價格基準日是 2026 年 11 月 4 日。本文整理製造商官方規格、量測評測和賣場標價,不是實際測試產品的結果,也沒有聯盟行銷連結。價格都是原價屋線上估價表的含稅標價,屬於單一賣場的樣本,原價屋也註明價格僅供參考、不保證市場最低。台灣討論區的使用者意見這次沒有讀到,所以文中不寫使用者評價,改寫量測數字和下單前要問清楚的事。
今年不能拿去年的預算表來比。3DCenter 的德國零售價格指數(2026 年 10 月 17 日)裡,DDR5 記憶體是 2025 年 7 月的 5.6 倍,SSD 是 2.5 倍,顯示卡是 2025 年 9 月的 1.65 倍。台灣的歷史價格這次沒有逐項比對,不過原價屋的套裝主機區也註明,零組件漲價時套裝售價會跟著行情調整。同樣的預算,買到的配置已經和以前不一樣。
所以這篇用現在的標價,依預算選出 9 組電競主機和組裝電腦配置。每組都照價格帶、一句話結論、適合的人、缺點、量測備註的順序寫。想先看為什麼這樣選,可以先讀電競主機選購指南。
各預算配置一次看
| 配置 | 價格(11/04 標價) | 適合的畫面和遊戲 | 先看的缺點 |
|---|---|---|---|
| R5 9600X 換平台 + 舊顯示卡 | 三項合計 NT$19,849~27,049,主機板和電源另計 | 舊顯示卡撐得住的遊戲 | DDR4 帶不過去,舊卡可能先卡住 |
| R5 7500F + RTX 5060,記憶體 16GB | 套裝 NT$35,900 | FHD 線上遊戲 | 顯示記憶體 8GB,記憶體條數要問 |
| R7 7800X3D + RTX 5060,記憶體 16GB | 套裝 NT$42,900 | FHD 高更新率競技遊戲 | 2K 大作時顯示卡先不夠 |
| R5 9600X + RX 9060 XT 16GB,記憶體 32GB | 四項合計 NT$46,539 起 | FHD 大作、2K 入門,以遊戲為主 | 有 8GB 版,別看錯 |
| R5 9600X + RTX 5060 Ti 16GB,記憶體 32GB | 四項合計 NT$52,639 起 | FHD 大作、2K 入門,也要錄影 | 顯示卡比 RX 9060 XT 16GB 高 NT$6,100 |
| R5 9600X + RX 9070 XT,記憶體 32GB | 四項合計 NT$56,939 起 | 2K 高畫質、4K 入門,以遊戲為主 | 電源至少 750W,卡身長 |
| R7 7800X3D + RTX 5070,記憶體 32GB | 套裝 NT$68,900~72,200 | 2K 大作,也要錄影 | 顯示記憶體 12GB |
| R7 9800X3D + RTX 5070 Ti,記憶體 32GB | 四項合計 NT$80,739 起 | 4K 入門、2K 光追,也要錄影 | 顯示卡比 RX 9070 XT 高 NT$16,100,多數標限搭機 |
| R7 9800X3D + RTX 5080,記憶體 32GB | 四項合計 NT$89,637 起 | 4K 光追 | 幀數增加比不上加價,全部標限搭機 |
套裝和四項合計不能直接比。套裝的品名只列 CPU、主機板晶片組、記憶體、SSD、顯示卡和電源瓦數,主機板完整型號、記憶體條數、機殼和散熱器都沒有寫。同樣的規格在清單上也有不同專案、不同標價,所以本文不說套裝或自組哪邊比較便宜,先用同一張配置表比。
Steam 2026 年 10 月硬體調查裡,1080p 佔 50.23%,1440p 佔 21.82%,4K 佔 5.05%。這是全球 Steam 使用者的數字,不是台灣的數字,但可以看出 FHD 還是最大宗。打算近期換螢幕的話,用要換的那台來選主機,不要用現在這台。螢幕可以一起看電競螢幕推薦。
選配置之前,先決定遊戲和畫面
看零件型號之前,先寫下要玩什麼遊戲、用什麼畫面、想要幾幀。本文的判斷是,FHD 線上遊戲先顧 CPU 和記憶體,2K 以上的大作先顧顯示卡。這個順序會決定預算該放在哪裡。
