← 블로그

게이밍 마우스 구매가이드: 6가지 기준(크기와 형태, 무게, 연결, 스위치, 센서, AS)

발로란트 공식 Summit 게임플레이 공개 트레일러 장면, 오른쪽 아래 1인칭 시점의 소총이 불을 뿜으며 탄피가 튀어 오르고, 왼쪽의 은발 요원도 소총을 쏘며, 곡선 통로 안쪽에 선 상대 요원의 머리에서 명중 불꽃이 터진다
이미지 출처: © Riot Games · official VALORANT YouTube channel, Summit Gameplay Reveal Trailer
핵심 요약
  • 후회가 큰 순서로 봅니다. 크기와 형태, 무게, 연결, 스위치, 센서, 살 곳과 AS 순서입니다.
  • 가장 좋은 기준은 지금 쓰는 마우스의 치수입니다. 잘 맞았다면 같은 치수대에서 고르고, 불편했다면 어디가 불편한지부터 적습니다.
  • 정식 브랜드 제품이면 센서로 고르지 않아도 됩니다. 폴링레이트는 1,000Hz를 기본으로 놓고 모니터와 PC에 여유가 있을 때 올려 봅니다. 국내 정식 유통품을 사고 영수증을 남깁니다. 레이저 보증은 최초 구매 국가에서만 유효합니다.

게이밍 마우스를 고를 때는 DPI와 폴링레이트 같은 큰 숫자부터 눈에 들어옵니다. 그런데 한 국내 커뮤니티의 방출 후기(쓰던 마우스를 내놓는 글)에서는 이유가 센서보다 손에 안 맞았다는 쪽으로 모입니다.

십수 종을 쓰며 내놓은 이유를 정리한 한 이용자의 글도 대부분이 쉘이 안 맞거나 조준이 안 되거나 약지가 아프다는 내용이었고, 센서 불만은 거의 없었습니다. 처음 사는 사람이 막히는 곳도 여기입니다. 좋다는 제품은 많은데 내 손에 맞는지는 스펙표에 없습니다.

이 글은 되돌리기 어렵고 후회가 큰 순서로 6가지 기준을 봅니다. 기준마다 결론, 숫자, 재 보는 방법, 실제 모델, 단점을 함께 적었습니다. 모델부터 보고 싶다면 게이밍 마우스 추천으로 바로 가도 됩니다.

이 글은 제조사 공식 사양, 측정 리뷰, 사용자 커뮤니티 의견을 모아 정리했고 제품을 직접 시험한 결과가 아니며, 제휴 링크는 없고, 가격은 2026년 11월 4일 기준입니다.

급하다면 네 가지만 지키세요. 지금 쓰는 마우스를 자로 재고, 같은 크기대에서 무게와 유무선을 고르고, 폴링레이트는 1,000Hz로 시작하고, 국내 정식 유통품을 사서 영수증을 남깁니다.

6가지 기준을 보는 순서

순서는 스펙표 숫자가 큰 순서가 아니라 잘못 샀을 때 되돌리기 어려운 순서입니다. 센서는 사람들이 가장 먼저 보지만 가장 나중에 봐도 됩니다.

순서기준왜 이 자리인가결론
1크기와 형태숫자로 잘 안 보이는데 후회는 가장 큽니다손과 지금 마우스부터 잽니다
2무게경량 모델끼리는 간격이 좁아 구간으로 보면 충분합니다구간만 고릅니다
3연결과 전원지연보다 충전, 선, 건전지 무게 같은 일상의 문제입니다게임은 유선이나 2.4GHz로 합니다
4스위치와 내구성처음 사는 사람이 더블클릭을 많이 묻습니다좌우 클릭과 휠, 사이드 버튼을 따로 봅니다
5센서와 폴링레이트기준선만 넘으면 되는 항목입니다1,000Hz로 시작합니다
6살 곳, AS, 소프트웨어결제 직전에 확인하는 항목입니다정식 유통품과 영수증을 챙깁니다

기준 1. 크기와 형태: 스펙보다 손이 먼저입니다

크기와 형태를 맨 앞에 두는 이유는 숫자로 보이지 않는데 후회는 가장 크기 때문입니다. 센서는 상향평준화됐으니 쉘(마우스 몸체의 크기와 모양)부터 보라는 말은 여러 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다.

지금 쓰는 마우스의 치수가 가장 좋은 기준입니다

결론: 지금 마우스가 잘 맞는다면 그 치수가 어떤 표보다 정확합니다. 후보를 고르기 전에 내 손과 지금 마우스부터 잽니다.

손 크기별 추천표는 참고로만 쓰는 편이 안전합니다. 제조사가 공개한 손 크기 기준을 찾지 못했고, 재는 기준도 글마다 달라서 같은 숫자가 같은 크기를 뜻하지 않습니다. 이 글에서는 손목 주름에서 중지 끝까지를 손 길이로 씁니다.

  1. 1손 길이를 잽니다손바닥을 펴고 손목 주름에서 중지 끝까지 잽니다. 다른 표와 비교할 때는 그 표가 어디부터 어디까지 쟀는지 먼저 봅니다.
  2. 2지금 쓰는 마우스를 잽니다자로 길이, 폭, 높이를 재서 적습니다. 잘 맞았던 마우스라면 이 세 숫자가 기준입니다.
  3. 3불편한 곳을 적습니다약지가 아픈지, 우클릭이 간섭되는지, 손목이 아픈지 적습니다. 실제로 마우스를 내놓는 이유로 나오는 말들입니다.
  4. 4후보와 크기를 비교합니다EloShapes는 마우스 크기를 비교하는 사이트로, 1,700종 이상을 제공한다고 소개합니다. 사이트에 제휴·할인 메뉴가 있으니 크기 비교로만 쓰고, 최종 치수는 제조사 페이지에서 한 번 더 확인합니다.

