게임용 PC는 같은 이름을 달고도 속이 크게 다릅니다. 'RTX 5060 Ti 탑재'라고 적혀 있어도 그래픽 메모리가 8GB인지 16GB인지에 따라 카드 값만 40만 원 가까이 벌어지고, 램이 1장인지 2장인지에 따라 프레임도 달라집니다.
올해는 램과 SSD 값까지 뛰어서 작년 견적표를 그대로 믿기도 어렵습니다. 이 글은 처음 사는 사람이 무엇부터 정해야 하는지, 어떤 스펙이 실제로 체감되고 어떤 스펙이 오버스펙인지 7가지 기준으로 정리합니다.
이 글은 제조사 공식 사양, 측정 리뷰, 사용자 커뮤니티 의견을 모아 정리한 것으로 제품을 직접 시험한 결과가 아니며, 제휴 링크는 없고, 가격은 2026년 11월 4일 기준입니다.
기준 1. 내 게임과 모니터부터 적습니다
사양 질문의 답은 대부분 여기서 갈립니다. 같은 RTX 5060도 롤을 FHD로 돌리는 사람에게는 넉넉하지만, 고옵션 대작을 QHD로 돌리면 ComputerBase 측정 평균이 43.5fps입니다. 그래서 부품 이름을 찾기 전에 어떤 게임을, 어떤 화면으로, 몇 프레임에 할지부터 적습니다.
해상도와 대작 기준
FHD는 1920x1080, QHD는 2560x1440, 4K는 3840x2160 화면입니다. Steam 하드웨어 설문 2026년 10월 값은 1920x1080이 50.23%, 2560x1440이 21.82%, 3840x2160이 5.05%입니다. 아직 절반이 FHD이니 FHD를 고른다고 뒤처지는 것은 아닙니다.
모니터를 곧 바꿀 계획이면 지금 모니터 말고 바꿀 모니터를 기준으로 고릅니다. 모니터 쪽 기준은 게이밍 모니터 구매가이드에 따로 정리했습니다.
아래 표는 독일 측정 매체 ComputerBase가 고옵션 대작 기준으로 제시한 출발선입니다(2026년 10월 2일 갱신). 매체의 의견이고, 이 매체는 업스케일링(DLSS·FSR)을 사실상 필수로 봅니다. 업스케일링은 낮은 해상도로 그린 화면을 키워 프레임을 벌어 주는 기술입니다.
| 목표 | 옵션을 타협할 때 | 타협 없이 | 레이트레이싱까지 |
|---|---|---|---|
| FHD 대작 | RTX 5050, RX 9060 XT 8GB, Arc B580 | RTX 5060 Ti 16GB, RX 9060 XT 16GB | RTX 5070, RX 9070 GRE |
| QHD 대작 | RTX 5060 Ti 16GB, RX 9060 XT 16GB | RTX 5070, RX 9070 GRE | RTX 5070 Ti, RX 9070 XT |
| 4K 대작 | RTX 5070 Ti, RX 9070 | RTX 5070 Ti, RX 9070 XT | RTX 5080 |
게임마다 먼저 막히는 부품
| 게임 | 공식 사양에서 볼 값 | 먼저 볼 부품 |
|---|---|---|
| 리그 오브 레전드 | 권장 CPU i5-8250, 램 4GB, UHD 630, TPM 2.0 활성화 | CPU |
| 발로란트 | 고성능 사양(144fps 이상) i5-9400F, GTX 1050 Ti, 램 4GB | CPU |
| 배틀그라운드 | 권장 i5-6600K, 램 16GB, GTX 1060 3GB | CPU와 램 |
| 몬스터 헌터 와일즈 | 권장 램 16GB, RTX 2060 Super, SSD 필수. 권장 성능은 프레임 생성을 켠 1080p 60fps 기준 | 그래픽카드와 램 |
| 사이버펑크 2077 | 권장 램 16GB, RTX 2060 SUPER, SSD 필수 | 그래픽카드 |
공식 사양이 낮아 보여도 안심하기는 이릅니다. 공식 값은 고주사율 목표를 거의 말하지 않고, 위 게임 중 144fps 이상 등급까지 공개한 곳은 발로란트뿐입니다.
국내 커뮤니티에서는 평균 프레임보다 교전과 한타 때의 최저 프레임을 묻는 글이 눈에 띄고, 발로란트로 200~300fps를 노린다면 AMD 라이젠 7800X3D를 말하는 의견도 있습니다. 다만 240Hz 이상을 채우는 데 필요한 사양은 공식 자료도 측정 자료도 찾지 못했습니다. 이 글이 게임별 프레임 숫자를 약속하지 않는 이유입니다.
| 내 상황 | 방향 |
|---|---|
| 롤·발로란트·배그 위주, FHD | CPU와 램 2장을 먼저 챙기고 그래픽카드는 RTX 5060급에서 시작합니다 |
| 경쟁 FPS에서 240Hz 이상을 채우고 싶다 | X3D(캐시를 크게 얹은 라이젠 CPU) 쪽을 봅니다. 다만 측정 근거는 720p 값뿐입니다 |
| 스팀 대작, QHD | 그래픽카드가 먼저입니다. X3D로 바꿀 돈은 그래픽카드로 옮깁니다 |
| 4K | 그래픽카드가 먼저입니다. 예산을 가장 많이 잡습니다 |
| 모니터를 곧 바꾼다 | 바꿀 모니터 기준으로 고릅니다 |
지금 PC에서 병목 재 보기
- 1프레임 표시 켜기주로 하는 게임에서 프레임 표시를 켭니다. 방법은 게임 FPS 확인하는 법에 정리돼 있습니다.
