가격 기준일은 2026년 11월 4일입니다. 이 글은 제조사 공식 사양, 측정 리뷰, 사용자 커뮤니티 의견을 모아 정리했고 제품을 직접 시험한 결과가 아니며 제휴 링크는 없습니다. 가격은 판매처 첫 화면에서 본 표본이라 최저가를 전부 뒤진 값이 아니고, 광고 영역에만 뜬 상품 값은 뺐습니다.
올해는 작년 예산표가 맞지 않습니다. 다나와 램 가격 동향을 보면 DDR5 램은 GB당 5,400~5,600원(2025년 초)에서 24,000~25,000원(2026년 7월 말)으로 올랐습니다. 국내 판매 업체의 월간 견적에서도 1월에 램 32GB가 들어가던 170만 원대 구성이 10월에는 램 16GB로 줄었습니다. 같은 돈으로 살 수 있는 PC가 달라졌다는 뜻입니다.
그래서 지금 값으로 살 수 있는 구성을 가격대별로 9개 골랐습니다. 구성마다 가격대, 한 줄 결론, 맞는 사람, 단점, 유저 의견을 같은 순서로 적었습니다. 왜 이렇게 고르는지 기준부터 보고 싶다면 게임용 PC 구매가이드를 먼저 읽어 보세요.
가격대별 구성 한눈에 보기
| 구성 | 가격대(11월 4일 표본) | 어울리는 화면과 게임 | 먼저 볼 단점 |
|---|---|---|---|
| 라이젠 5 5600 반본체 + 쓰던 그래픽카드 | 약 73만 원(그래픽카드 제외, 10월 27일 판매 업체 견적) | 쓰던 카드가 감당하는 게임 | 구형 AM4 플랫폼, 쓰던 부품이 있을 때만 |
| 라이젠 5 7500F + RTX 5060 계열, 램 16GB | 약 155만~180만 원 | FHD 온라인 게임 | 그래픽 메모리 8GB, 램이 1장인지 확인 |
| 라이젠 5 7500F + RTX 5060 Ti 8GB, 램 32GB | 약 187만~192만 원 | FHD 고옵션, 백그라운드가 많은 환경 | 고해상도 레이트레이싱에서 8GB 한계 |
| 라이젠 5 7500F + RX 9060 XT 16GB, 램 32GB | 약 227만~232만 원 | FHD 대작, QHD 입문, 게임 위주 | 값 표본이 1건씩, 8GB판과 혼동 주의 |
| 라이젠 7 7800X3D + RTX 5070 | 램 16GB 약 247만~256만 원, 램 32GB 약 276만~283만 원 | QHD 대작, 녹화까지 | 그래픽 메모리 12GB |
| 라이젠 7 7800X3D + RX 9070 | 약 280만 원대 | QHD 게임 위주 | 카드값 표본 1건 |
| 라이젠 7 7800X3D + RX 9070 XT | 약 320만~330만 원대 | QHD 고옵션, 4K 입문, 게임 위주 | 최소 파워 750W, 3슬롯 크기 |
| 라이젠 7 7800X3D + RTX 5070 Ti | 약 370만 원대 | 4K 입문, QHD 레이트레이싱, 녹화까지 | RX 9070 XT보다 카드값 약 58만 원 위 |
| 라이젠 7 9800X3D + RTX 5080 | 약 500만~560만 원대 | 4K 레이트레이싱 | 오른 값만큼 성능이 늘지 않음, 재고 확인 |
조립 상품 표시가가 부품 합계보다 낮게 보이는 구성도 있습니다. 다만 보드, SSD, 파워가 같은 제품인지 확인하지 못해서 어느 쪽이 더 싸다고 말할 수는 없습니다. 표시 최저가가 SSD 500GB대인 옵션 최저 구성인 경우도 있으니 값만 보고 비교하면 안 됩니다.
