電競電腦最容易踩雷的地方,是名字一樣、內容不一樣。打開原價屋的線上估價表就看得出來:同樣是 R7 7800X3D 加 B850 主機板,配 RTX 5060、16GB 記憶體的套裝是 NT$42,900,配 RTX 5070、32GB 記憶體的從 NT$68,900 到 NT$72,200 都有。
品名只寫 RTX 5060 Ti 的機器,顯示記憶體可能是 8GB 也可能是 16GB,到了 1440p 光線追蹤,16GB 比 8GB 快 47.5%;記憶體插一條還是兩條,幀數也不一樣。今年記憶體和 SSD 又漲,去年的配單不能直接沿用。這篇用 7 個標準整理第一次買要先決定什麼、哪些規格真的有感、哪些只是過剩,也談要不要等下一代。
本文整理製造商官方規格、量測評測與使用者社群意見,不是實際測試產品的結果,沒有聯盟行銷連結,價格以 2026 年 11 月 4 日為準(除特別註明外都是原價屋線上估價表的含稅標價)。
標準 1. 先寫下自己的遊戲和螢幕
規格問題的答案,大多在這一步就分岔了。同一張 RTX 5060,拿來用 FHD 玩英雄聯盟很夠用,換成 2K 跑高畫質大作,ComputerBase 量到的平均只有 43.5fps。所以查零件之前,先寫下三件事:玩什麼遊戲、用什麼螢幕、想跑幾幀。
解析度和大作的基準
FHD 是 1920x1080,2K(QHD)是 2560x1440,4K 是 3840x2160。Steam 硬體調查 2026 年 10 月的比例是 1920x1080 占 50.23%、2560x1440 占 21.82%、3840x2160 占 5.05%。還有一半的人用 FHD,選 FHD 不代表落伍。如果快要換螢幕,就用新螢幕當基準,不要用現在這台。螢幕的挑法另外寫在電競螢幕選購指南。
下表是德國量測媒體 ComputerBase 為高畫質大作列的起點(2026 年 10 月 2 日更新)。這是媒體的意見,而且他們認為升頻(DLSS、FSR)幾乎是必開。升頻是先用較低解析度算圖,再放大畫面來換幀數的技術。
| 目標 | 願意調低畫質 | 不調畫質 | 連光線追蹤也開 |
|---|---|---|---|
| FHD 大作 | RTX 5050、RX 9060 XT 8GB、Arc B580 | RTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GB | RTX 5070、RX 9070 GRE |
| 2K 大作 | RTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GB | RTX 5070、RX 9070 GRE | RTX 5070 Ti、RX 9070 XT |
| 4K 大作 | RTX 5070 Ti、RX 9070 | RTX 5070 Ti、RX 9070 XT | RTX 5080 |
每款遊戲先卡住的零件
| 遊戲 | 官方規格要看的數字 | 先看的零件 |
|---|---|---|
| 英雄聯盟 | 建議 CPU i5-8250、記憶體 4GB、UHD 630,須啟用 TPM 2.0 | CPU |
| 特戰英豪 | 高效能規格(144fps 以上)i5-9400F、GTX 1050 Ti、記憶體 4GB | CPU |
| 絕地求生 | 建議 i5-6600K、記憶體 16GB、GTX 1060 3GB | CPU 和記憶體 |
| 魔物獵人荒野 | 建議記憶體 16GB、RTX 2060 Super,必須用 SSD。建議規格的效能是開啟畫格生成後的 1080p 60fps | 顯示卡和記憶體 |
| 電馭叛客 2077 | 建議記憶體 16GB、RTX 2060 SUPER,必須用 SSD | 顯示卡 |
官方規格看起來不高,也別急著放心。官方數字幾乎不談高更新率,上面這些遊戲裡公開到 144fps 以上等級的只有特戰英豪。韓國硬體社群的討論裡,比起平均幾幀,問交戰和團戰時會掉到多低的文章很顯眼;想用特戰英豪跑 200~300fps 的話,也有意見提到 AMD Ryzen 7 7800X3D。不過要跑滿 240Hz 以上需要什麼規格,我們找不到官方或量測資料,所以本文不承諾任何遊戲的幀數。
| 我的情況 | 方向 |
|---|---|
| 英雄聯盟、特戰英豪、絕地求生為主,FHD | 先顧 CPU 和兩條記憶體,顯示卡從 RTX 5060 這級開始 |
| 競技 FPS 想跑滿 240Hz 以上 | 看 X3D 系列(加大快取的 Ryzen CPU)。但量測根據只有 720p 的數值 |
| Steam 大作,2K | 顯示卡優先。想換 X3D 的錢先移到顯示卡 |
| 4K | 顯示卡優先,預算也放最多 |
