電競螢幕的規格一個比一個大,好像數字越大越好。實際踩雷的卻常常是這些情況:買了 240Hz,遊戲只跑 120fps;把鏡面 OLED 擺在靠窗的書桌;280Hz 的螢幕接上去只有 144Hz。在台灣還多一題:27 吋 2K OLED 已經來到 NT$1 萬上下,該不該直接上,保固又要看哪裡。這篇把第一次買螢幕要想的事拆成 6 個標準,前面的標準會幫後面縮小範圍,從上往下看就好。
本文整理製造商官方規格、量測評測與使用者社群意見,不是我們實際試用的結果,沒有聯盟行銷連結,價格以 2026 年 11 月 4 日為準。
量測值大多來自量測評測網站 TFTCentral。這個網站有聯盟連結和贊助內容,所以我們把量測值和評測者判斷分開寫。使用者意見以韓國 PC 硬體社群的貼文為主,而且不少是 11 月初促銷期間的文章,偏向入門型號。台灣的討論我們只讀到 PTT PC_Shopping 板 2026 年 3 月的一篇請益文原文,不代表台灣玩家的整體看法。所以寫到意見時,都會註明那是意見。
6 個標準一次看
| 順序 | 標準 | 買之前先回答 |
|---|---|---|
| 1 | 遊戲與顯示卡 | 常玩的遊戲實際跑幾 fps? |
| 2 | 長寬比、尺寸、解析度 | 要 16:9 還是 21:9?眼睛到螢幕幾公分? |
| 3 | 更新率 | 在選定的解析度下,fps 跑得滿這個更新率嗎? |
| 4 | 面板 | 主要在亮的房間用,還是暗的房間用? |
| 5 | 烙印、保固、售後 | 買 OLED 的話,保固有寫烙印嗎?亮點怎麼算? |
| 6 | 連接 | 我要用的連接埠跑得到想要的更新率嗎? |
標準 1. 自己的遊戲和顯示卡
我們讀到的購買提問裡,最常見的是「我的顯示卡能不能用這台螢幕」,這部分以韓國社群的貼文為主。答案很單純:可以用。只是更新率是螢幕一秒最多能換幾次畫面的上限,fps 是顯示卡實際做出來的畫面數,兩者之中比較低的那個,決定你看到的流暢度。
TFTCentral 指出,540Hz 螢幕在可變更新率(VRR)環境下如果只有 240fps,就會以 240Hz 運作,動態清晰度和一般 240Hz WOLED(OLED 的一種)螢幕相同。同一篇評測也認為,1440p 要跑到 540fps 需要非常強的系統,目前很多使用者還做不到。
依現況判斷
| 現在的狀況 | 方向 | 原因 |
|---|---|---|
| 常玩遊戲大約 120fps | 預算放在解析度和面板,不追高更新率 | fps 跑不滿高更新率 |
| 競技 FPS 穩定 240fps 以上 | 看 240Hz 以上 | fps 跑得滿更新率 |
| 1440p 穩定 480fps 以上 | 這時候再看 480Hz 以上 | 這個區間要先有夠強的主機 |
| 近期要換顯示卡 | 用下一張卡當基準挑,現在先降畫質 | 新卡把 fps 拉上來,多出來的更新率就用得到 |
量平常 fps 的方法
- 1在遊戲畫面顯示 fps用遊戲內選項或顯示卡驅動的覆蓋層顯示 fps。方法整理在遊戲 FPS 顯示方法。
- 2用平常的畫質打實戰不要看選單畫面,看交戰多的實際對局數字。
- 3連掉下去的數字一起記不只看平均,交戰時掉到多少也要記下來。挑更新率時以這個數字為準。
- 4先跑跑看高解析度好奇 4K 的話,有使用者建議買之前先用 NVIDIA 驅動的 DSR 體驗。DSR 能在現在的螢幕上用更高解析度跑遊戲,可以事先看到 fps 會掉多少。
顯示卡等級的說法只能當經驗談,不是跑分。一個韓國硬體社群的回覆提到,60 級顯示卡在 2K 要妥協畫質,RTX 5080 或 RX 9070 XT 等級可以用 4K,但同樣要妥協畫質。前面提到的 PTT 討論串也有人認為 4K 240Hz 不容易跑滿。對應目標解析度和更新率的主機標準,可以接著看電競主機選購指南。
這個標準的缺點是沒有固定答案。同一款遊戲的 fps 會隨畫質設定和更新檔改變。也有使用者案例認為特戰英豪(VALORANT)吃 CPU,要先投資 CPU,只看顯示卡可能會漏掉這部分。
標準 2. 長寬比、尺寸、解析度
這個標準排在前面,是因為買了之後最難改回來。設定改不掉,後悔的案例也出在這裡。
長寬比:先決定 16:9 還是 21:9