Steam 2026년 10월 설문에서 1080p가 50.23%, 1440p가 21.82%, 4K가 5.05%입니다. 이용자의 절반은 아직 FHD입니다. 모니터를 곧 바꿀 계획이면 지금 모니터가 아니라 바꿀 모니터를 기준으로 고르세요. 모니터는 게이밍 모니터 추천에서 같이 볼 수 있습니다.
고르기 전에 내 게임과 화면부터 정하기
부품 이름보다 어떤 게임을 어떤 화면으로 몇 프레임에 할지를 먼저 적어 보세요. 커뮤니티에서도 용도와 예산, 모니터를 먼저 정하라는 의견이 자주 나옵니다. 온라인 게임은 CPU, 고해상도 대작은 그래픽카드가 먼저라는 의견도 자주 나옵니다.
공식 요구 사양만 보면 롤과 발로란트는 가벼운 게임입니다. 발로란트 공식 사양은 144fps 이상 고성능 사양으로 i5-9400F와 GTX 1050 Ti를 안내하고, 롤은 롤 사양 정리에서 볼 수 있습니다. 커뮤니티는 이보다 높게 잡는데, 고주사율과 교전 때 최저 프레임을 보기 때문으로 읽힙니다.
240Hz 이상에 필요한 사양은 공식 자료나 측정값을 찾지 못했습니다. 아래 표의 해당 줄은 유저 의견과 정리자 판단입니다.
| 내 상황 | CPU | 그래픽카드 | 램 | 저장 장치 | 파워 |
|---|---|---|---|---|---|
| 롤·발로란트만, FHD 144Hz, 예산 빠듯 | 7500F | RTX 5060 | 8GB 2장 | 1TB | 650W |
| 배그·발로란트, FHD 240Hz | 7800X3D | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB 2장 | 1TB | 700W |
| 스팀 대작, QHD, 게임만 | 7500F~7800X3D | RX 9070 또는 9070 XT | 16GB 2장 | 1TB~2TB | 750~850W |
| 스팀 대작, QHD, 녹화까지 | 7800X3D | RTX 5070 | 16GB 2장 | 2TB | 750W |
| 4K | 7800X3D 이상 | RTX 5070 Ti 이상 | 16GB 2장 | 2TB | 850W |
| 게임과 영상 편집을 반반 | 코어 울트라 7 270K Plus 또는 9800X3D | RTX 5070 이상 | 16GB 2장 이상 | 2TB | 750~850W |
| 100만 원 안팎 | 5600 | 쓰던 카드나 구매자 보호가 있는 중고 | DDR4 8GB 2장 | 500GB~1TB | 쓰던 파워 점검 |
100만 원 안팎: 쓰던 부품이 있을 때의 예외 구성
표본값으로 계산하면 이 예산에 신품 그래픽카드까지 넣기는 어렵습니다. 아래 반본체 견적에 RTX 5060 표본가를 더하면 약 142만 원입니다. 반본체는 그래픽카드를 뺀 본체를 말합니다.
AMD 라이젠 5 5600 반본체 + 쓰던 그래픽카드
- 가격대: 그래픽카드를 뺀 반본체가 약 73만 원입니다. 2026년 10월 27일 국내 판매 업체 견적 1건이고 조립비 4만 원을 포함한 현금가입니다.
- 한 줄 결론: 쓰던 그래픽카드나 DDR4 램이 있을 때 쓰는 예외 구성입니다.
- 맞는 사람: 예산이 100만 원 안팎이고 그래픽카드를 새로 사지 않아도 되는 사람.
- 단점: AM4는 라이젠 5000번대까지 쓰는 구형 메인보드 규격이라 업그레이드 길이 짧습니다. 5600의 게임 측정값은 찾지 못했고 내장 그래픽이 없습니다. 측정 매체 ComputerBase는 새로 AM4를 맞추는 일을 권하지 않고, 쓰던 DDR4가 없으면 AM5와 7500F를 입문으로 봅니다.
- 유저 의견: 국내 견적 게시판에서 현실적인 답으로 반복되지만 판매 업체 답변이 주도합니다. 중고 카드를 붙인다면 구매자 보호나 환불 기간이 있을 때만 사고 받자마자 시험하라는 의견이 자주 나옵니다.