| 快要換螢幕 | 用新螢幕當基準來挑 |
用現在這台電腦量瓶頸
- 1打開幀數顯示在常玩的遊戲裡打開 FPS 顯示。方法整理在遊戲 FPS 顯示方法。
- 2記下基準區段挑交戰多的區段打幾場,記下平均和最低掉到多少。比起平均,交戰時的最低幀更接近實際感受。
- 3調低解析度或畫質把解析度或畫質調低一級,再看同一個區段。
- 4判讀結果幀數幾乎沒變,先卡的是 CPU;幀數上升,先卡的是顯示卡。這是一個海外硬體論壇的升級諮詢裡建議的做法。
- 5寫成諮詢筆記查好自己電腦的規格後,把預算、只買主機還是連螢幕一起、用途比例、主要遊戲、要新品或二手、之後的升級計畫一項一行寫下來。到店家問配置時,這張筆記就是問題清單。
這個方法也有限制。幀數會隨遊戲、地圖、更新和畫質設定變動,不會得到一個固定答案。
標準 2. 決定預算和購買方式
2026 年談電腦,重點從效能變成了價格。記憶體、SSD、顯示卡都貴,是多個國家的硬體社群常見的意見;台灣的報導和報價表上也看得到「漲價」「庫存吃緊」這些字眼。花多少、現在買不買、用什麼方式買,都在這一步決定。
今年價格動了多少
台灣這邊我們只有 11 月 4 日這一天的報價,沒有全年走勢,所以方向先看國外數字。韓國比價網 Danawa 的資料裡,DDR5 和 DDR4 的每 GB 單價從 2025 年初到 2026 年 7 月底漲了約 4.3~5 倍。
德國零售指數(2026 年 10 月 17 日)DDR5 是 2025 年 7 月的 5.6 倍、DDR4 是 3.9 倍、SSD 是 2.5 倍,顯示卡是 2025 年 9 月的 1.65 倍。
ComputerBase 記錄的德國最低價,10 月 2 日和 5 月 8 日相比,RTX 5060 漲 48.8%、RTX 5070 漲 40.7%、RX 9070 XT 漲 25.2%。供貨面也有變化:美光在 2025 年 12 月宣布退出 Crucial 消費性業務,消費通路出貨到 2026 年 2 月,保固和支援則會繼續。之後的價格各方預測差很多,本文不談時間點。
這筆錢能買到哪裡
下面的數字是 2026 年 11 月 4 日原價屋線上估價表的含稅標價樣本。只看這一家,不是全台最低價普查,估價表自己也註明價格僅供參考、不保證市場最低。本文樣本沒有涵蓋的項目寫「請到賣場確認」。價格變得快,付款前請再看一次當天報價。
| 區間 | 實際配置 | 樣本價 | 要注意 |
|---|---|---|---|
| 沿用舊零件 | Ryzen 5 5600 級 CPU 搭 DDR4,顯示卡用手上的舊卡或有保障的二手卡 | 請到賣場確認 | 壓低預算時的選項之一,不是唯一解。AM4 沒有下一代 |
| FHD 入門 | 7500F + RTX 5060,B850,記憶體 16GB,SSD 1TB,650W | 原價屋套裝 NT$35,900 起,顯示卡單賣 NT$15,488~19,990 | 確認記憶體條數。RTX 5060 的顯示記憶體是 8GB |
| FHD 寬裕 | 7800X3D + RTX 5060,B850,記憶體 16GB,SSD 1TB,650W | 原價屋套裝 NT$42,900 | CPU 比顯示卡高一級,適合先卡 CPU 的遊戲。品名沒寫記憶體條數 |
| 2K 入門 | 7800X3D + RTX 5070,B850,記憶體 32GB,SSD 1TB,750W | 原價屋套裝 NT$68,900~72,200 | 顯示記憶體 12GB。品名寫法相同的套裝有好幾款,價格不一樣,要逐項比 |
| 2K 高畫質 | 7800X3D + RX 9070 XT,B850,記憶體 32GB,SSD 1TB,750W | 原價屋套裝 NT$70,200,顯示卡單賣 NT$29,890~34,490 | 要錄影的話先看標準 7 |
| 4K | 7800X3D + RTX 5070 Ti 以上 | RTX 5070 Ti 套裝(32GB、850W)NT$87,900,顯示卡 NT$45,990~51,990,多數標「限搭機」 | 價格大跳的區間,還要確認能不能單買 |
今年錢往哪裡跑也不一樣。用報價表上單賣顯示卡的最低價對照,RTX 5060 約占 NT$42,900 套裝的 36.1%,RTX 5070 約占 NT$68,900 套裝的 44.8%;套裝裡實際用的卡不一定是最低價那張,只能當大概比例。
台灣的零件價本文沒有取齊,換成韓國同日的零件樣本,入門配置裡顯示卡占 40.8%、記憶體 19.4%、SSD 14.9%、CPU 9.4%。這些不是建議比例,只是現在錢流向的樣子。那份樣本的記憶體是單條,換成兩條比例還會更高。
現在買,還是等下一代