21:9 超寬螢幕的意見是分開的。有人說以遊戲為主就回不去,也有人覺得遇到不支援的遊戲很麻煩。以遊戲主機為主的話,也有人建議避開,因為左右會出現黑邊。
高度也要算一下。34 吋 21:9 的高度約 33.4 公分,和 27 吋 16:9 的約 33.6 公分幾乎一樣,比 31.5 吋 16:9 的約 39.2 公分矮。只看吋數,以為畫面上下也會變大,可能會失望。
各尺寸的像素密度與高度
PPI 是每吋的像素數。數字越高文字越清楚,同尺寸提高解析度,顯示卡負擔也會跟著變大。台灣賣場常說的 2K,指的就是 QHD(2560×1440),FHD 是 1920×1080,4K 是 3840×2160。
| 組合 | PPI | 看得出像素的理論距離 | 畫面高度 |
|---|---|---|---|
| 24.5 吋 FHD | 90 | 約 97 公分 | 約 30.5 公分 |
| 27 吋 FHD | 82 | 約 107 公分 | 約 33.6 公分 |
| 27 吋 2K | 109 | 約 80 公分 | 約 33.6 公分 |
| 27 吋 4K | 163 | 約 54 公分 | 約 33.6 公分 |
| 32 吋 2K | 92 | 約 95 公分 | 約 39.8 公分 |
| 31.5 吋 4K | 140 | 約 62 公分 | 約 39.2 公分 |
| 34 吋 3440×1440 | 110 | 約 79 公分 | 約 33.4 公分 |
依情況選尺寸
| 情況 | 組合 | 為什麼 |
|---|---|---|
| 什麼類型都玩的第一台電競螢幕 | 27 吋 2K | 一個韓國硬體社群的入門提問裡,類似的回答反覆出現 |
| 只打競技 FPS,預算不多 | 24~25 吋 FHD | 使用者意見和評測者判斷的方向相同 |
| 文字和影片比重高,顯示卡夠強 | 31.5~32 吋 4K | 140 PPI 文字清楚,畫面也大 |
| 堅持 27 吋,文字最優先 | 27 吋 4K | 表中 PPI 最高,但顯示卡負擔大 |
| 重視 PC 遊戲沉浸感,不玩遊戲主機 | 34 吋以上 21:9 | 有意見認為以遊戲為主的話滿意度高 |
| 以遊戲主機為主 | 16:9 | 有意見提到 21:9 左右會有黑邊 |
自己量量看
- 1用平常的坐姿量距離用平常的姿勢坐好,拿捲尺量眼睛到螢幕要放的位置。
- 2和表中的理論距離比較實際距離比理論距離短很多,就是比較容易看到像素的組合。只當大概的標準。
- 3順便看桌子深度大尺寸但桌子淺的話,有人建議用螢幕支架往後推,租屋族的小書桌尤其要先量。也有經驗談提到 42 吋級 100~110 公分的距離比較舒服。
舉幾個實際型號,以下都是 2026 年 11 月 4 日原價屋報價單的標價。
27 吋 2K 有華碩 TUF Gaming VG27AQ5A(超頻 210Hz,NT$4,288)、LG 27G610A-B(200Hz,NT$4,990)和華碩 TUF Gaming VG27AQM5A(300Hz,NT$5,988),AOC Q27G42ZE(官網標 260Hz,NT$4,288)和 Philips 27M2N3500PF(260Hz,NT$4,988)也在同一區間。24 吋 FHD 有華碩 VA249HG3(180Hz,NT$3,288)。
台灣這邊我們讀到的 PTT 請益文,發文者想買便宜的 27 吋 OLED,在技嘉 GO27Q24和華碩 ROG XG27AQDMES之間二選一,也考慮過 4K 的技嘉 MO27U2。回文傾向 27 吋 2K 就夠,理由是 4K 對硬體要求高。
當時文中列的價格是 GO27Q24 NT$10,490、XG27AQDMES NT$11,888,而 XG27AQDMES 在 11 月 4 日的原價屋報價單是 NT$9,999。看別人貼的價格時,也要看日期。
缺點也看得出來。27 吋 FHD 是表中 PPI 最低的,32 吋 2K 是 92 PPI,和 24.5 吋 FHD 差不多。畫面大優先的人沒問題,常看文字就比較吃虧。27 吋 4K 文字很強,但以遊戲為主的話,不容易一直跑滿 fps。
標準 3. 更新率