150만~190만 원: FHD 온라인 게임 입문
이 구간의 기본 CPU는 라이젠 5 7500F입니다. ComputerBase CPU 순위도 구매 추천 표에서 7500F를 가성비 팁으로 꼽습니다(독일 값 기준). 다만 7500F의 게임 측정값은 찾지 못했습니다.
AMD 라이젠 5 7500F + 지포스 RTX 5060 계열, 램 16GB
- 가격대: 약 155만~180만 원입니다. RTX 5060 Ti 8GB에 SSD 512GB인 옵션 최저 조립 상품이 약 155만 원이고, RTX 5060에 SSD 1TB를 넣은 부품 표시가 합계가 약 176만~179만 원(케이스 제외)입니다.
- 한 줄 결론: 롤·발로란트·배그를 FHD로 하는 첫 PC의 기본 조합입니다. 표본 기준으로 RTX 5060 Ti 8GB가 RTX 5060보다 카드값 5만~7만 원 위이고 1440p 평균은 16.1% 높아서, 값 차이가 작으면 Ti 쪽을 봅니다.
- 맞는 사람: FHD 144Hz 안팎의 온라인 게임이 중심이고 대작은 옵션을 낮춰도 괜찮은 사람.
- 단점: 그래픽 메모리가 8GB입니다. ComputerBase는 8GB 카드를 최신 게임에 제한적으로만 권합니다. 7500F는 내장 그래픽이 없어 문제가 생기면 진단이 어렵다는 지적이 있습니다. 램 16GB가 1장 구성인 상품이 있습니다.
- 유저 의견: 국내 견적 게시판에서는 7500F를 입문 표준으로, RTX 5060을 온라인 게임 FHD에 무난한 카드로 꼽습니다. 값이 70만 원에 가까워졌다는 불만도 있습니다.
RTX 5060의 3DMark Steel Nomad 중앙값은 3,178로 RTX 3070의 3,182와 거의 같습니다. 합성 시험이라 게임 프레임과 같지는 않습니다. 램은 2장 구성을 먼저 보세요. DDR5 8GB 2장은 표본가로 16GB 1장보다 약 3.4만 원 비쌉니다.
AMD 라이젠 5 7500F + 지포스 RTX 5060 Ti 8GB, 램 32GB
- 가격대: 약 187만 원(SSD 500GB)~192만 원(SSD 1TB)입니다(조립 상품 표시가). 판매 업체 월간 견적의 180만 원대 표제 구성도 같은 CPU와 카드입니다.
- 한 줄 결론: 게임 중에 크롬과 디스코드를 많이 켜 두는 사람에게 맞는 구성입니다.
- 맞는 사람: FHD 고옵션을 원하고 백그라운드가 많은 사람.
- 단점: 같은 RTX 5060 Ti라도 16GB 모델과 1440p 레이트레이싱(빛과 그림자를 계산하는 무거운 그래픽 옵션)에서 47.5% 차이가 납니다. 16GB 모델은 표본가로 카드값이 약 40만 원 위입니다. 조립 상품에 메모리 표기가 없는 경우가 있어 8GB인지 16GB인지 확인해야 합니다.
- 유저 의견: 영어권 포럼에는 8GB를 약점으로 꼽는 답이 여러 건 있고 1080p는 괜찮다는 답도 있습니다. 국내 판매 업체 표제 구성에는 이 카드가 많이 들어갑니다. 16GB 카드 값이 뛰었기 때문으로 읽는 편이 안전합니다.
230만~280만 원: FHD 대작과 QHD 입문
AMD 라이젠 5 7500F + 라데온 RX 9060 XT 16GB, 램 32GB
- 가격대: 약 227만~232만 원입니다. 조립 상품 표시가는 2,265,510원 1건(SSD 500GB, 그래픽 메모리 표기 없음)이고, 16GB 카드 약 83만 원 1건을 넣은 부품 표시가 합계가 약 232만 원(SSD 1TB, 케이스 제외)입니다.
