる強いPCで、競技FPSを遊ぶ人。
- 弱点: WQHDで540fpsを出すにはとても強いシステムが必要で、一般のゲーマーには安い240〜280Hzの有機ELのほうが合う場合があるというのが、同クラスのモデルをレビューしたTFTCentralの判断です。480Hzから540Hzで縮む時間は計算上0.23msです。720HzはDFRという別モードの値です。保証年数と焼き付きの扱いは製品ページで確認できなかったので、買う前に確かめてください。
- ユーザーの声: 価格.comのレビューはまだなく(11月4日時点)、評価を集められていません。
5万〜7万円台: 27インチWQHD有機ELの入門
予算がいちばん大きく動く分かれ目です。11月4日の価格.comでは、27インチWQHDのIPS系が18,900〜32,676円、有機ELが58,700〜74,800円です。測定レビューサイトのTFTCentralが測ったモデルでは、平均応答はIPS(XG27AQNGV)が2.4ms、有機ELが0.44〜0.50msでした。
モデルごとの値で、パネル全体の代表値ではありません。暗い部屋でゲームと映像を楽しむ人の満足度が高いというのは、複数の国のコミュニティでよく見る意見です。
LG UltraGear 27GX704A-B
58,700円(価格.com最安値、11月4日)。今回の候補の有機ELでいちばん低い価格です。LG UltraGear 27GX704A-Bは26.5インチWQHD 240Hzの有機ELで、表面はグレア、DisplayPortとHDMIのどちらも240Hzです。DisplayHDR True Black 400で、標準輝度は275cd/㎡です。
- 向いている人: 価格を優先する有機EL入門者。夜や照明を落とした部屋で使う人。
- 弱点: グレアなので窓や照明が映り込みます。標準輝度は27GX700A-Bの335cd/㎡より低い値です。通常保証は2年で、延長には製品登録が必要です。
- ユーザーの声: 価格.comのレビューはまだ少なく、発色への満足とあわせて、ウインドウモードのゲームでちらつきが出て設定で改善したという事例があります。
LG UltraGear 27GX700A-B
71,800円(価格.com最安値、11月4日)。LG UltraGear 27GX700A-Bは26.5インチWQHD 280Hzの有機ELで、DisplayPortとHDMIのどちらも280Hz、標準輝度335cd/㎡、表面はアンチグレアです。DisplayHDR True Black 500で、24インチ表示への切り替えもあります。売れ筋ランキングは17位です。
- 向いている人: 昼も使う部屋で有機ELがほしい人。FPSでは24インチ相当の表示も使いたい人。
- 弱点: 通常保証は2年で、購入先によって延長の上限が変わります。製品登録は購入から3か月以内です。TFTCentralは一部のTandem WOLEDで、ごく暗いグレーに縞が見えるグレーバンディングを取り上げていて、このモデルも対象に挙げています。個体差があり、普段は気づかないユーザーも多いとしています。
- ユーザーの声: 価格.comには画質と保証を理由に選んだレビューがあります。スタンドが重く電源ケーブルが短いという事例と、HDMI接続でスリープ復帰時に映らなくなったという事例もあります。
17万〜23万円台: 32インチ4K有機EL
32インチ4Kは約140 PPI(計算値)で、文字と映像に有利です。その代わりグラボの負担が大きくなります。韓国のコミュニティの経験談では、RTX 5080やRadeon 9070 XTクラスでも4Kでは設定を妥協するという話が出ています。
11月4日の価格.comでは、この項の2機種が169,800円と232,920円、下の表のMSI MAG 321UP QD-OLED X24が114,800円と幅があるので、パネルの方式と保証の違いも一緒に確認してください。
LG UltraGear 32GX870B-B
169,800円(価格.com最安値、11月4日)。LG UltraGear 32GX870B-Bは31.5インチの有機ELで、4K 240HzとフルHD 480Hzを切り替えるデュアルモードです。DisplayPort 2.1、HDMI 2つ、USB Type-C(USB PD 90W)を備え、表面はアンチグレアです。売れ筋ランキングは20位です。
- 向いている人: ゲームと作業を1画面で行い、ノートPCもUSB Type-Cでつなぎたい人。
- 弱点: 480HzはフルHDモードの値です。通常保証は2年で、延長の条件は27GX700A-Bと同じ考え方です。4K 240Hzを生かすにはグラボの余力が要ります。