- 2기준 구간 적기교전이 많은 구간을 몇 판 돌며 평균과 가장 낮게 떨어지는 값을 적어 둡니다. 체감에는 평균보다 교전 때 최저 프레임이 가깝습니다.
- 3해상도나 옵션 낮추기해상도나 그래픽 옵션을 한 단계 낮추고 같은 구간을 다시 봅니다.
- 4결과 읽기프레임이 거의 그대로면 CPU 쪽, 오르면 그래픽카드 쪽이 먼저 막힌 것으로 봅니다. 한 해외 하드웨어 포럼의 업그레이드 상담에서 권하는 방법입니다.
- 5상담 메모 만들기내 컴퓨터 사양을 확인한 뒤 예산, 본체만 살지, 용도 비율, 주요 게임, 신품과 중고, 업그레이드 계획, 모니터를 한 줄씩 적습니다. 견적을 받을 때 이 메모가 질문지가 됩니다.
단점도 있습니다. 프레임은 게임, 맵, 패치, 옵션에 따라 달라서 이 시험으로 고정된 답이 나오지는 않습니다.
기준 2. 예산과 구매 방식을 정합니다
2026년 PC 이야기의 중심은 성능보다 가격입니다. 램, SSD, 그래픽카드가 다 비싸다는 체감은 여러 나라 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다. 얼마를 쓸지, 지금 살지, 어떤 방식으로 살지가 여기서 갈립니다.
올해 값이 움직인 폭
다나와 기준으로 DDR5 램은 GB당 5,400~5,600원(2025년 초)에서 24,000~25,000원(2026년 7월 말)으로, DDR4는 2,800~3,000원에서 13,000~14,000원으로 올라 약 4.3~5배가 됐습니다.
독일 소매 지수로는 2026년 10월 17일 기준 SSD가 2025년 7월의 2.5배입니다.
그래픽카드도 7월 말 이후 뛰어서, ComputerBase가 잡은 독일 최저가는 5월 8일 대비 10월 2일에 RTX 5060이 48.8%, RTX 5070이 40.7%, RX 9070 XT가 25.2% 올랐습니다.
한 조립 업체의 월간 견적을 보면 같은 170만 원대 구성의 램이 1월 32GB에서 10월 16GB로 줄었습니다. 앞으로의 값은 전망이 크게 갈려서 이 글은 시기를 말하지 않습니다.
이 돈이면 어디까지 되나
아래 값은 2026년 11월 4일 판매처 표시가의 표본입니다. 최저가 전수 조사가 아니고, 광고 칸의 값은 뺐습니다. 조립 상품은 옵션을 가장 낮게 고른 값이라 실제 견적은 더 오를 수 있습니다. 값이 자주 바뀌니 결제 직전에 같은 날 값을 다시 봅니다.
| 구간 | 현실적인 구성 | 표본 값 | 볼 점 |
|---|---|---|---|
| 쓰던 부품 살리기 | 라이젠 5600 반본체(그래픽카드를 뺀 본체) + 쓰던 카드나 보호 장치 있는 중고 카드 | 반본체 약 72.8만 원(10월 27일 판매 업체 견적) | 100만 원 안팎이면 신품 완성이 어렵습니다. 선택지의 하나로 봅니다 |
| FHD 입문 | 라이젠 7500F + RTX 5060 Ti 8GB, 램 16GB, SSD 500GB대 | 조립 상품 1,544,730~1,548,480원(옵션 최저) | 램 장수와 VRAM 표기를 확인합니다 |
| FHD 여유 | 7500F + RTX 5060 Ti, 램 32GB | 조립 상품 약 187만 원부터 | VRAM이 8GB인지 16GB인지 표기를 확인합니다 |
| QHD 입문 | 7800X3D + RTX 5070, 램 16GB | 조립 상품 2,469,120원부터. 램 32GB, SSD 2TB로 올리면 약 312만 원 | VRAM이 12GB입니다. 최저 값은 SSD 500GB 옵션입니다 |
| QHD 고옵션 | 7800X3D + RX 9070 XT | 카드 1,448,000~1,452,000원(표본 2건). 완성 구성은 판매처에서 확인 | 녹화까지 하면 기준 7을 먼저 봅니다 |
| 4K | 7800X3D + RTX 5070 Ti 이상 | 카드 2,030,470~2,149,000원. 완성 구성은 판매처에서 확인 | 값이 크게 뛰는 구간입니다 |
돈이 어디로 가는지도 올해는 다릅니다. 표본 부품 합계로 계산하면 입문 구성에서 그래픽카드가 40.8%, 램이 19.4%, SSD가 14.9%, CPU가 9.4%입니다. 권장 비율이 아니라 지금 돈이 흘러가는 모양입니다. 이 표본의 램은 1장이라 2장으로 맞추면 램 비중이 더 오릅니다.
지금 살까, 기다릴까
쓰던 PC 상태로 판단합니다. 쓰던 PC로 게임이 되면 미룹니다. 꼭 필요하면 사고 아니면 쓰던 걸 쓴다는 말은 해외 커뮤니티에서 자주 나오는 의견입니다. 고장 났거나 지금 못 쓰면 필요한 만큼만 지금 삽니다. 올해는 기다리는 사이 값이 올라 처음 생각한 그래픽카드 조합이 예산 밖으로 나간 사례도 있습니다. 기다린다고 내린다는 보장은 없다는 점을 같이 계산에 넣습니다.