看手上的電腦狀況決定。還能玩就延後,「真的需要才買,不然繼續用舊的」是海外社群常見的意見。壞了或現在不能用,就買需要的部分。今年也有等待期間價格上漲、原本想好的顯示卡組合跑出預算的案例,等待不保證降價,這點要一起算進去。如果在想要不要等 RTX 60:我們找不到 NVIDIA 公布的時程,所以本文不寫日期。ComputerBase 的看法是 2026 年剩下的時間和 2027 年上半年都不期待有新顯示卡,這是媒體的判斷,不是官方說法。
自己組、店家代組、套裝機、筆電
| 方式 | 適合誰 | 優點 | 缺點 |
|---|---|---|---|
| 自己組裝 | 要用很久、之後想換零件的人 | 零件全部自己挑,標準規格好更換 | 初期不良和相容性要自己處理 |
| 店家代組 | 想自己挑零件、但不想動手組的人 | 開清單給店家組裝。報價表上有「組裝價」這類標示,適用條件下單前先問 | 組裝費和保固範圍要先問清楚 |
| 套裝機 | 不想挑零件、希望售後只找一個窗口的人 | 拿到就能用 | 有意見認為改配置和轉賣比較吃虧。電源、主機板、記憶體的配置一定要看 |
| 筆電 | 床上、學校、一定要帶著走的人 | 可以帶著走 | 同名顯示卡的效能也比桌機低 |
組裝和套裝機哪邊便宜,要看樣本。主機板、SSD、電源很難配到完全一樣來比,所以本文不說哪一邊比較便宜。
筆電只看名字最容易失望。UL 3DMark Steel Nomad 的中位數裡,同名筆電顯示卡是桌機版的 42.5~83.0%,RTX 5070 筆電(3,012)比桌機 RTX 5060(3,178)還低。這是合成測試,數值由使用者上傳。
官方規格也不同:RTX 5070 桌機版 CUDA 核心 6,144 個、250W,筆電版 4,608 個、50~100W。台灣的電競筆電價格本文沒有取樣,請到賣場確認。購買時也要看記憶體是不是焊死在主機板上。
買套裝機要看的規格表
套裝機和組裝商品,規格表就是產品本身。拿原價屋的品名來看,R7 7800X3D/B850/16G DDR5/1TB SSD/RTX5060/650W 這樣一行,寫到了 CPU、晶片組、記憶體總量、SSD、顯示卡和電源瓦數,但沒寫記憶體幾條、電源型號;有些品名只寫 RTX5060TI,看不出 8GB 還是 16GB。下面是一個海外硬體論壇的套裝機諮詢反覆出現的項目,下單前逐項問到。
- 電源除了瓦數和品牌,有沒有寫到型號
- 主機板晶片組有沒有寫出來
- 記憶體是幾條。16GB 單條的話,價格要重新看過
- RTX 5060 Ti 是 8GB 還是 16GB
- 保固多久,窗口在哪裡
- 機殼通風和散熱器怎麼樣
- 是不是規格特殊、之後換不了零件的主機
標準 3. 顯示卡配合螢幕來挑
這是最能改變遊戲幀數的零件,韓國同日的零件樣本裡占預算 40~45%,用上面兩組原價屋套裝估算約 36~45%。先用標準 1 定下的解析度把等級縮小。
| 型號 | 顯示記憶體 | 1440p 平均 fps | 1440p 光線追蹤 fps | 原價屋樣本價 |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8GB | 43.5 | 31.4 | NT$15,488~19,990 |
| RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 50.5 | 35.8 | NT$18,488~22,490 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 56.1 | 52.8 | NT$25,590~33,990(上緣是外接式產品) |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | 53.5 | 49.6 | NT$19,490~26,890 |
| RX 9070 | 16GB | 78.7 | 72.6 | NT$24,590~32,890(3 款) |
| RTX 5070 | 12GB | 74.8 | 67.9 | NT$30,888~35,990 |
| RX 9070 XT | 16GB | 88.8 | 80.7 | NT$29,890~34,490 |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 94.1 | 87.7 | NT$45,990~51,990,多數標限搭機 |
| RTX 5080 | 16GB | 105.4 | 97.8 | NT$54,888~66,990,標限搭機 |