解析度定了,顯示卡跑得出多少 fps 才定得下來,所以更新率排第三。更新率提高,一張畫面停留在螢幕上的時間會變短,但越往上,縮短的幅度越小。
| 更新率 | 每張畫面的時間 | 比上一級縮短 |
|---|---|---|
| 60Hz | 16.67ms | 基準 |
| 144Hz | 6.94ms | 9.72ms |
| 240Hz | 4.17ms | 2.78ms |
| 360Hz | 2.78ms | 1.39ms |
| 480Hz | 2.08ms | 0.69ms |
| 540Hz | 1.85ms | 0.23ms |
| 720Hz | 1.39ms | 0.46ms |
我們沒有找到能證明幾 Hz 以上就分不出來的獨立盲測,所以這篇不把特定數字寫成極限。請用縮短幅度和自己的 fps 來判斷。
各類遊戲的更新率區間
| 遊戲 | 更新率區間 | 判斷 |
|---|---|---|
| 單機、MMO | 144~180Hz | 當起點就夠,多的錢放在尺寸和面板 |
| 綜合、休閒線上遊戲 | 180~280Hz | 現在的 2K 入門款就在這個區間 |
| 競技 FPS,fps 跑得出來 | 240~360Hz | fps 跑得滿更新率的區間 |
| 職業取向,主機夠強 | 480Hz 以上 | 前提是主機能跑到 480fps 上下 |
240Hz 以上怎麼看
量測上有依據。依 TFTCentral 的追蹤拍攝,從 240Hz 到 480Hz,動態清晰度明顯變好。同一個網站認為 540Hz 級是給主機夠強的競技玩家,一般玩家用更便宜的 240~280Hz WOLED 也可能滿足。使用者意見是分開的,兩邊都整理在後面的意見章節。
大數字背後的條件
- 雙模式只有在較低解析度才有最高更新率。華碩 ROG XG32UCWMG和LG 32GS95UV-W都是 4K 240Hz 與 FHD 480Hz。
- LG 27GX790B-B和華碩 ROG PG27AQWP-W的 720Hz 是 HD(1280×720)解析度。平常看 2K 540Hz 就好。
- LG 25G590B的 1000Hz 需要 DP 2.1 或 HDMI 2.1 連接,以及支援的顯示卡。這是 LG 韓國官網的規格,台灣有沒有賣要另外確認。
- 同時標示超頻數字的型號,要把原生值和超頻值分開看。例如 VG27AQ5A 官方寫的是 210Hz(超頻),原價屋報價單上的技嘉 G27Q20 標的是 200Hz(OC 210Hz)。
缺點是有條件的數字在廣告上看起來更大。有使用者案例抱怨雙模式的 FHD 畫質,也有相反意見認為價格夠低就不會後悔。雙模式畫質每款不同,很難一概而論。
標準 4. 面板(含塗層、房間亮度、HDR)
這是價差最大的決定。以 2026 年 11 月 4 日的原價屋報價單來說,同樣 27 吋 2K,IPS 大約 NT$4,288~7,988,OLED 大約 NT$9,999~15,888。下表的反應時間是顏色切換的平均時間(G2G),尼特是亮度單位。量測值是受測型號的數值,不代表那種面板全部都這樣。
| 面板 | 參考值 | 適合 | 缺點 |
|---|---|---|---|
| IPS | 量測評測的一款:反應 2.4ms,對比約 1129:1,黑色約 0.19 尼特 | 遊戲和文書混用的大多數人 | 對比偏低,暗畫面的 IPS Glow |
| VA | 量測評測的一款:反應 5.2~6.3ms(2023 年評測)。對比高於 IPS | 暗場景多的單機遊戲和影片 | 暗場景切換時的拖影 |
| TN | BenQ ZOWIE XL2546X+ 官方標示:320 尼特,對比 1000:1 | FPS 專用 | 評測者判斷視角和畫質不如 IPS |
| Mini LED | 量測評測的 HDR 峰值 1,365~1,955 尼特 | 亮的房間、HDR、避開烙印 | 小亮點周圍的光暈,視角影響 |
| WOLED | 量測評測的反應 0.44~0.48ms | 白天使用的 OLED | Tandem 世代的灰階條紋,鏡面型號的鏡面反射 |
| QD-OLED | 量測評測的一款:反應 0.50ms | 暗房、色彩優先 | 評測者判斷在亮的房間黑色會浮起或偏紫 |
IPS:大多數人的起點