조립, 조립 대행, 완본체, 노트북
| 방식 | 맞는 사람 | 장점 | 단점 |
|---|---|---|---|
| 직접 조립 | 오래 쓰며 부품을 바꿔 갈 사람 | 부품을 전부 고르고 표준 규격이라 교체가 쉽습니다 | 초기 불량과 호환을 직접 챙깁니다 |
| 조립 대행 | 부품은 고르고 싶지만 조립이 부담인 사람 | 부품 목록을 주고 맡깁니다. 판매 업체 견적에는 조립비 4만~5만 원에 1년 A/S를 묶는 구성이 흔합니다 | A/S 범위는 업체마다 확인합니다 |
| 완본체(완성품 PC) | 부품 고르기가 부담이고 A/S 창구를 하나로 두고 싶은 사람 | 받아서 바로 씁니다 | 구성 변경과 재판매가 불리하다는 의견이 있습니다. 파워·보드·램 구성을 꼭 봅니다 |
| 노트북 | 침대, 학교, 이동이 꼭 필요한 사람 | 들고 다닐 수 있습니다 | 같은 이름의 그래픽카드도 데스크톱보다 성능이 낮습니다 |
조립과 완본체 중 어느 쪽이 싼지는 표본마다 다릅니다. 보드, SSD, 파워까지 똑같이 맞춰 비교하기 어려워서 이 글은 한쪽이 싸다고 쓰지 않습니다.
노트북은 이름만 보고 고르면 실망하기 쉽습니다. UL 3DMark Steel Nomad 중앙값으로 같은 이름의 노트북 그래픽카드는 데스크톱의 42.5~83.0%이고, RTX 5070 노트북(3,012)은 데스크톱 RTX 5060(3,178)보다 낮습니다. 합성 시험이고 이용자 제출 값입니다.
공식 사양도 다릅니다. RTX 5070 데스크톱은 CUDA 코어 6,144개에 250W, 노트북은 4,608개에 50~100W입니다. 11월 4일 표본으로 RTX 5060 탑재 노트북은 190만~195.7만 원입니다. 살 때는 램이 납땜인지도 확인합니다.
완본체를 살 때 볼 구성표
완본체와 조립 상품은 구성표 한 장이 곧 제품입니다. 한 해외 하드웨어 포럼의 완본체 상담에서 반복되는 항목을 모았습니다.
- 파워가 와트와 브랜드뿐 아니라 모델명까지 적혀 있는가
- 메인보드 칩셋이 적혀 있는가
- 램이 몇 장인가. 16GB 1장이면 값을 다시 봅니다
- RTX 5060 Ti라면 8GB인가 16GB인가
- 보증 기간과 창구가 어디인가
- 케이스 통풍과 쿨러는 어떤가
- 규격이 달라 부품 교체가 막히는 본체는 아닌가
기준 3. 그래픽카드는 화면에 맞춰 고릅니다
게임 프레임을 가장 크게 바꾸는 부품이고, 표본 구성에서 예산의 40~45%를 차지합니다. 기준 1에서 정한 해상도로 등급을 먼저 좁힙니다.
| 모델 | VRAM | 1440p 평균 fps | 1440p 레이트레이싱 fps | 표본 값 |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8GB | 43.5 | 31.4 | 688,990~760,000원 |
| RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 50.5 | 35.8 | 736,780~852,000원 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 56.1 | 52.8 | 1,135,000~1,160,000원 |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | 53.5 | 49.6 | 829,000원(1건) |
| RX 9070 | 16GB | 78.7 | 72.6 | 1,099,000원(1건) |
| RTX 5070 | 12GB | 74.8 | 67.9 | 1,359,000~1,435,000원 |
| RX 9070 XT | 16GB | 88.8 | 80.7 | 1,448,000~1,452,000원(2건) |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 94.1 | 87.7 | 2,030,470~2,149,000원 |
| RTX 5080 | 16GB | 105.4 | 97.8 | 3,099,000~3,265,000원 |
표본 값으로 한 단계씩 올려 보면 돈이 성능보다 빨리 느는 지점이 보입니다. RTX 5070에서 RX 9070 XT로 가면 약 8.9만 원(+6.5%)에 1440p가 18.7% 오릅니다.
RX 9070 XT에서 RTX 5070 Ti로 가면 약 58.2만 원(+40.2%)에 6.0%, RTX 5070 Ti에서 RTX 5080으로 가면 약 106.9만 원(+52.6%)에 12.0%입니다.
RX 9070은 RTX 5060 Ti 16GB보다 표본 값이 약 3.6만 원 낮고 1440p가 40.3% 높습니다. 다만 라데온 쪽 표본이 1~2건뿐이라 며칠 사이에 달라질 수 있습니다.
VRAM 8GB면 될까
FHD 일반 게임은 8GB로도 됩니다. 레이트레이싱이나 고해상도에서는 크게 깎입니다. VRAM은 그래픽카드에 달린 메모리이고, 아래 표는 같은 RTX 5060 Ti의 8GB와 16GB를 ComputerBase가 잰 값입니다.
| 조건 | 8GB | 16GB | 16GB가 빠른 정도 |
|---|---|---|---|
| 1080p 일반 | 77.9 | 85.6 | +9.9% |
| 1440p 일반 | 50.5 | 56.1 | +11.1% |
| 1080p 레이트레이싱 | 53.6 | 70.8 | +32.1% |
| 1440p 레이트레이싱 | 35.8 | 52.8 | +47.5% |
메모리가 모자라지 않으면 차이가 작고, 모자라는 순간 크게 벌어집니다. ComputerBase는 8GB를 최신 게임에 부족하다고 보고 제한적으로만 권하면서, 오래된 게임이나 낮은 옵션이면 더 약한 카드로도 만족할 수 있다고 덧붙입니다. Steam 10월 설문에서는 8GB가 26.92%로 가장 많고 16GB가 26.35%입니다.
