게이밍 모니터는 숫자가 큰 제품이 좋아 보입니다. 그런데 240Hz 모니터를 사 놓고 게임은 120fps로 돌리거나, 어두운 방에 어울리는 글로시 OLED를 창가 책상에 두거나, 280Hz 모델을 샀는데 144Hz만 나와서 당황하는 일이 생깁니다.
이 글은 처음 사는 사람이 이런 실패를 피하도록 여섯 가지 기준을 순서대로 짚습니다. 앞 기준이 뒤 기준의 후보를 줄여 주므로 위에서부터 읽으면 됩니다.
이 글은 제조사 공식 사양, 측정 리뷰, 사용자 커뮤니티 의견을 모아 정리했고 제품을 직접 시험한 결과가 아니며, 제휴 링크는 없고 가격은 2026년 11월 4일 기준입니다.
측정값은 대부분 측정 리뷰 사이트 TFTCentral의 값입니다. 이 사이트에는 제휴 링크와 협찬 콘텐츠가 있어서 측정값과 리뷰어 판단을 나눠 옮겼습니다. 사용자 의견은 국내 PC 하드웨어 커뮤니티 글이 중심이고 11월 초 특가 기간 글이 많아 입문 모델 쪽으로 기울어 있습니다. 그래서 의견은 의견이라고 밝혀 적었습니다.
6가지 기준 한눈에 보기
| 순서 | 기준 | 사기 전에 답할 질문 |
|---|---|---|
| 1 | 게임과 그래픽카드 | 자주 하는 게임이 실제로 몇 fps 나오나요? |
| 2 | 화면비·크기·해상도 | 16:9와 21:9 중 무엇이고, 눈에서 화면까지 몇 cm인가요? |
| 3 | 주사율 | 정한 해상도에서 프레임이 그 주사율을 채우나요? |
| 4 | 패널 | 주로 밝은 방에서 쓰나요, 어두운 방에서 쓰나요? |
| 5 | 번인·보증·AS | OLED라면 약관에 번인이 적혀 있나요? |
| 6 | 연결 | 내가 쓸 포트에서 원하는 주사율이 나오나요? |
기준 1. 내 게임과 그래픽카드
국내 구매 질문에서 가장 자주 보이는 것이 내 그래픽카드로 이 모니터를 써도 되느냐는 질문입니다. 답은 간단합니다. 쓸 수는 있습니다. 다만 주사율은 화면을 1초에 몇 번 바꿀 수 있는지를 뜻하는 상한이고, fps는 그래픽카드가 실제로 만들어 내는 장면 수입니다. 둘 중 낮은 쪽이 내가 보는 움직임을 정합니다.
TFTCentral은 540Hz 모니터도 가변 주사율(VRR) 환경에서 240fps가 나오면 240Hz로 동작하고, 일반 240Hz WOLED(OLED의 한 종류) 모니터와 움직임 선명도가 같다고 적습니다. 같은 리뷰는 1440p에서 540fps를 내려면 아주 강한 시스템이 필요해서 많은 사용자에게는 아직 어렵다고 봅니다.
내 상황별 판단 규칙
| 지금 내 상황 | 방향 | 이유 |
|---|---|---|
| 자주 하는 게임이 120fps 안팎 | 고주사율보다 해상도와 패널에 씁니다 | 프레임이 높은 주사율을 채우지 못합니다 |
| 경쟁 FPS에서 240fps 이상 유지 | 240Hz 이상을 봅니다 | 프레임이 주사율을 채웁니다 |
| 1440p에서 480fps 이상 유지 | 그때 480Hz 이상을 봅니다 | 이 구간은 PC 성능이 전제입니다 |
| 곧 그래픽카드를 바꿀 계획 | 다음 카드 기준으로 고르고 지금은 옵션을 낮춥니다 | 새 카드로 프레임이 오르면 남은 주사율을 쓸 수 있습니다 |
평소 fps를 재는 방법
- 1게임 화면에 fps를 띄웁니다게임 옵션이나 그래픽 드라이버 오버레이로 fps를 표시합니다. 방법은 게임 FPS 확인하는 법에 정리되어 있습니다.
- 2평소 옵션으로 실전을 합니다메뉴 화면이 아니라 교전이 많은 실제 판의 값을 봅니다.
- 3떨어지는 값까지 적습니다평균만 보지 말고 교전 때 내려가는 값을 같이 적습니다. 주사율을 고를 때는 이 값이 기준입니다.
- 4높은 해상도를 미리 돌려 봅니다4K가 궁금하면 사기 전에 NVIDIA 드라이버의 DSR로 체험해 보라는 사용자 조언이 있습니다. DSR은 지금 모니터에서 게임을 더 높은 해상도로 그려 보는 기능이라 프레임이 얼마나 내려가는지 미리 볼 수 있습니다.
그래픽카드 등급별 답은 벤치마크가 아니라 경험담으로만 참고합니다. 한 국내 커뮤니티의 답글에서는 60급 카드는 QHD에서 옵션을 타협하고, RTX 5080이나 RX 9070 XT급은 4K를 쓰되 옵션을 타협한다는 말이 나왔습니다. 목표 해상도와 주사율에 맞는 본체 기준은 게임용 PC 구매가이드에서 이어서 볼 수 있습니다.