遊戲和文書混用就先看 IPS。文書、寫程式比重高時選 LCD 比較好,這是多個國家社群常見的意見,評測者判斷也相同。品名看到的 Fast IPS,是主打提高反應速度的 IPS,入門例子有華碩 TUF Gaming VG27AQM5A。常在暗房看影片的話,對比偏低和畫面邊緣泛白的 IPS Glow 會是留下來的缺點。
OLED:畫質強,但有條件
主要在暗房玩遊戲、看影片的話,OLED 滿意度高是常見意見。量測上反應速度的差距也很明確。OLED 分成 WOLED 和 QD-OLED,評測者判斷 WOLED 亮度餘裕大、比較適合亮的房間,QD-OLED 色彩表現強、條紋少。哪邊才是正解,沒有根據可以下結論。
便宜的 OLED 要確認一般畫面(SDR)亮度。官方標示的典型亮度,華碩 ROG XG27AQDMES和三星 G50SF是 200 尼特,三星 G60SD是 250 尼特,LG 27GX790A-B是 275 尼特,三星 G60SF是 300 尼特。Dell AW2726DM 依 TFTCentral 文章也是 200 尼特。對 200 尼特級的 OLED,一個韓國社群裡有人覺得偏暗,也有人認為室內使用沒問題。
看 Tandem WOLED 世代時,也要知道灰階條紋(gray banding)。這是 1 尼特以下很暗的灰色出現線條的現象,更新率越高越明顯,每台程度不同。TFTCentral 提到很多使用者平常感覺不到,照片也可能比實際誇張。
TN 和 Mini LED:目的明確時才選
TN 是只打 FPS 的人的選項。BenQ ZOWIE XL2546X+ 這類競技專用型號就是例子,這款的可變更新率只有關閉殘影抑制功能 DyAc 2 時才能開。原價屋 11 月 4 日標價 NT$14,490。
Mini LED 是不想碰烙印又想要 HDR 的人會看的。亮度強,但小亮點周圍可能看到光暈。原價屋報價單上看得到 AOC Q27G40XMN 這類 27 吋 2K Mini LED 型號。有意見把兩邊分成畫質看 OLED、耐用和亮度看 Mini LED。平價 Mini LED 有推薦和保留兩種案例,要逐款確認。
塗層和房間亮度
塗層要看型號,不是看面板名稱。同樣是 27 吋 2K OLED,官方標示華碩 ROG XG27AQDMES是防眩光,華碩 ROG XG27AQWMG是鏡面(TrueBlack Glossy)。技嘉同系列也分兩種,原價屋報價單上 MO27Q28G 標霧面、MO27Q28GR 標鏡面。亮的房間就看霧面塗層或 WOLED、Mini LED,這是量測評測方面的判斷。
- 1在平常用的時段關掉螢幕在最常打遊戲的時段,把現在的螢幕關掉。
- 2找反光看關掉的畫面上,窗戶或天花板的燈有沒有清楚映出來。
- 3決定塗層候選映得很清楚就先看霧面或低反射,沒什麼反光就可以把鏡面列入候選。
這個檢查不是量測標準,是本文建議的確認順序。鏡面螢幕的反光在量測評測方面也被列為缺點,買之前先看一下比較保險。
HDR:別看貼紙,看等級裡的數字
HDR 等級可以用 VESA DisplayHDR 標準比較。400 等級和 True Black 400 等級名稱相近,黑色標準卻差很多。
| 等級 | 最低峰值 | 全畫面長時間 | 最高黑色 |
|---|---|---|---|
| DisplayHDR 400 | 400 | 320 | 0.4 |
| DisplayHDR 600 | 600 | 350 | 0.1 |
| DisplayHDR 1000 | 1,000 | 600 | 0.05 |
| True Black 400 | 400 | 250 | 0.0005 |
| True Black 500 | 500 | 300 | 0.0005 |
| True Black 1000 | 1,000 | 500 | 0.0005 |
OLED 亮的面積變大就會變暗。量測評測的一款 32 吋型號,畫面亮區小於 10% 時約 940 尼特,True Black 400 模式則限制在約 470 尼特。評測者判斷 HDR 一直開著,顏色看起來會偏淡,螢幕選單的設定也可能被鎖住。OLED 使用者也常提到只有看影片才開,或乾脆關掉。
標準 5. 烙印、保固、售後