只看官方需求,英雄聯盟和特戰英豪都是輕量遊戲。特戰英豪官方規格的 144 幀以上高規格是 i5-9400F 和 GTX 1050 Ti,英雄聯盟可以看英雄聯盟配備需求。本文的配置比這些高,因為看的是高更新率和交戰時的最低幀數,不是能不能跑。240Hz 以上需要什麼配備,官方和量測資料都沒有找到,下表那一列是本文的判斷。
| 我的情況 | CPU | 顯示卡 | 記憶體 | 儲存 | 電源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 英雄聯盟、特戰英豪,FHD 144Hz,預算緊 | 7500F | RTX 5060 | 8GB 兩條 | 1TB | 650W |
| 絕地求生、特戰英豪,FHD 240Hz | 7800X3D | RTX 5060 Ti 8GB | 16GB 兩條 | 1TB | 700W |
| Steam 大作,2K,只玩遊戲 | 9600X~7800X3D | RX 9070 或 9070 XT | 16GB 兩條 | 1TB~2TB | 750~850W |
| Steam 大作,2K,也要錄影 | 7800X3D | RTX 5070 | 16GB 兩條 | 2TB | 750W |
| 4K | 7800X3D 以上 | RTX 5070 Ti 以上 | 16GB 兩條 | 2TB | 850W |
| 遊戲和影片剪輯各半 | Core Ultra 7 270K Plus 或 9800X3D | RTX 5070 以上 | 16GB 兩條以上 | 2TB | 750~850W |
| 舊顯示卡還能用 | 9600X | 舊卡,或有買家保障的二手卡 | 16GB 兩條 | 1TB | 檢查舊電源 |
舊卡救場:顯示卡留著,先換平台
顯示卡還能用的話,可以只換 CPU、主機板和記憶體。下面的三項合計再加上 RTX 5060 最低標價 NT$15,488,就是 NT$35,337~42,537,而且還沒算主機板和電源,已經和下一段的套裝標價重疊。所以這個方案只有在舊顯示卡真的堪用時才成立。
AMD R5 9600X 換平台 + 舊顯示卡
- 價格帶: R5 9600X NT$7,550(搭主機板的專案價,單買 NT$8,150),DDR5-5600 16GB 單條 NT$7,300 或 32GB 雙通道 NT$14,500,1TB SSD NT$4,999,三項合計 NT$19,849~27,049。主機板和電源請向賣場確認。
- 一句話結論: 舊顯示卡還能玩的時候才用的例外方案。
- 適合的人: 手上有堪用的顯示卡,只是舊平台先撐不住的人。
- 缺點: AM5 平台用 DDR5,舊電腦的 DDR4 帶不過去,主機板和記憶體都要換。舊顯示卡要用的接頭和瓦數,要和舊電源一起檢查。
- 量測備註: 9600X 在 ComputerBase 的 720p 測試平均 126fps,1% Low 90fps。720p 是刻意排除顯示卡瓶頸的測試,和實際解析度的感受不同。這裡不用 AM4,是因為 ComputerBase 不建議現在新組 AM4 平台。
NT$3.6 萬到 4.3 萬:FHD 線上遊戲入門
這個區間的基本 CPU 是 R5 7500F。ComputerBase CPU 排名的購買建議表也把 7500F 列為高 CP 值選擇(以德國價格為準)。不過 7500F 的遊戲量測值沒有找到。原價屋清單上的 7500F 是 MPK 包裝,含風扇,標代理商三年保。
AMD R5 7500F + GeForce RTX 5060,記憶體 16GB
- 價格帶: NT$35,900。品名是酷!PC【特斯拉】的原價屋套裝,含 B850、16GB DDR5、1TB SSD、650W 電源。