이 기준의 단점은 고정된 답이 없다는 것입니다. 같은 게임도 옵션과 패치에 따라 프레임이 달라집니다. 발로란트는 CPU 영향이 크니 CPU에 먼저 투자하라는 사용자 사례도 있어서 그래픽카드만 보면 놓치는 부분이 생길 수 있습니다.
기준 2. 화면비·크기·해상도
이 기준을 앞에 둔 이유는 사고 나서 되돌리기 가장 어렵기 때문입니다. 설정으로 바꿀 수 없고, 후회 사례도 여기서 나옵니다.
화면비: 16:9와 21:9부터 정합니다
21:9 울트라와이드를 두고는 의견이 갈립니다. 게임 중심이면 돌아가기 어렵다는 쪽이 있고, 지원하지 않는 게임이 불편하다는 쪽이 있습니다. 콘솔이 주력이면 좌우에 검은 여백이 생기니 피하라는 조언도 있습니다.
세로 높이도 계산해 봅니다. 34인치 21:9의 세로는 약 33.4cm로 27인치 16:9의 약 33.6cm와 거의 같고, 31.5인치 16:9의 약 39.2cm보다 낮습니다. 인치 숫자만 보고 화면이 위아래로도 커질 거라고 기대하면 실망할 수 있습니다.
크기별 픽셀 밀도와 세로 높이
FHD는 1920×1080, QHD는 2560×1440, 4K는 3840×2160입니다. PPI는 1인치에 들어가는 픽셀 수입니다. 높을수록 글자가 또렷해지고, 같은 크기에서 해상도를 올리면 그래픽카드 부담도 같이 커집니다.
| 조합 | PPI | 픽셀이 구분되는 이론 거리 | 화면 세로 |
|---|---|---|---|
| 24.5인치 FHD | 90 | 약 97cm | 약 30.5cm |
| 27인치 FHD | 82 | 약 107cm | 약 33.6cm |
| 27인치 QHD | 109 | 약 80cm | 약 33.6cm |
| 27인치 4K | 163 | 약 54cm | 약 33.6cm |
| 32인치 QHD | 92 | 약 95cm | 약 39.8cm |
| 31.5인치 4K | 140 | 약 62cm | 약 39.2cm |
| 34인치 3440×1440 | 110 | 약 79cm | 약 33.4cm |
상황별 크기 조합
| 상황 | 조합 | 왜 |
|---|---|---|
| 장르가 섞인 첫 게임 모니터 | 27인치 QHD | 한 국내 커뮤니티의 입문 질문에서 비슷한 답이 반복됐습니다 |
| 경쟁 FPS만, 예산이 작음 | 24~25인치 FHD | 사용자 의견과 리뷰어 판단의 방향이 같습니다 |
| 글자·영상 비중이 크고 그래픽카드가 강함 | 31.5~32인치 4K | 140 PPI로 글자가 또렷하고 화면도 큽니다 |
| 27인치를 고수하고 글자가 최우선 | 27인치 4K | 표에서 PPI가 가장 높지만 그래픽카드 부담이 큽니다 |
| PC 게임 몰입, 콘솔은 안 함 | 34인치 이상 21:9 | 게임 중심이면 만족도가 높다는 의견이 있습니다 |
| 콘솔이 주력 | 16:9 | 21:9에서는 좌우 여백이 생긴다는 의견이 있습니다 |
직접 재 보기
- 1앉은 자세로 거리를 잽니다평소 자세로 앉아 눈에서 모니터가 놓일 위치까지 줄자로 잽니다.
- 2표의 이론 거리와 비교합니다내 거리가 이론 거리보다 많이 짧으면 픽셀이 보이기 쉬운 조합입니다. 대략의 기준으로만 씁니다.
- 3책상 깊이를 같이 봅니다큰 화면인데 책상이 얕으면 모니터 암으로 뒤로 밀라는 조언이 있습니다. 42인치급은 100~110cm 거리가 좋았다는 경험담도 있습니다.
모델 예시를 들면 27인치 QHD는 LG 27G64NA(300Hz, 공식몰 459,000원)와 LG 27G610A(DP 200Hz, 공식몰 379,000원)가 있습니다.
가격 비교 사이트 표시가로는 삼성 오디세이 G5 G50F(판매처 표기 180Hz) 268,570원, AOC Q27G4Z(판매처 표기 260Hz) 278,250원도 같은 구간입니다.
24.5인치 FHD는 LG 25G550B(DP 300Hz, 공식몰 299,000원), 32인치 QHD는 LG 32G650B(300Hz, 공식몰 559,000원)가 있습니다.
한 국내 커뮤니티의 입문 질문에서 가장 많이 나온 모델은 LG 27G640A인데, LG 공식 페이지에는 단종 제품이라고 적혀 있습니다. 재고가 있을 때만 후보로 보고, 같은 27인치 QHD 300Hz IPS로 판매 중인 모델은 27G64NA입니다. 두 모델은 포트 구성이 달라서 같은 제품으로 보면 안 됩니다.
단점도 숫자로 보입니다. 27인치 FHD는 표에서 PPI가 가장 낮고, 32인치 QHD는 92 PPI로 24.5인치 FHD와 비슷합니다. 큰 화면이 먼저인 사람에게는 괜찮아도 글자가 많으면 불리합니다. 27인치 4K는 글자에 강하지만 게임 위주라면 프레임을 항상 뽑기 어렵습니다.