用樣本價的下緣一階一階往上看,就能看到錢比效能跑得快的地方。RX 9060 XT 16GB 比 RTX 5060 Ti 16GB 低 NT$6,100(約 23.8%),1440p 只少 4.6%。RX 9070 的下緣比 RTX 5060 Ti 16GB 低 NT$1,000(約 3.9%),1440p 高 40.3%。
RX 9070 XT 的下緣比 RTX 5070 低 NT$998(約 3.2%),1440p 反而高 18.7%。從 RX 9070 XT 換到 RTX 5070 Ti 要多 NT$16,100(約 53.9%),1440p 多 6.0%,而且這個下緣的卡標「限搭機」。
RTX 5070 Ti 換到 RTX 5080 要多 NT$8,898(約 19.3%),1440p 多 12.0%,這兩個下緣都標限搭機,能不能單買要先問。這些比較只來自一家的報價,區間也有重疊,幾天內就可能不同。
顯示記憶體 8GB 夠嗎
FHD 的一般遊戲,8GB 可以用;光線追蹤和高解析度就會掉很多。顯示記憶體(VRAM)是顯示卡上的記憶體,下表是 ComputerBase 量同一張 RTX 5060 Ti 的 8GB 和 16GB 版本。
| 條件 | 8GB | 16GB | 16GB 快多少 |
|---|---|---|---|
| 1080p 一般 | 77.9 | 85.6 | +9.9% |
| 1440p 一般 | 50.5 | 56.1 | +11.1% |
| 1080p 光線追蹤 | 53.6 | 70.8 | +32.1% |
| 1440p 光線追蹤 | 35.8 | 52.8 | +47.5% |
顯示記憶體夠用時差距小,一不夠就拉開。ComputerBase 認為 8GB 對最新遊戲不足,只有限度地推薦,同時補充老遊戲或低畫質用較弱的卡也能滿足。Steam 10 月調查裡 8GB 占 26.92% 最多,16GB 占 26.35%。
| 我的情況 | 方向 |
|---|---|
| 只玩 FHD 線上遊戲,預算緊 | RTX 5060 或 RTX 5060 Ti 8GB。價差小就選 Ti |
| FHD 也玩大作,打算用很久 | 16GB 的卡。RX 9060 XT 16GB 的樣本價較低,先和 RTX 5060 Ti 16GB 比價 |
| 2K 為主,只玩遊戲 | RX 9070 和 RX 9070 XT 以樣本價的下緣來看領先。RX 9070 樣本只有 3 款,請先查當天報價 |
| 2K 遊戲,錄影和 DLSS 比重高 | RTX 5070。12GB 顯示記憶體要接受 |
| 4K | RTX 5070 Ti 以上。價格如上表大跳,也要確認能不能單買 |
GeForce 還是 Radeon
這題沒有標準答案。量測上 RX 9070 XT 比 RTX 5070 在 1440p 快 18.7%,光線追蹤快 18.9%。一個海外論壇有好幾則回覆把 RX 9070 XT 當 CP 值候選;選 GeForce 的一方則會提光線追蹤和 DLSS。要錄影的話編碼器也是變數,請一起看標準 7。CUDA 核心數、串流處理器數、記憶體匯流排,不同公司之間不要用數字直接比。
二手顯示卡,有保障才買
只在有買家保障或退貨期間時才買。算上萬一要再買一次的成本,有人認為買新的比較好,也有人認為預算緊就值得買,意見分成兩邊。行情我們找不到可靠資料,不寫數字。多數意見同意,挖礦紀錄沒有辦法百分之百看出來。世代也要看:RTX 30 沒有 AV1 編碼和畫格生成。下面是韓國和海外社群的回答整理,不是大家都同意的檢查表。
- 保固還在不在,序號和配件對不對得上
- PCIe 金手指有沒有腐蝕、保固貼紙是否破損、擋板生鏽、風扇損壞
- 使用紀錄和賣出原因
- 實際運作的影片
- 拿到馬上跑 FurMark、OCCT、3DMark 和吃效能的遊戲,同時看顯示卡溫度。通過也不保證壽命
手上的卡怪怪的,換之前先試驅動程式退版和清灰塵。有案例以為壞了在考慮換卡,結果這樣就解決了。顯示卡價格幾週內就可能大變,上面的判斷要和基準日一起看。
標準 4. CPU 依遊戲類型挑
韓國同日的樣本裡,CPU 只占預算 9~12%。比例不大,卻決定競技遊戲的最低幀和下一次升級的路線。
| 型號 | 720p 平均 fps | 720p 1% fps | 多核心應用分數 | 原價屋樣本價 |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 182 | 127 | 36 | NT$15,250 |
| Ryzen 7 7800X3D | 162 | 119 | 29 | NT$10,290(Tray) |
| Core Ultra 7 270K Plus | 149 | 112 | 57 | NT$11,500 |