지금 마우스가 맞는다면 치수가 비슷한 모델로 갑니다. 같은 쉘 계열로 가라는 조언은 한 커뮤니티에서 반복해서 나왔습니다. 맞지 않는다면 적어 둔 불편한 곳을 기준으로 후보를 좁힙니다.

쥐는 법별 길이는 기준선의 하나입니다

쥐는 법에 따라 맞는 길이가 다르다는 구간표가 있습니다. 측정으로 나온 값은 아니어서 기준선의 하나로만 봅니다. 손목 주름에서 중지 끝까지가 17cm 미만이면 작은 모델을 고려하라는 기준도 같은 수준의 참고값입니다.

쥐는 법어떻게 쥐나마우스 길이함께 거론되는 무게
팜손바닥으로 마우스를 덮습니다125mm 이상구간 없음
클로손끝과 손바닥 뒤쪽으로 쥡니다115~125mm60~75g
핑거팁손끝으로 집습니다110mm대55g 전후
일본의 한 구매 안내 글에서 쓰는 구간입니다. 제휴 글이고 측정 근거가 없으니 기준선의 하나로만 봅니다.

구간에 실제 모델을 대 볼 때는 아래 공식 치수를 씁니다. PRO X2 SUPERSTRIKE, PRO X3 SUPERSTRIKE, PRO 2 LIGHTSPEED의 공식 치수도 PRO X SUPERLIGHT 2와 같습니다.

길이 구간모델길이×폭×높이(mm)무게
116~120mmG102116.6×62.1×38.285g
116~120mmG304116.6×62.1×38.299g
116~120mmG304 X SUPERLIGHT117.3×63.9×38.259g
116~120mmPRO X SUPERLIGHT 2c118.4×61.4×38.551g
116~120mmRazer Cobra119.6×62.5×38.158g
116~120mmG309 LIGHTSPEED120×64×39AA 건전지 포함 86g
125~128mmPRO X SUPERLIGHT 2125×63.5×4060g
125~128mmViper V3 Pro, Viper V4 Pro127.1×63.9×39.954g, 49g 미만
125~128mmPRO X SUPERLIGHT 2 DEX(비대칭)125.8×67.7×43.960g
125~128mmDeathAdder V4 Pro(비대칭)128×68×4456g
130mm 이상G502 X PLUS131.4×79.2×41.1106g
130mm 이상Basilisk V3 Pro 35K130×75.1×42.5112g
치수와 무게는 제조사 표기입니다. 무게는 색상이나 전원 방식에 따라 조금씩 다릅니다. G304 X SUPERLIGHT는 스펙표의 59g을 썼고, 같은 페이지 소개 문구에는 약 60g, 61g도 섞여 있습니다.

대칭과 비대칭에는 정답이 없습니다

어느 쪽이 낫다는 합의는 없습니다. 지금 잘 맞는 쪽을 유지하는 것이 가장 안전합니다. 대칭은 좌우 모양이 같은 형태이고, 비대칭은 오른손에 맞춰 만든 인체공학 형태입니다. 대칭은 클로, 비대칭은 팜에 어울린다는 설명이 있지만 오래된 일반론이라 규칙처럼 따를 필요는 없습니다.

비대칭 모델로는 DeathAdder V4 Pro(56g), DeathAdder V3(유선, 59g), PRO X SUPERLIGHT 2 DEX(60g), Basilisk V4 Pro(100g)가 있습니다. 레이저는 Viper V3 Pro, Viper V4 Pro, Razer Cobra를 오른손 대칭형으로 표기합니다. Viper V3 Pro에 맞는 그립은 출처마다 다릅니다.

레이저 FAQ는 클로와 핑거팁에 가장 맞는다고 쓰고, Engadget의 2025년 10월 리뷰는 여러 손 크기에 맞지만 폭이 조금 넓어 클로와 팜에 가장 맞는다고 봤습니다. 같은 리뷰는 DeathAdder V4 Pro가 중대형 손의 팜과 클로에 맞고 작은 손과 핑거팁에는 조금 두껍다고 평가했습니다.

오른손만 쓰고 손을 덮어 쥐는 편이라면 비대칭을 후보에 넣어 봅니다. 손이 작다면 대칭 쪽을 먼저 봅니다. 이 글에서 다룬 비대칭 모델은 모두 길이 125mm 이상이라 작고 가벼운 비대칭은 선택지가 적어 보입니다.

왼손잡이는 대칭이어도 사이드 버튼을 봅니다

왼손으로 쓴다면 모양이 대칭이어도 사이드 버튼 위치를 확인합니다. PRO 2 LIGHTSPEED는 사이드 버튼을 자석식으로 바꿔 끼워 양손에 쓸 수 있습니다. 같은 치수의 PRO X SUPERLIGHT 2보다 20g 무거운 80g이라는 점은 같이 봅니다.

쥐어 보면 좋지만 보장은 아닙니다

가능하면 매장에서 쥐어 보라는 조언은 여러 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다. 다만 잠깐 만질 때 좋아도 오래 쓰면 다를 수 있다는 후기가 있습니다. 매장에 가기 어렵다면 결제 전에 판매처의 반품 조건을 확인합니다.

기준 2. 무게: 큰 구간만 고릅니다

무게는 형태 다음에 봅니다. 손에 맞는 모양을 찾은 뒤 구간을 정하면 됩니다. 경량 모델은 49~63g에 몰려 있어서 형태보다 무게를 앞세울 근거를 찾지 못했습니다.