기준 3. 주사율
해상도가 정해져야 그래픽카드가 뽑을 프레임이 정해지기 때문에 주사율은 세 번째로 봅니다. 주사율이 오르면 장면 하나가 화면에 머무는 시간이 줄어드는데, 단계가 올라갈수록 줄어드는 폭은 작아집니다.
| 주사율 | 프레임 시간 | 직전 단계보다 줄어든 시간 |
|---|---|---|
| 60Hz | 16.67ms | 기준 |
| 144Hz | 6.94ms | 9.72ms |
| 240Hz | 4.17ms | 2.78ms |
| 360Hz | 2.78ms | 1.39ms |
| 480Hz | 2.08ms | 0.69ms |
| 540Hz | 1.85ms | 0.23ms |
| 720Hz | 1.39ms | 0.46ms |
몇 Hz부터 구분이 안 되는지 보여 주는 독립 블라인드 실험은 찾지 못했습니다. 그래서 이 글은 특정 숫자를 한계로 쓰지 않습니다. 줄어드는 폭과 내 프레임으로 판단하세요.
게임별 주사율 구간
| 게임 | 주사율 구간 | 판단 |
|---|---|---|
| 싱글·MMO | 144~180Hz | 시작점으로 충분합니다. 남는 돈은 크기와 패널에 씁니다 |
| 혼합·캐주얼 온라인 | 180~280Hz | 지금 QHD 입문 모델이 이 구간에 있습니다 |
| 경쟁 FPS, 프레임이 나옴 | 240~360Hz | 프레임이 주사율을 채우는 구간입니다 |
| 프로 지향, 강한 PC | 480Hz 이상 | 480fps 안팎이 나오는 PC가 전제입니다 |
240Hz 위는 어떻게 볼까
측정 쪽 근거는 있습니다. TFTCentral의 추적 촬영 기준으로 240Hz에서 480Hz로 오르면 움직임 선명도가 눈에 띄게 좋아집니다. 같은 사이트는 540Hz급을 강한 PC를 가진 경쟁 게이머용으로 보고, 일반 게이머는 더 싼 240~280Hz WOLED로도 만족할 수 있다고 적습니다. 사용자 의견은 갈리며 아래 여론 챕터에 양쪽을 정리했습니다.
큰 숫자에 붙은 조건
- 듀얼 모드는 낮은 해상도에서만 최고 주사율이 나옵니다. LG 32GX870B는 4K 240Hz와 FHD 480Hz, LG 27G810A는 4K 180Hz와 FHD 360Hz입니다.
- LG 27GX790B의 720Hz는 1280×720 해상도이고 사양표에는 DP 2.1 연결로 적혀 있습니다. 평소에는 QHD 540Hz로 보면 됩니다.
- LG 25G590B의 1000Hz는 DP 2.1이나 HDMI 2.1 연결과 이를 지원하는 그래픽카드가 필요합니다.
- 오버클럭 수치가 함께 적힌 모델은 기본값과 오버클럭 값을 나눠서 봅니다.
단점은 조건이 붙은 숫자가 광고에서 더 크게 보인다는 점입니다. 듀얼 모드의 FHD 화질에 불만을 적은 사용자 사례가 있고, 값이 충분히 낮으면 후회 없겠다는 반대 의견도 있습니다. 듀얼 모드 화질은 모델마다 달라 일반화하기 어렵습니다.
기준 4. 패널(코팅·방 밝기·HDR 포함)
값 차이가 가장 큰 결정입니다. 2026년 11월 4일 가격 비교 사이트 기준으로 같은 27인치 QHD도 IPS는 22.9만~38.5만 원, OLED는 65.6만~77.8만 원입니다. 아래 표의 응답은 색이 바뀌는 데 걸린 평균 시간(G2G)이고 니트는 밝기 단위입니다. 측정값은 리뷰한 모델의 값이지 그 패널 전체의 대표값이 아닙니다.
| 패널 | 참고 값 | 맞는 사람 | 단점 |
|---|---|---|---|
| IPS | 측정 리뷰의 한 모델: 응답 2.4ms, 명암비 약 1129:1, 블랙 약 0.19니트 | 게임과 문서를 섞어 쓰는 대부분 | 낮은 명암비, 어두운 화면의 IPS 글로우 |
| VA | 측정 리뷰의 한 모델: 응답 5.2~6.3ms(2023년 리뷰). 명암비는 IPS보다 높습니다 | 어두운 장면이 많은 싱글 게임과 영상 | 어두운 장면 전환의 번짐 |
| TN | BenQ ZOWIE XL2546X+ 공식 표기: 320니트, 명암비 1000:1 | FPS 전용 | 시야각과 화질이 IPS보다 떨어진다는 리뷰어 판단 |
| Mini LED | 측정 리뷰의 HDR 피크 1,365~1,955니트 | 밝은 방, HDR, 번인 회피 | 작은 밝은 점 주변의 헤일로, 시야각 영향 |
| WOLED | 측정 리뷰의 응답 0.44~0.48ms | 낮에 쓰는 OLED | Tandem 세대의 그레이 밴딩, 글로시 모델의 거울 반사 |
| QD-OLED | 측정 리뷰의 한 모델: 응답 0.50ms | 어두운 방, 색 우선 | 밝은 방에서 블랙이 뜨거나 보랏빛이 돈다는 리뷰어 판단 |
IPS: 대부분의 출발점
게임과 문서를 섞어 쓰면 IPS부터 봅니다. 문서·코딩 비중이 크면 LCD가 낫다는 말은 여러 나라 커뮤니티에서 자주 나오는 의견이고 리뷰어 판단도 같습니다. 제품명에 보이는 Fast IPS는 응답 속도를 높였다고 내세우는 IPS입니다.