| 내 상황 | 방향 |
|---|---|
| FHD 온라인 게임만, 예산 빠듯 | RTX 5060이나 RTX 5060 Ti 8GB. 값 차이가 작으면 Ti |
| FHD에서 대작도 하고 오래 쓴다 | 16GB 카드. RX 9060 XT 16GB 값을 먼저 보고 RTX 5060 Ti 16GB와 비교합니다 |
| QHD 게임 위주, 게임만 한다 | RX 9070과 RX 9070 XT가 표본 값 대비 앞섭니다 |
| QHD 게임에 녹화와 DLSS 비중이 크다 | RTX 5070. VRAM 12GB는 감수합니다 |
| 4K | RTX 5070 Ti 이상. 값은 표대로 크게 뜁니다 |
지포스냐 라데온이냐
정답이 없는 영역입니다. 측정으로는 RX 9070 XT가 RTX 5070보다 1440p에서 18.7%, 레이트레이싱에서 18.9% 앞섭니다. 한 해외 포럼에는 RX 9070 XT를 값 대비 후보로 꼽는 답이 여러 건 있습니다.
지포스를 고르는 쪽은 레이트레이싱과 DLSS를 이유로 듭니다. 녹화까지 생각하면 인코더가 변수가 되니 기준 7을 같이 봅니다. CUDA 코어 수, 스트림 프로세서 수, 메모리 버스는 회사가 다르면 숫자로 비교하지 않습니다.
중고 그래픽카드는 보호 장치가 있을 때만
구매자 보호나 환불 기간이 있을 때만 삽니다. 재구매 비용까지 치면 새 제품이 낫다는 쪽과 예산이 빠듯하면 살 만하다는 쪽으로 의견이 갈립니다. 시세는 믿을 만한 자료를 찾지 못해 숫자로 쓰지 않습니다.
채굴 이력을 100% 가려낼 방법은 없다는 데는 대체로 의견이 모입니다. 세대도 봅니다. RTX 30은 AV1 인코딩과 프레임 생성이 없습니다. 아래는 국내외 커뮤니티의 답을 모은 목록이고 합의된 점검표는 아닙니다.
- 보증이 남아 있는지, 시리얼과 구성품이 맞는지
- PCIe 단자 부식, 보증 스티커 훼손, 브래킷 녹, 팬 파손
- 사용 이력과 판매 이유
- 실제로 돌아가는 영상
- 받자마자 FurMark, OCCT, 3DMark, 무거운 게임을 GPU 온도를 보며 돌리기. 통과해도 수명이 보장되지는 않습니다
쓰던 카드가 이상할 때는 교체 전에 드라이버 되돌리기와 먼지 청소부터 합니다. 고장으로 알고 교체를 고민하다 이것으로 해결한 사례가 있습니다. 그래픽카드 값은 몇 주 사이에도 크게 바뀌니 위 판단은 기준일과 함께 읽습니다.
기준 4. CPU는 게임 종류로 고릅니다
표본 구성에서 CPU는 예산의 9~12%입니다. 비중은 작아도 경쟁 게임의 최저 프레임과 다음 업그레이드 길을 정합니다.
| 모델 | 720p 평균 fps | 720p 1% fps | 멀티코어 앱 점수 | 표본 값 |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 182 | 127 | 36 | 567,390~729,000원 |
| Ryzen 7 7800X3D | 162 | 119 | 29 | 372,980~694,170원 |
| Core Ultra 7 270K Plus | 149 | 112 | 57 | 439,000~449,000원 |
| Core Ultra 5 250K Plus | 142 | 107 | 45 | 289,410~314,574원 |
| Ryzen 5 9600X | 126 | 90 | 27 | 판매처에서 확인 |
| Ryzen 5 7500F | 표에 없음 | 표에 없음 | 24 | 159,000~166,270원 |
X3D는 CPU에 캐시를 크게 얹은 제품입니다. 720p에서 7800X3D는 9600X보다 평균 28.6%, 1% fps 32.2% 높고, 9800X3D는 7800X3D보다 평균 12.3%, 1% fps 6.7% 높습니다.
해상도가 오를수록 CPU 차이가 줄어들고, X3D는 평균보다 최저 프레임에서 효과가 난다는 말이 자주 나오는 의견입니다(대부분 1년 넘은 글입니다). 해상도별로 격차가 얼마나 줄어드는지 잰 값은 찾지 못했습니다.
입문은 라이젠5 7500F가 국내 견적의 기본처럼 쓰이고, ComputerBase도 AM5 입문의 가성비 팁으로 꼽습니다. 다만 위 게임 측정표에 7500F 값이 없어 프레임을 숫자로 말하지 못합니다. 내장 그래픽이 없어 문제가 생기면 진단이 어렵다는 지적도 해외 포럼에 있습니다.
라이젠 5600은 쓰던 DDR4 램이 있거나 예산이 100만 원 안팎일 때의 예외로 둡니다. ComputerBase는 AM4를 새로 맞추는 일을 권하지 않습니다.
같은 CPU인데 값이 다른 이유
국내는 같은 CPU도 정품, 멀티팩, 벌크, 병행 값이 크게 다릅니다. 7800X3D는 11월 4일 표본으로 멀티팩 372,980원, 해외구매 381,230원, 정품 694,170원입니다. 정품은 판매처가 3곳뿐이라 시세로 보기 어렵습니다. 값만 비교하지 말고 유통 형태별 보증 창구와 기간, 쿨러 동봉 여부를 판매 페이지에서 확인합니다.