- 한 줄 결론: 이번 표본에서 그래픽 메모리 16GB를 가장 낮은 값대에 얻는 구성입니다.
- 맞는 사람: FHD에서 대작도 하고 오래 쓰려는 사람, 게임 위주인 사람.
- 단점: RX 9060 XT는 8GB판이 따로 있어 구성표에서 16GB인지 봐야 합니다. 1440p 평균은 53.5fps라 QHD는 옵션 타협이 필요합니다. ComputerBase도 QHD에서는 제한적 추천 등급으로 둡니다. 값 표본이 1건씩이라 같은 날 다시 봐야 합니다.
- 유저 의견: 16GB를 비교적 낮은 값에 얻는 카드로 언급되지만 오래된 글이 많고 국내 일반 이용자 평은 표본이 적습니다.
다음 구성부터 라이젠 7 7800X3D가 들어갑니다. 3D 캐시를 얹은 게임 특화 CPU로, ComputerBase 720p 시험에서 평균 162fps, 1% 프레임 119fps입니다. 1% 프레임은 끊김 쪽 프레임을 보여 주는 값입니다.
720p는 그래픽카드 병목을 일부러 없앤 시험이라 실제 해상도의 체감 차이와는 다릅니다. 유저들 사이에서는 평균보다 최저 프레임에서 효과가 난다는 의견이 자주 나옵니다.
AMD 라이젠 7 7800X3D + 지포스 RTX 5070
- 가격대: 조립 상품 표시가로 램 16GB가 약 247만~256만 원, 램 32GB가 약 276만~283만 원입니다. 판매 업체 월간 견적은 310만 원대이고, 램 32GB로 맞춘 부품 표시가 합계는 약 309만 원(케이스·쿨러 제외)입니다.
- 한 줄 결론: QHD에서 게임과 녹화를 같이 하려는 사람의 기본 구성입니다. RTX 5070은 ComputerBase가 QHD에서 제한 없이 권하는 등급입니다.
- 맞는 사람: QHD 대작을 하면서 DLSS(지포스의 프레임 향상 기능)나 녹화 비중이 큰 사람.
- 단점: 그래픽 메모리가 12GB입니다. 1440p 평균 74.8fps로 RX 9070 XT보다 15.8% 낮습니다. 소비전력 250W입니다.
- 유저 의견: 국내 커뮤니티 글에서 QHD 표준으로 언급되고 12GB가 단점이라는 의견도 있습니다. CPU는 7700X3D와 값 차이가 작으면 7800X3D로 가라는 의견이 한 커뮤니티에서 반복됩니다.
같은 7800X3D도 유통 형태에 따라 값이 다릅니다. 11월 4일 다나와 표본에서 멀티팩(여러 개를 한 상자로 들여온 유통 제품)은 약 37만 원, 해외구매는 약 38만 원이고 정품은 약 69만 원이지만 판매처가 3곳뿐이라 시세로 보기 어렵습니다.
유통 형태에 따라 보증 조건이 다를 수 있으니 값만 보지 말고 판매 페이지를 같이 보세요. QHD 대작이 중심이면 CPU를 7500F로 두고 약 21만 원을 그래픽카드로 옮기는 선택도 있습니다.
280만~370만 원: QHD 고옵션과 4K 입구
AMD 라이젠 7 7800X3D + 라데온 RX 9070
- 가격대: 약 280만 원대입니다. 판매 업체 월간 견적이 280만 원대(11월 3일)이고, 램 32GB로 맞춘 부품 표시가 합계가 약 283만 원(케이스·쿨러 제외)입니다.
- 한 줄 결론: QHD 게임 위주라면 값 대비 먼저 볼 구성입니다. RX 9070은 표본가로 RTX 5060 Ti 16GB보다 3.6만 원 싸고 1440p 평균은 40.3% 높습니다.
- 맞는 사람: QHD에서 게임만 하는 사람.