입문 모델 예로는 LG 27G64NA가 있습니다. 어두운 방에서 영상을 많이 본다면 낮은 명암비와 화면 가장자리가 뿌옇게 보이는 IPS 글로우가 단점으로 남습니다.
OLED: 화질은 강하고 조건이 붙습니다
어두운 방에서 게임과 영상을 주로 즐긴다면 OLED 만족도가 높다는 의견이 자주 나옵니다. 측정 쪽에서도 응답 속도 차이는 분명합니다. OLED는 패널 구조에 따라 WOLED와 QD-OLED로 나뉘는데, 리뷰어 판단으로는 WOLED가 밝기 여력이 크고 밝은 방 대응이 낫고 QD-OLED는 색 표현이 강하고 밴딩이 적습니다. 어느 쪽이 정답이라고 말할 근거는 없습니다.
값이 낮은 OLED는 일반 화면(SDR) 밝기를 확인합니다. LG 공식 표기로 27GX700A는 335니트, 27GX704A는 275니트입니다. Dell AW2726DM은 TFTCentral 기사 기준 200니트입니다. 200니트급을 두고는 어둡다는 의견과 실내라면 괜찮다는 의견이 함께 있습니다.
Tandem WOLED 세대를 볼 때는 그레이 밴딩도 알아 둡니다. 1니트 이하의 아주 어두운 회색에서 줄이 보이는 현상으로, 주사율이 높을수록 잘 보이고 개체마다 정도가 다릅니다. TFTCentral은 평소에 못 느끼는 사용자도 많고 사진은 실제보다 과장될 수 있다고 적습니다.
TN과 Mini LED: 목적이 분명할 때
TN은 FPS만 하는 사람의 선택지입니다. BenQ ZOWIE XL2546X+처럼 경쟁 게임 전용으로 나오는 모델이 있고, 이 모델의 VRR은 잔상 감소 기능 DyAc 2를 끌 때만 켤 수 있습니다. 국내 가격은 판매처에서 확인하세요.
Mini LED는 번인이 싫은데 HDR을 원하는 사람이 봅니다. 밝기는 강하지만 작은 밝은 점 주변에 빛이 번지는 헤일로가 보일 수 있습니다. 화질은 OLED, 내구성과 밝기는 Mini LED라고 나누는 의견이 있습니다. 저가 Mini LED는 추천과 보류가 함께 나온 사례가 있어 모델별로 확인합니다.
코팅과 방 밝기
코팅은 패널 이름이 아니라 모델로 봅니다. 같은 Tandem OLED 계열이어도 LG 27GX700A는 저반사 안티글레어, ASUS XG27AQWMG는 글로시로 표기됩니다. 밝은 방이면 매트 코팅이나 WOLED, Mini LED 쪽을 보라는 것이 측정 리뷰 쪽 판단입니다.
- 1평소 쓰는 시간에 화면을 끕니다게임을 가장 많이 하는 시간대에 지금 쓰는 모니터를 끕니다.
- 2비치는 것을 찾습니다꺼진 화면에 창문이나 천장 조명이 또렷하게 비치는지 봅니다.
- 3코팅 후보를 정합니다또렷하게 비치면 매트나 저반사를 먼저 보고, 비치는 것이 없으면 글로시도 후보에 넣습니다.
이 확인법은 측정 기준이 아니라 이 글이 권하는 점검 순서입니다. 글로시 화면의 거울 같은 반사는 측정 리뷰 쪽에서도 단점으로 꼽는 부분이라 사기 전에 한 번 보는 편이 낫습니다.
HDR: 스티커보다 등급 안의 숫자
HDR 등급은 VESA DisplayHDR 기준으로 비교할 수 있습니다. 400 등급과 True Black 400 등급은 이름이 비슷해도 블랙 기준이 크게 다릅니다.
| 등급 | 최소 피크 | 전체 화면 장시간 | 최대 블랙 |
|---|---|---|---|
| DisplayHDR 400 | 400 | 320 | 0.4 |
| DisplayHDR 600 | 600 | 350 | 0.1 |
| DisplayHDR 1000 | 1,000 | 600 | 0.05 |
| True Black 400 | 400 | 250 | 0.0005 |
| True Black 500 | 500 | 300 | 0.0005 |
| True Black 1000 | 1,000 | 500 | 0.0005 |
OLED는 밝은 면적이 커지면 어두워집니다. 측정 리뷰의 한 32인치 모델은 화면의 밝은 면적이 10%보다 작을 때 약 940니트가 나왔고, True Black 400 모드에서는 약 470니트에서 제한됐습니다. HDR을 항상 켜 두면 색이 바래 보이고 모니터 메뉴 설정이 잠길 수 있다는 리뷰어 판단이 있고, OLED 사용자도 영상에만 켜거나 끄고 쓴다는 글이 자주 보입니다.
기준 5. 번인·보증·AS
OLED를 고른 사람의 갈림길입니다. 여러 나라 커뮤니티에서 가장 꾸준히 반복되는 쟁점이기도 합니다.
