← ブログ

ゲーミングマウスの選び方:6つの基準(サイズと形、重さ、接続、スイッチ、センサー、保証)

VALORANT公式のSummitゲームプレイ公開トレーラーの一場面で、右下の一人称視点のライフルが発砲して薬莢が飛び、左の銀髪のエージェントもライフルを撃ち、湾曲した通路の奥に立つ相手エージェントの頭部で着弾の火花が散っている
画像出典: © Riot Games · official VALORANT YouTube channel, Summit Gameplay Reveal Trailer
要点まとめ
  • 後悔の大きい順に見ます。サイズと形、重さ、接続、スイッチ、センサー、買う場所と保証の順番です。
  • いちばん良い基準は今のマウスの寸法です。手に合っていたなら同じ寸法帯から選び、不満があったならどこが不満だったかを先に書き出します。
  • 名の通ったブランドの製品ならセンサーで選ばなくても構いません。ポーリングレートは1000Hzを基本にして、モニターとPCに余裕があるときだけ上げます。国内正規品を買い、購入証明を残します。Logicoolは型番で保証が2年と1年に分かれ、Razerの保証は当初購入された国でのみ有効です。

ゲーミングマウスを選ぶとき、最初に目に入るのはDPIやポーリングレートといった大きな数字です。ところが今回読んだ価格.comのレビュー(12製品)では、センサーへの不満は目立たず、サイズが手に合わない、長時間だと手が痛む、握りにくいといった形とサイズの話がよく出てきました。

価格.comの人気ランキング上位だけでも3,000円台のLogicool(ロジクール)G203から3万円近いモデルまで並びますが、評判の良い製品がいくら見つかっても、自分の手に合うかどうかは仕様表に書いてありません。

この記事では、買い直しがきかず後悔の大きい順に6つの基準を見ていきます。基準ごとに結論、数字、自分で測る方法、具体的なモデル、弱点をまとめました。先にモデルを見たい人はゲーミングマウスのおすすめへ進んでください。

この記事はメーカーの公式仕様、測定レビュー、ユーザーコミュニティの意見をまとめたもので、製品を自分たちで試した結果ではありません。アフィリエイトリンクはなく、価格は2026年11月4日時点です。

急いでいるなら4つだけ守ってください。今のマウスを定規で測る、同じサイズ帯で重さと有線・無線を決める、ポーリングレートは1000Hzから始める、国内正規品を買って購入証明を残す、の4つです。

6つの基準を見る順番

順番は仕様表の数字が大きい順ではなく、買い間違えたときに取り返しにくい順です。センサーは多くの人が最初に見ますが、最後に見ても間に合います。

順番基準なぜこの位置か結論
1サイズと形数字では見えにくいのに、後悔がいちばん大きい項目です手と今のマウスを測ります
2重さ軽量モデル同士は差が小さいので、大きな区分で見れば足ります区分だけ決めます
3接続と電源遅延より充電、ケーブル、電池の重さといった日常の問題ですゲームは有線か2.4GHzで使います
4スイッチと耐久性チャタリングをきっかけに買い替えたというレビューが複数の製品にあります左右クリックとホイール、サイドボタンを分けて見ます
5センサーとポーリングレート基準線を超えていれば足りる項目です1000Hzから始めます
6買う場所、保証、ソフト決済の直前に確かめる項目です正規品、型番、購入証明を押さえます

基準1. サイズと形:スペックより手が先です

サイズと形を最初に置くのは、数字に表れないのに後悔がいちばん大きいからです。センサーはどのブランドも高い水準に揃ってきたので、まず本体の大きさと形状を見るという意見は、今回読んだ複数のコミュニティ(韓国のPC掲示板、中国の開発者コミュニティなど)で繰り返し出てきました。日本の選び方の記事も持ち方と形から入るものが目立ちますが、こちらはアフィリエイト記事が中心です。

今のマウスの寸法がいちばん良い基準です

結論:今のマウスが手に合っているなら、その寸法はどの表よりも正確です。候補を探す前に、自分の手と今のマウスを測ります。

手のサイズ別のおすすめ表は参考程度にしておくのが安全です。メーカーが公開している手のサイズの基準は見つからず、測り方も記事ごとに違うので、同じ数字が同じ大きさを意味しません。この記事では手首のしわから中指の先までを手の長さとします。

  1. 1手の長さを測る手のひらを開き、手首のしわから中指の先までを測ります。ほかの表と比べるときは、その表がどこからどこまでを測っているかを先に確かめます。
  2. 2今のマウスを測る定規で長さ、幅、高さを測ってメモします。不満なく使えていたマウスなら、この3つの数字が基準になります。
  3. 3不満な点を書き出す小さくて持ちにくい、右クリックに指が当たる、長時間使うと手が痛くなるなど、どこが合わなかったかを書き出します。どれも買い替えの理由として挙がる話です。
  4. 4候補とサイズを比べるEloShapesはマウスのサイズを比較できるサイトで、1700種類以上を比較できると紹介しています。アフィリエイトや割引のメニューがあるサイトなので比較だけに使い、最終的な寸法はメーカーのページでもう一度確かめます。