| Core Ultra 5 250K Plus | 142 | 107 | 45 | NT$7,150 |
| Ryzen 5 9600X | 126 | 90 | 27 | NT$8,150 |
| Ryzen 5 7500F | 表中沒有 | 表中沒有 | 24 | NT$4,890(MPK) |
X3D 是在 CPU 上加大快取的產品。720p 下 7800X3D 比 9600X 平均高 28.6%、1% fps 高 32.2%;9800X3D 比 7800X3D 平均高 12.3%、1% fps 高 6.7%。解析度越高 CPU 差距越小、X3D 的效果在最低幀比平均明顯,都是韓國社群常見的意見(多半是一年以上的舊文)。不過解析度每升一級差距縮小多少,我們沒有找到量測值。
入門款方面,韓國的配單常把 Ryzen 5 7500F 當基本款,ComputerBase 也把它列為 AM5 入門的 CP 值推薦(依德國價格)。原價屋估價表上是 MPK 版本,品名標含風扇、代理商三年保。不過上面的遊戲量測表沒有 7500F,所以我們說不出它的幀數。
它沒有內顯,海外論壇也提醒出問題時比較難判斷。Ryzen 5 5600 是手上有 DDR4 記憶體、或預算壓到最低時的例外,ComputerBase 不建議現在新配 AM4。
同樣的零件,價格為什麼不一樣
原價屋估價表的同一個品項,常常不只一個價。DDR5 16GB 單條裡,威剛 DDR5-4000 標「組裝價」的是 NT$5,499,同款沒有這個標示的是 NT$5,999;同樣 16GB 的 DDR5-5600 則從 NT$7,300 起,所以最低價不一定是你要的規格。
其他標示還有「搭機價」「裝機版」「限搭機」「搭板專案」,字面上看是要搭配組裝、整機或主機板才適用,但估價表頁面上沒看到條件說明,本文不替店家下定義,下單前請問清楚。CPU 的品名也要看包裝:9800X3D 是代理盒裝,7800X3D 是 Tray 盤,7500F 是 MPK。
顯示卡則有「註四年」「註五年」「免註冊五年保」的差別,標【拆封品】【有維修紀錄】的品項也不能只比價格。比價時把保固年限、要不要註冊、有沒有附風扇一起記下來。
平台壽命
CPU 和腳位相符的主機板綁在一起。AM5 有資訊指出下一代 Zen 6 桌機版會在 2027 年上半年沿用同腳位推出;Intel LGA1851 則有報導說後繼的 Nova Lake 會從 2027 年初開始、換新腳位。兩者都是上市前的資訊。AM4 和 DDR4 就算現在便宜,也是沒有下一代的平台。
| 我的情況 | 方向 |
|---|---|
| 第一台電腦,FHD,預算緊 | 7500F |
| 手上有 DDR4 記憶體,或預算壓到最低 | Ryzen 5 5600 級。5600 也沒有內顯。報價表上看到的是 5600X MPK,型號不同,規格先確認 |
| 特戰英豪、絕地求生高更新率 | 7800X3D。和 9800X3D 價差小就選 9800X3D |
| 2K 大作為主 | CPU 留在 7500F 這級,把顯示卡等級往上加 |
| 遊戲和影片剪輯各半 | 270K Plus、250K Plus 也是候選。腳位壽命要接受 |
| 升級手上的電腦 | 先量瓶頸再決定。先算 CPU 之外主機板和記憶體要不要一起換 |
缺點也要看。X3D 價格高,多核心工作是 Intel 領先(270K Plus 57、9800X3D 36)。套裝機碰到 Intel 13、14 代,要確認 BIOS 是否已更新到最新。Intel 在 2024 年說明部分產品不穩定的原因是工作電壓過高和微碼演算法,並預告修補。之後有資訊指出微碼更新和保固延長陸續跟上。
標準 5. 記憶體和 SSD 連價格一起看
韓國同日的入門樣本裡,記憶體和 SSD 加起來占 34.3%,是今年最會打亂預算的零件。
記憶體兩條比一條好
插兩條記憶體會以雙通道運作。ComputerBase 的 720p 測試裡,把兩條換成一條後,平均低了 4.6~10.3%,1% fps 低了 5.5~12.2%。這是用同規格記憶體量 7700X3D、9850X3D、9600X 的結果,X3D 掉得比較少。
用同一組套裝的兩條、之後不要混插,也是常見的意見。想用 16GB 的話,先比 8GB 兩條和 16GB 單條差多少。原價屋的 UMAX DDR5-5600 是 8GB NT$3,990、16GB NT$7,300,兩條 8GB 約多 NT$680,差距不大就選兩條。
單條也不是不能用。ComputerBase 認為以現在的價格單條值得考慮,應用程式幾乎沒有損失,遊戲依 CPU 不同差幾 % 到兩位數 %,但不到卡頓的程度。之後再加一條的計畫要另外想,因為不保證到時會降價,也有人說很難買到同款。
16GB 還是 32GB