번인은 어떻게 판단할까
발생률을 몇 퍼센트라고 말할 수 있는 공개 통계는 찾지 못했습니다. 경험담은 표본이 작고 TV나 2024년 이전 패널 이야기도 많아서 내 모니터의 확률로 읽으면 안 됩니다.
제조사도 번인이 사라졌다고 말하지 않습니다. LG는 27GX700A 페이지에서 저감 기능만으로 모든 잔상과 번인을 막을 수는 없다고 안내합니다.
참고할 장기 시험은 있습니다. 해외 채널 Monitors Unboxed가 32인치 QD-OLED 한 대를 사무용으로 30개월, 약 8,000시간 쓴 시험을 제휴 사이트 DropReference가 정리했습니다. 이 글에 따르면 회색 화면에서 세로 중앙선이 뚜렷해졌고 작업표시줄 아이콘도 보였습니다.
피크 밝기는 243니트에서 231니트로 약 5% 내려갔습니다. 이 시험은 라이트 모드, 작업표시줄 상시 표시, 빠른 화면 보호기 없음으로 일부러 나쁘게 쓴 경우이고 모니터 한 대의 결과입니다. 일상 사용 결과로 옮겨 읽으면 안 됩니다.
정리 글의 결론은 게임과 영상을 섞어 쓰면 위험이 낮고, 하루 8시간 코딩이나 표 작업이면 좋은 IPS가 더 안전하다는 것입니다.
보증표 읽는 법
같은 회사도 나라마다 조건이 다릅니다. 해외 기사에서 본 3년 번인 보증이 한국에도 같다고 단정하면 안 됩니다. 아래는 2026년 11월 4일에 제조사 페이지에서 확인한 표기이고 약관 전문은 아닙니다.
| 회사 | 페이지에서 보이는 표기 | 구매 전에 물어볼 것 |
|---|---|---|
| LG | OLED 제품 페이지에 보증 1년 표기, 보증 항목에 번인 문구는 보이지 않습니다. 패널 교체 기준은 휘점 0개 초과 또는 암점 5개 초과입니다 | 번인 증상이 무상 수리 대상인지 |
| 삼성 | 일부 OLED 페이지에 OLED 3년 무상 보증 배너가 있고 번인 포함 여부와 조건은 적혀 있지 않습니다. 픽셀 보증은 구매 후 6개월입니다 | 배너가 내 모델에 적용되는지, 번인이 포함되는지 |
| ASUS | 한국 ROG 사양표의 보증 칸에 3 years (including panel burn-in)로 적혀 있습니다. PG27AQWP-W, XG27AQWMG, PG27UCDM에서 같은 표기를 확인했습니다 | 국내 유통 제품에도 같은 조건이 적용되는지, 번인 판정 기준 |
| Dell과 그 밖의 브랜드 | Dell 한국 AW2726DM 페이지에 3년 OLED 번인 보증 문구가 있습니다. MSI는 해외 리뷰에서 3년 번인 포함으로 소개되지만 한국 조건은 제품 페이지로 판단하기 어렵습니다 | 내 모델에 같은 조건이 붙는지, 국내 판매처와 서비스 센터의 약관 |
- 기간: 제품 전체 보증인지, 패널 보증인지 나눠서 봅니다.
- 번인 문구: 보증 항목에 적혀 있는지 봅니다. 배너만 있으면 약관을 따로 찾습니다.
- 판정 기준: 어떤 화면에서 보여야 번인으로 인정하는지 봅니다. 단색에서만 보이면 정상 판정될 수 있다는 사용자 지적이 있습니다.
- 유지 조건: 패널 케어 기능을 끄면 안 된다는 식의 조건이 있는지 봅니다. 2024년 자료에서는 이런 조건을 둔 제조사가 있었습니다.
- 판매처 케어 상품: 행사 문구의 연장 케어는 제조사 보증과 다를 수 있으니 가입 조건과 번인 포함 여부를 문의합니다.
번인을 줄이는 습관
OLED를 산다면 아래 습관이 자주 나오는 의견입니다. 측정으로 효과를 잰 값은 아니지만 여러 나라 사용자의 답이 같습니다.
- 작업표시줄을 자동으로 숨깁니다.
- 가능한 프로그램은 다크 모드로 씁니다.
- 패널 케어 기능을 켜 둡니다.
- 화면 보호기를 짧게 겁니다.
- 고정 화면에서는 최대 밝기를 피합니다.
반론도 있습니다. 번인이 걱정되어 밝기를 많이 낮출 거라면 OLED의 장점이 줄어든다는 사용자 사례가 있고, 번인 걱정으로 쓰는 내내 마음이 편하지 않았다는 후기도 있습니다. 이런 걱정이 클 것 같다면 처음부터 LCD나 Mini LED를 보는 편이 낫습니다.
AS와 브랜드
대기업이 아닌 브랜드를 사도 되느냐는 질문도 보입니다. 대기업 AS 때문에 값을 더 낸다는 쪽과 같은 사양이면 비싸다는 쪽이 모두 있고, 순위를 매길 만큼 사례가 많지 않습니다. 리뷰 이벤트 글이 많은 제품은 평판이 실제보다 좋아 보일 수 있습니다. 브랜드 이름보다 보증 기간, 번인 문구, 접수 방식, 패널 교체 조건을 나란히 비교하세요.