今のマウスが合っているなら、寸法が近いモデルへ進みます。同じ形状の系統を選ぶという助言は、韓国のPC掲示板で繰り返し見られました。価格.comでも、同じG304について、大きめの手にちょうどいいという例と、大人の手には小さめという例が並んでいて、他人の評価だけでは判断できないことが分かります。合っていないなら、書き出した不満を基準に候補を絞ります。

持ち方別の長さは基準線の一つです

持ち方によって合う長さが違うという区分があります。測定で決まった値ではないので、基準線の一つとして見てください。手首のしわから中指の先までが17cm未満なら小さめのモデルを検討するという目安も、同じ程度の参考値です。

持ち方どう持つかマウスの長さ一緒に挙げられる重さ
かぶせ持ち手のひら全体でマウスを覆います125mm以上区分なし
つかみ持ち指先と手のひらの後ろ側で支えます115〜125mm60〜75g
つまみ持ち指先でつまみます110mm台55g前後
日本の購入ガイド記事にある区分です。アフィリエイト記事で測定の裏付けはないので、基準線の一つとして見てください。価格.comにも、G203はつまみ持ちだと使いにくく、かぶせ持ちなら良いかもしれないと書いた例があります。

区分に具体的なモデルを当てはめるときは、下の公式寸法を使います。PRO X2 SUPERSTRIKE、PRO X3 SUPERSTRIKE、PRO 2 LIGHTSPEEDの公式寸法もPRO X SUPERLIGHT 2と同じです。

長さの区分モデル長さ×幅×高さ(mm)重さ
116〜120mmG203 LIGHTSYNC116.6×62.1×38.285g
116〜120mmG304116.6×62.1×38.299g
116〜120mmG304 X SUPERLIGHT117.3×63.9×38.259g
116〜120mmPRO X SUPERLIGHT 2c118.4×61.2×38.651g
116〜120mmRazer Cobra119.6×62.5×38.158g
116〜120mmG309 LIGHTSPEED120×64×39単3電池込みで86g
125〜128mmPRO X SUPERLIGHT 2125×63.5×4060g
125〜128mmViper V3 Pro、Viper V4 Pro127.1×63.9×39.954g、49g未満
125〜128mmPRO X SUPERLIGHT 2 DEX(エルゴ)125.8×67.7×43.960g
125〜128mmDeathAdder V4 Pro(エルゴ)128×68×4456g
130mm以上G502 X PLUS131.4×79.2×41.1106g
130mm以上Basilisk V3 Pro 35K130×75.1×42.5112g
寸法と重さは日本の公式ページの表記です。重さは色や電源方式で少し変わります。G304 X SUPERLIGHTは仕様表の59gを載せていて、同じページの紹介文には60g未満、61gという表記も混ざっています。

左右対称とエルゴに正解はありません

どちらが優れているという結論はありません。今手に合っている形を続けるのがいちばん安全です。左右対称は左右が同じ形、エルゴ(非対称)は右手に合わせて作られた形です。左右対称はつかみ持ち、エルゴはかぶせ持ちに向くという説明もありますが、古い一般論なのでルールのように従う必要はありません。

エルゴのモデルにはDeathAdder V4 Pro(56g)、DeathAdder V3(有線、59g)、PRO X SUPERLIGHT 2 DEX(60g)、Basilisk V4 Pro(100g)があります。RazerはViper V3 Pro、Viper V4 Pro、Razer Cobraを左右対称の右利き用と表記しています。Viper V3 Proに向く持ち方は情報源で分かれます。

Razerの製品ページのFAQはつかみ持ちとつまみ持ちに最適としていて、2025年10月のEngadgetのレビューは、幅広い手のサイズに合うものの少し幅があり、つかみ持ちとかぶせ持ちにいちばん向くと評価しました。

DeathAdder V4 Proは中くらいから大きめの手のかぶせ持ちとつかみ持ちに合い、小さい手とつまみ持ちには少し厚いという評価です。

右手だけで使い、手のひらをのせて持つなら、エルゴも候補に入れてみます。手が小さいなら、まず左右対称から見ます。この記事で取り上げたエルゴのモデルはどれも長さ125mm以上で、小さくて軽いエルゴは選択肢が少なそうです。

左手で使うなら左右対称でもサイドボタンを見ます

左手で使うなら、形が左右対称でもサイドボタンの位置を確かめます。PRO 2 LIGHTSPEEDはサイドボタンをマグネットで付け替えて、左右どちらの手でも使えます。価格.comにも左手用として紹介するレビューがあります。同じ寸法のPRO X SUPERLIGHT 2より20g重い80gである点も一緒に見ます。

握って確かめるのは有効ですが、保証にはなりません

できれば店頭で握ってみるという助言は、読んだ複数のコミュニティで繰り返し出てきます。価格.comにも、家電量販店で触って決めたという例があります。ただ、店頭では気にならなかった感触が使い続けるうちに気になったという例もあります。店に行きにくいなら、決済前に販売店の返品条件を確かめます。