결론: 큰 구간만 고르고 몇 g 차이로 고르지 않습니다. 경량 모델끼리 비교할 때는 무게보다 형태와 무게중심을 봅니다.
구간이 구간의 모델맞는 사람
49~65gViper V4 Pro 49g 미만, PRO X SUPERLIGHT 2c 51g, Viper V3 Pro 54g, DeathAdder V4 Pro 56g, G304 X SUPERLIGHT 59g, PRO X3 SUPERSTRIKE 59g, PRO X SUPERLIGHT 2 60g, PRO X2 SUPERSTRIKE 61gFPS, 마우스를 크게 움직이는 사람
60~80gAerox 3 Wireless Gen 2 68g, Rival 3 Gen 2 유선 77g처음 경량으로 넘어가는 사람
80~100gPRO 2 LIGHTSPEED 80g, Viper V3 HyperSpeed AA 포함 82g, G102 85g, G309 LIGHTSPEED AA 포함 86g, G304 99g건전지식, 입문, 양손형을 찾는 사람
100g 이상Basilisk V4 Pro 100g, Basilisk V3 유선 101g, G502 X PLUS 106g, Basilisk V3 Pro 35K 112g버튼이 많이 필요한 사람
모델 무게는 제조사 표기입니다. 구간과 맞는 사람은 측정값이 아니라 기준선의 하나입니다.

무거운 마우스에서 넘어온다면 60~80g도 괜찮습니다

100g 안팎의 마우스에서 넘어온다면 첫 경량은 60~80g 구간이어도 괜찮습니다. 약 40g 차이가 크게 느껴졌다는 후기가 있고, 너무 가벼우면 적응이 어렵다는 글도 있습니다. 둘 다 표본이 적은 개인 경험입니다.

마우스를 크게 움직이는 FPS라면 49~65g을, 버튼이 많이 필요하다면 100g 이상을 받아들이는 식으로 용도가 구간을 정합니다. 미끄러지는 느낌까지 함께 손보고 싶다면 마우스패드 구매가이드도 같이 보세요.

건전지식은 건전지 무게까지 봅니다

건전지식은 스펙표의 가벼운 숫자가 건전지를 뺀 값인지 확인합니다. G309 LIGHTSPEED는 AA 건전지를 넣으면 86g이고, 건전지를 빼고 POWERPLAY(로지텍 무선 충전 패드, 별매)로 쓰면 68g입니다. Viper V3 HyperSpeed의 59g은 건전지를 뺀 표기이고 AA 건전지를 넣으면 82g입니다. 충전을 덜 신경 쓰는 대신 그만큼 무거워진다고 보면 됩니다.

숫자와 체감이 다를 수 있습니다

스펙이 몇 g 가벼운데 더 무겁게 느꼈다는 후기가 있습니다. 같은 무게여도 어디에 쏠렸는지에 따라 느낌이 달라진다는 이야기입니다. 사례로 PRO X2 SUPERSTRIKE를 두고 무게 배분이 아쉽다는 글이 몇 건 있고, 그중 한 글은 PRO X3 SUPERSTRIKE가 처음엔 나아졌다고 적었습니다.

로지텍은 X3에서 내부 무게를 중앙 쪽으로 옮겼다고 설명합니다. 무게 구간과 체감의 관계를 측정한 자료는 찾지 못했으니 표의 숫자는 출발점으로만 씁니다.

기준 3. 연결과 전원: 지연보다 충전과 선의 문제입니다

연결 방식은 성능보다 일상을 바꿉니다. 확인한 자료에서 유무선 지연 차이는 작았고, 실제 선택은 충전, 선, 건전지 무게 중 무엇을 감수할지에서 갈립니다.

결론: 게임은 유선이나 2.4GHz 동글(USB 수신기)로 하고 블루투스는 게임에 쓰지 않습니다. 유무선은 충전과 선 중 더 싫은 쪽을 피해서 고릅니다.
방식좋은 점아쉬운 점맞는 사람
유선충전이 없고 값이 낮은 모델이 있습니다선이 끌립니다. 고를 만한 유선 모델이 많은지는 의견이 갈립니다충전이 싫고 값을 아끼려는 사람
2.4GHz 충전식선이 없고 건전지 무게가 없습니다충전을 챙겨야 하고 고폴링에서 사용 시간이 크게 줄어듭니다선이 끌리는 게 싫은 사람
2.4GHz 건전지식교체 주기가 깁니다(G304 최대 250시간, G309 300시간 이상)건전지 무게가 더해집니다충전을 신경 쓰기 싫은 사람
블루투스사용 시간이 깁니다(G309 600시간 이상)게임에 쓰기엔 지연이 크다는 리뷰 의견이 있습니다게임 밖에서 쓰는 사람

유무선 지연 차이는 작습니다

제조사 수치로도 차이는 1ms 미만입니다. 레이저는 8,000Hz에서 무선(HyperSpeed Gen-2) 0.291ms, 유선 0.090ms로 표기합니다. 제조사가 잰 값이고 모델도 한정적이라 모든 제품의 법칙으로 쓸 수는 없지만, 측정 리뷰를 요약한 자료도 같은 방향이었습니다. Engadget의 2025년 10월 리뷰도 좋은 2.4GHz 무선과 유선의 차이는 거의 느끼기 어렵다고 봤습니다.

충전 주기는 계산해 보면 답이 나옵니다

충전이 귀찮을지는 사용 시간을 하루 사용량으로 나눠 보면 됩니다. 아래는 제조사 표기를 하루 3시간 사용으로 나눈 계산입니다.