기준 6. 연결(포트·VRR·케이블)
샀는데 왜 설정대로 안 되느냐는 질문을 막는 마지막 점검입니다. 같은 모니터도 어느 포트에 꽂느냐에 따라 최고 주사율이 달라집니다.
포트별 최고 주사율
| 모델 | DP | HDMI |
|---|---|---|
| LG 27G610A | DP 1.4 200Hz | HDMI 2.0 144Hz |
| LG 25G550B | DP 1.4 300Hz | HDMI 2.0 240Hz |
| LG 27G64NA | DP 1.4 300Hz | HDMI 2.1 300Hz |
| LG 27GX700A | DP 1.4 280Hz | HDMI 2.1 280Hz |
| BenQ ZOWIE XL2546X+ | DP 1.2 280Hz | HDMI 2.0, 콘솔 120Hz |
DP 2.1이 꼭 필요할까
꼭 필요하다고 단정하면 틀릴 수 있습니다. 측정 리뷰에서 ASUS PG27AQWP-W는 DP 1.4 그래픽카드에서도 화면 압축 전송(DSC)으로 전체 사양이 동작했습니다. 반대로 LG 27GX790B의 720Hz 모드처럼 DP 2.1로 표기된 경우도 있으니 쓰려는 모드의 조건을 봅니다.
그래픽카드 쪽은 RTX 5070 계열이 NVIDIA 기준 DP 2.1b 3개, HDMI 2.1b 1개이고 제조사 카드마다 다를 수 있습니다.
DSC에도 대가가 있는 모델이 있습니다. 측정 리뷰에서 ASUS PG27UCDM은 DSR이나 DLDSR을 쓰려면 DSC를 꺼야 했고 주사율이 크게 줄었습니다.
VRR과 G-SYNC 표기
VRR은 프레임에 맞춰 주사율을 바꿔 화면 찢김을 줄이는 기능입니다. 켜는 조합은 수직 동기화 켜야 할까 꺼야 할까에 정리되어 있습니다. 표기는 같은 값대에서도 갈립니다.
27G610A 사양표는 NVIDIA G-SYNC가 X, FreeSync Premium이 O입니다. 25G550B와 27G64NA는 G-SYNC 호환이 O입니다. X는 인증 표기가 없다는 뜻이고 실제 동작은 표기만으로 알 수 없습니다. 지포스로 VRR을 쓸 계획이면 호환 표기 모델을 먼저 보고 NVIDIA G-SYNC 페이지의 전체 목록으로 확인하세요.
G-SYNC 모듈 제품과 호환 제품의 차이는 측정 근거를 찾지 못해 판단을 보류합니다. 호환이면 된다는 사용자 의견은 있지만 표본이 작습니다. OLED에서는 프레임이 크게 흔들릴 때 어두운 장면에서 VRR 깜빡임이 보일 수 있고, 방지 모드는 VRR 범위가 좁아지는 대가가 있습니다.
주사율이 안 나올 때
- 1모니터 메뉴의 DP 모드를 봅니다OSD에서 DP 버전이나 DSC 모드를 확인합니다. 280Hz 제품이 144Hz만 나오다가 이 설정을 바꿔 해결한 사례가 있습니다.
- 2Windows 주사율을 올립니다설정의 고급 디스플레이에서 값을 고릅니다. 순서는 모니터 주사율 설정하는 법을 보세요.
- 3케이블을 확인합니다다른 케이블을 쓰고 있다면 동봉 케이블로 바꿔 봅니다.
- 4꽂은 포트를 확인합니다위 표처럼 HDMI 최고 주사율이 DP보다 낮은 모델이 있습니다. 그래픽카드와 모니터 양쪽 포트를 같이 봅니다.
체감되는 스펙과 오버스펙
같은 돈이면 차이가 잘 드러나는 곳에 쓰는 편이 낫습니다. 근거가 측정인지 계산인지 의견인지 함께 적었습니다. 체감이 없다고 단정하는 표가 아니라 돈을 쓰는 순서를 정하는 표입니다.
| 스펙 | 판단 | 이유 |
|---|---|---|
| 60Hz에서 144Hz | 먼저 체감되는 쪽 | 프레임 시간이 9.72ms 줄어 표에서 폭이 가장 큽니다(계산값) |
| IPS에서 OLED 응답 | 체감되는 쪽 | 측정 2.4ms 대 0.44~0.50ms입니다. LCD로 못 돌아가겠다는 사용자 사례가 있습니다 |
| OLED 블랙 | 체감되는 쪽 | 게임용 만족도가 높다는 의견이 자주 나옵니다 |
| 글자 선명도 | 문서가 많으면 체감 | 110 PPI보다 140 PPI 이상에서 OLED 색번짐이 덜 보인다는 리뷰어 판단이 있습니다 |
| 240Hz에서 480Hz | 조건부 | 480fps 안팎이 나와야 합니다. 측정 사진에서는 선명도가 좋아졌습니다 |
| 잔상 감소(ELMB·DyAc 등) | 조건부 | 측정 리뷰의 한 모델은 VRR과 HDR을 못 쓰고 밝기가 632니트에서 약 320니트로 내려갔습니다 |
| 제조사 응답속도 0.02ms와 0.03ms 비교 | 오버스펙에 가까움 | 같은 모델의 측정 평균은 0.44~0.50ms입니다. 측정 기준이 다를 수 있어 제조사 숫자끼리 비교해도 의미가 작습니다 |
| 480Hz에서 540Hz | 오버스펙에 가까움 | 프레임 시간이 0.23ms 줄어듭니다(계산값) |
| 720Hz 모드 | 오버스펙에 가까움 | 해상도가 1280×720이고, 리뷰어는 대부분에게 필요 없다고 봅니다 |
| DisplayHDR 400 스티커 | 기대를 낮출 것 | 블랙 기준이 0.4니트로 느슨합니다 |
유저 여론 종합
아래는 의견이고 사실의 근거가 아닙니다. 번인과 OLED 쪽은 여러 나라 글에서 반복됐고, 나머지는 국내 커뮤니티 글 위주입니다.