這是選了 OLED 的人的分岔路,也是多個國家社群最常反覆討論的問題。在台灣還要多看一項:無亮點保固。亮點是畫面上一直亮著的像素,無亮點保固就是針對它的保證,期間和條件各家不同。
烙印怎麼判斷
我們沒有找到能說出發生率幾 % 的公開統計。經驗談樣本小,很多是電視或 2024 年以前面板的故事,不能當成自己螢幕的機率來看。
製造商也沒有說烙印消失了。LG 台灣的 32GS95UV-W 頁面註明,防護功能可能無法完全防止所有殘影或螢幕毀損。華碩 ROG 的選購說明也把涵蓋烙印的保固列為要看的項目。
有一個長期測試可以參考。海外頻道 Monitors Unboxed 把一台 32 吋 QD-OLED 當文書機用了 30 個月、約 8,000 小時,聯盟網站 DropReference 整理了這個測試。根據這篇整理,灰色畫面上的垂直中線變得明顯,工作列圖示也看得到。
峰值亮度從 243 尼特降到 231 尼特,約 5%。這個測試用淺色模式、工作列常駐、沒有快速啟動的螢幕保護程式,是刻意用不好的方式使用,而且只有一台的結果,不能當成日常使用的結果來看。整理文的結論是遊戲和影片混用風險低,每天 8 小時寫程式或做表格的話,好的 IPS 比較安全。
怎麼看保固表
同一家公司在不同國家條件也不同。例如 LG 的 OLED,韓國官網標 1 年,台灣頁面標 2 年,所以別把國外文章的保固直接套到台灣。下面是 2026 年 11 月 4 日在台灣頁面看到的標示,表中沒有的品牌請向賣場確認條款。
| 品牌 | 頁面上看得到的標示 | 買之前要問 |
|---|---|---|
| 華碩 | ROG 台灣規格頁標示 3 年(含面板烙印),XG27AQDMES、XG27AQWMG、XG27AQDNG、PG27AQWP-W 都這樣寫。這些規格頁沒有看到亮點條件 | 亮點幾顆可以換,烙印怎麼判定 |
| 技嘉、微星 | 技嘉 GO27Q24 頁面寫 3 年保固,範圍包含螢幕烙印;AORUS 新聞稿寫 FO27Q28G 有 4 年 OLED 防烙印保固。微星 MAG 272QP QD-OLED X24 頁面寫 3 年防烙印保固 | 自己的型號是否適用,要不要上網登錄 |
| 三星 | G60SD 規格寫正常使用下的烙印在保固範圍內,商業用途、濫用或不當使用除外。保固資訊頁寫電腦螢幕 36 個月,20 吋以上亮點 4 點以內、暗點 7 點以內且合計 10 點以內屬正常品,另有間距條件 | 這份保固限台灣三星銷售的產品,先確認是不是公司貨 |
| LG | 27GX790B-B 頁面寫 UltraGear OLED 享 2 年保固,自原始零售購買日起算,範圍是內部和功能零件,包括 OLED 顯示面板,條款可能因地區不同。圖片說明有烙印保固的字樣,內文只寫到面板 | 烙印症狀是否在免費維修範圍 |
- 期間: 分清楚是整機保固還是面板保固。
- 烙印文字: 看保固項目有沒有寫。只有廣告標語的話,要另外找條款。
- 亮點: 看有沒有寫無亮點保固、期間多久。原價屋報價單的螢幕分類都註明亮暗點保固看廠商條款,品名標「無亮點」的只有一部分,沒寫就要問。
- 判定標準與維持條件: 看什麼畫面上看得到才算烙印,有使用者指出只在單色畫面看得到可能被判正常。也看有沒有面板保養功能不能關這類條件,2024 年的資料裡有這樣的製造商。
- 通路: 蝦皮或賣場頁寫的保固年數不等於條款,要對照原廠頁面。賣場加購的延長保固可能和原廠不同,先問條件和烙印有沒有包含。
降低烙印的習慣
買 OLED 的話,下面這些習慣是常見意見。雖然沒有人量測過效果,多個國家使用者的回答倒是一致。
- 自動隱藏工作列。
- 能用深色模式的程式就用深色模式。
- 開著面板保養功能。
- 螢幕保護程式的等待時間設短一點。
- 顯示固定畫面時避開最高亮度。
也有反對意見。有使用者案例認為,怕烙印而把亮度調很低的話,OLED 的優點就少了,也有心得說用的時候一直擔心烙印,心情不輕鬆。覺得自己會這樣的話,一開始就看 LCD 或 Mini LED 比較好。
售後與品牌