- 단점: 카드값 표본이 1건입니다. 최소 파워 650W, 2.5슬롯 280mm(Sapphire PULSE 기준)입니다.
- 유저 의견: 일반 이용자 평은 표본이 적습니다. 호평은 판매 업체 답변에 몰려 있어 비중을 낮춰 보는 편이 안전합니다.
AMD 라이젠 7 7800X3D + 라데온 RX 9070 XT
- 가격대: 약 320만~330만 원대입니다. 램 32GB로 맞춘 부품 표시가 합계가 약 318만 원(케이스·쿨러 제외)이고, 판매 업체 월간 견적은 330만 원대(11월 3일)입니다.
- 한 줄 결론: 표본가 기준으로 값이 성능을 따라오는 마지막 구간입니다. RX 9070 XT는 RTX 5070보다 카드값이 8.9만 원(6.5%) 위이고 1440p 평균은 18.7%, 1440p 레이트레이싱은 18.9% 높습니다. ComputerBase는 QHD 레이트레이싱과 4K에서 RTX 5070 Ti와 같은 등급으로 둡니다.
- 맞는 사람: QHD 고옵션이나 4K 입문을 게임 위주로 쓰는 사람.
- 단점: 304W, 최소 파워 750W, 3슬롯 320mm(Sapphire PULSE 기준)입니다. 케이스 길이를 먼저 재야 합니다. 카드값 표본이 2건입니다.
- 유저 의견: 영어권 포럼에서 RTX 5070 Ti와 비슷한 성능에 싸다는 답이 여러 건 있습니다. 측정에서는 RTX 5070 Ti가 1440p에서 6.0% 높습니다.
AMD 라이젠 7 7800X3D + 지포스 RTX 5070 Ti
- 가격대: 약 370만 원대입니다. 판매 업체 월간 견적이 370만 원대(11월 3일)이고, 램 32GB로 맞춘 부품 표시가 합계가 약 377만 원(케이스·쿨러 제외)입니다.
- 한 줄 결론: 4K나 QHD 레이트레이싱을 원하면서 녹화까지 하는 사람의 구성입니다. RTX 5070 Ti는 그래픽 메모리 16GB이고, ComputerBase는 이 구간에서 RX 9070 XT와 같은 등급으로 둡니다.
- 맞는 사람: 그래픽 메모리 16GB가 필요한 고해상도 사용자.
- 단점: RX 9070 XT보다 카드값이 약 58.2만 원(40.2%) 위이고 1440p 평균은 6.0%, 1440p 레이트레이싱은 8.7% 높습니다. 소비전력 300W입니다.
- 유저 의견: 비싸다는 불만이 자주 나옵니다. 국내 견적 게시판에는 300만 원대 안에서 4K 최고 옵션을 기대하지 말라는 답이 있었습니다.
500만 원대: 4K 레이트레이싱까지
AMD 라이젠 7 9800X3D + 지포스 RTX 5080
- 가격대: 약 500만~560만 원대입니다. 램 32GB로 맞춘 부품 표시가 합계가 약 504만 원(케이스·쿨러 제외)이고, 판매 업체 월간 견적은 560만 원대(11월 3일)입니다.
- 한 줄 결론: 예산에 여유가 있는 4K 구성입니다. RTX 5080은 ComputerBase가 4K 레이트레이싱에서 제한 없이 권하는 등급입니다.
- 맞는 사람: 4K 레이트레이싱을 원하고 값을 크게 따지지 않는 사람.
- 단점: RTX 5070 Ti보다 카드값이 52.6% 위이고 1440p 평균은 12.0%, 4K 평균은 14.8% 높습니다. 소비전력 360W, 권장 파워 850W입니다. NVIDIA 공식 스토어에서 빠졌다는 보도가 있어 재고부터 봐야 합니다.
- 유저 의견: 이 조합을 구체적으로 다룬 사용자 평은 표본에서 찾지 못했습니다. 9800X3D는 최고 게임 성능이라는 평이 자주 나오고, 4K에서는 체감이 약하다는 의견도 있습니다.