- ユーザーの声: 価格.comのレビューはまだありません(11月4日時点)。韓国のコミュニティには、SDRの使いやすさと非光沢の手入れのしやすさを評価し、大きな電源アダプターと広いスタンドを不満に挙げた比較投稿の事例があります。
ASUS ROG Swift OLED PG32UCWM
232,920円(価格.com最安値、11月4日)。ASUS ROG Swift OLED PG32UCWMは2026年10月に出た31.5インチ4K 240Hzで、RGBストライプのタンデム有機ELとTrueBlack Glossyの光沢コーティングを使います。
フルHD 480Hzのデュアルモード、DisplayPort 2.1、HDMI 2.1が2つ、最大90W給電のUSB-Cを備え、DisplayHDR True Black 400です。仕様表の保証は3年で、パネルの焼き付きを含むと書かれています。売れ筋ランキングは14位です。
- 向いている人: 暗い部屋で使い、ゲームの映像に加えて文字のくっきり感も重視する人。
- 弱点: 光沢なので部屋の映り込みは避けられません。今回の候補でいちばん高い価格です。公式のHDRピーク輝度は1,000cd/㎡で、RGBストライプは文字が良くなる代わりに明るさが下がるモデルがあるとTFTCentralは書いています。
- ユーザーの声: 発売直後で価格.comのレビューはまだなく(11月4日時点)、評価を集められていません。
20万円前後: 21:9の没入感
21:9はPCゲームの没入感を求める人の選択肢です。韓国のコミュニティの投稿では、ゲーム中心なら満足度が高いという意見と、対応しないゲームが不便という意見が一緒に出ています。ゲーム機が中心なら左右に黒帯が出るので避けたほうがいいという意見もあります。買ってから取り返しにくい決断なので、できれば店頭で画面比率を確かめてください。
Dell Alienware AW3926QW
199,980円(価格.com最安値、11月4日)。Dell Alienware AW3926QWは39インチの湾曲21:9有機ELで、5120×2160の165Hzと2560×1080の330Hzを切り替えます。DisplayPort 2.1、HDMI 2.1が2つ、最大90W給電のUSB-Cを備えます。Dellの日本向けページの保証は3年の先出し交換とプレミアムパネル交換で、OLED焼き付き保証を含むと書かれています。
- 向いている人: PCゲームの没入感が最優先で、ゲーム機を使わず、グラボが強い人。
- 弱点: 5K2Kはグラボの負担が大きくなります。330Hzは解像度を下げたモードの値です。39インチなので、机の幅と奥行きも先に測ってください。
- ユーザーの声: 価格.comのレビューはまだなく(11月4日時点)、評価を集められていません。
よく遊ぶゲームで選ぶなら
ここまでの基準をゲーム別にまとめた表です。表の枠は編集部の判断で、ゲームごとの測定値ではありません。フレームレートはゲーム、設定、パッチで変わります。
| 用途 | サイズ・解像度 | リフレッシュレート | パネル | この記事の候補 |
|---|---|---|---|---|
| VALORANT・CS2中心 | 24〜25インチフルHD、余裕があれば27インチWQHD | 200Hz以上、フレームが出るなら240Hz以上 | TN、Fast IPS、高リフレッシュレート有機EL | ASUS VG259Q5A、BenQ XL2546X+ |
| PUBG: BATTLEGROUNDS | 27インチWQHD | 180〜280Hz | IPS、有機EL | IODATA EX-GDQ271UA、LG 27GX704A-B |
| リーグ・オブ・レジェンド・カジュアル | 27インチWQHD | 144〜200Hz | IPS | AOC Q27G40E/11、IODATA EX-GDQ271UA |
| MMO | 27〜34インチ、21:9も検討 | 144Hz前後 | IPS、固定UIが多いなら焼き付きを先に確認 | IODATA KH-GDQ271JLAQ |
| AAAシングル | 27〜32インチ4K、21:9 | 120〜240Hz | 有機EL、Mini LED | LG 32GX870B-B、ASUS PG32UCWM、Dell AW3926QW |
| PS5などゲーム機と併用 | 27〜32インチ16:9 | 120Hz | HDMI 2.1の有無を確認 | IODATA KH-GDQ271JLAQ、LG 27GX700A-B |
| ゲームと文書・コーディング | 27インチWQHD、32インチ4K | 144Hz以上 | IPS | IODATA EX-GDQ271UA、IODATA KH-GDQ271JLAQ |
一緒に検討したいモデル
| モデル | 価格(11月4日) | 見る理由 | 注意 |