모델제조사 표기하루 3시간이면(계산)
G502 X PLUS기본 조명 37시간, 조명 끔 130시간약 12일, 약 43일
PRO 2 LIGHTSPEED기본 조명 60시간, 조명 끔 95시간약 20일, 약 32일
PRO X SUPERLIGHT 2최대 95시간약 1개월
Viper V3 Pro(1,000Hz)최대 95시간약 1개월
G304 X SUPERLIGHT130시간 이상약 43일
DeathAdder V4 Pro(1,000Hz, 최신 펌웨어)최대 150시간약 50일
Viper V4 Pro(1,000Hz)최대 180시간약 2개월
G304(AA 건전지)최대 250시간약 83일
G309 LIGHTSPEED(AA 건전지)300시간 이상약 100일
제조사 표기를 나눈 계산일 뿐 실측이 아닙니다. 조명을 켜거나 폴링레이트를 올리면 줄어듭니다.

충전이 싫으면 AA 건전지식을 고르고 무게를 감수합니다. 또는 130시간 이상 가는 충전식을 고릅니다. 선이 끌리는 것이 싫고 충전을 감수할 수 있으면 2.4GHz 무선이 맞고, 값과 무충전이 더 중요하면 유선이 맞습니다. 로지텍 POWERPLAY는 충전 걱정을 덜어 주지만 별매이고, 패드가 작다는 불만 사례가 있습니다.

폴링레이트를 올리면 사용 시간이 크게 줄어듭니다

공식 스펙표로 계산하면 1,000Hz에서 8,000Hz로 올릴 때 사용 시간이 73~85% 줄어듭니다. 8,000Hz로 쓸 생각이라면 위 충전 주기 표를 그대로 믿으면 안 됩니다.

모델1,000Hz8,000Hz감소(계산)
Viper V3 Pro95시간17시간82%
Viper V4 Pro180시간45시간75%
DeathAdder V4 Pro150시간22시간85%
Basilisk V4 Pro200시간54시간73%
Viper V3 HyperSpeed(AA 건전지)280시간50시간(별매 동글·케이블)82%

끊기면 불량부터 의심하지 않습니다

연결이 끊기면 동글 위치와 배터리부터 봅니다. 레이저는 HyperPolling 동글을 마우스와 가리는 것 없이 30cm 안에 두고 작동 중인 USB 3 허브에서 되도록 멀리 두라고 안내합니다. 그래도 끊기면 판매처나 제조사에 문의합니다.

기준 4. 스위치와 내구성: 더블클릭이 걱정이라면

더블클릭은 한 번 눌렀는데 두 번 눌린 것처럼 입력되는 증상입니다. 처음 사는 사람이 많이 묻는 고장이라 기준에 넣었습니다. 다만 고장 후기는 고장 난 사람이 쓰기 때문에 글 수는 불량률이 아닙니다.

결론: 더블클릭이 걱정이면 좌우 클릭이 옵티컬인 모델을 봅니다. 휠과 사이드 버튼은 별개로 확인합니다.
방식어떻게 작동하나제조사 수명 표기예
기계식금속 접점으로 클릭을 인식합니다1천만~8천만 회G304 1천만 회, Rival 3 Gen 2·Viper V3 HyperSpeed 6천만 회, Aerox 3 Wireless Gen 2 8천만 회
옵티컬빛으로 클릭을 감지합니다. 레이저는 디바운스 지연이 없다고 표기합니다9천만~1억 회 이상Viper V3 Pro, Viper V4 Pro, DeathAdder V4 Pro, Razer Cobra
하이브리드광학 작동과 기계식 구조를 합친 방식입니다(LIGHTFORCE)PRO X SUPERLIGHT 2 페이지 표기 7천만 회PRO X SUPERLIGHT 2, G309 LIGHTSPEED, G502 X PLUS, PRO 2 LIGHTSPEED
유도식 HITS마이크로스위치 없이 작동점을 조절합니다제품 페이지에서 확인PRO X2 SUPERSTRIKE, PRO X3 SUPERSTRIKE
수명은 전부 제조사 표기이고 실측이 아닙니다. 독립 시험 자료는 찾지 못해서 구매 기준으로 쓰지 않습니다.

옵티컬은 더블클릭을 겪은 사람의 첫 후보입니다

더블클릭으로 마우스를 버린 적이 있다면 좌우 클릭이 옵티컬인 모델부터 봅니다. 값이 낮은 쪽은 Razer Cobra가 유선 옵티컬이고, Viper V3 Pro와 DeathAdder V4 Pro는 무선 옵티컬입니다. 이런 권유는 여러 커뮤니티에서 자주 나오는 의견이지만 확인한 글은 모두 2024년에서 2025년 초에 쓰였습니다.

다만 옵티컬이면 더블클릭이 없다고는 말할 수 없습니다. 레이저는 Viper V4 Pro 페이지에 더블클릭 문제가 없다고 적지만 제조사 주장이고, 더블클릭 발생률이나 스위치 방식별 고장률 자료는 찾지 못했습니다. 구조상 덜하다는 인식이 강하다는 정도로 이해하면 됩니다.

휠과 사이드 버튼은 따로 봅니다

좌우 클릭 방식은 좌우 버튼의 이야기입니다. 좌우가 옵티컬이나 하이브리드여도 엄지 버튼에서 더블클릭이 났다는 사례, 휠 클릭이 두 번 눌렸다는 사례, 광 기계식 제품이 고장 나 놀랐다는 댓글이 있습니다. 모두 건수가 적은 개별 보고라 고장률로 읽으면 안 됩니다.