這題意見真的分歧。韓國硬體媒體 Quasarzone 2025 年 11 月一篇標示記憶體和顯示卡贊助的量測文章裡,乾淨環境下 16GB 和 32GB 差距很小,只有絕地求生差約 3%。
開著 10 個 Chrome 分頁、4 個影片和 Discord 等程式時,RTX 5090 跑《劍星》的 1% 幀數在 16GB 這邊低約 5%,平均相同;換成 RTX 5060 差距更明顯。這個環境下遊戲中系統記憶體用量是 17~23GB,超過 32GB 後差距就很小。
文章留言也有人批評沒有好好測到記憶體不足、改用儲存裝置頂替(swap)的情況。Steam 10 月調查裡 16GB 占 41.42%,32GB 占 37.06%。
| 我的情況 | 方向 |
|---|---|
| 只玩遊戲,背景程式少 | 8GB 兩條或 16GB 兩條 |
| 8GB 顯示卡,還開著 Chrome 和 Discord | 偏向 32GB。和差距明顯的條件重疊 |
| 同時錄影或直播 | 32GB |
| 只玩遊戲卻想上 64GB | 不需要。工作有需求再看 |
| 預算壓力大,先從 16GB 單條開始 | 不建議當預設,但是一個選項。X3D 的平均損失較小,4.6~4.7% |
台灣樣本價方面,DDR5 16GB 單條的 NT$5,499(組裝價)和 NT$5,999 是 DDR5-4000,DDR5-5600 從 NT$7,300 起。DDR5 32GB 的雙通道套裝從 NT$14,500 起,單條 32GB 從 NT$13,500 起;要雙通道,就認明品名裡的「16G*2」或「雙通」。
自己的用量可以這樣看:開著遊戲,照平常開 Chrome 和 Discord,打開工作管理員的記憶體項目。同一個畫面也看得到用了幾個插槽。
SSD 的基準線是 1TB
| 配置 | 原價屋樣本價 | 判斷 |
|---|---|---|
| Gen4 500GB | 請到賣場確認 | 大作裝幾款就滿 |
| Gen4 1TB | NT$4,799 起。NT$4,699 的 1TB 是 Gen3 品項 | 基本款。品名的 Gen3、Gen4 要看清楚 |
| Gen4 2TB | 請到賣場確認 | 適合累積錄影檔的人 |
| Gen5 1TB | 請到賣場確認 | 找不到遊戲讀取差距的量測值,先保留判斷 |
本文核對過的遊戲,官方儲存空間標示大約 50~85GB。魔物獵人荒野和電馭叛客 2077 都把 SSD 列為必要。1TB 裝幾款大作再加錄影檔,餘裕不會太多。
標準 6. 檢查電源、散熱、機殼、主機板
韓國同日的入門樣本裡,電源只占 4.8%,比重很小。但省下這筆錢之後,有案例反映故障原因變得難查,所以放在最後檢查。
電源要抓幾瓦
| 顯示卡 | 功耗 | 官方建議或最低電源 | 本文基準線 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 145W | 550W | 650~700W |
| RTX 5060 Ti | 180W | 600W | 650~700W |
| RX 9070(Sapphire PULSE) | 220W | 650W | 750W |
| RTX 5070 | 250W | 650W | 750W |
| RTX 5070 Ti | 300W | 750W | 750~850W |
| RX 9070 XT(Sapphire PULSE) | 304W | 750W | 750~850W |
餘裕要留多少,數字上沒有共識。比建議高 100W、建議值的 1.5 倍,說法有好幾種。比起瓦數更要看品質和保固、避開搭售電源和無名電源,是常見的意見。舊電源要看用了幾年和保固:有人認為 9 年左右該換,也有人說用到保固結束。打算撐到下一張卡就看 850W;沒有這個計畫的話,RTX 5060 這級配大電源,等於花錢買用不到的容量。
連接也要確認。RTX 5060 和 5060 Ti 是 8-pin 一個或 300W 以上的 PCIe Gen5 線材,RTX 5070 和 5070 Ti 是 8-pin 兩個(附轉接線)或同樣的 PCIe Gen5 線材。有提醒說模組化線材各家的針腳排列不同,只用電源附的線。這來自一個較早的案例:沿用其他電源的線,連儲存裝置都一起損失。
散熱器和機殼
本文的基準線是 9800X3D 以下的遊戲 CPU 用雙塔空冷(兩組散熱鰭片的大型空冷)。一般遊戲 CPU 不需要大水冷是常見的意見,但散熱器的溫度和噪音我們沒有找到量測值,根據只到意見的程度。韓國一處社群的一般留言反覆推薦的雙塔款有九州風神 AG620 G2,原價屋的品名標高度 15.9cm。