플랫폼 수명
CPU는 소켓이 맞는 보드와 묶입니다. AM5는 다음 세대 Zen 6 데스크톱이 2027년 상반기에 같은 소켓으로 나온다는 정보가 있고, 인텔 LGA1851은 후속 Nova Lake가 2027년 초부터 새 소켓으로 나온다는 보도가 있습니다. 둘 다 출시 전 정보입니다. AM4와 DDR4는 지금 값이 낮아도 다음 세대가 없는 플랫폼입니다.
| 내 상황 | 방향 |
|---|---|
| 첫 PC, FHD, 예산 빠듯 | 7500F |
| 쓰던 DDR4 램이 있거나 100만 원 안팎 | 라이젠 5600. 이 CPU도 내장 그래픽이 없습니다 |
| 발로란트·배그 고주사율 | 7800X3D. 9800X3D와 값 차이가 작으면 9800X3D |
| QHD 대작 위주 | 7500F급으로 두고 그래픽카드 등급을 올립니다 |
| 게임과 영상 편집 반반 | 270K Plus, 250K Plus도 후보. 소켓 수명은 감수합니다 |
| 쓰던 PC 업그레이드 | 병목을 재 본 뒤 정합니다. CPU만이 아니라 보드와 램까지 바뀌는지 먼저 계산합니다 |
단점도 봅니다. X3D는 값이 비싸고 멀티코어 작업은 인텔이 앞섭니다(270K Plus 57, 9800X3D 36). 완본체에서 인텔 13·14세대를 만나면 최신 BIOS가 적용됐는지 확인합니다. Intel은 2024년에 일부 제품의 불안정 원인을 높은 작동 전압과 마이크로코드 알고리즘으로 설명하고 패치를 예고했습니다. 이후 마이크로코드 업데이트와 보증 연장이 이어졌다는 정보가 있습니다.
기준 5. 램과 SSD는 값까지 같이 봅니다
입문 표본에서 램과 SSD를 합치면 34.3%입니다. 올해 예산을 가장 크게 흔든 부품입니다.
램은 1장보다 2장
램을 2장 꽂으면 듀얼채널로 동작합니다. ComputerBase의 720p 시험에서 2장을 1장으로 바꾸자 평균이 4.6~10.3%, 1% fps가 5.5~12.2% 낮아졌습니다. 같은 램 규격으로 7700X3D, 9850X3D, 9600X를 잰 값이고 X3D가 덜 깎였습니다.
같은 키트 2장을 쓰고 나중에 섞지 말라는 말도 자주 나오는 의견입니다. 11월 4일 표본으로 DDR5 8GB 2장은 16GB 1장보다 약 3.4만 원 위라, 16GB를 쓴다면 이 정도 값으로 듀얼채널을 지킬 수 있습니다.
1장이 못 쓸 구성은 아닙니다. ComputerBase는 지금 값이면 1장도 고려할 만하고, 앱 손해는 거의 없으며 게임은 CPU에 따라 몇 %에서 두 자릿수 %이지만 끊길 정도는 아니라고 봅니다. 나중에 1장을 더 산다는 계획은 따로 따져야 합니다. 그때 값이 내린다는 보장이 없고 맞는 키트를 구하기 어렵다는 말도 있습니다.
16GB냐 32GB냐
실제로 의견이 갈리는 쟁점입니다. 메모리와 그래픽카드 협찬 표기가 있는 퀘이사존의 2025년 11월 측정 기사에서 깨끗한 환경의 16GB와 32GB 차이는 미미했고 배틀그라운드만 약 3%였습니다.
크롬 탭 10개, 영상 4개, 디스코드 등을 켠 환경에서는 RTX 5090 기준 스텔라 블레이드의 1% 프레임이 16GB 쪽에서 약 5% 낮았고 평균은 같았습니다. RTX 5060에서는 격차가 더 뚜렷했습니다.
그 환경의 시스템 메모리 점유는 게임 중 17~23GB였고, 32GB를 넘겨도 차이는 미미했습니다. 기사 댓글에는 램이 모자라 저장장치를 대신 쓰는 스왑 상황을 제대로 못 봤다는 비판도 있습니다. Steam 10월 설문은 16GB 41.42%, 32GB 37.06%입니다.
| 내 상황 | 방향 |
|---|---|
| 게임만, 백그라운드 적음 | 8GB 2장 또는 16GB 2장 |
| 8GB 그래픽카드에 크롬·디스코드를 켜 둔다 | 32GB 쪽. 격차가 뚜렷했던 조건과 겹칩니다 |
| 녹화나 방송을 같이 한다 | 32GB |
| 게임만 하면서 64GB | 필요 없습니다. 작업이 요구할 때만 봅니다 |
| 값 부담이 커서 16GB 1장으로 시작 | 기본으로 권하지 않지만 선택지입니다. X3D는 평균 손실이 4.6~4.7%로 작습니다 |
11월 4일 표본 값은 DDR5 8GB 1장 182,000원부터, 16GB 1장 329,590~360,000원, 32GB(16GB 2장 패키지) 749,000~799,000원입니다. 패키지 표본은 DDR5-6000 제품입니다. 내 사용량은 게임을 켠 채 평소처럼 크롬과 디스코드를 띄우고 작업 관리자의 메모리 항목에서 확인합니다. 같은 화면에서 슬롯 사용 수도 볼 수 있습니다.