|---|---|---|---|
| LG UltraGear 32G620B-B | 37,003円(価格.com最安値) | 31.5インチWQHDのIPS入門。文字より大きな画面を優先する人向け | 約93 PPI(計算値)で、24.5インチフルHDに近い細かさです。DisplayPortは200Hz、HDMIは144Hzです |
| ASUS ROG Strix XG32UCG | 78,586円(価格.com最安値) | 31.5インチのFast IPSで、4K 160HzとフルHD 320Hzを切り替えられます | 320HzはフルHDモードの値です。端子はDisplayPort 1.4とHDMI 2.1が1つずつ、USB-Cが1つです |
| GIGABYTE MO27Q28G | 74,800円(価格.com最安値) | TFTCentralの2026年有機EL推奨で、27インチWQHDの中級に挙がる280Hzモデルです。仕様表の保証は3年で焼き付きを含みます | グレーバンディングの対象に挙げられています。その推奨ページにはメーカーのバナーがあります |
| MSI MAG 321UP QD-OLED X24 | 114,800円(価格.com最安値) | 31.5インチ4K 240HzのQD-OLEDで、本体の国内保証は3年です | DisplayPortは1.4aです。焼き付きは通常の使用で起きた場合はサポートへという案内なので、範囲は問い合わせて確認します |
| LG UltraGear 25G590B-B | 販売店で確認 | 24.5インチフルHD 1000HzのIPS。プロ志向でPCが強い人向け | LGの公式ページはRX 7700 XTとRTX 5090を使った社内検証の結果を載せ、環境によって異なると注記しています。独立した測定は見つかりませんでした |
| IODATA LCD-GDU271JLAQD | 85,272円(価格.com最安値) | 売れ筋ランキング1位のMini LED。2304ゾーンで、4K 180HzとフルHD 360Hzを切り替えられます。保証は5年です | HDMI 2は4K 120Hzまでです。型番違いのKH-GDU271JLAQDは特定販路専売品で、保証は3年です |
買った人が後悔したポイント
ユーザーのレビューや投稿に出てきた後悔です。最初の項目は複数の国で繰り返される話で、残りは事例レベルですが、買うときに一度確認しておく価値があります。
- 文書やコーディングが多いのに有機ELを買った: 作業用は液晶のほうがいいという助言は、複数の国のコミュニティでよく見る意見です。毎日何時間も固定画面を出すなら、先にIPSを見ます。
- 部屋の照明を考えずに表面処理を選んだ: 測定レビューの見方では、光沢のモデルは鏡のように映り込むことがあり、QD-OLEDは明るい部屋で黒が浮いたり紫がかったりすることがあります。
- 用途よりスペックでサイズを決めた: 主な用途が動画なのに24.5インチを選び、もう一回り大きくすればよかったという事例が価格.comにあります。
- モニターアームとの相性を見なかった: 本体の形状とアームの金具が合わず、ネジを買い足して解決した事例が価格.comにあります。アームを使うなら、買う前にVESA周りの形状を確認します。
- 焼き付きの不安を抱えたまま買った: 使っている間ずっと気になったという韓国の事例があり、不安で輝度を大きく下げるなら有機ELの良さが減るという反論もあります。
- スタンドやケーブルの細かい点を見なかった: 製品には満足でも、スタンドが重い、電源ケーブルが短いのが気になったという事例があります。
意見が分かれるポイント
次の論点は、どちらが正しいと言える根拠がありません。両方の意見と判断のしかたを一緒に書きました。
| 論点 | 一方の意見 | もう一方の意見 | 判断のしかた |
|---|---|---|---|
| 240Hzより上は体感できるか | 240Hzから360Hzの差が大きかった、カーソルから違う(韓国の投稿) | 180Hzと275Hzの違いが分からなかった、240Hzから280Hzの差は小さかった(価格.comのレビュー) | 何Hzから感じないかを示す独立した実験は見つかりませんでした。自分のゲームでそのフレームが出るかで見ます |
| 焼き付きは今も心配すべきか | 仕組み上なくせない | 習慣と保証、買い替え周期で受け入れられる | 解決した問題ではありません。発生率の統計は見つからなかったので、使い方と保証で判断します |
| WOLEDかQD-OLEDか | QD-OLEDは色と暗い部屋で良い | WOLEDは昼の照明と汎用性で有利 | 正解はありません。部屋の明るさで選び、できれば実機を見ます |