雙塔要看會不會和記憶體高度干涉,也要和機殼的散熱器高度上限比。前面和側面都是玻璃的海景房機殼放空冷,有意見說 CPU 散熱比較吃虧。這個說法裡混有賣家回覆,當參考就好;一定要用海景房就把水冷或風扇配置一起算進去,預算不夠就換網孔機殼。網孔機殼的外觀不一定合胃口。
主機板
韓國一處社群認為 B650、B850 這類中階主機板就夠,遊戲用的高階款接近過剩。這不代表最低價也行,對低價主機板供電的警告也一起出現。之後想升級 CPU,就往上看一級。
付款前的相容性檢查
- 1對腳位看 CPU 和主機板的腳位是否相同。7500F、7800X3D、9800X3D 是 AM5,5600 是 AM4。
- 2對記憶體規格看主機板是 DDR4 還是 DDR5。兩種規格不能互插。
- 3比機殼尺寸把機殼的顯示卡長度和散熱器高度上限,拿來和卡與散熱器的規格比。以 Sapphire PULSE 為例,RX 9060 XT 是 240mm,RX 9070 是 280mm,RX 9070 XT 是 320mm。
- 4確認電源接頭看電源有沒有顯示卡需要的 8-pin 數量或 PCIe Gen5 線材。
- 5再看一次商品頁確認有沒有含 Windows、保固窗口在哪。配單是 AI 排的話,價格、停產、規格都要回賣場重看。
標準 7. 要錄影就另外留餘裕
打算錄下遊玩或直播的話,最後看這個標準。答案要看前面選的顯示卡用哪種編碼器。編碼器是把畫面壓成影片檔的裝置。我們找不到只談遊戲錄影的使用者意見,所以這一章以官方文件為主。
NVIDIA 文件把 NVENC 說明成獨立於繪圖和 CUDA 核心的專用硬體,指南裡建議 GPU 使用率低於 95% 並限制 FPS。這是製造商的說明,沒有掉幀數字。OBS 文件說明 GPU 沒有餘裕時會發生編碼過載,解法是限制幀數、降低遊戲畫質、降低錄影解析度和幀數。錄影時幀數掉多少,我們沒有找到第三方量測值。
| 我的情況 | 方向 |
|---|---|
| RTX 顯示卡錄 1080p 30fps | 先限制幀數,不用急著升規格 |
| GPU 使用率一直接近 100% | 依序限制幀數、畫質降一級、降低錄影解析度。可參考降低錄影的 GPU 負擔 |
| 2K 以上跑大作並錄影 | 顯示卡留一級餘裕。需要多少沒有量測值 |
| 用 Radeon 錄影 | 依 AMD 文件,RX 9000 支援 H.264、HEVC、AV1 編碼。先確認所用軟體是用哪種編碼器錄影 |
| 還要直播 | 看記憶體 32GB,同時推流的平台多就看 CPU 核心數 |
| 錄影檔要長期保存 | 抓 SSD 2TB 或另外的儲存裝置 |
打算用 DOR 錄影的話,配置請往 GeForce 排。DOR 在 RTX 系列等支援的 NVIDIA 顯示卡上,用 NVENC 硬體編碼錄影。所以下面的組合表也把只玩遊戲和要錄影的配置分開。
錄影檔容量可以先算。位元率(Mbps)× 3600 ÷ 8 ÷ 1000 就是每小時 GB 數,12Mbps 是每小時 5.4GB,24Mbps 是 10.8GB。DOR 只在超過「完整遊玩影片」的額度(預設 5GB)時,才從最舊的影片開始清理,最近的錄影和按讚的影片會留下。
限制也要講清楚。限制幀數等於放棄一部分高更新率螢幕的好處,直播的經驗談直接搬到遊戲錄影也容易誇大。
有感的規格和過剩的規格
把前面的標準用「這筆錢值不值」重新整理一次。保留判斷的是我們找不到根據的項目。
| 規格 | 判定 | 原因 |
|---|---|---|
| 符合解析度的顯示卡等級 | 有感 | 最能改變大作幀數。1440p 平均 RTX 5060 是 43.5,RX 9070 XT 是 88.8 |
| 顯示記憶體(不夠的時候) | 有感 | 1440p 光線追蹤下 8GB 和 16GB 差 47.5% |
| 記憶體兩條 | 有感 | 單條時 1% fps 低 5.5~12.2%(720p) |
| X3D | 看條件 | CPU 先卡的遊戲和 FHD 高更新率才看。量測只有 720p |
| 記憶體 32GB | 看條件 | 背景程式多,尤其是 8GB 顯示卡時 |
| 只玩遊戲卻上 64GB | 過剩 | 超過 32GB 的差距很小 |
| RTX 5080 | 看價差 | 比 RTX 5070 Ti 的 1440p 多 12.0%、4K 多 14.8%。韓國同日樣本價貴 52.6%,原價屋下緣貴 19.3% 但都標限搭機,請用當天報價算。想開 4K 光線追蹤是例外 |
| 9800X3D 配 360 水冷 | 接近過剩 | 常見的意見是空冷就夠,但沒有量測值 |
| PCIe 5.0 SSD | 保留判斷 | 找不到遊戲讀取差距的量測值 |
| 畫格生成 | 保留判斷 | 數字跳很多,但官方頁面沒有延遲數字。fps 不要直接比 |