대체로 일치하는 의견
- 고정 화면을 오래 띄우는 사람은 OLED를 조심해야 한다는 의견이 자주 나옵니다.
- 번인은 작업표시줄 숨김, 다크 모드, 케어 기능, 화면 보호기 같은 습관으로 줄인다는 의견이 자주 나옵니다.
- 보증은 기간과 번인 포함 여부까지 읽어야 한다는 의견이 자주 나옵니다.
- 모니터가 본체보다 좋아도 문제없고 프레임은 그래픽카드와 옵션 문제라는 답이 한 국내 커뮤니티에서 반복됩니다.
갈리는 쟁점
| 쟁점 | 한쪽 의견 | 다른 쪽 의견 | 판단 규칙 |
|---|---|---|---|
| 240Hz 위 주사율 | 240Hz에서 360Hz로 오른 폭이 컸고 마우스 커서 움직임부터 차이가 난다 | 240Hz면 이미 높다, 바꿨는데 못 느꼈다 | 내 프레임이 먼저입니다. 체감은 사람마다 달라 어느 쪽도 일반화하지 않습니다 |
| FPS용 패널 | 발로란트에는 TN이 낫다, FPS 전용 모델이 낫다 | 응답 차이가 체감되어 OLED에서 못 돌아간다 | FPS만 하면 TN·Fast IPS, 다른 게임도 하면 OLED까지 봅니다 |
| 번인 걱정 | 원리상 없애기 어려워 LCD로 정했다 | 2년째 번인이 없다, 보증과 교체 주기를 안전장치로 본다 | 사용 패턴과 보증으로 판단합니다. 경험담을 발생률로 읽지 않습니다 |
| OLED 3세대와 4세대 | 번인 때문에 새 세대를 원한다 | 값 차이가 크면 굳이 안 가도 된다 | 세대별 내구성을 측정으로 말한 자료는 찾지 못했습니다. 세대 숫자를 WOLED와 QD-OLED끼리 비교하지 말고 값과 보증으로 고릅니다 |
| WOLED와 QD-OLED | 색과 글로시 화질, 어두운 방에서 낫다 | 낮 조명과 매트 관리, SDR 범용성에서 낫다 | 정답이 없습니다. 방 밝기를 먼저 보고 가능하면 실물을 봅니다 |
| 글레어와 매트 | 어두운 방이면 글레어가 좋고 매트 질감이 거슬린다 | 먼지와 얼룩이 덜 보이고 관리가 편하다 | 코팅 품질은 모델별입니다. 방 조명으로 정합니다 |
| 27인치 4K | 글자와 문서, UI 차이가 크다 | 게임만 하면 프레임을 못 뽑아 과하다 | 문서 비중이 크면 4K, 게임 위주면 QHD 고주사율을 봅니다 |
지금 살까 기다릴까
새 패널은 계속 발표됩니다. RGB 스트라이프 WOLED는 글자가 좋아지는 대신 밝기가 내려가는 모델이 있고, TFTCentral은 기존 모델과 당분간 함께 팔릴 것으로 봅니다. 꼭 필요한 기능이 있을 때만 기다리고, 출시가 확정되지 않은 모델을 기준으로 구매를 미루지 않는 편이 낫습니다. 급하지 않다면 연말이나 새 학기 행사 때를 노리라는 의견도 있습니다.
후회 사례
- 문서와 코딩 비중이 큰데 OLED를 골랐다. 작업용은 LCD가 낫다는 조언이 반복됩니다.
- 방 조명을 생각하지 않고 코팅을 골랐다. 글로시 모델의 거울 같은 반사는 측정 리뷰 쪽에서도 단점으로 꼽습니다.
- 화면비 취향을 확인하지 않았다. 21:9를 좋아하면서 32인치 16:9를 충동 구매한 사례가 있습니다.
- 듀얼 모드에서 FHD 화질을 기대했다가 아쉬웠다는 사례가 있습니다.
- 입력 전환 같은 사소한 기능이나 베젤을 실물로 확인하지 않았다는 사례가 있습니다.
- 설치 중 패널이 파손됐는데 수리비가 새 제품 값에 가까웠다는 경험담이 있습니다. 옮길 때 패널을 누르지 않게 조심합니다.