SSD는 1TB가 기준선
| 구성 | 표본 값 | 판단 |
|---|---|---|
| Gen4 500GB | 164,000~177,900원 | 대작 몇 개면 찹니다 |
| Gen4 1TB | 253,000~311,730원 | 기본입니다. 최저가 표본은 표기 읽기 5,000MB/s 제품입니다 |
| Gen4 2TB | 443,960~695,920원 | 녹화를 쌓는 사람에게 맞습니다 |
| Gen5 1TB | 357,870~478,700원 | 게임 로딩 차이의 측정값을 찾지 못해 판단을 보류합니다 |
이 글에서 확인한 게임의 공식 저장 공간 표기는 50~85GB 안팎입니다. 몬스터 헌터 와일즈와 사이버펑크 2077은 SSD를 필수로 적습니다. 1TB에 대작 몇 개와 녹화본을 같이 두면 여유가 크지 않습니다.
기준 6. 파워, 쿨링, 케이스, 보드를 점검합니다
입문 표본에서 파워는 4.8%로 비중이 작습니다. 그런데 아끼다가 고장 원인을 찾기 어려웠다는 사례가 있는 부품이라 마지막 점검 단계로 둡니다.
파워는 몇 W로 잡나
| 그래픽카드 | 소비전력 | 공식 권장·최소 파워 | 이 글의 기준선 |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 145W | 550W | 650~700W |
| RTX 5060 Ti | 180W | 600W | 650~700W |
| RX 9070(Sapphire PULSE) | 220W | 650W | 750W |
| RTX 5070 | 250W | 650W | 750W |
| RTX 5070 Ti | 300W | 750W | 750~850W |
| RX 9070 XT(Sapphire PULSE) | 304W | 750W | 750~850W |
여유를 얼마나 둘지는 숫자 합의가 없습니다. 권장보다 100W 위, 권장의 1.5배처럼 기준이 여러 개입니다. 와트보다 품질과 보증을 보고 번들 파워나 무명 파워를 피하라는 말은 자주 나오는 의견입니다.
쓰던 파워는 사용 연수와 보증을 봅니다. 9년쯤을 교체 시점으로 보는 답과 보증 끝까지 쓰라는 답이 갈립니다. 다음 카드까지 쓸 계획이면 850W를 보지만, 그럴 계획이 없다면 RTX 5060급에 큰 파워는 쓰지 않는 용량에 돈을 내는 일입니다.
연결도 챙깁니다. RTX 5060과 5060 Ti는 8핀 1개, RTX 5070과 5070 Ti는 8핀 2개(어댑터 동봉)를 쓰고, 어느 쪽이든 300W 이상 PCIe Gen5 케이블로도 연결할 수 있습니다. 모듈러 케이블은 제조사마다 핀 배열이 달라 동봉품만 쓰라는 지적이 있습니다. 다른 파워의 케이블을 재사용해 저장장치까지 잃은 오래된 사례에서 나온 말입니다.
쿨러와 케이스
이 글의 기준선은 9800X3D 이하 게임 CPU에 듀얼타워 공랭(방열판이 두 덩이인 큰 공기 쿨러)입니다. 일반 게임 CPU에 큰 수랭은 필요 없다는 말이 자주 나오는 의견이지만, 쿨러 온도와 소음 측정값을 찾지 못해 근거는 의견 수준입니다.
한 국내 커뮤니티의 일반 댓글에서 반복 추천되는 듀얼타워로 딥쿨 AG620 G2가 있습니다. 듀얼타워는 램 높이와 간섭하지 않는지 봅니다. 앞면과 옆면이 유리인 어항 케이스에 공랭을 넣으면 CPU 쿨링이 아쉽다는 말이 있습니다.
판매 업체 답변이 섞인 의견이니 참고로 보고, 어항을 꼭 쓴다면 수랭이나 팬 구성을 같이 보고 예산이 없으면 메쉬 케이스로 바꿉니다. 메쉬는 외관 취향과 맞지 않을 수 있습니다.
메인보드
한 국내 커뮤니티에서는 B650이나 B850 같은 중급 보드면 무난하고 게임용 고급 보드는 오버스펙에 가깝다고 봅니다. 그렇다고 최저가도 된다는 뜻은 아니어서 저가 보드의 전원부를 경고하는 말이 같이 나옵니다. 나중에 CPU를 올릴 계획이면 한 단계 위를 봅니다.
결제 전 호환 점검
- 1소켓 맞추기CPU와 메인보드의 소켓이 같은지 봅니다. 7500F·7800X3D·9800X3D는 AM5, 5600은 AM4입니다.
- 2램 규격 맞추기보드가 DDR4용인지 DDR5용인지 봅니다. 두 규격은 서로 꽂을 수 없습니다.
- 3케이스 제원 비교케이스의 그래픽카드 길이와 쿨러 높이를 카드·쿨러 제원과 비교합니다. Sapphire PULSE 기준 RX 9060 XT는 240mm, RX 9070은 280mm, RX 9070 XT는 320mm입니다.
- 4파워 커넥터 확인카드가 요구하는 8핀 개수나 PCIe Gen5 케이블이 파워에 있는지 봅니다.
- 5판매 페이지 재확인윈도우 포함 여부와 보증 창구를 봅니다. AI가 짜 준 견적이면 값, 단종, 규격을 판매처에서 다시 봅니다.
기준 7. 녹화까지 한다면 여유를 따로 잡습니다
플레이를 녹화하거나 방송까지 할 계획이면 마지막으로 이 기준을 봅니다. 앞에서 고른 그래픽카드의 인코더에 따라 답이 달라집니다. 인코더는 화면을 영상 파일로 압축하는 장치입니다. 게임 녹화만 다룬 여론을 찾지 못해 이 장은 공식 문서 중심으로 씁니다.