- 一句話結論: 英雄聯盟、特戰英豪、絕地求生玩 FHD 的第一台主機基本組合。想換 RTX 5060 Ti 8GB,顯示卡最低標價多 NT$3,000(+19.4%),1440p 平均多 16.1%,加價的幅度略大於幀數。
- 適合的人: FHD 144Hz 上下的線上遊戲為主,大作畫質調低也可以接受的人。
- 缺點: 顯示記憶體(VRAM)8GB,ComputerBase 對 8GB 顯示卡在新遊戲上只給有限度的建議。7500F 沒有內顯,顯示卡出問題時比較難排查。品名沒寫 16GB 是一條還是兩條。
- 量測備註: RTX 5060 的 3DMark Steel Nomad 中位數是 3,178,和 RTX 3070 的 3,182 幾乎一樣。這是合成測試,不等於遊戲幀數。
下一組換成 R7 7800X3D。這是加了 3D 快取、偏向遊戲的 CPU,ComputerBase 的 720p 測試平均 162fps,1% Low 119fps,比 R5 9600X 平均高 28.6%,1% Low 高 32.2%。1% Low 是看卡頓那一側的幀數。這些都是 720p 的值,FHD 實際會差多少沒有量測資料。
AMD R7 7800X3D + GeForce RTX 5060,記憶體 16GB
- 價格帶: NT$42,900。品名是酷!PC【邁巴赫】的原價屋套裝,含 B850、16GB DDR5、1TB SSD、650W 電源,比上一組多 NT$7,000。
- 一句話結論: 顯示卡先不升級,把預算放在 CPU 的配置,目標是競技 FPS 的高更新率。
- 適合的人: 特戰英豪、絕地求生想追高更新率,畫質設定偏低的人。
- 缺點: 240Hz 以上需要什麼配備,官方和量測資料都沒有找到。玩 2K 大作時 RTX 5060 的 1440p 平均只有 43.5fps,先卡住的是顯示卡。16GB 的條數一樣要問。
- 量測備註: RTX 5060 在 ComputerBase 的 1080p 高畫質大作平均是 68.3fps(這張圖表多半開了 DLSS 或 FSR),不是競技遊戲的幀數,那類遊戲的量測值沒有找到。原價屋清單上的 7800X3D 是 Tray 盤,標三年保,品名沒寫散熱器。
NT$4.7 萬到 5.3 萬:FHD 大作和 2K 入門
AMD R5 9600X + Radeon RX 9060 XT 16GB,記憶體 32GB
- 價格帶: 四項合計 NT$46,539 起。RX 9060 XT 16GB NT$19,490~26,890,R5 9600X NT$7,550,32GB 雙通道 NT$14,500,1TB SSD NT$4,999。主機板、電源、機殼另計。
- 一句話結論: 這次的樣本裡,顯示記憶體 16GB 最便宜的配置。顯示卡最低標價只比 RTX 5060 Ti 8GB 多 NT$1,002。
- 適合的人: FHD 也玩大作、想用久一點、以遊戲為主的人。
- 缺點: 另有 8GB 版(NT$15,290~17,890),配置單要看清楚是不是 16GB。1440p 平均 53.5fps,2K 要調畫質,ComputerBase 在 2K 也只列為有限度建議的等級。
- 量測備註: 1440p 平均比 RTX 5060 Ti 8GB 高 5.9%。1440p 光線追蹤(計算光影反射、很吃顯示卡的畫質選項)是 49.6fps 對 35.8fps,高 38.5%。
下一組換成 GeForce。RX 9060 XT 16GB 和 RTX 5060 Ti 16GB 的 1440p 平均只差 4.9%,最低標價差 NT$6,100。只玩遊戲的話,這段差價要不要付看自己,RX 9070 最低標價 NT$24,590,還比 RTX 5060 Ti 16GB 低 NT$1,000,1440p 平均高 40.3%。本文把 Radeon 放在只玩遊戲的配置,也要錄影的人請看 GeForce,原因寫在後面的錄影段落。