상황별 추천 조합
| 용도 | 크기·해상도 | 주사율 | 패널 | 주의 |
|---|---|---|---|---|
| 발로란트·CS2 위주 | 24~25인치 FHD, 여유 있으면 27인치 QHD | 240Hz 이상 | TN, Fast IPS, 고주사율 OLED | 프레임이 안 나오면 이득이 없습니다 |
| 배틀그라운드 | 27인치 QHD | 180~280Hz | IPS, OLED | 60 Ti급 카드는 옵션 타협이 필요하다는 답이 있습니다 |
| 리그 오브 레전드(롤)·캐주얼 | 27인치 QHD | 144~200Hz | IPS | 30만 원 안팎 모델이 거론되지만 표본이 적습니다 |
| MMO·로스트아크·WoW | 27~34인치, 21:9 고민 많음 | 144Hz 전후 | IPS, OLED | 고정 UI가 많으면 번인을 먼저 봅니다 |
| AAA 싱글 | 27~32인치 4K, 21:9 | 120~240Hz | OLED, Mini LED | 그래픽카드 부담이 크고 옵션 타협이 필요합니다 |
| 콘솔 겸용 | 27~32인치 16:9 | 120Hz | HDMI 2.1 확인 | 21:9는 피하고 60Hz 지연을 확인합니다 |
| 게임과 문서·코딩 | 27인치 QHD, 32인치 4K | 144Hz 이상 | IPS | OLED는 고정 화면 위험을 먼저 봅니다 |
가격대 감 잡기
이 가격이 좋은 가격인지 판단하려면 공식몰 판매가, 최대혜택가, 가격 비교 사이트 표시가를 나눠서 봅니다. 예를 들어 LG 27G810A는 기준일에 공식몰 709,000원, 최대혜택가 659,400원, 가격 비교 사이트 표시가 424,200원이었습니다. 판매처 조건까지 확인해야 같은 값으로 비교할 수 있습니다.
| 구간 | 가격 범위 | 읽는 법 |
|---|---|---|
| FHD 144~240Hz | 14.1만~19.3만 원 | 경쟁 게임 입문 구간입니다 |
| 27인치 QHD 180~300Hz IPS | 22.9만~38.5만 원 | 첫 게임 모니터의 중심 구간입니다 |
| 27인치 QHD OLED 240~280Hz | 65.6만~77.8만 원 | SDR 밝기와 보증 문구를 같이 봅니다 |
| 27인치 QHD OLED 360~540Hz | 119.97만~139만 원 | 국내는 27GX790B 1종 기준입니다. 프레임을 뽑을 PC가 전제입니다 |
| 32인치 4K OLED 240Hz | 108.9만~146.6만 원 | 그래픽카드 부담까지 예산에 넣습니다 |
역할별 모델 예시
| 역할 | 모델 | 가격 | 주의 |
|---|---|---|---|
| 입문 QHD | LG 27G64NA(27인치 QHD 300Hz IPS), AOC Q27G4Z(27인치 QHD, 판매처 표기 260Hz) | LG 공식몰 459,000원, AOC 가격 비교 사이트 278,250원 | LG는 사양표에 USB-C가 없고 보증 1년입니다. AOC는 사양과 보증을 판매처에서 확인합니다 |
| FPS 입문 | LG 25G550B(24.5인치 FHD 300Hz IPS) | 공식몰 299,000원 | HDMI는 240Hz까지입니다 |
| OLED 입문 | LG 27GX700A(26.5인치 QHD 280Hz OLED), 필립스 27M2N6550PF(26.5인치 QHD 280Hz WOLED) | LG 공식몰 849,000원(기준일 일시 품절), 필립스 가격 비교 사이트 656,480원 | LG는 보증 1년이고 보증 항목에 번인 문구는 보이지 않습니다. 필립스는 국내 번인 조건을 판매처에서 확인합니다 |
| 게임과 작업 겸용 OLED | LG 32GX870B(32인치 4K 240Hz·FHD 480Hz OLED) | 공식몰 1,699,000원 | 프레임을 뽑을 그래픽카드가 필요합니다 |
| 몰입 21:9 | LG 39GX950B(39인치 5K2K 165Hz OLED) | 공식몰 1,990,000원 | 5K2K는 그래픽카드 부담이 큽니다 |
잘 모르겠으면 이렇게 고르세요
기준을 따져 봐도 후보가 좁혀지지 않는다면 27인치 QHD IPS에서 출발해 내 게임 프레임에 맞게 주사율을 정하는 순서를 권합니다. 다른 브랜드까지 포함한 가격대별 후보는 게이밍 모니터 추천에서 볼 수 있습니다. 모니터와 함께 본체도 바꿀 계획이라면 예산별 게임용 PC 사양 추천을 같이 보세요.
모니터를 바꾼 뒤 내 플레이가 달라졌는지 확인하기
새 모니터가 내 플레이를 바꿨는지는 느낌만으로 판단하기 어렵습니다. 바꾸기 전 몇 판과 바꾼 뒤 몇 판을 같은 게임, 같은 모드로 남겨 두고 비교해 보세요. 이때 볼 것은 영상의 부드러움이 아니라 조준이 맞는 순간과 교전 결과 같은 플레이 내용입니다.
DOR는 무료 Windows 앱입니다. 지원 게임을 켜면 자동으로 감지해 판 전체를 녹화하고, 녹화본은 앱의 '내 클립'에 모입니다. 발로란트는 킬과 에이스·클러치 태그, 리그 오브 레전드(롤)는 킬·멀티킬·오브젝트 장면이 자동 하이라이트 클립으로 남아서 전후 장면을 찾기 쉽습니다. 비교 순서는 기어 바꾼 효과, 전후 녹화로 확인하는 법에 정리되어 있습니다.