基準2. 重さ:大きな区分だけ選びます

重さは形の次に見ます。手に合う形が見つかってから区分を決めれば足ります。軽量モデルは49〜63gに集まっていて、形より重さを優先する根拠は見つかりませんでした。

結論:大きな区分だけ決めて、数gの差では選びません。軽量モデル同士なら、重さより形と重心を見ます。
区分この区分のモデル向いている人
49〜65gViper V4 Pro 49g未満、PRO X SUPERLIGHT 2c 51g、Viper V3 Pro 54g、DeathAdder V4 Pro 56g、G304 X SUPERLIGHT 59g、PRO X3 SUPERSTRIKE 59g、PRO X SUPERLIGHT 2 60g、PRO X2 SUPERSTRIKE 61gFPS、マウスを大きく動かす人
60〜80gAerox 3 Wireless Gen 2 68g、Rival 3 Gen 2 有線77g初めて軽量に移る人
80〜100gPRO 2 LIGHTSPEED 80g、Viper V3 HyperSpeed 単3電池込みで82g、G203 LIGHTSYNC 85g、G309 LIGHTSPEED 単3電池込みで86g、G304 99g乾電池式、入門機、左右両用を探す人
100g以上Basilisk V4 Pro 100g、Basilisk V3 有線101g、G502 X PLUS 106g、Basilisk V3 Pro 35K 112gボタンがたくさん必要な人
モデルの重さはメーカー表記です。区分と向いている人は測定値ではなく、基準線の一つです。

重いマウスから移るなら60〜80gでも十分です

100g前後のマウスから移るなら、最初の軽量は60〜80gでも構いません。約40gの差が大きく感じられたという投稿があり、価格.comにも、替えた直後より数日後に前のマウスを持ったときに重さの違いをはっきり感じたというレビューがあります。逆に、軽すぎると慣れにくいという投稿もあります。

どれも少数の個人の経験です。マウスを大きく動かすFPSなら49〜65g、ボタンがたくさん必要なら100g以上を受け入れる、というように用途が区分を決めます。滑りの感覚まで一緒に見直すならマウスパッドの選び方も参考にしてください。

乾電池式は電池の重さまで見ます

乾電池式は、仕様表の軽い数字が電池を抜いた値かどうかを確かめます。G309 LIGHTSPEEDは単3電池を入れると86g、電池を抜いてPOWERPLAY(Logicoolのワイヤレス充電パッド、別売)で使うと68gです。Viper V3 HyperSpeedの59gは電池を除いた値で、単3電池を入れると82gです。

価格.comには、G304に入れる電池の種類で重さを微調整している例もあります。充電の手間が減るぶん、電池の重さを受け入れると考えてください。

数字と持った感覚は違うことがあります

仕様では数g軽いのに重く感じたという投稿があります。同じ重さでも、どこに重さが寄っているかで感覚が変わるという話です。例として、PRO X2 SUPERSTRIKEの重量配分に不満を書いた投稿が数件あり、そのうち1件はPRO X3 SUPERSTRIKEで最初は良くなったと感じたと書いています。

Logicoolは、X3は内部構造の見直しで重量を中心部周辺に配分し直したと説明しています。重さの区分と体感の関係を測った資料は見つからなかったので、表の数字は出発点として使ってください。

基準3. 接続と電源:遅延より充電とケーブルの問題です

接続方式が変えるのは性能より日常です。確認した資料では有線と無線の遅延の差は小さく、選択の分かれ目は充電、ケーブル、電池の重さのどれを受け入れるかです。

結論:ゲームは有線か2.4GHzのドングル(USBレシーバー)で使い、Bluetoothはゲームに使いません。有線か無線かは、充電とケーブルのどちらが嫌かで選びます。
方式良い点弱点向いている人
有線充電がいらず、手頃なモデルがありますケーブルが引っかかります。選べるモデルの多さは意見が分かれます充電したくない人、予算を抑えたい人
2.4GHz充電式ケーブルがなく、電池の重さもありません充電の手間があり、高いポーリングレートでは使用時間が大きく減りますケーブルの引っかかりが嫌な人
2.4GHz乾電池式交換の間隔が長いです(G304は最大250時間、G309は300時間以上)電池の重さが加わります充電を気にしたくない人
Bluetooth使用時間が長いです(G309は600時間以上)ゲームには遅延が大きいというレビューの意見がありますゲーム以外で使う人

有線と無線の遅延の差は小さいです

メーカーの数字でも差は1ms未満です。Razerは8000Hzの平均レイテンシーを、無線(第2世代HyperSpeed Wireless)で0.291ms、有線で0.090msと表記しています。メーカー自身の測定でモデルも限られるので、すべての製品に当てはまる法則とは言えませんが、測定レビューの要約も同じ方向でした。2025年10月のEngadgetのレビューも、良い2.4GHz無線と有線の差はほとんど感じにくいと見ています。