品牌和通路也是常見的問題。前面那篇 PTT 請益文裡,有人認為螢幕和主機板同品牌,控制軟體比較方便,也有人認為用螢幕選單(OSD)就夠。同一篇也有人提到技嘉型號實體店缺貨、網購才買得到,這是當時的個案,買之前問賣場就好。各品牌售後的好壞,我們沒有足夠案例可以排名。開箱文和業配多的型號,評價可能比實際好看,標題寫網友激推的部落格文也不等於使用者意見。與其看品牌名稱,不如把保固年數、烙印文字、亮點條件、送修方式並排比較。
標準 6. 連接(連接埠、VRR、線材)
這是避開「買了為什麼跑不到規格」的最後一關。同一台螢幕,插哪個連接埠,最高更新率可能不同。
各連接埠的最高更新率
| 型號 | DP | HDMI |
|---|---|---|
| 華碩 TUF Gaming VG27AQ5A | DP 1.4 210Hz(超頻) | HDMI 2.0 144Hz |
| 華碩 TUF Gaming VG27AQM5A | DP 1.4 300Hz | HDMI 2.1 300Hz |
| 華碩 ROG XG27AQDMES | DP 1.4 240Hz | HDMI 2.1 240Hz |
| 華碩 ROG XG27AQWMG | DP 1.4 280Hz | HDMI 2.1 280Hz |
| BenQ ZOWIE XL2546X+ | DP 1.2 280Hz | HDMI 2.0,遊戲主機 120Hz |
一定要 DP 2.1 嗎
說一定要,可能是錯的。量測評測中,華碩 ROG PG27AQWP-W 接 DP 1.4 顯示卡,也靠畫面壓縮傳輸(DSC)跑到完整規格。反過來,LG 27GX790B-B 的 720Hz 模式,LG 韓國規格表標示為 DP 2.1,所以要看自己想用的模式有什麼條件。
顯示卡方面,RTX 5070 系列依 NVIDIA 標示是 DP 2.1b 3 個、HDMI 2.1b 1 個,各家顯示卡可能不同。
DSC 也有代價。量測評測中,華碩 ROG PG27UCDM 要用 DSR 或 DLDSR 就得關掉 DSC,更新率會降很多。
VRR 與 G-SYNC 標示
VRR 是讓更新率配合 fps 變動、減少畫面撕裂的功能。開啟的組合整理在垂直同步該開還是關。同樣是 2K 入門款,標示也不一樣。
LG 27G610A-B 規格表的 NVIDIA G-Sync 欄是 NO,FreeSync 是 Premium。華碩 TUF Gaming VG27AQ5A 的認證欄列的是 AMD FreeSync Premium,華碩 TUF Gaming VG27AQM5A 則標示與 G-SYNC 規格相容。NO 只代表規格表沒有這項標示,實際能不能用,光看標示無法判斷。用 GeForce 開 VRR 的話,先看有相容標示的型號,再到 NVIDIA G-SYNC 頁面的完整清單確認。
G-SYNC 模組款和相容款的差異,我們找不到量測依據,判斷先保留。有使用者意見認為相容就夠,但樣本小。OLED 在 fps 大幅晃動時,暗場景可能看到 VRR 閃爍,防閃爍模式的代價是 VRR 範圍變窄。
更新率跑不上去時
- 1看螢幕選單的 DP 模式在 OSD 確認 DP 版本或 DSC 模式。有案例是 280Hz 的螢幕只跑到 144Hz,改了這個設定才解決。
- 2調高 Windows 更新率在設定的進階顯示裡選數值。順序請看 Windows 11 更新率設定方法。
- 3確認線材如果用的是別條線,換成原廠附的線試試。
- 4確認插的連接埠像上表一樣,有些型號的 HDMI 最高更新率比 DP 低。顯示卡和螢幕兩邊的連接埠都要看。
有感的規格和過剩的規格
同樣的錢,花在看得出差異的地方 CP 值比較高。這裡把依據是量測、計算還是意見一起寫出來。這張表不是斷定沒感覺,是用來排花錢的順序。
| 規格 | 判斷 | 原因 |
|---|---|---|
| 60Hz 到 144Hz | 優先有感 | 每張畫面的時間少 9.72ms,是表中最大的幅度(計算值) |
| IPS 到 OLED 的反應 | 有感 | 量測 2.4ms 對 0.44~0.50ms。有使用者案例說回不去 LCD |
| OLED 的黑 | 有感 | 遊戲用途滿意度高是常見意見 |
| 文字清晰度 | 文書多就有感 | 評測者判斷 140 PPI 以上比 110 PPI 更不容易看到 OLED 色邊 |
| 240Hz 到 480Hz | 有條件 | 要跑到 480fps 上下。量測照片顯示清晰度變好 |