그래픽카드만 따로 비교하기
표본 구성에서 그래픽카드는 예산의 40~45%를 차지합니다. 아래 fps는 독일 측정 매체 ComputerBase의 2026년 10월 2일 갱신값으로, 고옵션 대작 평균입니다. 발로란트나 롤의 프레임이 아니고 게임마다 다릅니다.
| 모델 | 그래픽 메모리 | 1440p 평균 fps | 표본가(11월 4일) |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8GB | 43.5 | 약 69만~76만 원 |
| RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 50.5 | 약 74만~85만 원 |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | 53.5 | 약 83만 원(1건) |
| RX 9070 | 16GB | 78.7 | 약 110만 원(1건) |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 56.1 | 약 114만~116만 원 |
| RTX 5070 | 12GB | 74.8 | 약 136만~144만 원 |
| RX 9070 XT | 16GB | 88.8 | 약 145만 원(2건) |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 94.1 | 약 203만~215만 원 |
| RTX 5080 | 16GB | 105.4 | 약 310만~327만 원 |
표본가로 보면 RX 9070 XT까지는 값이 성능을 따라오고, 그 위로는 값이 성능보다 훨씬 빨리 오릅니다. 이 비교는 드라이버, DLSS와 FSR 차이, 녹화 인코더, 그래픽 메모리 여유를 반영하지 않습니다. 지포스와 라데온은 쓰는 게임과 기능에 따라 답이 갈립니다.
같이 고려할 만한 모델
| 모델 | 표본가(11월 4일) | 볼 만한 이유 | 주의 |
|---|---|---|---|
| Arc B580 | 판매처에서 확인 | 그래픽 메모리 12GB. ComputerBase가 FHD에서 제한적으로 권하는 등급 | 1440p 평균 37.2fps, 최소 파워 600W |
| RTX 3060 신품 | 약 52만 원 | 2026년에도 신품이 팔리는 낮은 값대의 카드 | AV1 인코딩과 프레임 생성이 없음. 3DMark 값이 RTX 5060의 62% |
| RX 9070 GRE 12GB | 약 96만 원(1건) | ComputerBase가 QHD에서 제한 없이 권하는 등급 | 1440p 평균 68.7fps, 12GB |
| 코어 울트라 7 270K Plus | 약 44만~45만 원 | 게임과 편집을 같이 할 때. 멀티코어 지표 57로 9800X3D의 36보다 높음 | 전력 한도 250W, 후속 세대는 소켓이 바뀐다는 보도 |
| 코어 울트라 5 250K Plus | 약 29만~31만 원 | 720p 평균 142fps, 멀티코어 지표 45 | 소켓 수명은 270K Plus와 같은 문제 |
| RTX 5060 탑재 게임용 노트북 | 약 190만~196만 원 | 이동이 꼭 필요할 때 | 같은 이름의 노트북 그래픽카드는 3DMark 중앙값이 데스크톱의 42.5~83.0% |
유저 여론으로 보는 쟁점과 후회
아래는 사실이 아니라 의견입니다. 국내 PC 커뮤니티 견적 게시판과 영어권 하드웨어 포럼이 중심이고, 국내 표본에는 판매 업체 답변이 많이 섞여 있습니다.
- 지금 살까, 기다릴까: 램·SSD·그래픽카드가 다 비싸다는 체감은 나라를 가리지 않고 자주 나옵니다. 꼭 필요하면 사고 아니면 쓰던 것을 쓰자는 의견도 해외 커뮤니티에서 자주 나옵니다. 가격 전망은 크게 갈리고 대부분 업계 관계자의 말이라 언제 내린다고 말할 수 없습니다.
- 조립이냐 완본체냐: 조립 쪽은 부품을 직접 고르고 나중에 바꾸기 쉽다고 봅니다. 완본체 쪽은 초보에게 덜 위험하다고 봅니다. 평판 좋은 매장에 부품 목록을 주고 조립을 맡기는 절충안도 있습니다. 어느 쪽이 더 싼지는 표본마다 다릅니다.