엄지 버튼을 자주 쓴다면 사이드 버튼 방식까지 제품 페이지에서 봅니다. Viper V4 Pro와 DeathAdder V4 Pro의 휠은 24단계 옵티컬로 표기됩니다.

클릭 소리와 손맛은 제품별로 갈립니다

소리나 손맛이 중요하면 방식보다 제품을 봅니다. 측정 리뷰 요약에서는 Viper V4 Pro가 DeathAdder V4 Pro보다 시끄럽다고 했고 사용자 평도 같은 방향이었습니다. PRO X2 SUPERSTRIKE는 조용한 클릭을 칭찬하는 후기가 있습니다.

SUPERSTRIKE의 HITS는 작동점 10단계, 재설정점 5단계, 햅틱 6단계를 조절합니다. 조절할 수 있다는 것은 사실이지만 체감 이득의 근거는 아직 약합니다. 좌우 느낌이 달랐다는 후기와 설정에 적응이 필요했다는 후기가 있으니 손맛에 예민하다면 가능하면 체험한 뒤 삽니다. 출시 초기라 표본도 적습니다.

마이크로스위치를 갈아 끼우며 쓰는 것을 장점으로 보는 사람도 있습니다. 다만 처음 사는 사람에게 자가 수리는 권하지 않습니다.

기준 5. 센서와 폴링레이트: 기준선만 넘으면 됩니다

사람들이 가장 먼저 보는 숫자지만 가장 나중에 봐도 되는 항목입니다. 폴링레이트는 마우스가 1초에 PC로 위치를 보고하는 횟수입니다. 1,000Hz면 1초에 1,000번, 1ms 간격입니다.

결론: 정식 브랜드 제품이면 센서로 고르지 않아도 됩니다. 폴링레이트는 1,000Hz를 기본으로 놓습니다.
폴링레이트보고 간격(계산)1,000Hz와 비교(계산)
125Hz8ms7ms 깁니다
1,000Hz1ms기준
2,000Hz0.5ms0.5ms 짧습니다
4,000Hz0.25ms0.75ms 짧습니다
8,000Hz0.125ms0.875ms 짧습니다

가장 큰 변화는 125Hz에서 1,000Hz로 오를 때입니다. NVIDIA는 이 차이를 평균 최대 3ms로 씁니다. 1,000Hz에서 8,000Hz로 올려서 줄어드는 보고 간격은 계산상 1ms도 안 됩니다.

그렇다고 고폴링이 전혀 체감되지 않는다고 단정할 수는 없습니다. 측정 리뷰 요약에는 지연보다 커서 움직임이 부드러워지는 차이가 크다는 소견이 있고, 이 부분은 모니터와 사람에 따라 의견이 갈립니다.

내 환경의 시작값을 정합니다

1,000Hz에서 시작해 환경이 받쳐 줄 때만 올립니다. 아래 표는 여론과 측정 소견을 묶은 안이고 모니터 구간은 여론 기준입니다.

환경설정이유
60~144Hz 모니터, 또는 롤·RPG 위주1,000Hz1,000Hz면 충분하다는 말이 여러 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다
240Hz 이상, FPS무선은 2,000Hz부터 시험측정 리뷰 요약에 무선은 2,000Hz가 안정적이라는 소견이 있습니다
360Hz 이상, CPU 여유 있음8,000Hz를 켜 보고 프레임이 유지될 때만360Hz 이상에서 의미가 있다는 오래된 사용자 의견이 1건 있습니다
오래된 게임, 화면이 끊길 때낮춥니다레이저도 PC 성능이 부족하거나 게임 엔진이 오래되면 낮추라고 안내합니다
측정으로 정해진 구간이 아니라 기준선의 하나입니다.

모니터 주사율이 낮다면 폴링레이트를 높이기보다 게이밍 모니터 구매가이드의 기준부터 보는 편이 낫습니다. 고폴링이 CPU 부하나 프레임 출렁임을 일으킨다는 주장은 여러 커뮤니티에서 자주 나오지만 측정으로는 확인하지 못했습니다. 8,000Hz를 켜 볼 생각이라면 PC 사양은 게임용 PC 구매가이드를 참고합니다.

8,000Hz는 구성품부터 확인합니다

8,000Hz를 쓰려면 상자에 뭐가 들었는지 먼저 봅니다. G304 X SUPERLIGHT, PRO 2 LIGHTSPEED, Basilisk V3 Pro 35K, Viper V3 HyperSpeed는 별매 수신기나 동글이 있어야 합니다. 반대로 Viper V3 Pro는 8,000Hz 동글이 상자에 들어 있습니다.

이름이 비슷해도 PRO X SUPERLIGHT 2 SE는 유무선 1,000Hz이고 8kHz는 별매 수신기가 있어야 합니다. PRO X2 SUPERSTRIKE는 무선 8,000Hz지만 유선은 1,000Hz까지입니다.

센서와 DPI는 기준선만 확인합니다

센서 세대 차이는 체감이 어렵다는 말이 여러 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다. 세대별로 직접 비교한 측정은 찾지 못했습니다. DPI(마우스를 1인치 움직일 때 커서가 이동하는 값)도 비슷합니다.

공식 최대치는 8,000에서 50,000까지 있지만 실사용은 3,000 이하이고 800이 흔하다는 리뷰 의견이 있습니다. 마우스를 바꾼 뒤에는 최대 DPI보다 감도를 다시 맞추는 쪽이 먼저입니다. 브라우저 감도 테스트로 설치 없이 확인할 수 있습니다.