AMD R5 9600X + GeForce RTX 5060 Ti 16GB,記憶體 32GB
- 價格帶: 四項合計 NT$52,639 起。RTX 5060 Ti 16GB NT$25,590~33,990,其他三項和上一組相同。主機板、電源、機殼另計。
- 一句話結論: FHD 大作加上錄影,又想要 16GB 顯示記憶體的配置。
- 適合的人: FHD 或 2K 入門,同時想把自己的對局錄下來的人。
- 缺點: 顯示卡比 8GB 版高 NT$7,102(+38.4%),1440p 一般遊戲只快 11.1%。同名有 8GB 版,配置單沒寫容量就要問。系統電源需求 600W。
- 量測備註: 同一張 RTX 5060 Ti,16GB 版在 1440p 光線追蹤比 8GB 版快 47.5%。顯示記憶體夠用時差距小,不夠用時差距才拉開。
同樣是 AMD 的 CPU,在清單上的包裝也不一樣。R5 7500F 是 MPK,R7 7800X3D 是 Tray 盤,R5 9600X 和 R7 9800X3D 是代理盒裝。包裝不同,有沒有風扇、保固找誰也可能不同,下單時一起確認。以 2K 大作為主的話,CPU 停在 9600X,把預算放到顯示卡也是一種選擇。
NT$5.7 萬到 8.1 萬:2K 高畫質和 4K 入口
AMD R5 9600X + Radeon RX 9070 XT,記憶體 32GB
- 價格帶: 四項合計 NT$56,939 起。RX 9070 XT NT$29,890~34,490,其他三項和前面相同。主機板、電源、機殼另計。
- 一句話結論: 2K 只玩遊戲時最先看的配置。RX 9070 XT 的最低標價比 RTX 5070 低 NT$998,1440p 平均高 18.7%,1440p 光線追蹤高 18.9%。
- 適合的人: 2K 高畫質或 4K 入門,以遊戲為主的人。
- 缺點: 功耗 304W,AMD 建議電源至少 750W。Sapphire PULSE 是 3 槽、320mm,機殼長度要先量。
- 量測備註: ComputerBase 在 2K 光線追蹤和 4K 把它和 RTX 5070 Ti 放在同一等級。量測上 RTX 5070 Ti 的 1440p 平均高 6.0%。
AMD R7 7800X3D + GeForce RTX 5070,記憶體 32GB
- 價格帶: NT$68,900~72,200。都是含 B850、32GB DDR5、1TB SSD、750W 電源的原價屋套裝,品名酷!PC【電競PARTY】是 NT$68,900,【魅力四射】背插系列是 NT$72,200,下單前一起比。
- 一句話結論: 2K 想玩遊戲也想錄影的基本配置。RTX 5070 是 ComputerBase 在 2K 不加條件建議的等級。
- 適合的人: 玩 2K 大作,DLSS(NVIDIA 提升幀數的功能)和錄影都常用的人。
- 缺點: 顯示記憶體 12GB。1440p 平均 74.8fps,比 RX 9070 XT 低 15.8%。功耗 250W。
- 量測備註: 顯示卡單買的標價是 NT$30,888~35,990。1440p 光線追蹤是 67.9fps,RX 9070 XT 是 80.7fps。
AMD R7 9800X3D + GeForce RTX 5070 Ti,記憶體 32GB
- 價格帶: 四項合計 NT$80,739 起。R7 9800X3D NT$15,250,RTX 5070 Ti NT$45,990~51,990,32GB 雙通道 NT$14,500,1TB SSD NT$4,999。主機板、電源、機殼另計。
- 一句話結論: 想要 4K 或 2K 光線追蹤,也要錄影的配置。顯示記憶體 16GB,ComputerBase 在這一段把它和 RX 9070 XT 放在同一等級。