NVIDIA 문서는 NVENC를 그래픽·CUDA 코어와 독립된 전용 하드웨어로 설명하고, 가이드에서는 GPU 사용률 95% 미만과 FPS 제한을 안내합니다. 제조사 설명이고 프레임 손실 수치는 없습니다.
OBS 문서는 GPU에 여유가 없을 때 인코딩 과부하가 생긴다고 설명하고, 해법으로 프레임 제한, 게임 옵션 낮추기, 녹화 해상도와 프레임 낮추기를 듭니다. 녹화할 때 프레임이 얼마나 떨어지는지 잰 제3자 측정값은 찾지 못했습니다.
| 내 상황 | 방향 |
|---|---|
| RTX 카드로 1080p 30fps 녹화 | 사양을 더 올리기보다 프레임 제한부터 합니다 |
| GPU 사용률이 늘 100% 근처 | 프레임 제한, 옵션 한 단계 낮추기, 녹화 해상도 낮추기 순서로 합니다. 녹화 GPU 부하 줄이기를 참고합니다 |
| 대작을 QHD 이상으로 하며 녹화 | 그래픽카드 한 등급의 여유를 봅니다. 얼마나 필요한지 측정값은 없습니다 |
| 라데온으로 녹화 | RX 9000은 AMD 문서상 H.264·HEVC·AV1 인코딩을 지원합니다. 쓰는 프로그램이 어떤 인코더로 녹화하는지 먼저 확인합니다 |
| 방송까지 | 램 32GB를 보고, 동시 송출이 많으면 CPU 코어도 봅니다 |
| 녹화본을 오래 둔다 | SSD 2TB나 별도 저장장치를 잡습니다 |
DOR로 녹화까지 할 계획이면 구성표를 지포스 쪽으로 잡습니다. DOR는 RTX 시리즈 등 지원되는 NVIDIA 그래픽카드에서 NVENC 하드웨어 인코딩으로 녹화합니다. 그래서 아래 조합 표도 게임만 하는 구성과 녹화까지 하는 구성을 나눴습니다.
녹화 용량은 산수로 미리 볼 수 있습니다. 비트레이트(Mbps) × 3600 ÷ 8 ÷ 1000이 시간당 GB입니다. 12Mbps면 시간당 5.4GB, 24Mbps면 10.8GB입니다. DOR는 '플레이 전체 영상' 몫(기본 5GB)을 넘을 때만 오래된 영상부터 정리하고 최근 녹화와 좋아요한 영상은 남깁니다.
한계도 분명합니다. 프레임 제한은 고주사율 모니터의 이점을 일부 포기하는 일이고, 방송 경험담을 게임 녹화에 그대로 옮기면 과장되기 쉽습니다.
체감되는 스펙과 오버스펙
앞의 기준을 돈이 값을 하는지로 다시 묶었습니다. 판단 보류는 근거를 찾지 못한 항목입니다.
| 스펙 | 판정 | 이유 |
|---|---|---|
| 해상도에 맞는 그래픽카드 등급 | 체감됨 | 대작 프레임을 가장 크게 바꿉니다. 1440p 평균이 RTX 5060 43.5, RX 9070 XT 88.8입니다 |
| VRAM(모자랄 때) | 체감됨 | 1440p 레이트레이싱에서 8GB와 16GB가 47.5% 차이 납니다 |
| 램 2장 | 체감됨 | 1장이면 1% fps가 5.5~12.2% 낮았습니다(720p) |
| X3D | 조건부 | CPU가 먼저 막히는 게임과 FHD 고주사율에서 봅니다. 측정은 720p뿐입니다 |
| 램 32GB | 조건부 | 백그라운드가 많고 특히 8GB 그래픽카드일 때입니다 |
| 게임만 하면서 램 64GB | 오버스펙 | 32GB를 넘긴 차이는 미미했습니다 |
| RTX 5080 | 값 대비 오버스펙 | RTX 5070 Ti보다 표본 값 +52.6%에 1440p +12.0%, 4K +14.8%입니다. 4K 레이트레이싱을 원하면 예외입니다 |
| 9800X3D에 3열 수랭 | 오버스펙에 가까움 | 공랭으로 충분하다는 의견이 자주 나옵니다. 측정값은 없습니다 |
| PCIe 5.0 SSD | 판단 보류 | 게임 로딩 차이의 측정값을 찾지 못했습니다 |
| 프레임 생성 | 판단 보류 | 숫자는 크게 뛰지만 지연 수치가 공식 페이지에 없습니다. fps 숫자를 그대로 비교하지 않습니다 |
유저 여론 종합
여기부터는 전부 의견이고 사실의 근거가 아닙니다. 국내 PC 커뮤니티의 견적 게시판과 해외 하드웨어 포럼, 일본 커뮤니티 일부를 봤습니다. 견적 게시판은 판매 업체 답변 비중이 크고 표본이 넓지 않으니 다수 의견으로 읽지 말고 판단 재료로 씁니다.