기준 6. 살 곳, AS, 소프트웨어: 결제 직전에 확인합니다

마우스를 정했다면 마지막으로 어디서 살지 봅니다. 같은 모델이어도 구매 경로에 따라 보증을 받는 방법이 달라질 수 있습니다.

결론: 국내 정식 유통품을 사고 영수증을 남깁니다. 해외 직구는 AS를 포기한 값으로 계산합니다.
항목확인된 내용구매 전 할 일
레이저 보증마우스 2년, 소매 구매일부터입니다. 최초 구매 국가에서만 유효하고 최초 구매자에게만 적용되며 양도할 수 없습니다. 공인 판매처가 해외로 배송했다면 구매 국가는 판매처의 발송지입니다구매 국가와 공인 판매처 여부를 봅니다
레이저 구매 증빙날짜 있는 영수증, 공인 판매처 구매·배송 메일, razer.com 주문번호를 인정합니다. 제품 사진, 바코드, 비공인 판매처 영수증, 경매·재고정리 영수증, 신용카드 명세서는 인정하지 않습니다영수증이나 메일을 보관합니다
공식몰 반품레이저 공식몰 직구매는 14일 이내 무료 반품을 안내합니다사용 후 조건은 공식몰에서 확인합니다
로지텍 보증G102, G304, PRO X SUPERLIGHT 2 등 한국 상품 페이지 10종에 2년 제한 하드웨어 보증이 표기됩니다구매 국가 조건과 기산일은 로지텍 고객 지원에 문의합니다

정품과 병행수입 표기를 구분합니다

다나와 제품명에는 (정품)과 (병행수입) 표기가 함께 보입니다. 처음 산다면 정품 표기를 고르고 영수증을 남깁니다. 판매처마다 반품과 교환 조건이 다를 수 있으니 값이 싼 곳을 고를 때는 조건까지 같이 봅니다.

직구와 중국 가성비 브랜드는 AS를 빼고 계산합니다

해외 구매품의 국내 AS가 막혔다는 말은 여러 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다. 글은 대부분 2024년 것이지만 레이저는 공식 보증 문구가 이 말과 일치합니다. 로지텍은 기간만 확인했으니 구매 국가 조건은 직접 물어보는 편이 안전합니다. 직구도 괜찮다는 반대 의견도 있습니다. 직구를 택한다면 판매처 조건을 따로 확인합니다.

값이 낮은 중국 브랜드는 품질과 그립감이 좋아졌다는 평과 내구성이 걱정이라는 평이 함께 나옵니다. 구매 전에 판매처에 보증 조건을 물어보고, 확인되지 않으면 AS가 없는 값으로 계산합니다. 싸게 쓰고 고장 나면 바꾼다는 소비재 관점을 받아들일 수 있다면 후보에 넣어도 됩니다.

예를 들어 ATK VXE R1 SE+는 다나와에서 25,900~29,800원(색상별)에 보입니다. 끊김, 수신기, 휠을 묻는 글이 한 커뮤니티에서 꾸준하지만 판매량이 많으면 글도 많으니 불량률로 읽으면 안 됩니다.

소프트웨어가 싫다면 설정 방식을 봅니다

G HUB, Synapse 같은 설정 앱이 무겁고 불편하다는 의견은 일본 가격 비교 사이트 리뷰와 중국 개발자 커뮤니티에서 보였고 국내 글에서는 두드러지지 않았습니다. 앱을 깔기 싫다면 ZOWIE EC-DW 시리즈처럼 드라이버 없이 쓰는 제품이나 웹 설정 제품을 봅니다. 웹 설정은 제조사 서버에 의존한다는 리뷰 의견도 있습니다.

보증이 끝난 직후 고장이 나서 유상 수리도 받지 못했다는 경험담이 있습니다. 보증 뒤 수리 경로는 구매 전에 제조사에 물어봅니다.

체감되는 스펙과 오버스펙

숫자가 크다고 체감되는 것은 아닙니다. 아래 판정은 공식 값과 계산, 리뷰, 여론을 묶은 이 글의 정리입니다.

스펙판정이유
쉘과 크기체감 큼측정 자료는 없지만 여러 커뮤니티에서 가장 먼저 보라고 합니다
100g와 60g 같은 큰 무게 차이체감됨약 40g 차이가 크게 느껴졌다는 후기가 있습니다
몇 g 차이오버스펙경량 모델은 49~63g에 몰려 있고 무게중심 때문에 체감이 달라지기도 합니다
125Hz에서 1,000Hz체감 여지 큼보고 간격이 8ms에서 1ms로 줄어듭니다(계산)
1,000Hz에서 4K·8K(지연)대부분 오버스펙줄어드는 간격의 상한이 0.875ms입니다(계산)
1,000Hz에서 4K·8K(커서 부드러움)환경 따라 다름고주사율 모니터에서 의견이 갈립니다. 사람이 구분하는지 잰 연구는 찾지 못했습니다
2.4GHz와 유선(지연)대부분 오버스펙제조사 수치로 1ms 미만입니다
블루투스게임에서 체감 위험지연이 크다는 리뷰 의견이 있고 측정값은 찾지 못했습니다
배터리 시간체감됨제조사 표기로 1,000Hz에서 88~300시간, 8,000Hz에서 17~54시간입니다. 조명을 켜면 더 짧은 모델도 있습니다
클릭 소리와 클릭감체감됨제품별로 호불호가 갈립니다
최대 DPI오버스펙공식 최대치는 8,000~50,000이고 실사용은 3,000 이하라는 리뷰 의견이 있습니다
IPS(최대 추적 속도), 가속도오버스펙에 가까움공식 표기는 300~930 IPS입니다. 300 IPS는 약 7.6m/s(계산)이고 손 속도 자료가 없어 단정하지는 않습니다
센서 세대 차이오버스펙체감이 어렵다는 의견이 여러 곳에서 나옵니다
클릭 수명 표기구매 기준 아님제조사 표기뿐이고 독립 시험을 찾지 못했습니다

유저 여론 종합: 합의, 쟁점, 흔한 후회

이 장은 사실이 아니라 정서입니다. 국내는 디시인사이드, 퀘이사존, 클리앙 글을 중심으로 읽었고, 일본 가격 비교 사이트 리뷰와 중국 개발자 커뮤니티 글도 일부 봤습니다. 11월 초라 신제품 이야기가 많았고 고장 글은 고장 난 사람이 쓰기 때문에, 글 수를 인기나 불량률로 읽으면 안 됩니다.