充電の頻度は計算すると答えが出ます

充電が面倒かどうかは、バッテリー時間を1日の使用時間で割れば見当がつきます。下はメーカー表記を1日3時間使うとして割った計算です。

モデルメーカー表記1日3時間なら(計算)
G502 X PLUS照明オンで37時間、照明なしで130時間約12日、約43日
PRO 2 LIGHTSPEED標準の照明で60時間、照明なしで95時間約20日、約32日
PRO X SUPERLIGHT 2最大95時間約1か月
Viper V3 Pro(1000Hz)最大95時間約1か月
G304 X SUPERLIGHT130時間以上約43日
DeathAdder V4 Pro(1000Hz、最新ファームウェア)最大150時間約50日
Viper V4 Pro(1000Hz)最大180時間約2か月
G304(単3電池)最大250時間約83日
G309 LIGHTSPEED(単3電池)300時間以上約100日
メーカー表記を割った計算で、実測ではありません。照明をつけたりポーリングレートを上げたりすると短くなります。

充電が嫌なら単3電池式を選んで重さを受け入れるか、130時間以上持つ充電式を選びます。価格.comのG304のレビューには、電池が切れても予備に替えれば続けて使える点を決め手に挙げた例があります。ケーブルの引っかかりが嫌で充電を受け入れられるなら2.4GHz無線、値段と充電なしを優先するなら有線です。LogicoolのPOWERPLAYは充電の心配を減らしますが別売で、パッドが小さいという不満の例もあります。

ポーリングレートを上げると使用時間は大きく減ります

公式の仕様表で計算すると、1000Hzから8000Hzに上げたときの使用時間は73〜85%短くなります。8000Hzで使うつもりなら、上の充電の表をそのまま当てにはできません。価格.comにも、Viper V3 Proはバッテリーの消耗を考えて4000Hzで使うことを勧めるレビューがあります。

モデル1000Hz8000Hz短くなる割合(計算)
Viper V3 Pro95時間17時間82%
Viper V4 Pro180時間45時間75%
DeathAdder V4 Pro150時間22時間85%
Basilisk V4 Pro200時間54時間73%
Viper V3 HyperSpeed(単3電池)280時間50時間(ドングルとケーブルは別売)82%

途切れたら不良を疑う前に環境を見ます

接続が途切れるときは、ドングルの位置と電池を先に見ます。Razerはドングルをマウスから半径30cm以内に置き、USB 3ハブからできるだけ離すよう案内しています。価格.comにも、G304でほかの2.4GHz機器との干渉を挙げた例があります。それでも途切れるなら販売店かメーカーに問い合わせます。

基準4. スイッチと耐久性:チャタリングが心配なら

チャタリングは、1回押しただけなのに2回押したように入力される症状です。価格.comのレビューには、長く使ったマウスのチャタリングをきっかけに買い替えたという話が複数の製品で見られるので、基準に入れました。ただ、不具合のレビューは不具合が出た人が書くものなので、件数は故障率ではありません。

結論:チャタリングが心配なら、左右クリックがオプティカルのモデルを見ます。ホイールとサイドボタンは別に確かめます。
方式仕組みメーカーの耐久表記例
メカニカル金属接点でクリックを検知します1000万〜8000万回G304 1000万回、Rival 3 Gen 2・Viper V3 HyperSpeed 6000万回、Aerox 3 Wireless Gen 2 8000万回
オプティカル光でクリックを検知します。Razerはデバウンスディレイがないと表記しています9000万〜1億回以上Viper V3 Pro、Viper V4 Pro、DeathAdder V4 Pro、Razer Cobra
ハイブリッド光学式の作動と機械式の構造を組み合わせた方式です(LIGHTFORCE)PRO X SUPERLIGHT 2のページで7000万回PRO X SUPERLIGHT 2、G309 LIGHTSPEED、G502 X PLUS、PRO 2 LIGHTSPEED
誘導式HITSマイクロスイッチを使わず、作動点を調整できます製品ページで確認PRO X2 SUPERSTRIKE、PRO X3 SUPERSTRIKE
耐久回数はすべてメーカー表記で、実測ではありません。独立した試験は見つからなかったので、購入の基準にはしません。

オプティカルはチャタリングに悩んだ人の最初の候補です

チャタリングでマウスを買い替えたことがあるなら、左右クリックがオプティカルのモデルから見ます。手頃な側ではRazer Cobraが有線のオプティカルで、Viper V3 ProとDeathAdder V4 Proは無線のオプティカルです。オプティカルを勧める話は読んだ複数のコミュニティで繰り返し出てきますが、確認した投稿はいずれも2024年から2025年初めのものです。価格.comにも、チャタリングを起こしたマウスからオプティカルのCobraへ替えた例があります。

ただし、オプティカルならチャタリングが起きないとは言えません。発生率やスイッチ方式別の故障率の資料が見つからなかったからです。Razerは製品ページでダブルクリックの問題がないと説明していますが、これはメーカーの主張です。仕組みの上で起きにくいと考えられている、という程度に受け止めてください。

ホイールとサイドボタンは別に見ます

左右クリックの方式は、左右のボタンだけの話です。価格.comにはスクロールホイールのチャタリングを書いたレビューがあり、ほかのコミュニティにも、左右がハイブリッドでも親指ボタンでチャタリングが出た例、ホイールクリックが二重に入った例、光学メカニカルの製品が壊れて驚いたという書き込みがあります。