자주 나오는 의견
- 게임용이면 그래픽카드에 예산을 먼저 싣습니다
- 용도, 예산, 모니터를 부품보다 먼저 정합니다
- 램은 같은 키트 2장으로 맞추고 단일 스틱과 나중에 섞기는 피합니다
- 파워는 와트보다 품질과 보증을 봅니다
- 온라인 게임은 CPU, 고해상도 대작은 그래픽카드가 먼저 막힙니다
- 중고는 보호 장치가 있을 때만 사고 받자마자 시험합니다
갈리는 쟁점
| 쟁점 | 한쪽 의견 | 다른 쪽 의견 | 이 글의 정리 |
|---|---|---|---|
| 지금 사나, 기다리나 | 필요하면 빨리 산다 | 쓰던 PC가 멀쩡하면 미룬다 | 쓰던 PC 상태로 판단합니다. 전망은 크게 갈립니다 |
| 조립이냐 완본체냐 | 부품을 통제하고 업그레이드와 재판매가 유리하다 | 초보에게 덜 위험하고 같은 사양을 조립하면 더 든다 | 구성표로 판단합니다. 어느 쪽이 싸다고 단정하지 않습니다 |
| 램 16GB냐 32GB냐 | 백그라운드만 관리하면 무난하다 | 멀티태스킹이면 32GB가 현실적인 최소다 | 측정은 조건에 따라 양쪽을 다 지지합니다 |
| 램 1장이냐 2장이냐 | 값을 줄여 시작하고 나중에 추가한다 | 처음부터 듀얼채널을 지킨다 | 측정은 2장 쪽입니다. 값 부담이 크면 1장도 선택지입니다 |
| VRAM 8GB냐 16GB냐 | FHD면 충분하고 가벼운 게임은 문제없다 | 지금 사기엔 약점이다 | FHD 일반 게임은 가능하고 레이트레이싱과 고해상도는 크게 깎입니다 |
| CPU냐 그래픽카드냐 | FHD 온라인 게임과 고주사율은 CPU가 먼저다 | QHD 이상은 그래픽카드가 먼저다 | 내 게임으로 병목을 재 보고 정합니다 |
| DDR4를 새로 사도 되나 | 값이 낮아 예산 선택지로 유효하다 | 끝난 플랫폼이라 살 이유가 적다 | 쓰던 DDR4가 있을 때의 예외로 봅니다 |
흔한 후회
- 기다렸다가 더 비쌌다: 처음 생각한 그래픽카드 조합이 예산 밖으로 나간 사례가 있습니다
- 기대치가 예산보다 높았다: 250만~300만 원으로 4K 고옵션을 기대했다가 예산이 더 필요하다는 답을 받은 상담이 있습니다
- 모니터가 본체보다 앞서갔다: QHD 240Hz 모니터에 RTX 5060 Ti는 아쉬울 수 있다는 지적이 있습니다
- 파워를 아꼈다: 고장 원인을 찾기 어려웠다는 후기가 있고, 같은 글에 오래 문제없이 썼다는 말도 있습니다
- 완제품 구성을 뒤늦게 봤다: 규격이 달라 교체가 막히거나 부품을 두 번 사게 됐다는 의견이 있습니다
- AI 견적을 그대로 믿었다: 메모리 규격이나 케이스 누락을 지적받은 사례가 있습니다
- 진단 없이 부품부터 바꿨다: 게임 튕김을 파워 탓으로 보고 교체했는데 원인은 게임 옵션이었던 사례가 있습니다
상황별 추천 조합
앞의 기준을 모은 예시이고 정답은 아닙니다. 값은 기준 2~6의 표본을 봅니다. 램은 모두 2장 구성으로 적었습니다.
| 상황 | CPU | 그래픽카드 | 램 | 저장 | 파워 |
|---|---|---|---|---|---|
| 롤·발로란트만, FHD 144Hz, 예산 빠듯 | 7500F | RTX 5060 | 8GB 2장 | 1TB | 650W |
| 배그·발로란트, FHD 240Hz | 7800X3D | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB 2장 | 1TB | 700W |
| 스팀 대작, QHD, 게임만 | 7500F~7800X3D | RX 9070 또는 RX 9070 XT | 16GB 2장 | 1TB~2TB | 750~850W |
| 스팀 대작, QHD, DOR 녹화까지 | 7800X3D | RTX 5070 | 16GB 2장 | 2TB | 750W |
| 4K | 7800X3D 이상 | RTX 5070 Ti 이상 | 16GB 2장 | 2TB | 850W |
| 게임과 영상 편집 | 270K Plus 또는 9800X3D | RTX 5070 이상 | 16GB 2장 이상 | 2TB | 750~850W |
| 100만 원 안팎 | 라이젠 5600 | 쓰던 카드나 보호 장치 있는 중고 | DDR4 8GB 2장 | 500GB~1TB | 쓰던 것 점검 |
그래도 잘 모르겠다면
부품 이름이 아직 어렵다면 예산별 게임용 PC 사양 추천에서 가격대별 구성을 바로 봐도 됩니다. 견적을 받으면 기준 2의 구성표 항목으로 맞춰 보고, 롤 위주라면 롤 사양에서 공식 값을 같이 확인합니다.
PC를 바꾼 뒤에는 전후를 녹화로 비교합니다
새 PC가 정말 나아졌는지는 내 플레이에서 보는 편이 확실합니다. 게임 안 프레임 표시를 켠 채 바꾸기 전과 후를 같은 게임, 같은 옵션으로 녹화해 두면 같은 교전 구간의 숫자를 나란히 볼 수 있습니다.
DOR는 무료 Windows 앱으로, 지원 게임을 켜면 자동으로 감지해 판 전체를 녹화하고 녹화본을 앱의 '내 클립'에 모읍니다. 롤은 킬·멀티킬·오브젝트, 발로란트는 킬 장면을 자동 클립으로 만들어 비슷한 교전을 찾기도 쉽습니다. 비교 순서는 기어 바꾼 효과, 전후 녹화로 확인하는 법에 정리했습니다.