여러 곳에서 겹치는 조언

  • 쉘 먼저: 센서는 상향평준화됐으니 크기와 형태를 먼저 보라는 말이 가장 강합니다.
  • 1,000Hz 기본: 125Hz는 피하고 1,000Hz를 기본으로 두며 그 이상은 모니터를 보고 정합니다.
  • 더블클릭엔 옵티컬: 자주 나오는 의견이지만 근거 글은 모두 2024년에서 2025년 초입니다.
  • 정식 유통품: 국내 정식 유통품을 사야 AS가 된다는 의견입니다. 근거 글은 대부분 2024년입니다.
  • 쥐어 보기: 가능하면 매장에서 쥐어 보고, 그럴 수 없으면 맞지 않을 때의 반품 방법을 정해 둡니다.

의견이 갈리는 쟁점

쟁점한쪽 의견다른 쪽 의견이 글의 정리
4K·8K 폴링 체감지연 차이가 1ms 미만이니 그 돈은 CPU, 그래픽카드, 모니터에 쓰자는 논리입니다4K로 올리니 달랐다, 8K가 부드럽다는 경험이 있고 화면이 끊겨 내렸다는 글도 있습니다양쪽 다 개인 경험입니다. 1,000Hz로 시작합니다
초경량이 필수인가가벼울수록 좋다며 30g대를 찾기도 합니다요즘 제품이 지나치게 가볍다며 작지만 무게감 있는 제품을 찾기도 합니다표본이 적습니다. 숫자보다 무게중심을 보라는 입장도 있습니다
유선과 무선이제 유선을 고집할 이유가 거의 없다는 의견입니다마우스는 무선일 이유가 없다는 의견입니다같은 게시판에서 정반대로 나옵니다. 충전과 선 중 더 싫은 쪽을 피합니다
대칭과 비대칭비대칭은 쓸수록 만족한다는 후기가 있습니다빠르게 돌릴 때 들리는 느낌이 있다는 후기가 있습니다국내 글 기준으로도 합의가 없습니다
메이저와 중국 가성비 브랜드품질과 그립감이 좋아졌고 값이 좋다는 의견입니다모르는 브랜드는 내구성이 걱정이라 메이저 정식품을 권합니다AS를 전제로 하지 않을 수 있으면 후보에 넣습니다
로지텍과 레이저 내구성한쪽 브랜드가 더 낫다는 경험담이 있습니다다른 브랜드도 문제없었다는 경험담과 개체 차이가 크다는 말이 있습니다양쪽 모두 불만이 있습니다. 개별 보고라 우열을 판단할 자료는 없습니다
후기 내용을 요약한 것이고 사실 판정이 아닙니다.

흔한 후회

  • 손에 안 맞음: 이번에 읽은 글에서 가장 뚜렷한 후회이고 주로 한 커뮤니티의 글입니다. 마우스를 여러 개 사 보라는 뜻이 아니라 지금 마우스를 재고 시작하면 줄일 수 있습니다.
  • 보증 직후 고장: 로지텍, 레이저 양쪽에서 사례가 보입니다. 구매일과 영수증을 남겨 둡니다.
  • 직구 후 AS 불가: 여러 곳에서 나오는 후회이고 근거 글은 오래됐습니다. 결제 전에 구매 국가 조건을 봅니다.
  • 값과 체감의 차이: 상위 모델 값이 부담스럽다는 글이 있습니다. 플래그십끼리의 지연 차이는 체감 근거가 약합니다.
  • 새 방식 적응 실패: 초경량이나 햅틱에 적응하지 못했다는 후기가 있습니다. 표본은 적습니다.

상황별 추천 조합

아래 모델은 먼저 볼 후보이고, 손에 맞는지는 표가 보장하지 않습니다. 가격대별로 나눈 제품 비교는 게이밍 마우스 추천에 따로 정리했습니다.