| 殘影抑制(ELMB、DyAc 等) | 有條件 | 量測評測的一款不能用 VRR 和 HDR,亮度從 632 尼特降到約 320 尼特 |
| 比較製造商的反應時間 0.02ms 和 0.03ms | 接近過剩 | 同型號的量測平均是 0.44~0.50ms。量測標準可能不同,製造商數字互比意義不大 |
| 480Hz 到 540Hz | 接近過剩 | 每張畫面的時間少 0.23ms(計算值) |
| 720Hz 模式 | 接近過剩 | 解析度是 1280×720,評測者認為大多數人用不到 |
| DisplayHDR 400 貼紙 | 別期待太高 | 黑色標準 0.4 尼特偏寬鬆 |
使用者意見整理
以下是意見,不是事實根據。烙印和 OLED 相關的部分在多個國家的貼文裡反覆出現,其餘主要是韓國社群的貼文,台灣部分來自 PTT 那一篇討論串。
大致一致的意見
- 長時間顯示固定畫面的人要小心 OLED,這是常見意見。
- 烙印可以靠隱藏工作列、深色模式、保養功能、螢幕保護程式這些習慣減少,這是常見意見。
- 保固要讀到年數和烙印有沒有包含,這是常見意見。
- 螢幕比主機強也沒問題,fps 是顯示卡和畫質設定的事,這個回答在一個韓國社群裡反覆出現。
意見分歧的地方
| 爭點 | 一方意見 | 另一方意見 | 判斷規則 |
|---|---|---|---|
| 240Hz 以上的更新率 | 從 240Hz 升到 360Hz 差很多,滑鼠游標移動就看得出來 | 240Hz 已經夠高,換了沒感覺 | 先看自己的 fps。感受因人而異,兩邊都不能一概而論 |
| FPS 用面板 | 特戰英豪用 TN 比較好,FPS 專用款比較好 | 反應差距有感,用了 OLED 回不去 | 只打 FPS 看 TN、Fast IPS,也玩別的就看到 OLED |
| 烙印的擔憂 | 原理上很難消除,所以選 LCD | 用兩年沒烙印,把保固和換機週期當安全網 | 用使用習慣和保固判斷。別把經驗談當成發生率 |
| OLED 世代 | 為了烙印想買新世代 | 價差大就不必追 | 我們找不到量測各世代耐用度的資料。別拿 WOLED 和 QD-OLED 的世代數字互比,用價格和保固來選 |
| WOLED 和 QD-OLED | 色彩和鏡面畫質、暗房比較好 | 白天照明、霧面保養、SDR 通用性比較好 | 沒有正解。先看房間亮度,可以的話實際看過,PTT 討論串也有同樣的建議 |
| 鏡面和霧面 | 暗房用鏡面比較好,霧面質感礙眼 | 灰塵和手印比較不明顯,好保養 | 塗層品質看型號,用房間燈光決定 |
| 27 吋 4K | 文字、文件、UI 差很多 | 只打遊戲跑不滿 fps,太過頭;PTT 那篇也傾向 27 吋 2K 就夠 | 文書比重高看 4K,以遊戲為主看 2K 高更新率 |
現在買還是等
新面板會持續發表。RGB 條紋排列的 WOLED 有些型號文字變好但亮度下降,TFTCentral 認為會和現有型號併行販售一段時間。只有真的需要某個功能才等,不要為了還沒確定上市的型號延後購買。不急的話,也有意見建議等年底或開學檔期的活動。11 月初的原價屋報價單和品牌官方商店,都看得到標有截止日的促銷,下單前記得看期限。
後悔的案例
- 文書和寫程式比重高卻選了 OLED。工作用 LCD 比較好的建議反覆出現。
- 沒看房間燈光就選了塗層。鏡面型號的反光在量測評測方面也被列為缺點。
- 沒確認自己喜歡的長寬比。有案例是喜歡 21:9,卻衝動買了 32 吋 16:9。
- 有案例期待雙模式的 FHD 畫質,結果覺得可惜。
- 有案例沒有看實物確認輸入切換這類小功能或邊框。
- 有經驗談提到安裝時面板破損,維修費接近新品價格。搬動時注意不要壓到面板。
依情況的推薦組合
| 用途 | 尺寸解析度 | 更新率 | 面板 | 注意 |
|---|---|---|---|---|
| 特戰英豪、CS2 為主 | 24~25 吋 FHD,有餘裕就 27 吋 2K | 240Hz 以上 | TN、Fast IPS、高更新率 OLED | 跑不出 fps 就沒有好處 |
| 絕地求生 | 27 吋 2K | 180~280Hz | IPS、OLED | 有回答提到 60 Ti 級顯示卡要妥協畫質 |