どれも件数の少ない個別の報告で、故障率として読むことはできません。親指ボタンをよく使うなら、サイドボタンの方式まで製品ページで確かめます。Viper V4 ProとDeathAdder V4 Proのホイールは24段階の光学式と表記されています。

クリック音と感触は製品ごとに分かれます

音や感触が大事なら、方式より製品で見ます。測定レビューの要約では、Viper V4 ProはDeathAdder V4 Proより音が大きいとされていました。価格.comにはPRO X SUPERLIGHT 2のクリックは硬めで音が大きいという例があり、PRO X2 SUPERSTRIKEには海外の掲示板で静かなクリックをほめる投稿があります。

SUPERSTRIKEのHITSは、作動点を10段階、リセットポイントを5段階、触覚フィードバックの強さを6段階で調整できます。調整できるのは事実ですが、体感できる利点の根拠はまだ弱いです。左右で感触が違ったという投稿や、設定に慣れが必要だったという投稿があるので、感触に敏感なら、できれば触ってから買います。発売から日が浅く、投稿の数も多くありません。

マイクロスイッチを自分で交換しながら使うことを長所と見る人もいます。ただ、初めて買う人に自分での修理はおすすめしません。

基準5. センサーとポーリングレート:基準線を超えれば足ります

いちばん先に目に入る数字ですが、いちばん後に見ても間に合う項目です。ポーリングレートは、マウスが1秒間にPCへ位置を報告する回数です。1000Hzなら1秒に1000回、1ms間隔です。

結論:名の通ったブランドの製品ならセンサーで選ばなくても構いません。ポーリングレートは1000Hzを基本にします。
ポーリングレート報告間隔(計算)1000Hzとの比較(計算)
125Hz8ms7ms長い
1000Hz1ms基準
2000Hz0.5ms0.5ms短い
4000Hz0.25ms0.75ms短い
8000Hz0.125ms0.875ms短い

いちばん大きな変化は125Hzから1000Hzに上がるときです。NVIDIAはこの差を平均で最大3msとしています。1000Hzから8000Hzに上げて縮む報告間隔は、計算上1ms未満です。

だからといって、高いポーリングレートに体感がまったくないとは言い切れません。測定レビューの要約には、遅延よりカーソルの滑らかさの差が大きいという所見があり、価格.comにも、滑らかさの違い(いわゆるヌルヌル感)は感じても、遅延が縮んだ実感はなかったという例があります。ここはモニターと人によって意見が分かれます。

自分の環境の出発点を決めます

1000Hzから始めて、環境に余裕があるときだけ上げます。下の表はユーザーの意見と測定の所見を合わせた案で、モニターの区分はユーザーの意見を基準にしています。

環境設定理由
60〜144Hzのモニター、またはリーグ・オブ・レジェンドやRPGが中心1000Hz1000Hzで足りるという意見が、読んだ複数のコミュニティで繰り返し出てきます
240Hz以上、FPS無線は2000Hzから試す測定レビューの要約に、無線は2000Hzが安定しているという所見があります
360Hz以上、CPUに余裕がある8000Hzを試し、フレームレートが保てるときだけ使う360Hz以上で意味があるという古い投稿が1件あります
古いゲーム、画面がカクつくとき下げるRazerもPCの性能が足りないときや古いゲームエンジンでは下げるよう案内しています
測定で決まった区分ではなく、基準線の一つです。

モニターのリフレッシュレートが低いなら、ポーリングレートを上げるよりゲーミングモニターの選び方の基準を先に見るほうが近道です。高いポーリングレートがCPU負荷やフレームレートの揺れを招くという主張は読んだ複数のコミュニティで見かけますが、測定では確認できませんでした。8000Hzを試すなら、PCの性能はゲーミングPCの選び方を参考にしてください。

8000Hzは付属品から確かめます

8000Hzを使いたいなら、まず箱の中身を確かめます。G304 X SUPERLIGHT、PRO 2 LIGHTSPEED、Basilisk V3 Pro 35K、Viper V3 HyperSpeedは別売のレシーバーかドングルが必要です。逆にViper V3 Proは8000Hzのドングルが同梱です。

名前が似たPRO X SUPERLIGHT 2 SEは仕様表が有線、無線とも1000Hzで、8kHzには別売のレシーバーが必要です。PRO X2 SUPERSTRIKEは無線8000Hzですが、有線は1000Hzまでです。

センサーとDPIは基準線だけ確かめます

センサーの世代の差は体感しにくいという意見が、読んだ複数のコミュニティで繰り返し出てきます。世代を直接比べた測定は見つかりませんでした。DPI(マウスを1インチ動かしたときにカーソルが動く量)も同じです。

公式の最大値は8,000から50,000までありますが、使うのは3,000以下で800が多いというレビューの意見があります。マウスを替えたら、最大DPIより感度を合わせ直すほうが先です。ブラウザの感度射撃場ならインストールなしで確かめられます。