使用者意見整理
這一章全部是意見,不是事實的根據。我們讀的是韓國 PC 社群的配單討論、海外硬體論壇和部分日本社群;台灣玩家的討論這次幾乎沒有讀到,所以這裡不代表台灣的看法。韓國的配單討論裡賣家回覆比重高、樣本也不廣,請當成判斷材料,不要當成多數意見。
常見的意見
- 玩遊戲的話,預算先放顯示卡
- 用途、預算、螢幕要比零件先決定
- 記憶體用同一組的兩條,避開單條和之後混插
- 電源看品質和保固,比瓦數重要
- 線上遊戲先卡 CPU,高解析度大作先卡顯示卡
- 二手只在有保障時買,拿到馬上測
意見分歧的議題
| 議題 | 一方意見 | 另一方意見 | 本文整理 |
|---|---|---|---|
| 現在買還是等 | 需要就早點買 | 手上的電腦沒壞就延後 | 看手上的電腦狀況。價格預測差很多 |
| 組裝還是套裝機 | 零件自己掌控,升級和轉賣有利 | 對新手風險低,同規格自己組更貴 | 看規格表判斷。不斷定哪邊便宜 |
| 記憶體 16GB 還是 32GB | 管好背景程式就沒問題 | 多工的話 32GB 才是實際底線 | 量測依條件兩邊都支持 |
| 記憶體一條還是兩條 | 先省錢,之後再加 | 一開始就用雙通道 | 量測站在兩條這邊。價格壓力大時單條也是選項 |
| 顯示記憶體 8GB 還是 16GB | FHD 夠用,輕量遊戲沒問題 | 現在買是弱點 | FHD 一般遊戲可以,光線追蹤和高解析度掉很多 |
| CPU 還是顯示卡 | FHD 線上遊戲和高更新率先看 CPU | 2K 以上先看顯示卡 | 用自己的遊戲量瓶頸再決定 |
| 現在還能新買 DDR4 嗎 | 價格低,是預算選項 | 平台已到尾聲,買的理由不多 | 手上有 DDR4 時的例外 |
常見的後悔
- 等了反而更貴: 有案例原本想好的顯示卡組合,漲到超出預算
- 期待比預算高: 有諮詢案例以為中高階預算能跑 4K 高畫質,得到的回覆是還要再加預算
- 螢幕跑在主機前面: 2K 240Hz 螢幕配 RTX 5060 Ti,有人提醒可能不夠
- 省了電源: 有心得說故障原因很難查,同一篇也有人說用了很久沒問題
- 事後才看套裝機配置: 有意見說規格特殊換不了零件,或是零件要買兩次
- 直接相信 AI 配單: 有案例被指出記憶體規格不對或漏了機殼
- 沒診斷就先換零件: 有案例把遊戲閃退當成電源問題換掉,最後原因是遊戲設定
依情況的推薦組合
這是把前面的標準湊起來的範例,不是標準答案。價格請看標準 2~6 的樣本,記憶體都寫成兩條配置。
| 情況 | CPU | 顯示卡 | 記憶體 | 儲存 | 電源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 只玩英雄聯盟、特戰英豪,FHD 144Hz,預算緊 | 7500F | RTX 5060 | 8GB 兩條 | 1TB | 650W |
| 絕地求生、特戰英豪,FHD 240Hz | 7800X3D | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB 兩條 | 1TB | 700W |
| Steam 大作,2K,只玩遊戲 | 7500F~7800X3D | RX 9070 或 RX 9070 XT | 16GB 兩條 | 1TB~2TB | 750~850W |
| Steam 大作,2K,也用 DOR 錄影 | 7800X3D | RTX 5070 | 16GB 兩條 | 2TB | 750W |
| 4K | 7800X3D 以上 | RTX 5070 Ti 以上 | 16GB 兩條 | 2TB | 850W |
| 遊戲和影片剪輯 | 270K Plus 或 9800X3D | RTX 5070 以上 | 16GB 兩條以上 | 2TB | 750~850W |
| 預算壓到最低 | Ryzen 5 5600 級 | 手上的舊卡或有保障的二手卡 | DDR4 8GB 兩條 | 500GB~1TB | 檢查舊電源 |
還是拿不定主意的話
零件名稱還不熟的話,可以直接到各預算電競主機配置看各價位的組合。拿到配單後用標準 2 的規格表項目對一次;主要玩英雄聯盟的話,再到英雄聯盟配備需求看官方數字。
換了電腦之後,用錄影比較前後
新電腦是不是真的變好,看自己的遊玩最準。打開遊戲內的幀數顯示,換之前和換之後用同一款遊戲、同樣畫質各錄一段,就能把同一種交戰區段的數字放在一起比。DOR 是免費的 Windows App,開啟支援的遊戲就會自動偵測並錄下整場對局,錄影會集中在 App 的「我的剪輯」。英雄聯盟的擊殺、多殺、地圖資源,特戰英豪的擊殺畫面會自動存成精華片段,要找相近的交戰也方便。比較的順序整理在換裝備後用前後錄影確認效果。