- 램 1장이냐 2장이냐: 일반 이용자 쪽에서는 같은 키트 2장을 처음부터 쓰라는 의견이 자주 나옵니다. ComputerBase 720p 측정에서 1장으로 줄이면 평균이 4.6~10.3%, 1% 프레임이 5.5~12.2% 낮았습니다. 같은 매체는 지금 램값이면 1장도 고려할 만하고 못 쓸 정도로 끊기지는 않는다고 봅니다. 나중에 싸게 추가한다는 전제는 불확실합니다.
- 램 16GB냐 32GB냐: 실제로 의견이 갈립니다. 국내 매체 기획기사(메모리 협찬 표기)는 깨끗한 환경에서는 차이가 작고, 크롬과 디스코드를 켠 환경에서는 RTX 5060 쪽 격차가 더 뚜렷했다고 전합니다. 같은 조립 상품에서 16GB를 32GB로 올리는 값은 약 29만~38만 원입니다.
- 그래픽 메모리 8GB냐 16GB냐: 피하라는 쪽과 FHD면 된다는 쪽이 나란히 있습니다. 같은 RTX 5060 Ti로 잰 차이는 1440p 일반 게임 11.1%, 1440p 레이트레이싱 47.5%입니다. 메모리가 모자라지 않을 때는 차이가 작고 모자라는 조건에서 크게 벌어지는 것으로 읽습니다.
- 지포스냐 라데온이냐: 정답이 없습니다. 값이 뛴 시장에서 RX 9070 XT를 대안으로 꼽는 답과 DLSS, 레이 트레이싱 때문에 지포스를 고르는 답이 같이 있습니다.
구매 전에 참고할 후회 사례
- 기대치가 예산보다 높았던 경우: 250만~300만 원으로 4K 최고 옵션을 기대했다가 예산이 더 필요하다는 답을 받은 글들이 국내 견적 게시판에 있습니다.
- 모니터가 본체보다 앞서간 경우: QHD 240Hz 모니터에 RTX 5060 Ti는 아쉬울 수 있다는 댓글이 있습니다.
- 완본체 구성을 뒤늦게 본 경우: 영어권 포럼에 낮은 등급 보드와 8GB 카드가 들어간 완제품을 지적받은 사례가 있습니다.
- 기다렸다가 더 비싸진 경우: 처음 생각한 그래픽카드 조합이 값이 올라 예산 밖으로 나간 사례가 있습니다. 앞으로도 그렇다는 보장은 없습니다.
- 파워를 아낀 경우: 싼 파워로 부품이 손상됐다는 경험담과 오래 문제없이 썼다는 경험담이 같은 글에 있습니다.
- AI 견적을 그대로 믿은 경우: 메모리 규격이 맞지 않거나 케이스가 빠졌다는 지적을 받은 글이 있습니다.
결제 전에 확인할 순서
- 1구성표를 끝까지 연다표시 최저가가 어떤 옵션인지 봅니다. SSD 용량과 램 용량이 바뀌면 값이 수십만 원 달라집니다. 윈도우가 포함됐는지도 여기서 봅니다.
- 2램 장수를 본다16GB가 1장인지 2장인지 확인합니다. 1장이면 2장 구성과 값 차이를 다시 봅니다.
- 3그래픽 메모리를 본다RTX 5060 Ti와 RX 9060 XT는 8GB와 16GB가 따로 있습니다. 모델명만 적혀 있으면 판매처에 묻습니다.
- 4파워와 보드 이름을 본다파워는 와트만이 아니라 모델명까지, 메인보드는 칩셋까지 적혀 있어야 합니다. 그래픽카드 길이가 케이스에 들어가는지도 제원으로 비교합니다.
- 5보증 창구를 본다완본체와 조립 대행은 고장 났을 때 어디로 보내는지 확인합니다. CPU는 정품, 멀티팩, 해외구매처럼 유통 형태가 다르면 보증 조건도 다를 수 있습니다.