基準6. 買う場所、保証、ソフト:決済の直前に確かめます

マウスを決めたら、最後にどこで買うかを見ます。同じモデルでも、型番や購入経路で保証の年数や受け方が変わることがあります。

結論:国内正規品を買い、型番を確かめ、購入証明を残します。海外通販は保証を受けられない前提で計算します。
項目確認できた内容買う前にやること
Razerの保証マウスは2年で、小売店での購入日から数えます。当初購入された国でのみ有効で、当初の購入者にだけ適用され、譲渡はできません。認定販売代理店が海外へ出荷した場合は、代理店の出荷場所が購入国になります購入国と認定販売店かどうかを見ます
Razerの購入証明日付入りのレシート、認定販売店の購入と発送の確認メール、Razer.comの注文番号が有効です。箱のバーコード、製品の写真、認定外の店のレシート、オークションサイトのレシート、クレジットカードの明細書は認められませんレシートかメールを保管します
公式ストアの返品RazerStoreで直接購入した場合は14日間の無料返品を案内しています使用後の条件は公式ストアで確かめます
Logicoolの保証製品ページに2年間無償保証と表記されています。ただしPRO X SUPERLIGHT 2、G304 X SUPERLIGHT、PRO X3 SUPERSTRIKEなどは、型番の末尾にdやdaが付くものが1年間無償保証です決済前に型番の末尾を見ます

正規品の表記と型番の末尾を見ます

Logicoolは同じモデルでも型番で保証が分かれ、値段も変わります。公式ストアのPRO X2 SUPERSTRIKEは、2年保証の型番が29,150円、1年保証の型番がセール価格の22,525円です(2026年11月4日)。価格.comでは型番が別の製品として載っていることもあるので、最安値がどの型番の値段かを確かめます。

初めて買うなら国内正規品を選び、購入証明を残します。販売店ごとに返品と交換の条件が違うこともあるので、安い店を選ぶときは条件も一緒に見ます。

海外通販と格安ブランドは保証を外して計算します

海外で買った製品は国内で保証を受けられなかったという話は、読んだ複数のコミュニティで繰り返し出てきます。投稿は2024年のものが中心ですが、Razerは上の表のとおり公式の保証の文言がこの話と一致します。Logicoolは日本のページで年数と型番を確認しましたが、海外で買った製品の扱いは確認できなかったので、販売店かサポートに聞くのが安全です。海外通販でも構わないという反対の意見もあるので、使うなら販売店の条件を別に確かめます。

格安の海外ブランドは、品質と持ちやすさが良くなったという声と、耐久性が心配だという声の両方があります。保証の条件は買う前に販売店へ確かめ、確認できなければ保証がない前提で計算します。安く使って壊れたら買い替えるという割り切りができるなら、候補に入れても構いません。

日本の比較記事にはATK VXE Dragonfly R1 Sのようなモデルも登場しますが、価格は販売店で確認してください。韓国のPC掲示板では同じ系統の製品で接続切れやレシーバーを尋ねる投稿が続いていますが、よく売れる製品ほど投稿も増えるので、割合として読むことはできません。

価格.comの人気ランキングではSCYROX V8(8,909円)のような新興ブランドも10位以内に入っていますが、満足度レビューはまだ0人で、評価は読めません。

設定ソフトが苦手なら設定の方式を見ます

価格.comのレビューで複数の製品にまたがって見られた不満はG HUBでした。設定が分かりにくい、アプリが立ち上がらなくなった、ちょっとした設定にもアプリが要るといった内容です。Razer Synapseも含めて設定アプリが重く不便だという意見は、中国の開発者コミュニティにもあります。

一方で、本体のオンボードメモリに設定を保存すれば、その後はG HUBを起動しなくても使えたという例もあります。アプリを入れたくないなら、ZOWIE EC-DWシリーズのようにドライバーのインストールが不要な製品や、ウェブで設定する製品を見ます。ウェブ設定はメーカーのサーバーに依存するというレビューの意見もあります。

保証が切れたころに壊れたという話もあります。価格.comには、2年前後でホイールが不調になり、気づいたときには保証が切れていたという例があります。購入日を控えておき、動きが怪しければ期間内に問い合わせます。保証が切れた後の修理の窓口は、買う前にメーカーに確かめておくと安心です。

体感できるスペックとオーバースペック

数字が大きいからといって体感できるとは限りません。下の判定は公式の値と計算、レビュー、ユーザーの意見を合わせた、この記事の整理です。

スペック判定理由
形状とサイズ体感が大きい測定の資料はありませんが、読んだ複数のコミュニティが最初に見るよう勧めています
100gと60gのような大きな重さの差体感できる約40gの差が大きく感じられたという投稿があります
数gの差オーバースペック軽量モデルは49〜63gに集まっていて、重心で感覚が変わることもあります
125Hzから1000Hz体感の余地が大きい報告間隔が8msから1msに縮みます(計算)
1000Hzから4K・8K(遅延)ほとんどはオーバースペック縮む間隔の上限は0.875msです(計算)
1000Hzから4K・8K(カーソルの滑らかさ)環境による高リフレッシュレートのモニターで意見が分かれます。人が見分けられるかを測った研究は見つかりませんでした
2.4GHzと有線(遅延)ほとんどはオーバースペックメーカーの数字で1ms未満です
Bluetoothゲームでは体感の恐れあり遅延が大きいというレビューの意見があり、測定値は見つかりませんでした
バッテリー時間体感できるメーカー表記で1000Hzなら88〜300時間、8000Hzなら17〜54時間です。照明をつけるともっと短いモデルもあります
クリック音と感触体感できる製品ごとに好みが分かれます
最大DPIオーバースペック公式の最大値は8,000〜50,000で、使うのは3,000以下というレビューの意見があります
IPS(追従できる最大速度)、加速度オーバースペックに近い公式表記は300〜930IPSです。300IPSは約7.6m/s(計算)で、手の速度の資料がないので断定はしません
センサーの世代差オーバースペック体感しにくいという意見が複数のコミュニティで出ています
クリック耐久回数の表記購入の基準にしないメーカー表記だけで、独立した試験は見つかりませんでした