- 適合的人: 需要 16GB 顯示記憶體的高解析度使用者。
- 缺點: 顯示卡最低標價比 RX 9070 XT 高 NT$16,100(+53.9%),1440p 平均高 6.0%,1440p 光線追蹤高 8.7%。功耗 300W。原價屋清單上多數型號標「限搭機」。
- 量測備註: 9800X3D 的 720p 平均 182fps,1% Low 127fps,比 7800X3D 高 12.3% 和 6.7%。4K 下 CPU 差距有多少,沒有量測值。
NT$9 萬上下:4K 光線追蹤
AMD R7 9800X3D + GeForce RTX 5080,記憶體 32GB
- 價格帶: 四項合計 NT$89,637 起。RTX 5080 NT$54,888~66,990,其他三項和上一組相同。主機板、電源、機殼另計。
- 一句話結論: 預算有餘裕的 4K 配置。RTX 5080 是 ComputerBase 在 4K 光線追蹤不加條件建議的等級。
- 適合的人: 想要 4K 光線追蹤,價格不是第一考量的人。
- 缺點: 顯示卡最低標價比 RTX 5070 Ti 高 NT$8,898(+19.3%),1440p 平均高 12.0%,4K 平均高 14.8%。功耗 360W,系統電源需求 850W。原價屋清單上的 RTX 5080 全部標「限搭機」,也有報導指它從 NVIDIA 官方商店下架,先看庫存。
- 量測備註: 高畫質大作的 4K 平均是 66.7fps。NT$54,888 是標價最低的一款,型號不同最高到 NT$66,990,看價格時要連型號一起看。
只比較顯示卡
顯示卡是最能改變遊戲幀數的零件。下面的 fps 是德國量測媒體 ComputerBase 2026 年 10 月 2 日更新的高畫質大作平均,不是特戰英豪或英雄聯盟的幀數,每款遊戲也不一樣。
| 型號 | 顯示記憶體 | 1440p 平均 fps | 原價屋標價(11/04) |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8GB | 43.5 | NT$15,488~19,990 |
| RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 50.5 | NT$18,488~22,490 |
| RX 9060 XT 16GB | 16GB | 53.5 | NT$19,490~26,890 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 56.1 | NT$25,590~33,990 |
| RX 9070 | 16GB | 78.7 | NT$24,590~32,890 |
| RX 9070 XT | 16GB | 88.8 | NT$29,890~34,490 |
| RTX 5070 | 12GB | 74.8 | NT$30,888~35,990 |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 94.1 | NT$45,990~51,990 |
| RTX 5080 | 16GB | 105.4 | NT$54,888~66,990 |
用最低標價算 1440p 每 1fps 的價格,RX 9070 約 NT$312,RX 9070 XT 約 NT$337,RTX 5070 約 NT$413,RTX 5070 Ti 約 NT$489,RTX 5080 約 NT$521。到 RX 9070 XT 為止幀數跟得上價格,再往上價格漲得比幀數快。
這個比較沒有算入驅動程式、DLSS 和 FSR 的差異、錄影編碼器和顯示記憶體餘裕。GeForce 和 Radeon 要看玩的遊戲和用到的功能,沒有單一答案。
也可以考慮的型號
| 型號 | 標價(11/04) | 值得看的理由 | 注意 |