| グレアかノングレアか | 暗い部屋ならグレアの画質が良い | ノングレアは映り込みが少なく手入れが楽 | 表面処理はパネル方式ではなく、モデルごとの表記で見ます |
| 国内メーカーの保証にお金を払うか | 品質と保証サービスを国内メーカーの強みに挙げるレビューがある | 同じレビューは、海外メーカーならより安く買えるとも書いている | レビュー1件の事例なので順位は付けられません。保証年数、無輝点保証、焼き付きの条件を表記で比べます |
届いたらすぐ確認すること
買った直後の相談には、表記どおりのリフレッシュレートが出ないというものがあります。届いた日に次の順番で確認してください。
- 1モニターのメニューを見るIODATA EX-GDQ271UAの275Hzは、OSDでオーバークロックをオンにしたときの値です。280Hzの製品が144Hzしか出ず、OSDのDisplayPortモードを変えて解決した韓国の事例もあります。まずメニューの入力とDisplayPortの項目を確認します。
- 2Windowsのリフレッシュレートを上げるつないだだけでは最大値にならないことがあります。設定の手順はモニターのリフレッシュレート設定にあります。
- 3端子とケーブルを合わせるそれでも出ないなら付属ケーブルに替えて端子を確認します。IODATA EX-GDQ271UAはDisplayPort 275Hz、HDMI 144Hz、LCD-GDQ271ULAQBはHDMI 1が320Hz、HDMI 2が120Hzのように、端子ごとに最大値が違います。
- 4期限内に輝点を見て製品登録する届いた日に単色画面で輝点と滅点を見ます。IODATAの無輝点保証は購入から1か月以内です。LGの保証延長は購入から3か月以内の製品登録が条件で、レシートなどの購入証明と製造番号が必要です。指定販売店はLGが店名を公開しているので、価格.comの最安値の店が入っているかも買う前に確認します。他のブランドは販売店の条件を確認してください。
選定で考えた要素と外した製品
候補は次の4つを基準に選びました。LGとIODATAが多いのは、日本向けページで保証と端子をモデルごとに確認できたからで、ブランドが優れているという判断ではありません。ユーザーの声は読めた範囲の価格.comレビューが中心で、件数は多くなく、不具合が出た人ほど書きやすい面もあります。ゲーム別コミュニティの空気は入っていません。韓国の投稿を使った箇所はそう書きました。
- 価格: 2026年11月4日の価格.com最安値の表示を使いました。この記事の資料で確定できなかったモデルは「販売店で確認」としています。
- 仕様: メーカーの日本向けページと測定レビューで確認し、確認できなかった項目はそう書きました。
- 売れ筋: 価格.comの売れ筋ランキングを参考にしました。ショップサイトへのアクセス数から推定した販売数の順位なので、人気の目安として見ています。
- 弱点: 弱点と保証条件を書けるモデルを入れました。
次の製品は候補から外しました。製品が悪いという意味ではなく、判断する根拠が足りないという意味です。
- JAPANNEXT、Titan Army、Pixio: 価格.comのランキングに入っていますが、今回は保証と評価まで確認しきれていません。
- BenQ MOBIUZ EX321UZ、Alienware AW2725Q: 比較サイトの上位で見かけますが、読めた根拠の多くがアフィリエイト記事でした。
- MSI MPG 272URX QD-OLED: 価格.comの88,800円は同クラスの4K有機ELより低く、一時的な条件の可能性もあるので代表価格として扱えませんでした。
- ドウシシャ AVISTA DGF240SDB(9,980円)など1万円前後のフルHD: 読める評価がほとんどなく、仕様以外に書ける内容がありません。
基準から見直したい人へ
まだ候補が多いなら、ゲーミングモニターの選び方でパネル、焼き付き保証、端子を基準ごとに見てください。フレームレートが出ないのが問題なら、モニターより本体が先かもしれません。予算別ゲーミングPCの構成も一緒に見ると予算を分けやすくなります。
替えたあと変わったかは録画で確かめる
新しいモニターを入れると、最初の数日は狙いが良くなった気がしても、試合ごとに感覚が揺れます。替える前と後のプレイを同じゲーム、同じモードで残して比べれば、気分ではなく場面で判断できます。DORは無料のWindowsアプリで、対応ゲームを起動すると自動で検知して試合全体を録画し、録画はアプリのマイクリップに集まります。
VALORANTはキルとエース、クラッチのタグ、リーグ・オブ・レジェンドはキル、マルチキル、オブジェクトの場面が自動でクリップになるので、似た交戦を並べて見やすくなります。比較の手順は機材を替えた効果を録画で確かめる方法にまとめました。