ユーザーの声のまとめ:一致点、論点、よくある後悔

この章は事実ではなくユーザーの声です。日本については価格.comのレビューを読みました。ほかに韓国のPC掲示板、中国の開発者コミュニティ、海外の掲示板の投稿も読んでいて、日本のユーザー全体の意見ではありません。11月初めで新製品の話が多く、不具合の投稿は不具合が出た人が書くものなので、件数を人気や故障率として読まないでください。

複数の場所で重なった助言

  • 形状が先: センサーは高い水準に揃ったので、サイズと形を先に見るという話がいちばん強く出てきました。価格.comでも形とサイズの不満が製品をまたいで見られます。
  • 1000Hzが基本: 125Hzは避けて1000Hzを基本にし、それ以上はモニターを見て決めるという話です。
  • チャタリングにはオプティカル: よく出る意見ですが、根拠の投稿はいずれも2024年から2025年初めのものです。
  • 正規品: 国内の正規品を買わないと保証を受けにくいという意見です。根拠の投稿は2024年が中心で、韓国のPC掲示板の話です。
  • 握ってみる: できれば店頭で握り、それが難しければ合わなかったときの返品方法を決めておきます。

意見が分かれる論点

論点一方の意見もう一方の意見この記事の整理
4K・8Kの体感遅延の差は1ms未満なので、そのお金はCPU、グラフィックボード、モニターに回すという考え方です。価格.comにも遅延の違いは実感できなかったという例があります4Kに上げたら違った、8Kは滑らかという経験があります。逆に画面がカクついて下げたという投稿もありますどれも個人の経験です。1000Hzから始めます
超軽量は必須か軽いほど良いとして30g台を探す人もいます最近の製品は軽すぎるとして、小さくても重みのある製品を探す人もいます。価格.comにも重りを足せない点を惜しむ声があります投稿の数は少なめです。数字より重心を見るという立場もあります
有線と無線ケーブルが煩わしいので無線がいいという声です有線なら電池を気にしなくていいという声ですどちらの声も価格.comにあります。充電とケーブルのどちらが嫌かで選びます
左右対称とエルゴかぶせ持ちでも左右対称が合うという声がありますエルゴ形状は持ちやすいという声があります結論は出ていません。今合っている形を基準にします
大手と海外の新興ブランド品質と持ちやすさが良くなり、値段も魅力だという意見です知らないブランドは耐久性が心配なので大手の正規品を勧める意見です保証を当てにしないと割り切れるなら候補に入れます
LogicoolとRazerの耐久性どちらかのブランドのほうが良かったという声がありますもう一方でも問題なかったという声や、個体差が大きいという声がありますどちらにも不満と、長く使えたという声の両方があります。個別の報告で、優劣を判断できる資料はありません
投稿の内容をまとめたもので、事実の判定ではありません。

よくある後悔

  • 手に合わなかった: 今回読んだ範囲でいちばんはっきり見える後悔です。たくさん買って試せという意味ではなく、今のマウスを測ってから始めれば減らせます。
  • 保証が切れたころの故障: Logicool、Razerのどちらにも例があります。購入日とレシートを残しておきます。
  • 海外通販で保証が使えなかった: 複数の場所で出る後悔で、根拠の投稿は古めです。決済前に購入国の条件と、Logicoolなら型番の末尾を見ます。
  • 値段と体感の差: 上位モデルの値段が負担だという投稿があります。フラッグシップ同士の遅延の差は体感の根拠が弱いです。
  • 新しい方式に慣れなかった: 超軽量やハプティックに慣れなかったという投稿があります。件数は少なめです。