- 6같은 날 값을 다시 본다램과 SSD 값은 자주 바뀝니다. 결제 직전에 다나와 조립 PC 목록에서 다시 보고, AI가 짜 준 견적도 값과 규격을 여기서 대조합니다.
녹화까지 같이 할 사람이 볼 것
녹화까지 같이 한다면 이 글에서는 지포스 구성을 권합니다. DOR는 RTX 시리즈 등 지원되는 NVIDIA 그래픽카드에서 NVENC 하드웨어 인코딩으로 녹화합니다. 인코더 차이는 NVENC와 x264 비교에 정리되어 있습니다.
NVENC는 그래픽 코어와 분리된 전용 하드웨어입니다. 그래도 NVIDIA 가이드는 GPU 사용률을 95% 아래로 두라고 안내하고, OBS 문서도 GPU에 여유가 없으면 인코딩 과부하가 생긴다고 설명합니다. 여유를 몇 % 잡으라는 근거 있는 숫자는 찾지 못했습니다. 사양을 올리기 전에 아래 순서로 보세요.
- 프레임 제한부터: GPU 사용률이 늘 100% 근처라면 프레임 제한, 게임 옵션 한 단계 낮추기, 녹화 해상도 낮추기 순서로 해 봅니다.
- 저장 공간 계산: 12Mbps로 녹화하면 시간당 5.4GB, 24Mbps면 10.8GB입니다. 자세한 표는 녹화 1시간 용량 계산에 있습니다. 녹화본을 오래 둔다면 SSD 2TB나 별도 저장 장치를 봅니다.
- 램 여유: 녹화와 크롬, 디스코드를 같이 켠다면 32GB 쪽이 안전합니다.
선정 시 고려한 요인과 뺀 제품
- 2026년 10월 27일~11월 4일의 판매처 표본이나 업체 견적으로 값을 찾을 수 있는 구성만 넣었습니다.
- 공식 페이지나 측정 매체로 사양과 성능을 확인했습니다. 측정값을 찾지 못한 부품은 그렇다고 적었습니다.
- 국내외 여론에서 반복된 구성을 우선했고 판매 업체 추천은 비중을 낮췄습니다.
- 단점을 적을 수 있는 구성만 넣었습니다. 값이 광고 영역 상품뿐인 구성은 뺐습니다.
아래 제품은 이번 목록에서 뺐습니다.
- RTX 5090: 표본에서 특수 제품 말고는 한국 판매가를 찾지 못했고 구매가 매우 어렵다는 판매 업체 설명이 있습니다.
- 라이젠 5 9600X: 측정값은 있지만 한국 표본가를 찾지 못했습니다.
- 라이젠 7 7700X3D, 라이젠 5 7500X3D: 측정값은 있지만 한국 판매가를 찾지 못했습니다.
- Crucial 램·SSD: 마이크론이 소비자 사업 철수를 발표해 재고 판매 단계입니다. 보증과 지원은 계속한다고 밝혔습니다.
- 특정 완본체 브랜드: 조립 상품의 보드, SSD, 파워 구성과 업체별 A/S 후기를 확인하지 못해 구성 단위로만 적었습니다.
구매 가이드와 전후 비교로 마무리하기
부품을 왜 이렇게 고르는지는 게임용 PC 구매가이드에 기준별로 정리했습니다. 값이 바뀌면 이 글의 구성보다 그 기준으로 다시 판단하는 편이 정확합니다.
PC를 바꿨다면 전후 플레이를 같은 게임, 같은 조건으로 녹화해 비교해 보세요. 숫자로 보이지 않던 차이를 내 플레이로 확인할 수 있습니다. DOR는 무료 Windows 앱으로, 지원 게임을 켜면 자동으로 감지해 판 전체를 녹화하고 녹화본은 앱의 내 클립에 모입니다. 롤은 킬·멀티킬·오브젝트, 발로란트는 킬 장면이 자동 클립으로도 남습니다. 비교 방법은 기어 바꾼 효과, 전후 녹화로 확인하는 법에 있습니다.