|---|---|---|---|
| RX 9060 XT 8GB | NT$15,290~17,890 | 價位接近 RTX 5060。ComputerBase 列在 FHD 要調畫質的等級 | 顯示記憶體 8GB,這張的 1440p 量測值沒有找到 |
| RTX 3060 新品 | NT$15,890~15,990 | 2026 年還買得到新品的舊世代顯示卡 | 沒有 AV1 編碼和畫格生成。3DMark 是 RTX 5060 的 62% |
| RX 9070 GRE 12GB | NT$21,490~25,890 | ComputerBase 在 2K 不加條件建議的等級 | 1440p 平均 68.7fps,另有 NT$18,990 起的裝機價,條件要問 |
| Core Ultra 7 270K Plus | NT$11,500 | 遊戲和剪輯都要做時看。多核心指標 57,高於 9800X3D 的 36 | 功耗上限 250W,有報導指下一代會換腳位 |
| 2TB SSD | NT$7,999 起 | 錄影檔要留久的人 | 最低標價是 QLC 產品,要看讀寫規格和保固 |
| RTX 5060 電競筆電 | 請向賣場確認 | 一定要帶著走的時候 | 同名筆電顯示晶片的 3DMark 中位數是桌機版的 42.5~83.0% |
量測和標價看得出來的取捨
下面不是使用者意見,是用量測值和標價整理出來的取捨。玩家實際的感受這次沒有台灣來源,所以這裡不寫評價。
- 現在買還是等: 價格預測分歧很大,多半是業界人士的說法,沒有根據說什麼時候會降。舊電腦還堪用可以延後,但不保證會降,壞了的話買需要的部分比較實際。
- 自組還是買套裝: 自組要自己確認相容性和初期不良的處理,套裝要問清楚品名沒寫的零件。哪邊比較便宜要用同一張配置表比,本文不下結論。
- 記憶體一條還是兩條: ComputerBase 的 720p 量測裡,改成一條平均低 4.6~10.3%,1% Low 低 5.5~12.2%。同一媒體也認為以現在的記憶體價格,一條可以考慮,不到不能玩的程度。之後再便宜加一條,這個前提不確定。
- 記憶體 16GB 還是 32GB: 韓國一篇媒體企劃文(標示記憶體贊助)寫到,乾淨環境下差距小,開著 Chrome 和 Discord 時 RTX 5060 這邊的差距比較明顯。原價屋 DDR5-5600 單條 16GB 是 NT$7,300,32GB 雙通道是 NT$14,500。
- 顯示記憶體 8GB 還是 16GB: 同一張 RTX 5060 Ti,最低標價差 NT$7,102,1440p 一般遊戲差 11.1%,1440p 光線追蹤差 47.5%。顯示記憶體不夠用的情境才會大幅拉開。
- GeForce 還是 Radeon: 沒有標準答案。11 月 4 日的標價上,RX 9070 XT 的最低價低於 RTX 5070,1440p 平均也比較高。選 GeForce 的理由是 DLSS 和 NVENC 錄影,看自己用不用得到。
下單前容易看漏的標示
- 限搭機: RTX 5070 Ti 多數型號和 RTX 5080 全部型號都標這三個字。要搭多少零件才算,這次沒有確認,先問賣場。
- 搭板專案: R5 9600X 的 NT$7,550 是搭主機板才有的價格,單買是 NT$8,150。
- 組裝價: 威剛 DDR5 16GB 單條標 NT$5,999,另有 NT$5,499 的組裝價。這款是 DDR5-4000,規格和 DDR5-5600 不同,組裝價的條件這次沒有確認。
- 32GB 最低價: NT$13,500 那款是 DDR5-4800 單條 32GB,DDR5-5600 單條從 NT$13,999 起。要 16GB 兩條的雙通道,要看 NT$14,500 起的套裝組。