상황먼저 볼 모델이유가격(2026년 11월 4일)
처음 사고 AS가 중요하다G304한국 상품 페이지에 2년 제한 하드웨어 보증이 표기되고 입문 출발점으로 자주 나옵니다. 99g입니다34,900원(다나와)
G304가 맞았고 가벼워지고 싶다G304 X SUPERLIGHTG304보다 길이 0.7mm, 폭 1.8mm 크고 높이는 같습니다. 59g입니다판매처에서 확인
롤·RPG 위주Razer Cobra, G304 X SUPERLIGHT가볍고 짧은 쉘에 1,000Hz면 충분하다는 후기가 있습니다Cobra 60,000~89,990원(공식 목록), G304 X SUPERLIGHT는 판매처에서 확인
FPS, 240Hz 이상PRO X SUPERLIGHT 2, Viper V3 Pro, Viper V4 Pro프로 선수 장비 통계 상위권입니다. 표본 구성이 공개되지 않은 제3자 집계이고 사이트에 제휴 링크가 있습니다159,000원(다나와), 194,190원(블랙·화이트, 공식 할인가), 239,000원(블랙·화이트, 공식)
손이 작다PRO X SUPERLIGHT 2c, G304공식 소형 라인이고 길이 118.4mm입니다. G304 계열도 116.6mm로 짧습니다2c는 판매처에서 확인, G304 34,900원(다나와)
왼손잡이PRO 2 LIGHTSPEED자석식 사이드 버튼으로 양손에 씁니다. 80g입니다판매처에서 확인
충전이 싫다G304, G309 LIGHTSPEEDAA 건전지로 최대 250시간, 300시간 이상입니다G304 34,900원(다나와), G309는 판매처에서 확인
더블클릭을 겪었다Razer Cobra, Viper V3 Pro좌우 옵티컬입니다. 불량률 자료는 없고 권유 글은 오래됐습니다60,000~89,990원(공식 목록), 194,190원(블랙·화이트, 공식 할인가)
유선을 원한다DeathAdder V3, Razer Cobra비대칭이면 DeathAdder V3, 대칭이면 Cobra입니다110,000원(공식), 60,000~89,990원(공식 목록)
버튼이 많이 필요하다G502 X PLUS, Basilisk V3 Pro 35KG502 X PLUS는 프로그래밍 컨트롤 13개입니다. Basilisk V3 Pro 35K는 제품 소개에 컨트롤 13개, 스펙표에 프로그래밍 버튼 11개로 적혀 있습니다. 106g, 112g입니다G502 X PLUS는 판매처에서 확인, Basilisk V3 Pro 35K 239,000~268,880원(공식 목록)
레이저 공식가는 시점 할인가일 수 있고 판매처 값과 다를 수 있습니다. 결제 전에 다시 확인하세요.

결제 전 마지막 점검

장바구니에 넣었다면 다섯 가지만 더 봅니다.

  • 치수: 지금 마우스와 길이, 폭, 높이를 비교했습니다.
  • 무게: 건전지를 포함한 값인지 확인했습니다.
  • 연결: 게임에서 유선이나 2.4GHz로 쓸 수 있습니다.
  • 구성품: 쓰려는 폴링레이트에 별매 동글이 필요한지 봤습니다.
  • 구매처: 정품 표기, 영수증, 반품 조건을 확인했습니다.

바꾸기 전후 플레이를 녹화해 비교합니다

새 마우스가 정말 나아졌는지는 며칠 지나면 느낌만으로 말하기 어렵습니다. 바꾸기 전 플레이를 남겨 두면 같은 게임, 같은 모드에서 스스로 비교할 수 있습니다. DOR는 무료 Windows 앱으로, 지원 게임을 켜면 자동으로 감지해 판 전체를 녹화하고 녹화본을 앱의 '내 클립'에 모아 줍니다.

발로란트는 킬 장면이, 롤은 킬, 멀티킬, 오브젝트 장면이 자동 클립으로 남습니다. 비교 방법은 기어 바꾼 효과, 전후 녹화로 확인하는 법에 정리했습니다.

게임을 켜면 알아서 녹화되는 게임 녹화 프로그램 도르 →

DOR Clips

DOR에 올라온 발로란트 클립

클립 더 보기

DOR 유저가 실제로 녹화해 올린 발로란트 영상입니다. 누르면 dor.gg에서 바로 재생됩니다.

FAQ

자주 묻는 질문

G102나 G304를 쓰는데 다음 마우스는 어떻게 고르나요?

지금 마우스가 맞았다면 같은 치수대에서 고릅니다. G304 X SUPERLIGHT는 G304보다 길이가 0.7mm, 폭이 1.8mm 크고 높이는 같으며 충전식 59g입니다. 맞지 않았다면 어디가 불편했는지부터 적고 크기를 바꿉니다.

폴링레이트는 몇으로 놓아야 하나요?

1,000Hz에서 시작합니다. 240Hz 이상 모니터로 FPS를 한다면 무선은 2,000Hz부터 시험해 볼 수 있습니다. 8,000Hz는 360Hz 이상 모니터와 CPU 여유가 있을 때 켜 보고 프레임이 유지될 때만 씁니다. 화면이 끊기면 낮춥니다.

더블클릭이 안 나는 마우스가 있나요?

없다고도 있다고도 단정할 자료가 없습니다. 더블클릭 발생률이나 스위치 방식별 고장률 자료를 찾지 못했습니다. 좌우 클릭이 옵티컬인 모델이 구조상 덜하다는 인식이 강하고, 휠과 사이드 버튼은 별개로 봐야 합니다.

무선은 충전이 귀찮지 않나요?

제조사 표기를 하루 3시간 사용으로 나눠 계산하면 최대 95시간 모델은 약 1개월, 130시간 이상 모델은 약 43일입니다. 다만 8,000Hz로 쓰면 사용 시간이 73~85% 줄어듭니다. 충전이 정말 싫다면 AA 건전지식이나 유선을 봅니다.

비싼 마우스를 쓰면 실력이 오르나요?

마우스 값과 실력의 관계를 측정한 자료는 찾지 못했습니다. 상위 모델끼리의 지연 차이도 체감 근거가 약합니다. 값을 더 쓴다면 손에 맞는 형태, 원하는 무게, 충전 주기처럼 매일 느끼는 항목에 쓰는 편이 낫습니다.

Games

관련 게임 가이드

이어 읽기

관련 글

지금 도르로 시작하세요

게임만 켜면 DOR가 킬 같은 명장면을 알아서 클립으로 남겨 줍니다