| 英雄聯盟、休閒遊戲 | 27 吋 2K | 144~200Hz | IPS | NT$4,288 左右的型號就涵蓋這個區間,但這類使用者意見樣本少 |
| MMO、魔獸世界、天堂 | 27~34 吋,常考慮 21:9 | 144Hz 左右 | IPS、OLED | 固定 UI 多就先想烙印 |
| AAA 單機 | 27~32 吋 4K、21:9 | 120~240Hz | OLED、Mini LED | 顯示卡負擔大,要妥協畫質 |
| 兼用遊戲主機 | 27~32 吋 16:9 | 120Hz | 確認 HDMI 2.1 | 避開 21:9,確認 60Hz 延遲 |
| 遊戲和文書、寫程式 | 27 吋 2K、32 吋 4K | 144Hz 以上 | IPS | OLED 先想固定畫面的風險 |
價格帶參考
判斷價格好不好,要把品牌官方商店價、活動價、通路報價分開看。例如 11 月 4 日原價屋報價單上,華碩 ROG PG32UCWM 的 NT$33,888 和微星 MAG 321UP X24 的 NT$25,900 都是有期限的活動價,活動結束後可能不是這個價。蝦皮和電商的價格,也要連同賣家、是不是公司貨、保固條件一起看,才算同條件比較。
| 區間 | 價格範圍 | 怎麼看 |
|---|---|---|
| FHD 180Hz 級 | NT$3,288~3,688 | 競技遊戲入門區間,同價位也看得到 240Hz 型號 |
| 27 吋 2K 180~300Hz IPS | NT$4,288~7,988 | 第一台電競螢幕的甜點位 |
| 27 吋 2K OLED 240~280Hz | NT$9,999~15,888 | SDR 亮度和保固文字一起看 |
| 27 吋 2K OLED 360~480Hz | NT$15,900~19,600 | 前提是主機跑得出 fps。540Hz 級的價位更高 |
| 32 吋 4K OLED 240Hz | NT$18,888~34,900 | 顯示卡負擔也要算進預算 |
依角色的型號例子
| 角色 | 型號 | 價格 | 注意 |
|---|---|---|---|
| 入門 2K | 華碩 TUF Gaming VG27AQM5A(27 吋 2K 300Hz Fast IPS) | 原價屋 NT$5,988 | DP 和 HDMI 都到 300Hz。亮點條件請問賣場 |
| FPS 入門 | 華碩 VA249HG3(24 吋 FHD 180Hz IPS) | 原價屋 NT$3,288 | 報價單標示 HDMI、VGA 各 1 個。240Hz 以上要往上看 |
| OLED 入門 | 華碩 ROG XG27AQDMES(26.5 吋 2K 240Hz QD-OLED) | 原價屋 NT$9,999 | 典型亮度 200 尼特,規格頁標示 3 年含面板烙印 |
| 遊戲和工作兼用 OLED | 技嘉 MO32U2(32 吋 4K 240Hz QD-OLED) | 原價屋 NT$18,888 | 要有跑得出 fps 的顯示卡。文書時間長就先想烙印風險 |
| 沉浸 21:9 | LG 39GX950B-B(39 吋 5K2K 165Hz OLED) | 原價屋 NT$46,900 | 5K2K 的顯示卡負擔大 |
還是選不出來就這樣挑
標準都看完還是決定不了,建議從 27 吋 2K IPS 開始,再照自己遊戲的 fps 決定更新率。包含其他品牌的各價位候選,可以看電競螢幕推薦。主機也要一起換的話,也可以看各預算電競主機配置。
換了螢幕,確認自己的表現有沒有變
新螢幕有沒有改變自己的表現,光靠感覺很難判斷。把換之前的幾場和換之後的幾場,用同樣的遊戲、同樣的模式留下來比較看看。這時要看的不是影片多順,而是準心對上的瞬間和交戰結果這些遊玩內容。
DOR 是免費的 Windows 遊戲錄影 App。開啟支援的遊戲就會自動偵測並錄下整場對局,錄影會集中在 App 的「我的剪輯」。特戰英豪的擊殺會自動存成精華片段,並帶有 ACE、殘局標籤;英雄聯盟的擊殺、多殺、地圖資源畫面也會自動存成精華片段,前後的畫面很好找。比較的順序整理在換裝備後用前後錄影確認效果。