状況別のおすすめの組み合わせ

下のモデルは最初に見る候補で、手に合うかどうかは表では保証できません。価格帯別の製品比較はゲーミングマウスおすすめ10選にまとめました。

状況最初に見るモデル理由価格(2026年11月4日)
初めて買う、保証を重視するG304公式ページに2年間無償保証の表記があり、入門の出発点としてよく挙がります。価格.comの人気ランキングで2位です(10月28日〜11月3日の集計で、ショップサイトへのアクセス数から推定した販売数の順位です)。99gです4,671円(価格.com最安値)
G304が合っていて軽くしたいG304 X SUPERLIGHTG304より長さが0.7mm、幅が1.8mm大きく、高さは同じです。59gです10,651円(価格.com最安値)。公式ストアは2年保証の型番が12,980円、1年保証の型番が9,980円
リーグ・オブ・レジェンドやRPGが中心Razer Cobra、G304 X SUPERLIGHT軽くて短い形に1000Hzで足りるという投稿がありますCobra 6,170円(Razer公式)、G304 X SUPERLIGHT 10,651円(価格.com最安値)
FPS、240Hz以上PRO X SUPERLIGHT 2、Viper V3 Pro、Viper V4 Proプロ選手の機材統計で上位です。サンプルの内訳が公開されていない第三者の集計で、サイトにはアフィリエイトリンクがあります24,255円、18,000円、26,170円(いずれも価格.com最安値)
手が小さいPRO X SUPERLIGHT 2c、G304公式の小型モデルで長さ118.4mmです。G304も116.6mmと短めです2c 26,950円(公式ストア)、G304 4,671円(価格.com最安値)
左手で使うPRO 2 LIGHTSPEEDマグネット式のサイドボタンで左右どちらの手でも使えます。80gです14,014円(価格.com最安値)
充電したくないG304、G309 LIGHTSPEED単3電池で最大250時間、300時間以上ですG304 4,671円、G309 8,910円(いずれも価格.com最安値)
チャタリングに悩んだRazer Cobra、Viper V3 Pro左右クリックがオプティカルです。故障率の資料はなく、勧める投稿は古めです6,170円(Razer公式)、18,000円(価格.com最安値)
有線がいいDeathAdder V3、Razer CobraエルゴならDeathAdder V3、左右対称ならCobraです11,310円、6,170円(いずれもRazer公式)
ボタンがたくさん必要G502 X PLUS、Basilisk V3 Pro 35KG502 X PLUSはプログラマブルコントロール13個です。Basilisk V3 Pro 35Kは製品ページが13のコントロールと説明し、仕様表のプログラム可能なボタンは11です。106g、112gです19,602円、22,800円(いずれも価格.com最安値)
価格.comの最安値は色、型番、販売店で変わります。Logicoolは型番で保証年数が違い、Razer公式の価格はセール価格の場合があります。決済前にもう一度確かめてください。

決済前の最終チェック

カートに入れたら、あと5つだけ確かめます。

  • 寸法: 今のマウスと長さ、幅、高さを比べました。
  • 重さ: 電池を含む値かどうかを確かめました。
  • 接続: ゲームで有線か2.4GHzで使えます。
  • 付属品: 使いたいポーリングレートに別売のドングルが必要かを見ました。
  • 購入先: 正規品かどうか、型番の末尾、レシート、返品条件を確かめました。

替える前後のプレイを録画して比べます

新しいマウスで本当に良くなったかは、数日たつと感覚だけでは言いにくくなります。替える前のプレイを残しておけば、同じゲーム、同じモードで自分で比べられます。DORは無料のWindowsアプリで、対応ゲームを起動すると自動で検知して試合全体を録画し、録画はアプリの「マイクリップ」に集まります。

VALORANTはキルの場面が、リーグ・オブ・レジェンドはキル、マルチキル、オブジェクトの場面が自動クリップとして残ります。比べ方は機材を替えた効果を録画で確かめる方法にまとめました。

ゲームを起動するだけで録画が始まる PCゲーム録画ソフト →

DOR Clips

DORに投稿されたヴァロラントクリップ

クリップをもっと見る

DORユーザーが実際に録画して投稿したヴァロラントの動画です。タップするとdor.ggで再生されます。

FAQ

よくある質問

G203やG304を使っています。次のマウスはどう選べばいいですか?

今のマウスが合っていたなら同じ寸法帯から選びます。G304 X SUPERLIGHTはG304より長さが0.7mm、幅が1.8mm大きく、高さは同じで、充電式の59gです。合わなかったなら、どこが不満だったかを書き出してサイズを変えます。

ポーリングレートはいくつに設定すればいいですか?

1000Hzから始めます。240Hz以上のモニターでFPSをするなら、無線は2000Hzから試せます。8000Hzは360Hz以上のモニターとCPUの余裕があるときに試し、フレームレートが保てるときだけ使います。画面がカクつくなら下げます。

チャタリングしないマウスはありますか?

あるともないとも断定できる資料はありません。発生率やスイッチ方式別の故障率の資料は見つかりませんでした。左右クリックがオプティカルのモデルは仕組みの上で起きにくいと考えられていますが、ホイールとサイドボタンは別に見る必要があります。

無線は充電が面倒ではありませんか?

メーカー表記を1日3時間使うとして割ると、最大95時間のモデルは約1か月、130時間以上のモデルは約43日です。ただし8000Hzで使うと使用時間は73〜85%短くなります。充電が本当に嫌なら単3電池式か有線を見ます。

高いマウスを使えば上手くなりますか?

マウスの値段と腕前の関係を測った資料は見つかりませんでした。上位モデル同士の遅延の差も体感の根拠が弱いです。お金をかけるなら、手に合う形、ほしい重さ、充電の頻度のように毎日感じる項目に使うほうが納得しやすいです。

Games

関連ゲームガイド

続けて読む

関連記事

今すぐDORを始めましょう

ゲームを起動するだけで、キルなどの名シーンをDORが自動でクリップにします