- SSD 最低價: 1TB 的 NT$4,699 是 Gen3 產品,Gen4 從 NT$4,799 起,本文合計用的 NT$4,999 是標讀取 7000 的 Gen4 QLC 產品。同一標價也有標到 11/12 的 Gen5 TLC 特價品,顆粒和世代要連期限一起看。
- 註冊保固: 顯示卡的品名會寫註冊四年、註冊五年、免註冊五年保或三年保。同一顆晶片的保固年限依品牌和型號而不同,註冊條件看各品牌規定。
下單前的確認順序
- 1把配置逐項看完套裝的品名沒寫的東西先列出來,通常是主機板完整型號、機殼和散熱器。Windows 有沒有含授權也在這裡問。
- 2確認記憶體條數16GB 是一條還是兩條。一條的話,再看兩條的價差。
- 3確認顯示記憶體RTX 5060 Ti 和 RX 9060 XT 都有 8GB 和 16GB。品名只寫型號的話,直接問賣場。
- 4確認電源和主機板型號電源要看到型號,不是只看瓦數;主機板要看到完整型號,不是只看晶片組。顯示卡長度放不放得進機殼,用規格表比。
- 5確認保固窗口套裝和組裝壞了要送哪裡,零件保固由賣場還是代理商處理。CPU 的 MPK、Tray 盤、代理盒裝條件可能不同,一起問。
- 6同一天再看一次價格記憶體和 SSD 的價格常變動,下單前到原價屋線上估價再看一次。AI 排出來的配單,價格和規格也在這裡核對。
也要錄影的人看這裡
要一起錄影的話,本文建議 GeForce 配置。DOR 在 RTX 系列等支援的 NVIDIA 顯示卡上,使用 NVENC 硬體編碼錄影。編碼器的差別整理在 NVENC 和 x264 比較。
NVENC 是和繪圖核心分開的專用硬體。即使如此,NVIDIA 指南仍建議 GPU 使用率維持在 95% 以下,OBS 文件也說明 GPU 沒有餘裕時會發生編碼超載。要留幾 % 餘裕,沒有找到有根據的數字。加配備之前,先照下面的順序試。
- 先限制幀數: GPU 使用率一直在 100% 附近的話,依序試限制幀數、遊戲畫質降一級、降低錄影解析度。
- 算好儲存空間: 12Mbps 錄影每小時 5.4GB,24Mbps 是 10.8GB。詳細表格在錄影 1 小時要多少容量。影片要留久的話,看 2TB SSD 或另外的儲存裝置。
- 留好記憶體: 錄影時還開著 Chrome 和 Discord,32GB 比較安全。
挑選條件與沒有列入的產品
- 價格: 只用 2026 年 11 月 4 日原價屋線上估價表的標價,或用這些標價算出來的合計。
- 規格: 以官方頁面和量測媒體確認,找不到量測值的零件就照實寫。
- 配置: 優先放台灣買得到、寫得出價格基準的組合,不拿別的市場的價格來套。
- 缺點: 只放寫得出缺點的配置。使用者評價沒有納入,因為台灣討論區這次沒有讀到。
下面這些沒有列入。不是產品不好,而是判斷的依據不夠。
- RTX 5090 顯示卡: 原價屋 11 月 4 日的清單沒有單張 RTX 5090 的分類,只在整機和筆電上看到。
- Arc B580: 原價屋清單上沒有這張卡,台灣標價沒有確認。
- R7 7700X3D、R5 7500X3D: ComputerBase 有量測值,但原價屋清單上沒有看到。
- Crucial 記憶體、SSD: 美光宣布退出消費性業務,目前是賣庫存的階段。美光表示保固和支援會繼續。
- 特定品牌的整機: 主機板、SSD、電源的完整型號和售後評價沒有確認,所以本文只寫配置,不推薦品牌。
用選購指南和前後錄影收尾
零件為什麼這樣選,電競主機選購指南有逐項說明。價格變了之後,用那邊的標準重新判斷,會比照抄這篇的配置準確。
換了電腦之後,用同一款遊戲、同樣的條件,把換之前和換之後的對局錄下來比一比。數字看不出來的差別,可以從自己的畫面確認。DOR 是免費的 Windows 軟體,開啟支援的遊戲時會自動偵測並錄下整場,影片集中在 App 的「我的剪輯」。英雄聯盟的擊殺、多殺、地圖資源,特戰英豪的擊殺場面,也會自動剪成片段。比較方法在換裝備的效果,用前後錄影確認。



